Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 11 дек 2016, 10:46

Подскажите, к каким пинам подключать DS3231 к внутреннему 16-пиновому разъему XP4.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 11 дек 2016, 11:41

hawkeye, к любым портам, кроме A7.
Распиновку этого разъема я выкладывал здесь
viewtopic.php?f=1&t=1195&start=40#p22293

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 11 дек 2016, 14:55

Andrey_B писал(а):к любым портам, кроме A7.
Спасибо, получилось с часами.
Но вот обновился на 4.06b3 зачем-то..
Мало того, что выяснил, что скрипт megad-cfg-2561.php не считывает значения iB keys, так теперь их из веб-интерфейса не могу ввести. Ввожу свой, нажимаю сохранить и получаю "1929c9190909" в поле, повторное сохранение выдаёт уже "999999999999".
(Прошивал так: php megad-cfg-2561.php --fw ./megad-2561.hex -f -e --ee
Connecting... OK (chip type: atmega2561)
Checking firmware... OK
Erasing firmware... OK
Writing firmware... OK
Erasing EEPROM... OK
Restarting device... OK)
При этом конфиг точно очистился.
Это баг или я что-то не так сделал?
upd: ещё заметил на p11 можно выбрать режим работы порта pwm - он действительно может?


hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 13 дек 2016, 09:20

Не работает Act в input'e типа iB.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 дек 2016, 11:49

hawkeye, хочу напомнить, что сценарий по умолчанию (Act) срабатывает только в следующих случаях: сервер не прописан в настройках; сервер не доступен; сервер в качестве ответа вернул команду "d".

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 13 дек 2016, 12:31

Спасибо.
Охо-хо. Для этой бизнес-критичной задачи - можно некий флажок сделать в меге в настройках, наверное, ключей, о том, что сервер в этом процессе не участвует и нужно сразу выполнять сценарий?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 дек 2016, 12:46

hawkeye, если у вас прописан сервер, значит он вам необходим, значит он используется. А в таком случае в чем сложность вернуть устройству в ответ "d"?

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 13 дек 2016, 13:36

Как вариант, в результате моих кривых рук/сбоя на сервере/в БД, скрипт поломается и я домой не попаду.
Если всё остальное поправимо, то взламывать входную дверь уже печально.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 13 дек 2016, 15:52

hawkeye, а как вы себе представляете алгоритм работы?
Устройство не должно сообщать на сервер информацию о входе, у которого установлен данный чекбокс?
Или должно сообщать, но будет игнорировать команды сервера? Или не будет? А если команды сервера будут прямо противоположными тому, что прописано в Act?
И что вообще по этому поводу думает общественность?

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 13 дек 2016, 16:02

Я думаю так - Устройство должно сообщать на сервер информацию о входе, у которого установлен данный чекбокс, но будет игнорировать любые команды сервера, выполняя то, что прописано в Act (т.е. всегда поступать как будто от сервера получен ответ "d").
Впрочем, я не агитирую за все входы - мне интересен только вход типа iB.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OlegJktu84 » 14 дек 2016, 10:08

Общественность согласна, что страшно вещать логику открытия замка на сервер. МегаД мне кажется в этом смысле надежней. Только я не уверен, что замок будет открываться iB. На форуме выкладывали варианты когда установлен сканер отпечатков пальцев и пр. т.е. девайс который замыкает у МегаД контакт in.
Страшно в принципе не значит невозможно. Зависший/умерший/заглюкавший сервер в принципе должен будет игнорироваться, а неправильные настройки можно и у МегаД накрутить.
В общем взламывать дверь печально, а как добиться большей надежности сохранив хотя бы мониторинг не понятно...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 14 дек 2016, 10:48

Из вашей дискуссии я все же не понимаю.
1. Пусть MegaD отправляет считанные данные (с iB, сканера отпечатка пальца и прочее) на сервер, сервер в ответ отдает "d" - MegaD сама рулит процессом по сценарию в Act
2. Пусть MegaD отправляет считанные данные (с iB, сканера отпечатка пальца и прочее) на сервер, сервер завис, ответа нет, значит MegaD сама рулит процессом по сценарию в Act

Другой момент что я не знаю как MegaD определяет сервер на связи или нет? Поскольку если сама железка пингуется, но завис сервис (Apache, php, MySQL, Node.js), через который должен пройти ответ "d", получается все...труба?
По мне так в связке MegaD - Сервер должен всегда идти Запрос - Ответ в виде команды "d" или другой. Если никакого ответа нет, то MegaD выполняет Act!

Вообще с iB самая большая проблема - это злоумышленники с электрошокером. Тут может выгорить вся цепочка активных устройств и предоставить свободный доступ злоумышленникам...
Те же реле, установленные в сканерах отпечатка пальцев - так же не панацея, поскольку могут сработать от поднесенного мощного магнита:(

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 дек 2016, 11:02

"Сервер недоступен" - это:
- отсутствие линка с сетью Ethernet
- отсутствие ответа сервера по протоколу HTTP
- ответ по протоколу HTTP есть, но статус ответа отличный от "200". Например, 403, 404 и т.д.

