Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 01 ноя 2016, 16:53

Andrey_B писал(а):- Добавлен планировщик заданий (cron) и поддержка часов DS3231/DS1307

MegaD-2561 теперь поддерживает работу с часами (RTC).
Андрей, очень рад, что вы реализовываете новые возможности в MegaD-2561. Однако расскажите - прорабатывали Вы возможность внедрения в стек TCP/IP протокола сетевого времени (NTP)? Ведь Ethernet есть по определению, а DS3231/DS1307 - больше подходят для автономных устройств. На сколько реализация NTP скушает больше ОЗУ и EEPROM по сравнению с подключением DS3231/DS1307?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 ноя 2016, 17:30

Alex_Jet, NTP в разрезе обсуждаемой задачи плохая идея.
Предположим, были перебои с электроснабжением (оно выключалось) и доступа к Интернету нет. В нашей деревне после каждой грозы Интернета нет по полдня.
Все. Запрограммированные задания либо не выполняются вовсе, либо выполняются не тогда, когда нужно.
NTP нельзя отнести в разряд надежных решений, на которые можно гарантированно рассчитывать. А вот DS3231 можно.

Там, где есть сервер (в котором, между прочим, батарейка и часы присутствуют), встроенная в устройство функция cron не нужна.
А вот там, где требуется надежность или независимость от работы сервера, рассчитывать на NTP было бы легкомысленно.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OlegJktu84 » 01 ноя 2016, 17:47

Ой. Простите не сдержусь.
1) Привет дачникам.
MegaD-2561+RTC+MegaD-7I7O-R+MegaD-7I7O-R+ 14 клапанов = 14 зонная автономная система полива. Правда всего на 5 таймеров. Но в принципе это норма для рынка.
2) Привет аквариумистам.
Тут я пока мало компетентен. Но на автоматизацию подмены воды и кормушку вроде хватит.
3) Привет фермерам.
Тут у меня знакомые спрашивали про цыплят. Инкубатор из МегаД - ну уже есть понимание как сделать. А еще там цеплят потом держат в спец.фиговине . С кормлением и подогревом и освещением и проветриванием.
Это я к чему: интернета везде в этих примерах может и не быть... Там народ даже автономное больше любит. Правда wifi + самописное приложение желательны...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 01 ноя 2016, 17:53

OlegJktu84 писал(а):MegaD-2561+RTC+MegaD-7I7O-R+MegaD-7I7O-R+ 14 клапанов = 14 зонная автономная система полива.
Кстати, скоро будет доступен MegaD-14OUT-R. Тогда на один контроллер можно будет повесить 28 клапанов.
OlegJktu84 писал(а):Правда всего на 5 таймеров. Но в принципе это норма для рынка.
С одной стороны сценарии поддерживают паузы, а это экономит "таймеры". С другой стороны количество таймеров теоретически можно немного увеличить.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 01 ноя 2016, 20:37

Andrey_B писал(а):Alex_Jet, NTP в разрезе обсуждаемой задачи плохая идея.
Предположим, были перебои с электроснабжением (оно выключалось) и доступа к Интернету нет. В нашей деревне после каждой грозы Интернета нет по полдня.
Все. Запрограммированные задания либо не выполняются вовсе, либо выполняются не тогда, когда нужно.
NTP нельзя отнести в разряд надежных решений, на которые можно гарантированно рассчитывать. А вот DS3231 можно.

Там, где есть сервер (в котором, между прочим, батарейка и часы присутствуют), встроенная в устройство функция cron не нужна.
А вот там, где требуется надежность или независимость от работы сервера, рассчитывать на NTP было бы легкомысленно.
1. Если пользователь самостоятельно задумал автоматизацию, то он должен решить вопрос с бесперебойным интернетом, чтобы "газонокосилка не покосила цветник с домашними животными" образно говоря. Для этого, например, мой коллега использует Microtik-ую направленную абонентскую точку доступа, которая пробивает до ближайшей станционной стороны оператора ~8 км, во вторых LTE модем. Планирую сделать то же самое, правда у меня возможно 3 варианта "последней мили" не считая спутника.
2. NTP в процессе эксплуатации - это всего лишь "сверка" своих часов с сетевыми. Никто не отменяет ориентироваться на свои часы, вопрос в том на сколько они убегают. По моим наблюдениям (в разрезе своих разработок) "убегание" в пределах допустимого за недельный период, если считать по общим формулам без подгонки к реальной частоте внутреннего генератора или кварца.

