Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 26 ноя 2015, 22:08

Aquarius писал(а):
ProFFeSS0R писал(а):на эту тему я на хабре вот нашел темку.

Да, читал эту статью, полезная. Хочется тоже загрузку по сети реализовать, но пока не доходят руки.
ProFFeSS0R писал(а):Кстати, а конфигами железа можете поделиться? Интересно на чем все это у вас крутится.
Купил на барахолке материнку 775 соккет с DDR3 памятью + процессор 6550 + 4Гб памяти (её новую брал) + диск был на 2Тб самсунговский (для фото, видео, дистрибутивов и всего остального) + 120 Гб старый ноутбучный диск под систему. Этот системник работает круглосуточно в шкафу в прихожей. На процессоре стоит башенный кулер, но сам кулер не включаю - температура максимум 60 градусов и то только при обновлении пакетов. По максимуму процессор очень сложно нагрузить.
ну тогда моя сборка точно пойдет, i3 4370, мать msi z97i mITX, память ddr 8gb, жесткий на 2Тб wd grren (потом буду менять на анологичный WD Red).
aurodionov писал(а):+1 камера в глазок http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 12919.html
спасибо за наводку, камера похожа вообще на ту что вы выше кидали из цсб, а разница в 4к считай

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение Aquarius » 30 ноя 2015, 10:37

ProFFeSS0R писал(а):ну тогда моя сборка точно пойдет, i3 4370, мать msi z97i mITX, память ddr 8gb, жесткий на 2Тб wd grren
Это отличная сборка! :) Памяти только желательно больше, если виртуалки будете использовать.
ProFFeSS0R писал(а):(потом буду менять на анологичный WD Red).
Я бы советовал брать что-нибудь из HGST.

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 30 ноя 2015, 17:34

Aquarius писал(а):
ProFFeSS0R писал(а):ну тогда моя сборка точно пойдет, i3 4370, мать msi z97i mITX, память ddr 8gb, жесткий на 2Тб wd grren
Это отличная сборка! :) Памяти только желательно больше, если виртуалки будете использовать.
ProFFeSS0R писал(а):(потом буду менять на анологичный WD Red).
Я бы советовал брать что-нибудь из HGST.
Жесткий глянул. Ценник у нас вполне себе нормальный. Так что можно будет даже взять парочку, да в рейд их запилить.

Небольшой отчет по поводу сервера. Железо работает отлично. Охлаждение на данный момент активное, по наблюдениям(не греется серв, от слова совсем) позже переведу на пассивное с датчиком и 1 большим корпусным кулером. Памяти действительно надо больше, так как owncloud(персональное облачное хранилище) очень прожорлив(ставил его без виртуализации).
На дебиан 7 нетинсталл virtualbox становиться не захотел. Пакеты докачивать тоже отказался. Поэтому была поставлена полная версия дебиана, виртуал бокс на нее встал отлично и появился в сети. А дальше все по желанию.
Возника только проблема с xbmc(kodi версия isengard), онлайн тв заработало (взял отсюда, не дорого, много каналов, есть избранное, не совсем устраивает качество, так как периодически подтупливает), а вот фильмы с торрентов качать отказался, жаловался на плагин ace stream. В итоге тоже был побежден. Поставил kodi 14 версию, hellix.
Я не линуксоид, так что со всем этим просидел все выходные. В итоге только сейчас обнаружил owncloud, готовую сборку для виртуальной машины на база ubuntu server 14 кажется. Правда сборка не для виртуал бокса, а для VMware(могу поделиться ссылкой).
В планах дальше кинуть витую куда надо и затариваться оборудованием)

З.Ы. Линукс это тяжко) перелопатил кучу форумов и прочего. В связи с чем вопрос. А что выйдет если все то же самое поднять на винде? Почему-то мне кажется что железо не вытащит(

З.Ы. и еще, чем HGST лучше WD Red. Red вроде как раз создавались для работы в подобных условиях. Если точнее тихие почти как Green и производительные почти как Black. Золотая середина

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение Aquarius » 30 ноя 2015, 17:51

ProFFeSS0R писал(а):З.Ы. Линукс это тяжко) перелопатил кучу форумов и прочего. В связи с чем вопрос. А что выйдет если все то же самое поднять на винде? Почему-то мне кажется что железо не вытащит(
Линукс - это весело! :) Нет, правда. Если в Линуксе возникала какая-то проблема, то я легко находил как её устранить (вот только с FreeBSD у меня не срослось - вот там точно всё тяжко). В Линуксе для меня более понятна работа, чем в Винде. На Винде вообще не представляю как это всё можно настроить.
ProFFeSS0R писал(а):З.Ы. и еще, чем HGST лучше WD Red. Red вроде как раз создавались для работы в подобных условиях. Если точнее тихие почти как Green и производительные почти как Black. Золотая середина
По результатам тестов одной из фирм, которая занимается хостингом или хранением данных точно не помню (у неё очень большое кол-во дисков разных производителей и нагрузка на эти диски хорошая), диски HGST оказались самыми надёжными - их меньше всего выходит из строя по сравнению с WD Red. К тому же гарантия на WD Red 3 года, а на HGST - 5 лет. Это тоже говорит о многом. Есть WD Red PRO - на них тоже 5 лет гарантия, но стоят они уже дороже HGST.

