Самопальные модули для Мегадевайса

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 14 фев 2017, 21:09

Victor_S, понимаю ваше "негодование", но подумайте о пользователях. Большинство никогда не видело код, паяльник и отладчик. Все самоделки интересны людям, которые либо готовы тратить время на изучение, либо специалистам, понимающим золотую середину между сложностью изготовления, настройкой, и т.д. и удобством использования.
Андрей и его разработки нацелены на потребителя. Он дает качественное, готовое и удобное большинству людей изделие.
Это огромный труд и плюс ему в карму. Именно поэтому этот сайт живее большинства подобных. 90% никогда не напишут сообщение на форум, всё работает как задумано. И это великолепно!
Почему я очень редко выкладываю информацию по своим, так сказать, разработкам? Никто не хочет думать. Все хотят готовое, быстро и сразу. И это верно. За этим люди и приходят. Все что я делаю, это или для себя или под конкретную задачу. Да это не гибко, но точно то, что нужно именно мне и сейчас.
К чему это я всё. Не стоит осуждать позывы инженера ;) У каждого свой путь.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 14 фев 2017, 22:13

Про реле. В мире есть не только фальшивое Songle. Есть, например, Omron G5RL. Оно на порядок надёжнее даже оригинального Сонгле. Хотя сдуру, конечно, что угодно можно сломать.
Про плотность монтажа. У каждой платы две стороны. Существуют всякие сборки резисторов. И оптимизацию потоков воздуха, в том числе с проверкой тепловизором, можно устроить. Плотность ожидается совсем не рокет сайнс, по сравнению с любым телефоном, например.
Про готовые Ардуины и сетевые шилды. Оригинальные стоят приличных денег. А левые имеют такое же качество, как и блоки фальшивых реле.
Про управление светом. Управлять светом при помощи реле - пережиток, который скоро канет в лету, ИМХО. И, в обозримом будущем, диммироваться будут большинство продаваемых лампочек, если не все.
Про то, зачем нужно такое усложнение, в сравнении с МегаД328. С одной стороны, вроде бы, сильно сложнее. С другой стороны, будет довольно универсально, и не нужен будет зоопарк моделей. С третьей стороны, юниты в шкафу (место) стоит денег, и лучше рационально его использовать. С четвёртой стороны, МегаД328 развивать некуда, ресурсы кончились. А от I2C датчиков, например, уже никуда не деться.

Вероятно, проблема описанной мной конфигурации будет в цене.

Да, и ещё забыл сказать. Я категорический противник всяких беспроводных технологий в автоматике (в смысле esp и иже с ними) а также недокомпьютеров типа малины в качестве сервера в продакшене (пока реальной реад-онли системы для них не появится, видимо).

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение igor333 » 15 фев 2017, 00:19

rvv писал(а): По амперам -- каждый выход uln смело держит 300 мА в статике, без PWM. Может и 500, но я люблю оставлять запас.
Хотя все это на усмотрение и совести разработчика естественно))
В очередной раз не смог пройти мимо...(c)Victor_S
Угу...На каждый...Если остальные не включать :)...И что ж никто в даташите до картинок-то не доходит :).

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 15 фев 2017, 08:49

Прошу не флудить в теме. Она все же про модули для Мегадевайсов.
Пока что могу показать предварительную разводку платы на 8 выходов, попробую в нее добавить выбор адреса, пока еще не придумал как красиво развести, только с подпайкой мгтф. Кстати А0-А2 можно напрямую к + цеплять или через сопротивления надо?
На 16 портов тоже почти готова, но она не такая красивая получается, на одной стороне довольно сложно все правильно развести так чтобы почти не было перемычек. Все равно пришлось две поставить. Формат удалось удержать как в первом модуле (даже по отверстиям совпадает). Но ее пока не покажу - не готова она еще.
Вложения
MegaD-2561 8O I2C.zip
(13.37 КБ) 208 скачиваний

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 фев 2017, 09:44

Прошу не флудить в теме.
-- Чьёрт побьяри, только ответ заготовил :)
Адрес можно сразу напрямую.
Не понравилось что везде местами меняется gnd на разъёме.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 15 фев 2017, 13:17