Я в своем будущем умном доме больше боюсь падения сервера/коммутаторов и VPN тоннеля, нежели самого интернета. Против падения сервера/коммутаторов, во многих случаях будет отлично работать MegaD-2561 в автономном режиме ;)
Andrey_B писал(а):Кстати, скоро будет доступен MegaD-14OUT-R. Тогда на один контроллер можно будет повесить 28 клапанов.
Очень жду появления такого модуля расширения. Готов быть бета-тестером :lol: Цена вероятно будет одной из самых высоких (предполагаю чуть дешевле двойной стоимости MegaD-7I7O-R)?
Andrey_B писал(а):С одной стороны сценарии поддерживают паузы, а это экономит "таймеры". С другой стороны количество таймеров теоретически можно немного увеличить.
Вопрос по термостату с DS18B20. Насколько Вы видите целесообразным сделать 2 поля act/net для условий превышения/снижения температур. Тот случай, когда необходимо автономно управлять приводом трехходового клапана.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 01 ноя 2016, 20:56, всего редактировалось 1 раз.


Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 02 ноя 2016, 10:29

Alex_Jet писал(а):Вопрос по термостату с DS18B20. Насколько Вы видите целесообразным сделать 2 поля act/net для условий превышения/снижения температур. Тот случай, когда необходимо автономно управлять приводом трехходового клапана.
Для того, чтобы управлять 3-х ходовым, недостаточно добавить дополнительные поля Act/Net. Необходимо настраиваемый период опроса датчика.
Сейчас температурный датчик проверяется каждые 5 секунд. Для управления 3-х ходовым это слишком часто.
Кроме того, Act/Net с точки зрения занимаемой памяти очень объемные поля. Добавление дополнительных полей этого типа фактически займет весь оставшийся объем EEPROM.
Управление 3-х ходовыми лучше отдать на откуп серверу. Он сможет их крутить интеллектуально, понимая в какую сторону движется тренд температур, предугадывая поведение системы.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 02 ноя 2016, 10:55

По автономности от интернета двумя руками за... Задалбывает в последнее время тенденция жесткой зависимости систем "умного дома" от интернета. У меня в деревне внешний маршрутизатор в антенне для подключения к сотовым операторам и двунаправленный спутниковый канал в резерве. Тем не менее проблемы никуда не делись...:(
По установке и синхронизации времени есть несколько решений - это и синхронизация по сети со своим сервером и установка своего NTP сервера на маршрутизатор, а так же можно получать время по GPS.
Модуль на 14 выходов - правильное решение. Но все же хочу еще раз заострить внимание на том, что очень часто возникает необходимость в исполнительных устройствах с гораздо меньшим количеством портов ввода/вывода, и установка связки 2561+14in+14out избыточна, а 328+7io не решает всех вопросов и тоже избыточна в некоторых случаях. В моем понимании очень не хватает одного простого, даже не модуля, а законченного устройства. Берем МегаД328, ставим внутрь по минимуму - uln2003, 10 опторазвязок/диодов и несколько 3-х позиционных джамперов. Все. Имеем законченное устройство с 7 потенциальными выходами, 10 потенциальными "сухими контактами" и 4 цифровыми входами. На сколько это увеличит стоимость МегаД328, ну рублей на 100. А возможностей у пользователей куча. Например, в данным момент мне нужно "обавтоматить" небольшой гараж-сарай для погрузчика. У меня там будет освещение(один вход-кнопка, один выход-реле), сигнализация(дверь и ворота - два входа-геркона), и термостат(один цифровой вход - термодатчик и выход-реле). Все это я легко реализую на выше приведенной устройстве с парой внешних релюшек на дин-рейку. В противном случае(из ассортимента предлагаемого Андреем) мне пришлось бы покупать связку 2561+14in+14out и использовать ее на 5%, существенно при этом переплатив. И таких применений у меня довольно много(то же уличное освещение, местами мне нужно только один вход-кнопка, один выход-реле).
В общем при отсутствии интереса и готовых предложений от "производителей" приходится начинать потихоньку разбираться и лепить все самому...
Сейчас появилось немного свободного времени, заказал кучку нано,мини и т.д. С интересом перечитал ветку "Умный дом по Ethernet"...будем пробовать...:)
Возник один вопрос к Андрею... В статье о 14in, Вы писали о наработках по реализации 1-wire Search Algorithm в плане считывания нескольких меток. Как с этим обстоят дела? Будет ли данная реализация вообще и в 238 в частности? Или прошивок для 328 больше не будет?