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 30 ноя 2015, 18:12

Aquarius писал(а): Линукс - это весело! :) Нет, правда. Если в Линуксе возникала какая-то проблема, то я легко находил как её устранить (вот только с FreeBSD у меня не срослось - вот там точно всё тяжко). В Линуксе для меня более понятна работа, чем в Винде. На Винде вообще не представляю как это всё можно настроить.

По результатам тестов одной из фирм, которая занимается хостингом или хранением данных точно не помню (у неё очень большое кол-во дисков разных производителей и нагрузка на эти диски хорошая), диски HGST оказались самыми надёжными - их меньше всего выходит из строя по сравнению с WD Red. К тому же гарантия на WD Red 3 года, а на HGST - 5 лет. Это тоже говорит о многом. Есть WD Red PRO - на них тоже 5 лет гарантия, но стоят они уже дороже HGST.
По дискам спасибо. На подобное иследование натыкался только в отношении SSD (на хабре найти можно).

По поводу линукса, не спорю. Оно поковыряться интересно. Но пока я не всегда понимаю логику системы, да и некоторые конфиги программ) Начинаешь делать по инструкции, но вскоре понимаешь, что человек то делал под себя, а тебе нужно немного другое) в итоге я так один рас систему все таки заново ставил чтобы откатить все изменения) да и видимо еще раз буду переставлять)

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение Aquarius » 30 ноя 2015, 18:38

ProFFeSS0R писал(а):Начинаешь делать по инструкции, но вскоре понимаешь, что человек то делал под себя, а тебе нужно немного другое

А вот тут приходит на помощь великий "Метод тыка"!!! :)
ProFFeSS0R писал(а):в итоге я так один рас систему все таки заново ставил чтобы откатить все изменения) да и видимо еще раз буду переставлять)
Вот для таких случаем и надо использовать виртуальные машины, где можно сделать копию и потом к ней откатиться.

ProFFeSS0R
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:06

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение ProFFeSS0R » 30 ноя 2015, 18:47

Aquarius писал(а): А вот тут приходит на помощь великий "Метод тыка"!!! :)
ProFFeSS0R писал(а):в итоге я так один рас систему все таки заново ставил чтобы откатить все изменения) да и видимо еще раз буду переставлять)
Вот для таких случаем и надо использовать виртуальные машины, где можно сделать копию и потом к ней откатиться.
методом тыка я и положил все нафиг) а про копию дельная мысль) я как то не подумал что в ней свободно можно эксперементировать) спасиб за совет)

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение electric » 07 дек 2015, 21:08

Всем привет.
Решил свою тему не создавать, задать вопрос здесь.
Имеется однушка 35 кв.м., индивидуальное отопление, будут ВТП по всей площади. Вводной аппарат на квартиру 40А, одна фаза. Балкон из кухни.
Собственно затариваюсь оборудованием, щитами, проводами.
Хотел бы проконсультироваться со специалистами, структурку прикрепил.
Центральный сервер кубик3 с NodeJS.
Два контроллера МегаД - одна свет, вторая разное))
Несколько контроллеров на основе arduino nano + ENC28J60 самодельные на DIN-рейку с RJ11 6P6C разъемами.
Голосовые сообщения, голосовое управление.
Планшет на стене в коридоре.
Система защиты от протечек - пока не определился - либо гидролок, либо нептун (пока ищу, хотелось бы на DIN-рейку).
Управление батареями/ВТП пока не делаю - просто провода проложу, может в будущем...
Что скажете? Убрать/добавить?
Заранее благодарю за советы!
Вложения
схемы-Model.7z
(29.87 КБ) 293 скачивания

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение aurodionov » 07 дек 2015, 21:24

electric писал(а): Система защиты от протечек - пока не определился - либо гидролок, либо нептун (пока ищу, хотелось бы на DIN-рейку).
http://gidrolock.ru/production/blok-upr ... din-reiku/

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение electric » 07 дек 2015, 21:36

aurodionov писал(а):
electric писал(а): Система защиты от протечек - пока не определился - либо гидролок, либо нептун (пока ищу, хотелось бы на DIN-рейку).
http://gidrolock.ru/production/blok-upr ... din-reiku/
Да, задавал уже вопрос производителю (когда появится в продаже и какие будут хар-ки, есть ли документация?), ответили примерно так:
Здравствуйте, ...
Прошу прощения за задержку с ответом.
1. В данный момент срок не установлен.
2. До фактического поступления в производство характеристики не будут
озвучены. Это не имеет смысла т.к. они могут поменяться.
Еще вариант рассматривал НЕПТУН СКПВ12В-DIN, но у него нет входа "ручное закрытие" - удобно при выходе из квартиры закрывать краны...

