Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 11:21

k_w_m писал(а):А MegaD-2561-RTC уже доступен для заказа?
Да, здесь.

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 29 окт 2016, 11:29

у ENC28J60 есть масса проблем и багов
глюки и баги в енц конечно есть но не фатально
Если прибавить к этому постоянную борьбу за каждый байт памяти 328-го чипа и, в итоге массу ограничений используемого стека (при его несомненной надёжности)...
если использовать другой стек, можно передавать кусками например 512 байт, сколь угодно пакетов, храня сам интерфейс на карте,а если перейти на другой чип то можно устроить usb хост,тогда уходит проблема со шлейфами.
и сменой сетевой части как максимум
да и эта вроде нормальная.
сделать страничку выше конечно хороше,но концепция устройства этого не позволяет.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 11:32

Paradoxx_A писал(а):Добрый вечер. Андрей, а возможно задать произвольные дни, например пн, ср, пт?
Типа такого 14:30:1,3,5
Прошивка 4.05beta4 не позволяет указывать дни недели через запятую.
Без увеличения количества занимаемой EEPROM можно реализовать возможность указать два дня. Например: 1,3
Чтобы иметь возможность указать больше дней, нужно увеличить объем занимаемой энергонезависимой памяти.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 11:42

foolhome писал(а):еще чуть - чуть и получится полноценный ПЛК, если добавить немного логики, например несколько портов будет иметь несколько полей action, например 4 шт. и в закладке часов можно установить 4 временных диапазона. При поступлении сигнала на вход, устройство смотрит который час и выполняет соответствующее поле. К примеру ночью встал и свет включится в пол силы или допустим только нижний свет.
Все это, конечно, возможно в той или иной мере, но согласен с точкой зрения, что система в конечном итоге окажется "умнее" хозяина и запутаются оба.
Для сложных взаимосвязей удобнее и проще использовать программу/скрипт/настройку на сервере.
Мы же все прекрасно понимаем, что автономность - это хорошо, но качественная, продвинутая, удобная для администрирования автоматизация может быть реализована только при участии коробочки с более мощными вычислительными ресурсами и полноценной ОС.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 12:11

Bluefox писал(а):Я вижу, что вы приняли точку зрения и вас невозможно сдвинуть с неё.
Не совсем так. В своем ответе товарищу MSapogov я написал, что "не вижу существенных оснований в текущий момент...".
Мне кажется эта фраза сильно отличается от "категорически нет". То, что я в текущий момент не вижу оснований, конечно, вовсе не означает, что эти основания отсутствуют.
Моя позиция по сути проста: в данный момент необходимо, интересно и целесообразно реализовать новые возможности вместо того, чтобы проделывать большую работу по улучшению того, что и так есть, что и так работает.
По-моему, это вполне разумно. При этом я допускаю внедрение в прошивку в перспективе любых "фич".
Bluefox писал(а):Моя идея облегчить всё настолько, насколько это возможно. Я знаю есть пользователи, которые имеют 10 мег. А теперь сравните, что легче? Скакать по 10ти IP веб интерфейсам и 16 портам (итого 160 страниц настроек) или с одного IP интерфейса настроить все 10?
Объясните мне пожалуйста, зачем нужно скакать по интерфейсам?
Устанавливая устройство в шкаф, мы подводим к нему провода, один раз настраиваем его, и после этого оно работает. С какой целью и главное каким образом может понадобиться функция резких и значительных изменений в конфигурации устройств? Как это вообще возможно при использовании устройств в реальной жизни? Какие-то небольшие изменения, наверное, бывают (у 1 одного порта), но с этой точки зрения нет никакой разницы - зайти в Web-интерфейс устройства или в систему управления ПО. Единственная ситуация, при которой требуется восстановление конфигурации устройства - перепрошивка со сбросом настроек, но в скрипте-прошивальщике есть функция восстановления конфигурации.
Bluefox писал(а):На JS парсинг происходит так же легко, как и на PHP но, как говорят немцы, дьявол скрывается в деталях. Я встроил поддержку длинного и двойного нажатия на кнопку для бинарных входов и сдвиг с умножением для аналоговых. Это немного усложняет настройку.
Я не понимаю, как это усложняет настройку и где пресловутый "дьявол".
Если в JS парсинг происходит так же легко, как в PHP, то поясните ваши слова про "было ужасно сложно (гемо...ойно)... Сейчас вздрагиваю от мысли, что опять надо править драйвер..."
Как-то не складывается у меня ваша точка зрения в стройную картину.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 12:38