На 12В разъеме можно поменять местами. Имеется в виду сделать одинаково с Мегадевайсом?
На низковольтном разъеме тоже можно поменять по желанию, но тогда опторазвязка не будет работать полностью - будет одна дорожка силовая проходить вблизи от низковольтной части. Или придется заменить входы (4 контакта) на разъемы меньших габаритов. Тогда плата может даже немного уменьшиться в размерах.
Кстати глянул еще раз даташит на Мегадевайс - питание по 12В подключается одинаково, значит имелось в виду 3.3В которые действительно подключатся иначе, попробую исправить - уже есть мысль как. А вот подтяжку к +3.3В линий наверное уберу - на портах куда предполагается вешать уже есть подтяжка в 4.7к. Или стоит оставить?
Кстати ничего страшного если будет только 2 настраиваемых пина, а третий жестко прописан?
Последний раз редактировалось nevkon 15 фев 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 фев 2017, 13:21

Я про все клеммы: слева GND, справа +12 или +3V3
Так тяжелее запутаться и что либо спалить.
Подтяжка I2C лишняя, у Андрея в контроллере всё уже есть, незачем плодить сущности.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 15 фев 2017, 14:07

Ну вот что-то вырисовывается ближе к готовому. Можно настроить 2 пина, итого до 4 устройств на линию. Через средний (А1) провел линию +3.3В под колодку. Как сделать красивее, да еще и все 3 порта пока не придумал.
Питание теперь слева общий, справа питание. Осталось надписи нарисовать. Не уверен насчет заливки - может зря ее поставил.
Вложения
MegaD-2561 8O I2C.zip
(23.18 КБ) 153 скачивания

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 фев 2017, 15:41

Можно так:
Изображение

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 фев 2017, 15:45

И всё равно не пойму почему клеммы питания GND VCC, а выходы VCC GND :)
Кстати, нумерация выходов не по порядку вас смущать не будет?

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 15 фев 2017, 15:54

Теперь понял про что вы, исправлю. Для меня это было непринципиально - реле до лампочки как подключать :).
Тоже думал про такую раскладку, но нужно будет хитрые перемычки чтобы кинуть А0-А2 на +3.3В. Самый удобный вариант когда сигнал по центру, а куда подключать по краям - тогда можно любые перемычки брать или даже дип-переключатель чтобы не было висячих вариантов.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 фев 2017, 16:07

Сделайте в шахматном, по диагоналке. 2,54 шаг, джампер центр-верх / центр-лево.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение rvv » 15 фев 2017, 16:16

Как-то так:
Изображение

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 16 фев 2017, 10:51

Готова первая версия на 8 каналов. В архиве 2 файла: попроще в изготовлении, но максимум на 4 платы на линию (всего получится 32 выхода по 2 проводам!, а надо ли больше?) и посложнее в изготовлении, но на 8 плат на линию (64 выхода, хватило бы мощи МК :)). Платы уже с подписями, с номиналами думаю проблем быть не должно. Есть посадочное место под планарный конденсатор приличных размеров на низковольтной линии питания, устанавливать по желанию.
Схему чуть позже подправлю и положу в это же сообщение чтобы не потерялась. Она почти не отличается от исходной.
Если нужно могу подготовить гербер.
Вложения
MegaD-2561 8O I2C.zip
(44.93 КБ) 200 скачиваний

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение Victor_S » 16 фев 2017, 13:36

Заранее прошу прошения за флуд, просто не вежливо "исчезнуть" без объяснения...Раньше не смог, провалялся пару дней с температурой...
Первое что я хотел донести, это то, что таких "простых"(а значит недорогих и отлаженных) устройств нужно для автоматизации участка(дома), даже среднего размера, десятки. Так у меня их уже 15 штук разных и все порты заняты, а я еще и третьей части не построил... Более сложные задачи возникают не у всех и в ограниченном объеме, т.е. более "сложных", а значит и дорогих устройств, нужно существенно меньше. Я вовсе не утверждаю о их полной бесполезности. Сам тоже предпочитаю проводные технологии, но даже при тщательном планировании, вероятность где-то что-то упустить довольно велика, вот тут тем же ESP самое место. Одноплатники и маршрутизаторы в качестве сервера - тоже не воспринимаю, но с отдельными задачами вполне они вполне могут справиться, при чем лучше контроллеров с серверами. По димированию - старайтесь все же не слишком увлекаться данным вопросом, то что глаз не замечает мерцания, еще не значит, что для организма это комфортно. ИМХО, димерам место ночника в спальне или торшер(бра) у дивана(кресла). При чем с ручкой прямо на светильнике, а не через сервер. Зонировать освещение можно и нужно без диммирования, разными группами. Да и то это удел скорее отдельных помещений, а не всех.
За сим откланиваюсь. Больше флудить не буду, хотя форум, конечно же читаю...:)