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение vtec » 08 дек 2015, 13:12

А зачем контроллер именно нептуна или гидролока? Почему бы не подключить к той же самой меге? Цена сравнима, только получаем в пользование больше портов, которые можно будет пустить на другие нужды?

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение electric » 08 дек 2015, 13:24

vtec писал(а):А зачем контроллер именно нептуна или гидролока? Почему бы не подключить к той же самой меге? Цена сравнима, только получаем в пользование больше портов, которые можно будет пустить на другие нужды?
Хорошее замечание, ждал его))
Мега большая, щиток у меня уже определен и места под третью мегу нет(( А так да, можно и датчики подключить и клапан на соотв. релейный выход (с перекидным контактом). И логику даже на самой Меге можно настроить, чтобы работала без сервера. Если ничего путного на ДИН-рейку не найду, буду городить колхоз в щите и как то устанавливать МегаД.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение vtec » 09 дек 2015, 08:26

electric писал(а):
vtec писал(а):А зачем контроллер именно нептуна или гидролока? Почему бы не подключить к той же самой меге? Цена сравнима, только получаем в пользование больше портов, которые можно будет пустить на другие нужды?
Хорошее замечание, ждал его))
Мега большая, щиток у меня уже определен и места под третью мегу нет(( А так да, можно и датчики подключить и клапан на соотв. релейный выход (с перекидным контактом). И логику даже на самой Меге можно настроить, чтобы работала без сервера. Если ничего путного на ДИН-рейку не найду, буду городить колхоз в щите и как то устанавливать МегаД.
Тебе даже датчик не нужен, можно и без него выполнить, обычный провод можно и подключить к порту in вместо кнопки. Есть одна идея как к нормальному виду привести, покажу позже.

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение electric » 08 фев 2016, 16:12

vtec писал(а):
electric писал(а):
vtec писал(а):А зачем контроллер именно нептуна или гидролока? Почему бы не подключить к той же самой меге? Цена сравнима, только получаем в пользование больше портов, которые можно будет пустить на другие нужды?
Хорошее замечание, ждал его))
Мега большая, щиток у меня уже определен и места под третью мегу нет(( А так да, можно и датчики подключить и клапан на соотв. релейный выход (с перекидным контактом). И логику даже на самой Меге можно настроить, чтобы работала без сервера. Если ничего путного на ДИН-рейку не найду, буду городить колхоз в щите и как то устанавливать МегаД.
Тебе даже датчик не нужен, можно и без него выполнить, обычный провод можно и подключить к порту in вместо кнопки. Есть одна идея как к нормальному виду привести, покажу позже.
Получилось привести к нормальному виду? ;)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение vtec » 10 фев 2016, 12:08

Можно сказать, что да, покажу позже. Проверил на 25-ти метрах, работает.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение d.v.ermakov » 12 фев 2016, 00:08

Только эти провода обязательно окислятся и протечку показывать перестанут. Как раз к тому моменту, когда реальная протечка случится.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение d.v.ermakov » 13 фев 2016, 14:26

Про датчик протечки.
Пока ни у кого не случилось непоправимого, вот вам расчлененка. :lol:
Надписи на транзисторах (слева направо): K1M, 3GW, 3GW.
Вложения
IMG_2236.JPG
IMG_2236.JPG (121.72 КБ) 7837 просмотров
IMG_2233.JPG
IMG_2233.JPG (77 КБ) 7837 просмотров
IMG_2229.JPG
IMG_2229.JPG (200.28 КБ) 7837 просмотров
IMG_2227.JPG
IMG_2227.JPG (121.69 КБ) 7837 просмотров
IMG_2226.JPG
IMG_2226.JPG (213.1 КБ) 7837 просмотров

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Еще один крик о помощи. Умная квартира - хочу все и сразу.

Сообщение OlegJktu84 » 19 фев 2016, 17:51

ProFFeSS0R писал(а):Ребят, есть тут такие у кого на сервере крутится nas, dlna, Ace Stream с торрент тв(и/или xbmc/kodi), торрент качалка, ftp, web интерфеййс умного дома и скрипты для него же? Ну или приближенные функции(чтоб на одном сервере). Можете поделиться конфигнурацией сервера и тем как ооно у вас работает? Как я понимаю нужны виртуалки.
Прошу прощение за мальца некропостинг.
Контейнер Docker http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=9977

Ответить