Asterisk дома

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Asterisk дома

Сообщение stpavel » 09 апр 2011, 10:49

Здравствуйте. Здесь не буду писать об установке и настройке астериска, эта тема достаточно хорошо раскрыта в интернете. Советую почитать это , это и это. Хотелось бы поделиться с форумчанами собственным опытом использования астериска в качестве домашней АТС. Немного расскажу о возникновении идеи поставить астериск домой. Примерно с мая по сентябрь уезжаем с женой жить на дачу. Дача находится в таком месте , где сотовое покрытие не очень хорошее, соответственно то до нас не могут дозвониться , то мы не можем, бегая по даче и ловя сигнал. А уж об интернете и речь не могла идти, хотя для работы мне интернет был очень нужен. С интернетом проблема была решена после установки 12 метровой мачты с направленной антенной, в результате чего был получен стабильный 1 мегабитный 3g от мегафона. Все это хозяйство раздавалось c помощью wifi по даче, в итоге можно было комфортно работать в интернете, болтать по скайпу итд. Но естественно , разговоры по сотовому телефону не улучшились. Поэтому пришла идея поставить на дачу домашний городской телефон. А для этого лучше астериска ничего не придумаешь.
Выбор оборудования
В принципе, того оборудования , что доступно для домашнего пользователя по цене , не так много.
Можно воспользоваться VOIP шлюзами, например D-Link DVG-7111S либо LinkSys SPA3102 . Dlink стоит чуть подешевле, Linksys чуть подороже, в среднем покупка такого шлюза обойдется в 2500 рублей. Данные шлюзы имеют 1 порт FXO (для подключения телефонной линии ) , 1 порт FXS ( для подключения обычного телефонного аппарата ) , порты WAN и LAN ( шлюз еще может работать как роутер, но везде советую отключать это возможность ). Почитав отзывы пользователей о Dlink и о Linksys я решил себе купить Linksys . Устройство имеет просто огромное количество настроек, по началу кажется , что без бутылки не разберешься. Благо, хорошие люди постарались подробно описать настройку такого шлюза. Что бы научить устройство определять сигнал занято, нужно прочитать вот это. После этого пришлось еще повозиться с настройками что бы подавить эхо, эхо было ужасное. Сейчас остался только один недостаток, который я так и не смог убрать . При разговоре , ощущение какого то полудуплекса, т.е. если я говорю и мне в этот же момент отвечает собеседник, я толком не слышу его речь. Соответственно то же происходит и на другом конце линни, если говорит собеседник и в этот момент я пытаюсь ему что то сказать , он меня не слышит. Очень не приятный эффект. Перерыв кучу форумов, я понял что этим страдают все дешевые голосовые шлюзы. Поэтому , мой совет, если вы хотите качественного разговора, посмотрите например на платы TDM400P на ebay (по цене выходит дешевле чем голосовой шлюз у нас) . Для одной организации , устанавливал платку TDM800 от Yeastar, качество эходава и речи просто на высоте.
Если тема будет интересна, могу продолжить.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 09 апр 2011, 14:44

stpavel, спасибо. Очень интересная лично для меня тема.
Моя конфигурация проще.
Есть городской телефон (подключен у провайдера к цифровой АТС, на нем же ADSL-модем).
В каждой комнате планирую установить VoIP-телефон из недорогих (те же D-Link, Linksys, Atcom, Avaya, Cicso или даже Siemens). Штук 7-8 мне хватит ;)
Посредством Asterisk хотелось бы организовать самые простые функции мини-АТС: звонки внутри дома, перехват входящих звонков любым телефоном, журналирование и т.д.
Будет установлен VoIP-шлюз. Правильно ли я понимаю, что при установке любых дешевых VoIP-шлюзов будет проблема с качеством телефонной связи? Я бы хотел применить такое решение, которое бы обеспечило качество сравнимое со звонком с обычного телефона. А как себя показывают шлюзы ZyXEL?
D-Link выпускает продукты посложнее, например такие как DVG-7022S. Интересно, как они по качеству связи?
На шлюзе, наверное, лучше не экономить и действительно прикупить Yeastar или даже Digium TDM400 с модулем SO/O2, тем более что разница в затратах, даже покупая в России, несущественная.
Отдельно спасибо за мысль связать два Asterisk. В офисе два безлимитных городских телефона. Можно при желании воспользоваться и этими ресурсами ;)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 09 апр 2011, 15:24

stpavel, а проясните еще вот такой момент
В TDM400 нет аппаратной эхокомпенсации. Модуль для аппаратной эхокомпенсации есть для TDM410 (VPMADT032) но стоит он в полтора раза дороже самой платы (32 канала).
Но Digium вроде бы включает в пакет Asterisk программную эхокомпенсацию HPEC.

"For new and existing customers of under-warranty Digium analog cards, this solution will be offered, with limited support, at no charge. This solution is also available, with no support, to customers of non-Digium Asterisk products at the per-channel rate."

Из информации на digium.com не совсем понятно. Это решение доступно только пользователям карт TDM от Digium, их аналогов от других производителей или вообще любых Asterisk совместимых продуктов? HPEC-лицензия позволяет производить эхокомпенсацию только для 1 канала?