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение fedos » 17 фев 2017, 00:15

nevkon, а что, если применить ULN2803A? В ней 8 каналов, как раз по два запараллелятся, и будут все каналы с одинаковой нагрузочной способностью.
И я бы оптроны ставить не стал.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение d.v.ermakov » 17 фев 2017, 01:11

Что касается предложенной nevkon платы. Я сразу скажу, что за сделанное почёт и уважуха. Болтунов навалом, а реально делающих единицы. Однако, два вопроса к плате. С джамперами адреса - очень оригинальное решение, только зачем? Дип-переключатели стоят 30-40 рублей и имеют массу преимуществ. Понятнее, проще в разводке/изготовлении, надёжнее (не вывалятся) и т.д. Во-вторых и в главных. Зачем эта плата? Для кого? Куда будет поставлена, в какой шкаф и корпус?
Если бы я взялся за расширитель портов, то он бы выглядел так: плата в формате подрозетника с PLC-модемом TDA5051 на борту (+сетевое питание, два оптрона на входы, два MOC3063 и два симистора). Ну и второй модуль в корпусе D1MG с TDA5051 для установки к Меге 2561. Пока не пробовал, правда, будет ли это работать и насколько быстро.

И опять немного флуда. Про беспроводные технологии в автоматике есть масса возражений, от безопасности до надёжности. Вот вам, например, реально работающая технология недорогого брутфорса: (wpa2-psk) - kali linux - handshake - aircrack-ng - hashcat - aws ec2 spot instances. Разница между простым проникновением в беспроводную часть домашней сети и доступе к исполнительным устройствам без проводов большая, это тема отдельной дискуссии. WPA2-ENT ESP8266 не поддерживает. Времени у злоумышленников обычно много.
Диммирование всех выходов, управляющих светом, нужно для того, чтобы плавно и красиво включать/выключать, а также ограничивать яркость включения при разных условиях. Лампы с каждым днём всё лучше, тот же последний OSRAM взять.

llams
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 04:20

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение llams » 17 фев 2017, 02:24

nevkon писал(а):....чтобы не было висячих вариантов.
Еще вариант подтягивать адресные пины через резисторы например в 1кОм к VCC и на каждый по джамперу (дип переключателю) к GND. Или наоборот, как удобнее.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 17 фев 2017, 08:45

При желании можно применить uln2803, но он стоит дороже (правда в стоимости модуля это копейки) и самое главное его покупать надо, для меня это не вариант. Если есть необходимость могу развести с ней. Хотя сомневаюсь что кто-нибудь захочет вешать нагрузку напрямую на выход, а для реле и одного канала хватает. Каналы объединял поскольку было такое предложение, хотя с моей точки зрения это уменьшает устойчивость модуля к внешним воздействиям.
Для желающих могу также сделать и без опторазвязки. Только скажите какой вариант вам нужен.
Думал про подтяжку и использование дипов. Представьте что кто-то захочет поставить 20 модулей (это еще не предел, по моим прикидкам можно поставить всего 8*(3+14+14)=248 модулей). Ток протекающий через 1 резистор в 1к равен 3.3мА, для модуля он уже будет равен 9.9мА, для 20 модулей 198мА. Мегадевайс может и осилит питать все это безобразие. А если подключить максимум? Но это все теоретический максимум и к практике практически не имеет отношения. Но все-таки не хотелось бы спалить. Тем не менее даже при этой разводке можно подпаять подтяжку на дорожки.
По поводу вынесения платы в каком-то формате хочу напомнить что стандарт I2C не предполагает метровых проводов. Скажу больше - не стоит делать провода для подключения по этому протоколу более 20см. Будет страдать как качество связи так и скорость связи.
зы. Можете считать меня параноиком, но я считаю что защиты много не бывает. При желании можно еще поставить стабилитроны на каждую линию, но это уже вообще будет пром. вариант. А, да, в начале темы видно на какое крепление предполагается это все вешать (на дин рейку).

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Самопальные модули для Мегадевайса

Сообщение nevkon » 17 фев 2017, 08:57

Я все думаю над модулем на 16 каналов. Поскольку на 8 каналов мне собственно не интересно иметь модуль, производить его я не буду. Сейчас ко мне ползет mcp23017 из Китая. Так что у меня где-то с месяц есть на проектирование моего модуля. Собственно проблема заключается в том что мне не нравится текущая разводка модуля. Хочу узнать мнение сообщества - если интерфейсный вход и вход питания будут не по краю платы, а в середине, т.е. сначала идет 4 выхода, затем входы, затем остальные 4 выхода (это по одной стороне платы). Правда плата немного увеличится в размерах, но зато будет возможность сделать красивую разводку по примеру 8О модуля.

Ответить