alex946 писал(а):если я правильно понимаю, у ENC28J60 есть масса проблем и багов, размер ERRATA внушает.
Может быть, вы не в курсе, но errata - это не что-то такое необычное. Это норма в индустрии производства электроники.
Ну, простой пример, errata на ENC28J60 занимает 12 страниц, включая перечень официальных точек продаж, а errata на популярный ныне STM32F4 занимает 38 страниц.
И что это должно внушать? Или вы думаете errata нет на процессоры Intel или AMD для ПК? Забавно...

ENC28J60 - нормальная микросхема, которая прекрасно работает, выполняя положенные ей функции.
alex946 писал(а):Принятые когда-то давно (и, на тот момент, удачные) решения теперь висят гирями на проекте, один вопрос со шлейфами чего стоил. В общем, это тупик.
А в чем по-вашему заключается тупик? Ну то есть устройство плохо переключает лампочки или неправильно отображает температуру или пропускает нажатия выключателей?
"Абстракции" - это хорошо и полезно, но мне хотелось бы, чтобы мы в данной теме обсуждали конкретику. А ее, честно говоря, маловато.
alex946 писал(а):Как-то радикально из него выйти можно с помощью SD-карточки как минимум
Скажите, устройство с SD-картой по-вашему будет в 2 раза лучше работать? В несколько раз лучше переключать лампочки?
SD-карта - потенциально ненадежное устройство для долгосрочного хранения информации, особенно в случае постоянных циклов записи.
SD-карта - это дополнительные механические контакты, которые также не прибавят надежности.
Типовые (не industrial) SD-карты не предназначены для долговременной работы при температурах ниже 0 градусов. В то время как модули MegaD успешно работают при минусовых температурах (хотя эти условия и не являются штатными).

Я в целом ничего не имею против SD-карт. Но фразы "выйти [из тупика] можно с помощью SD-карточки как минимум" для меня звучат совершенно не очевидно, тем более, что а) надо еще постараться разглядеть тупик, б) существует масса других технических решений.

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 29 окт 2016, 14:14

SD-карта - потенциально ненадежное устройство для долгосрочного хранения информации
малина использует SD для хранения образа операционной системы,пишет и рисует на карту ,никто не жалуется,тем более карты имеют алгоритмы выравнивания износа ячеек.
SD-карта - это дополнительные механические контакты, которые также не прибавят надежности
у винчестеров механических частей еще больше, они более хрупкие однако ни кто не жалуется.
Зато как смотрится,особенно если внутри хороший функционал.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 14:53

alexsis_76, то, что кто-то управляет всю жизнь автомобилем не пристегиваясь "и ничего", вовсе не означает, что это безопасно.
У raspberry Pi по сути нет адекватной (с точки зрения цена/качество) альтернативы SD-картам. Их применение продиктовано суровой реальностью, а не хорошей жизнью.
HDD в системах, где отсутствует вибрация и ударные нагрузки, надежнее SD-карт практически по всем параметрам, но даже я при всей скромной деятельности в сфере ИТ за свою жизнь уже успел похоронить десятка три дисков разных производителей (с небольшим креном в сторону Seagate).
Если вы хотите знать правду о надежности HDD, почитайте статистические отчеты дата-центров.
"Никто не жалуется" - это такая красивая фраза? Нет ни одного продукта в мире, на который "никто не жалуется". Это попросту невозможно. В мире нет ничего идеального. А в технике, где почти постоянно приходится идти на компромиссы, тем более.