А вы у себя пробовали open source механизмы эхокомпенсации, такие как FXOTUNE и OSLEC. Говорят, что последний работает почти также как HPEC.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 09 апр 2011, 16:02

Andrey_B писал(а):Правильно ли я понимаю, что при установке любых дешевых VoIP-шлюзов будет проблема с качеством телефонной связи?

Правильно. Качество речи немного хромает, хотя мои домашние уже привыкли, и вроде бы даже ничего.
Andrey_B писал(а): Я бы хотел применить такое решение, которое бы обеспечило качество сравнимое со звонком с обычного телефона. А как себя показывают шлюзы ZyXEL? D-Link выпускает продукты посложнее, например такие как DVG-7022S. Интересно, как они по качеству связи?
По поводу ZyXEL и D-Link ничего не могу сказать. Мой друг работает в одной организации, там они применяют в качестве шлюзов Addpack'и . Вот это супер оборудование, но цены на шлюзы , конечно , заоблачные.
Andrey_B писал(а):stpavel, а проясните еще вот такой момент
В TDM400 нет аппаратной эхокомпенсации. Модуль для аппаратной эхокомпенсации есть для TDM410 (VPMADT032) но стоит он в полтора раза дороже самой платы (32 канала).
...
...
А вы у себя пробовали open source механизмы эхокомпенсации, такие как FXOTUNE и OSLEC. Говорят, что последний работает почти также как HPEC.
Андрей, я не пробовал ни FXOTUNE ни OSLEC . У меня TDM800 замечательно работает с MG2 , проблем с эхом никогда не наблюдалось.
Есть один ньюанс при использовании дигиумовских плат и их клонов. Данные платы очень капризны к железу. Для астериска в организацию был приобретен мощный системник с процессором intel core I5 и современной материнской платой , с поддержкой виртуализации и прочего. Плата нормально определялась и виделась астериском, но работать нормально не хотела. Помогло только смена железа на более старое.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 09 апр 2011, 16:15

Andrey_B писал(а): В каждой комнате планирую установить VoIP-телефон из недорогих (те же D-Link, Linksys, Atcom, Avaya, Cicso или даже Siemens). Штук 7-8 мне хватит ;)
Рекомендации по voip телефонам. Siemens выпускает Gigaset 470IP , который позволяет подцепить к базе до 6 трубок/sip клиентов. Причем трубки должны быть не обязательно siemens, пробовали привязывать к базе трубки panasonic , все работает замечательно. Единственное ограничение - нельзя разговаривать одновременно больше чем с двух трубок , это ограничение базы. Дешевые voip телефоны можно посмотреть здесь , фактически это Fanvil 210 , только с другим именем, который давно себя зарекомендовал себя как достаточно надежный телефон.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Asterisk дома

Сообщение Ali » 09 апр 2011, 22:38

Я посмотрел, но не очень понял зачем нужен Asterisk, но влезу в разговор :) У меня дома VOIP шлюз Zyxel - не могу сказать что я доволен, так как какая-то в моем проблема то ли с железом, то ли с софтом. Он еще у меня WiFi раздает... Аппарат греется сильно... при разговоре достаточно часто он видимо перегревается и автоматом перезагружается... Перепрошивка новой версии не помогла...
Также для поддержки разговора, хоть и не в тему, скажу, что так как часто бываю За-рубь-ежом (за границе короче) в Китае был куплен очень маленький компактный Voip шлюз нонейм. Очень его удобно брать с собой. В любой гостинице или офисе есть проводной интернет и телефон. С телефоном мне как то привычнее, чем через комп звонить.. работает нонейм отлично несмотря на жесткие условия перевозок и эксплуатации :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 09 апр 2011, 23:24

stpavel, посмотрел мельком отзывы о MG2. Пишут, что HPEC и OSLEC значительно лучше. Главное, что в принципе проблема решаема, а железо все-таки лучше покупать хорошее.
За ссылки спасибо. Цены на телефоны не очень высоки, а значит как и в случае с шлюзами, думаю, лучше покупать что-то более фирменное. Например, Cisco. ;)

Али, по поводу Asterisk нельзя сказать лучше, чем написано у них на сайте.
"The limits of Asterisk are the limits of your imagination."
Вот так, ни много ни мало. ;)

А вообще штука для Умного Дома полезная: полноценные возможности мини-АТС (звонки внутри дома, для меня актуально, управление правами доступа, маршрутами, на какой телефон направить внешний звонок в дневное время, на какой в ночное и т.д.); возможность звонить из дома как на обычные телефоны, так в Интернет, например в Skype, ровно как использовать Asterisk в роле шлюза, когда можно с обычного телефона используя сервер дома позвонить в Skype; возможность перенаправления звонков (например, дом на сигнализации, все звонки перенаправлять на мобильный); возможность организации голосовой почты; возможность использовать Asterisk для управления в том числе оборудованием (можно позвонить с любого аналогового телефона и с помощью DTFM или голосом дать нужные команды серверу); возможность организации конференций (на практике не знаю, но дети такие штуки ужасно любят ;), возможность по CallerID управлять маршрутами (например если звонят с работы, отправлять внешний звонок в кабинет, если из школы - жене. Ну и т.д. ;)
Так, например, подключив калитку со звонком к Asterisk можно говорить с гостем через любой в доме телефон, а если никого нет дома, через мобильник, Интернет или натравить на него робота или голосовую почту... stpavel, я нигде не соврал?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 10 апр 2011, 07:21