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 02 ноя 2016, 11:14

Victor_S писал(а): ...устройство с 7 потенциальными выходами, 10 потенциальными "сухими контактами" и 4 цифровыми входами.
Это 21 порт. А у 328 их 14. Где Вы нашли остальные?

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 02 ноя 2016, 11:21

fedos писал(а): Это 21 порт. А у 328 их 14. Где Вы нашли остальные?
Вы упустили слово потенциальными и джамперы...;) Да, и цифровых не 4, а 14...

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 02 ноя 2016, 12:21

Victor_S писал(а):
fedos писал(а): Это 21 порт. А у 328 их 14. Где Вы нашли остальные?
Вы упустили слово потенциальными и джамперы...;) Да, и цифровых не 4, а 14...
Я подумал, что "потенциальный" - это "0" или "1". Всё-таки, набирается много всего. Наверное, это трудно будет разместить, особенно клеммники и джамперы. К ним же нужен доступ снаружи. А так - да, с моноблоком было бы проще. Но вот придумать оптимальную конфигурацию... Желания-то у всех разные )

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 02 ноя 2016, 12:56

2 fedos, клемники не нужны.Тот же один разъем со шлейфом сразу на внешние клемники на дин рейке.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OlegJktu84 » 02 ноя 2016, 13:05

Victor_S я думаю, что ваш вариант это большое изменение философии проекта.
1) Если я понял правильно то, голова должна "потолстеть" и включить в себя обвязку (в частности для подключения реле, но без самих реле)?
2) Я думаю разумнее обсудить выпуск "четвертушек" присоединяемых к голове с таким функционалом. UPD
То есть:
"Единица" это полный набор на MegaD-2561 - таких модулей еще нет.
"Половинки" это существующие наборы MegaD-7I7O-R, MegaD-7I7O-SD, MegaD-14-IN
"Четвертушки" можно сделать с потенциальными "сухими контактами" и потенциальными выходами.

Это сохранит обратную совместимость и увеличит гибкость.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 02 ноя 2016, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 02 ноя 2016, 13:29

Я думаю, переносить на голову функции выбора типа исполнительного железа не правильно. Его может быть очень много всякого. Голова сейчас выполняет правильную функцию - она выдаёт или принимает сигналы в стандартных уровнях микроконтроллера, обеспечивает определённый интеллект и связку с сетью. И уже исполнительные устройства также должны обеспечивать стандартные уровни для связи с ней. Собственно, так оно и есть сейчас. Весь вопрос в удобстве физического подключения. Мне не очень нравится шлейф, он ограничивает гибкость подключения. Его практически невозможно разделить по каким-то другим нестандартным модулям. Возможно, будет найдено какое-то другое решение. Но хотелось бы совместимости новых модулей со старыми.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 02 ноя 2016, 13:32

OlegJktu84 писал(а):
"Единица" это полный набор на MegaD-2561
Это 2561-я и исполнительные устройства в одном корпусе? Ну, это вряд ли реально. Это какой же корпус должен быть огромный!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 02 ноя 2016, 14:00

Victor_S писал(а):По установке и синхронизации времени есть несколько решений - это и синхронизация по сети со своим сервером и установка своего NTP сервера на маршрутизатор, а так же можно получать время по GPS.
В сравнении с DS3231 собственный NTP сервер на маршрутизаторе не многим более надежное решение, чем внешний NTP сервер.
Автоматика обычно устанавливается в доме, зачастую в подвале, в металлических шкафах. А там с сигналом GPS/ГЛОНАСС как-то не очень. Выносить модуль GPS в зону уверенного приема можно, но не вижу никаких преимуществ этого решения перед обычными RTC.
Victor_S писал(а):В моем понимании очень не хватает одного простого, даже не модуля, а законченного устройства. Берем МегаД328, ставим внутрь по минимуму - uln2003, 10 опторазвязок/диодов и несколько 3-х позиционных джамперов. Все.
"Кросс-плата" с похожей функциональностью планируется.
Но объединения с модулем контроллера не будет. Это будет отдельная плата, подключаемая стандартным шлейфом, и скорее всего, в полуоткрытом корпусе или держателе.
Victor_S писал(а):В статье о 14in, Вы писали о наработках по реализации 1-wire Search Algorithm в плане считывания нескольких меток. Как с этим обстоят дела? Будет ли данная реализация вообще и в 238 в частности? Или прошивок для 328 больше не будет?
Поддержка подключения нескольких DS18B20/DS2401 (меток) на одну шину уже есть в MegaD-2561.
Данной функции не будет в MegaD-328 по причине отсутствия в микроконтроллере достаточного объема памяти.
Прошивки для MegaD-328 будут в плане исправления ошибок, но что касается новых возможностей - вряд ли. Все дальнейшее развитие будет происходить на базе MegaD-2561.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение rvv » 02 ноя 2016, 14:50