Я не хочу, чтобы тема превращалась в пустую болтовню и призываю всех участников ответственно относиться к публикации сообщений.
Если есть желание поговорить "за жизнь", то у нас есть раздел "Разговоры на кухне". Велкам!

Serge3leo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 11:46
Откуда: Москва или Волоколамский р-н

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Serge3leo » 29 окт 2016, 21:59

Андрей, вопрос,

Выводы 7 и 8 разъёма XT2, которые обозначены как UART, на http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561

На самом деле, они для чего? Как их правильно использовать?

P.S. Проходя мимо.
Andrey_B писал(а):Если вы хотите знать правду о надежности HDD, почитайте статистические отчеты дата-центров.
"Никто не жалуется" - это такая красивая фраза? Нет ни одного продукта в мире, на который "никто не жалуется". Это попросту невозможно. В мире нет ничего идеального. А в технике, где почти постоянно приходится идти на компромиссы, тем более.
Винчестеры разные бывают, у меня в автомобильной магнитоле УРАЛ несколько лет отработал обычный винчестер, но он меня напрягал тем, что зимой сначала грелся и только потом включался. Но после замены на винчестер типа Toshiba ХХХ: -15 до +70 с обрезанием датчика температуры в магнитоле, это раздражение удалось снять.

К стати, ещё пара вопросов:
  1. Не нашёл температурного диапазона для MegaD-2561. Может плохо искал? Не подскажите, что читать?
  2. Вроде бы, где-то было написано, что у него есть встроенный датчик температуры. Он может самовыключаться, если замерзает?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 окт 2016, 22:32

Serge3leo писал(а):Выводы 7 и 8 разъёма XT2, которые обозначены как UART. На самом деле, они для чего? Как их правильно использовать?
Выводы 7 и 8 подключены к портам микроконтроллера с аппаратной поддержкой UART.
В текущей прошивке эта поддержка пока никак не используется, но есть пара идей.
Serge3leo писал(а):Не нашёл температурного диапазона для MegaD-2561
Температурный диапазон устройства определяется температурным диапазоном компонентов, которые в нем используются.
Есть лишь один компонент, производитель которого заявил температурный диапазон от 0 до 70 градусов - это трансформаторный сетевой разъем.
Все остальные компоненты работают до -30 (а многие и до -55). Испытания показали, что устройство отлично работает длительное время при температурах порядка -20 градусов. Однако формально гарантируется работа от 0 градусов и выше.
Serge3leo писал(а):Вроде бы, где-то было написано, что у него есть встроенный датчик температуры
В MegaD-2561 нет встроенного датчика температуры.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 01 ноя 2016, 03:37

Андрей, почему порты XT2 имеют настройку In, OUT, DSen ведь там все входы потянуты к питанию и OUT там без напильника не сделать ?
Сейчас для подключения шины I2C используется настройка NC, может имеет смысл сделать настройку I2C bus c выбором SDA, SCL ?

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 01 ноя 2016, 11:40

Порт с внешней подтяжкой нормально работает в режиме OUT. Ток через подтягивающий резистор слишком мал, чтобы оказывать влияние на его работу. Но нужно учитывать, что если порт управляет каким-либо устройством, то оно может включиться на время, которое порт находится в Z состоянии - инициализация, программирование и т.п. Всё-таки, это порты, предназначенные для подключения цифровых датчиков. А чисто OUT портов вполне достаточно других.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 ноя 2016, 12:24

Haus писал(а):Сейчас для подключения шины I2C используется настройка NC, может имеет смысл сделать настройку I2C bus c выбором SDA, SCL ?
Скажите, а какой в этом практическим смысл?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 01 ноя 2016, 13:20