Если сервер ответил по протоколу HTTP с кодом 200, но при этом не вернул никаких команд - это не является основанием для выполнения команд по умолчанию. И это логично.
В этом плане маловероятна ситуация, что скрипт работал, а потом внезапно сломался. Но потенциально возможна.
Но также возможна и ситуация с отсутствием питания и неисправностью батареи резервного питания.

Наверное, это не совсем правильно ставить СКУД как единственную систему на критические важные "двери" без возможности механического отпирания или альтернативных путей доступа.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение OlegJktu84 » 14 дек 2016, 11:20

В общем понятно: либо преодолеть страх и работать с сервером. Либо настроить МегаД на независимое поведение.
Я себе взял нормально открытые электро щеколды (установлены, но еще никуда не подключены). В большей степени в качестве средства не бегать ночью и не проверять забыли запереть дверь или нет (то есть не основной замок). Аварийное открытие изнутри понятно - снял питание оно и открылось. А вот снаружи как и с любым сломанным замком - выламывать дверь или искать уязвимость в самом замке (в моем случае места, для перерезания провода).
PS: По поводу элетрошокера: В нашем случае можно разнести: одна МегаД сигнал принимает, другая рулит замком. Между ними фига для разряда (самый простой вариант - wifi). Но как и любое другое решение, это закроет одни уязвимости и откроет другие.
Всегда можно с помощью бензиновой болгарки рядом с дверью в стене проем выпилить. Т.е. не существует супер защиты.
PS Альтернативный путь доступа снаружи - разбить окно на этаже n.

hawkeye
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:16

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение hawkeye » 14 дек 2016, 12:17

Возможна ситуация, когда сервер аварийно перезагрузился и веб-сервер стартовал, на с базой случилась какая-то беда. Скрипт в таком случае отдаст "200" с текстом "unable to connect db", и не отработает как надо, впринципе это лечится корректным написанием самого скрипта..
Вобщем мне не нравится лишнее звено в критически важной системе, пусть даже оно будет возвращать всегда "д", но которое вообще говоря не нужно от слова "совсем".

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 14 дек 2016, 14:21

Что бы не бояться что сервер зависнит... Мега обесточится... и я непопаду домой... На двери и калитки буду ставить только электромеханические замки!!! И считыватель IronLogic CP-Z-2L, чтобы электрошокером не баловались (замуровать в стене, чтобы не было видно где он...)
Замки хотя бы такие... https://www.layta.ru/zamki/zamki-elektromekhanicheskie/
Последний раз редактировалось MSapogov 14 дек 2016, 14:42, всего редактировалось 2 раза.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 14 дек 2016, 14:26

Ок. Тогда выходит, что iB в MegaD вещь лишняя. Для СКУД нужен самостоятельный контроллер с оптоизолированным интерфейсом, которым контроллер будет смотреть в сервер УД.
Кстати, Z-5R Web (Ethernet, Wi-Fi, 3/4G) сейчас стоит 7850р. Лучше уж половинный комплект 2561 за эти деньги взять.
hawkeye писал(а):впринципе это лечится корректным написанием самого скрипта...
Как, например? Если база не доступна, то по умолчанию код мастер ключа такой - 123456.
Последний раз редактировалось Alex_Jet 14 дек 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 14 дек 2016, 14:32

Andrey_B писал(а):"Сервер недоступен" - это:
- отсутствие линка с сетью Ethernet
- отсутствие ответа сервера по протоколу HTTP
- ответ по протоколу HTTP есть, но статус ответа отличный от "200". Например, 403, 404 и т.д.
Услышал Вас, буду знать!

Что Вы думаете о внедрении поддержки WS281x в MegaD-2561?

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-2561 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 14 дек 2016, 15:07

У меня на входной двери уже лет 15 стоит контроллер от Мастеркит. Питается от 4-х ААА. Их хватает на пару лет точно. Тоже думал перенести управление замком на Мегу. Но минусов много. Во-первых, Меге нужно питание. Оно может пропасть, а аккумулятора не понятно, на сколько хватит. Во-вторых, Мега может зависнуть, хотя я такое и не наблюдал. Ну, и шокер. Вообще, в доме можно от замка протянуть куда угодно в укромное место провода, хоть в огороде закопать, и на крайняк рулить замком оттуда. А так - да, однажды пришлось дверь сверлить, благо знаю, где и как. И потом ещё раз этой дырочкой воспользоваться. Замок у меня был сейфового типа, на 4 стороны, самодельный. Сейчас немного другой, тоже самодельный. Да, и если в систему дома нужно что-то передать от замка, то сделать в моём варианте это совсем не сложно. Зато надёжно и автономно.

Ответить