Весь вопрос в удобстве физического подключения. Мне не очень нравится шлейф, он ограничивает гибкость подключения. Его практически невозможно разделить по каким-то другим нестандартным модулям. Возможно, будет найдено какое-то другое решение.
"Кросс-плата" с похожей функциональностью планируется.
Но объединения с модулем контроллера не будет. Это будет отдельная плата, подключаемая стандартным шлейфом, и скорее всего, в полуоткрытом корпусе или держателе.
Для себя давно решил вопрос с помощью этого: https://ru.aliexpress.com/item/IDC34-ma ... 68884.html
"Половинки" это существующие наборы MegaD-7I7O-R, MegaD-7I7O-SD, MegaD-14-IN
"Четвертушки" можно сделать с потенциальными "сухими контактами" и потенциальными выходами.
Для себя делаю небольшие модули по необходимости. Один вариант даже выложил в общее пользование: https://github.com/enginvr/xPWM
Кстати, валяются несколько голых печатных плат для PWM модуля и, если не изменяет память, 4 Relay Output. Если кому нужно -- обращайтесь.
P.S. Не хочу делать торговую площадку из форума и "напрягать" Андрея, поэтому информацией по своим модулям делюсь крайне редко.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 02 ноя 2016, 15:07

rvv писал(а):
"Кросс-плата" с похожей функциональностью планируется.
Но объединения с модулем контроллера не будет. Это будет отдельная плата, подключаемая стандартным шлейфом, и скорее всего, в полуоткрытом корпусе или держателе.
Для себя давно решил вопрос с помощью этого...
Корпус-держатель будет точно таким-же или похожим. Но это будет не просто кросс-плата, а с некоторыми функциональными возможностями. Например, возможность прямого подключения внешних реле, управляемых посредством 12В.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 02 ноя 2016, 15:40

rvv, красивое и удобное решение, но несколько дороговато...;) Напомню, у меня уже более полугода работают 3 термостата от ТНК. Там выходы через ту самую микруху напрямую, входы через диоды, Из блока - разъем со шлейфом. Все(входы -выходы на длинных линиях) работает без проблем(ну кроме описанных случаев с питанием). Решение копеечное и без проблем поместится над основной платой МегаД328 в том же корпусе, даже разъем можно оставить для универсальности. В плане универсальности можно прямо на верху корпуса дип-переключатели разместить или джамперы в корпусе(один раз открыл, скоммутировал под свои нужды и все). Отдельный блок - это лишнее место в шкафу, а его вечно не хватает. Внешние реле на дин рейках подключаю сразу от шлейфа, для входов обычный кмеммник на дин рейку приспособил, места 1-2 дин занимает, вместе с проводами. Собстенно я и не настаиваю, просто подчеркиваю, что такая потребность есть и можно эту нишу заполнить...;) себе сам сделаю раз уж начал...:)

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение rvv » 02 ноя 2016, 15:57

Andrey_B писал(а):Корпус-держатель будет точно таким-же или похожим. Но это будет не просто кросс-плата, а с некоторыми функциональными возможностями. Например, возможность прямого подключения внешних реле, управляемых посредством 12В.
Если колодки под реле будут на этой кросс-плате, то лично мне интересно.
красивое и удобное решение, но несколько дороговато...

Неа. Дорого это:
https://www.phoenixcontact.com/online/p ... 3-01&tab=1

А с местом в шкафах, да, вечная проблема. :D

Ответить