Вентиляция частного дома на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Chukonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:19

Вентиляция частного дома на Beckhoff

Сообщение Chukonik » 02 ноя 2015, 11:59

Доброго утра, форумчане

Дом почти достроен, а значит пришло время заняться игрушками. То бишь сети, медийка и прочая автоматика. С самого начала стройки чесались руки поиграться с умным домом..Годы шли, форумы пополнялись информацией и в итоге я решился. Для автоматизации всякой инженерки закуплен контроллер Beckhoff BC9000 с кучей разных IO модулей. С лампочками поигрался в режиме эмуляции и захотелось сделать что-то более менее серьезное. А тут как раз подошло время монтажа вентиляции. Собственно, на текущий момент элементы приточно-вытяжной вентиляции закупил и почти собрал- воздуховоды, шумоглушители, вентиляторы, электронагреватель и канальные датчики перепада давления и температуры. Принципиальная схема ниже:
Вентиляция.jpg
Вентиляция.jpg (21.36 КБ) 2388 просмотров
Собственно, дальше надо подключать и программировать, а я в этом деле вообще новичок. Многое почерпнул из прочтения этого форума, в особенности из темы про Beckhoff многоуважаемого Ali. Сам имею опыт прикладного программирования, а также почитал всякое про программирование ПЛК. Ну и поигрался с TwinCAT уже.

Я начал с высокоуровнего описания функций системы вентиляции, хотел попросить жителей форума добавить что-либо из своего опыта, либо поправить меня где я не прав. Исходя из описания дальше буду думать про логику.

Из режимов работы вижу следующие:
  • Поддержание постоянной температуры (уставка берется с датчика температуры или задается вручную)
    Ручной режим (управление заслонками, вентиляторами, температурой)
    Автоматический режим (три ступени - минимум, средний, максимум - настроим по ходу)
    День / ночь (ночью температура меньше и включается по таймеру реже);
    Лето / зима (доступность подогрева)
    Режим обслуживания (переключение вручную или по сообщению об аварии);
Кроме того, нужно будет реализовать ряд защитных функций:
  • Включение нагревателя через 30 сек после вентиляторов
    Контроль включения вентиляторов
    Контроль перегрева нагревателя
    Контроль пожарной тревоги
    Контроль открытия заслонок
    Контроль засорения фильтров
    Проверка работоспособности датчиков
Буду рад любым комментариям!

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Вентиляция частного дома на Beckhoff

Сообщение Dron » 02 ноя 2015, 13:41

немного не по вопросам комментарий:
рекомендую поизучать, что такое рекуператор. отличный помощник, а то и замена нагревателю и кондиционерам

Chukonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:19

Re: Вентиляция частного дома на Beckhoff

Сообщение Chukonik » 02 ноя 2015, 18:05

Так я изучал и даже сначала хотел сего чуда. По цене оказалось приемлемо только пластинчатое - роторное недостижимо. Вот только оказалось, что все пластинчатые рекуператоры можно использовать только при плюсовой температуре, что в моем случае невозможно. Все стоит на холодном чердаке. Да и у меня есть большие сомнения в эффективности рекуперации как таковой. Я лучше потом эти деньги потрачу на водяной подогрев вместо электрического

Chukonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:19

Re: Вентиляция частного дома на Beckhoff

Сообщение Chukonik » 03 ноя 2015, 23:33

Собственно, по сценарием ничего в голову мне больше не пришло, поэтому ближе к игрушкам. Сразу оговорюсь, что дальше я больше буду теоретиком ибо ни фига в теме еще не понимаю. Чтобы говорить о реализации сценариев нужно сначала выполнить несколько базовых операций:

* Поддержание температуры.
Фактически, вся регулировка температуры осуществляется тэнами калорифера. Поддерживать ее можно как исходя из температуры в помещении, так и уличной или просто статичной уставки. По сути любая из этих переменных будет лишь одной из вводных в ПИД алгоритм, который на выходе должен дать мощность тэна в текущий момент. Мощность в свою очередь по управляющему сигналу пойдет на симистор и далее на тэны. На практике я должен на контроллере просто реализовать ПИД (скорее всего стандартными функциями) и передать управляющий сигнал по IO модулю на симистор с любой возможностью управления (0..10, 4..20 и т. п.), который коммутируют силовую цепь тэна. Все ли правильно?

* Управление заслонками.
Для этого купил несколько электроприводов Lufberg с управлением 220В. Как я понимаю, фактически двигатель работает при подаче на него напряжения и в течении N секунд закрывает или открывает заслонку. Т. е. все, что мне нужно это поставить таймер по документации и коммутировать напряжение на двигатель через промежуточное реле используя релейный выход

* Управление вентиляторами.
Здесь я немного плаваю..Читал про преобразователи частоты, через которые можно управлять скоростью вентиляторов, но все, что нашел в интернете довольно дорогие. Можно ли также управлять скоростью через симистор просто регулируя мощность? Или это не вариант?

Ответить