Andrey_B писал(а):
Haus писал(а):Сейчас для подключения шины I2C используется настройка NC, может имеет смысл сделать настройку I2C bus c выбором SDA, SCL ?
Скажите, а какой в этом практическим смысл?
Сейчас в драйвере Megad в ioBroker порт с настройкой NC pty=255 определяется как неиспользуемый и поэтому система эти порты игнорирует. В такие порты из ioBroker нельзя послать команды или получить данные с датчика. Учитывая что портов в Megad стало много наверника будут остоватся резервные NC порты и определить на каких весит шина I2C неудобно.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Mildenbp » 01 ноя 2016, 13:25

Подскажите, а можно ли будет подключить к MegaD-2561 RGB ленту?

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 01 ноя 2016, 13:27

fedos писал(а):Всё-таки, это порты, предназначенные для подключения цифровых датчиков. А чисто OUT портов вполне достаточно других.
В этом и был вапрос, зачем в этих портах настройки IN ,OUT.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OlegJktu84 » 01 ноя 2016, 13:30

Mildenbp писал(а):Подскажите, а можно ли будет подключить к MegaD-2561 RGB ленту?
Вот статья:
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-led-rgb

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 ноя 2016, 14:05

Haus писал(а):
Andrey_B писал(а):Скажите, а какой в этом практическим смысл?
Сейчас в драйвере Megad в ioBroker порт с настройкой NC pty=255 определяется как неиспользуемый и поэтому система эти порты игнорирует. В такие порты из ioBroker нельзя послать команды или получить данные с датчика. Учитывая что портов в Megad стало много наверника будут остоватся резервные NC порты и определить на каких весит шина I2C неудобно.
Правильно ли я вас понимаю?
Добавление нового типа порта не дает никакой новой функциональности (но при этом займет определенное количество ресурсов, хотя и не очень большое)
Ваше предложение необходимо теоретически только для конкретного программного продукта, который, к слову, не является константой, то есть всегда остается возможность разрешить передачу команд в порты типа NC.
Идентификация по типу порта не слишком удачная идея. А если у нас на половине портов висят I2C-шины, что вполне реальная ситуация в случае использования, например, датчиков HTU21D?

Мне не сложно добавить новый тип порта, но я пока не вполне уверен в необходимости этого.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 ноя 2016, 14:10

Haus писал(а):
fedos писал(а):Всё-таки, это порты, предназначенные для подключения цифровых датчиков. А чисто OUT портов вполне достаточно других.
В этом и был вапрос, зачем в этих портах настройки IN ,OUT.
Ну, если вас ответ fedos не вполне удовлетворил, попробую я.
За исключением нюанса при инициализации/включении устройства (который, наверное, даже можно нивелировать программно), подтяжка никак не влияет на работу порта в режиме OUT. С точки зрения работы после инициализации устройства это точно также же порт, как те, что имеются на разъемах XP1/XP2.
Другими словами. Вы предлагаете лишить конечного пользователя потенциальной возможности использовать этот порт как выход. А я предлагаю не решать за пользователя.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 01 ноя 2016, 14:20

Haus писал(а):
fedos писал(а):Всё-таки, это порты, предназначенные для подключения цифровых датчиков. А чисто OUT портов вполне достаточно других.
В этом и был вапрос, зачем в этих портах настройки IN ,OUT.
А кому хуже, если такая возможность есть? К тому же, может понадобиться подключить какое-то нестандартное для МегиД исполнительное устройство, хотя бы для попробовать, а модуля 14-IN нет. Как его подключить в таком случае, внедряться в 34-контактный шлейф? А здесь всё просто и удобно - два проводка в клеммник, и всё работает. И питание есть. Кстати, 14-IN - это ведь тоже модуль для входов. Однако, он прекрасно подключает и выходы, хотя там тоже есть резисторы подтяжки. И всё работает, ничего ничему не мешает.

Ответить