Andrey_B писал(а):stpavel, посмотрел мельком отзывы о MG2. Пишут, что HPEC и OSLEC значительно лучше.
HPEC и OSLEC значительно лучше , но у меня даже с MG2 отличные результаты. Возможно, на каких то линиях или с определенным оборудованием АТС, MG2 ведет себя плохо, в этом случае можно попробовать HPEC или OSLEC.
Andrey_B писал(а): лучше покупать что-то более фирменное. Например, Cisco. ;)
Linksys относиться к Cisco :)
Andrey_B писал(а):... stpavel, я нигде не соврал?
Андрей , вы совершенно правы. Астериск позволяет делать все что вы перечислили и многое многое другое. Вот еще один пример, как можно использовать астериск. У меня постоянно запущен скайп клиент ( на сервере) , через siptosis скайп соеденен с asterisk. Для астериска в данном случае скайп является как бы обычным сип клиентом. Это позволяет мне с обычного домашнего телефона делать звонки на учетные записи скайп ( предварительно забитые в диалплане астериска ), а так же пользователям скайпа звонить мне на городской телефон ( мобильный, смартфон итд в зависимости от ситуаций, например если меня нет дома ). Причем для пользователей скайпа это выглядит так, как будто они звонят со скайпа на скайп. Но это не все. У меня живет брат в питере у которого есть компьютер со скайпом, а в моем городе живут родители , у которых нет компьютера со скайпом :) Брат иногда звонит родителям, но так как это накладно, теперь это работает по такой схеме. Брат звонит мне на скайп, дома я или не дома, астериск берет трубку ( только для брата, для остальных звонок идет сразу мне) и через голосовое меню предлагает нажать 1 что бы соединиться со мной , либо 2 что бы соединиться с родителями. Если брат жмет 1,попадает мне на телефон, если 2 , астериск начинает звонить через мою городскую линию родителям, соединяет их в результате получается халявная связь для обоих.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 10 апр 2011, 09:47

stpavel писал(а):Linksys относиться к Cisco :)
Это как SKIL относится BOSCH или как Skoda относится к VW и т.д.
Так то оно так, но SKIL - это совсем не тоже самое что синий BOSCH, а Octavia не совсем то же самое что Passat. ;)
stpavel писал(а):Астериск позволяет делать все что вы перечислили и многое многое другое.
Спасибо за массу интересных идей. Это, пожалуй, как раз тот случай, когда Умный Дом не только экономит, но и предоставляет много дополнительных возможностей.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 10 апр 2011, 09:59

Еще немного из личного опыта, может быть кому то пригодится . В качестве GSM шлюза можно использовать USB Модем E1550 . Лучше от МТС, так как у них не заблокированы голосовые функции . Модем без проблем отвязывается от оператора. В результате за 500 рублей получаем полноценный GSM шлюз ( необходимо собрать chan_datacard), который замечательно работает с астериском.
Последний раз редактировалось stpavel 10 апр 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 10 апр 2011, 10:12

stpavel, GSM-шлюз необходим, чтобы экономить на звонках на мобильные? Или есть еще какие-нибудь преимущества?
А у меня серверная в подвале. Уровень сигнала там низкий. Вы как раз говорили, что решали подобную проблему на даче.
Где-то у меня валялась наружная GSM-антенна (этакая елда длиной в 2 метра), которая имеет не разъем, а что-то вроде площадки для приклеивания к корпусу телефона. Пробовал с телефоном - вроде бы на экранчике появляются все "антеннки", но качество голосовой связи не проверял. Есть какой-то опыт в этой области?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 10 апр 2011, 13:13

Gsm шлюз в домашнем астериске ( кроме экономии при звонках на мобильные) может быть полезен еще и в тех случаях, когда например вы уезжаете куда нибудь, за город, на ту же дачу например, а вам должны позвонить на домашний. Получается такая схема, вам звонят на городской домашний , дома никого нет, в зависимости от номера звонящего и вашего диалплана звонок через GSM шлюз может уйти вам, жене ну или другому члену семьи. Это конечно несет небольшие расходы, но если у вас у всех домашних один оператор , можно взять какой нибудь внутрисетевой тариф, там по моему разговоры стоят копейки. Соответственно при таком раскладе ( дешевых внутрисетевых звонках ) , вы сможете звонить на городские номера тоже по низким ценам.
По поводу GSM антены. У меня так же обычная наружняя GSM антена, брал в прошлом году в "импульсе", что на Дзержинского, выглядит так :
Изображение
Главное, так как это направленная антенна , ее нужно правильно повернуть , иначе толк от нее будет практически никакой. Я на даче пользуюсь модемом Huawei E620 ( у него есть разъем для подключения внешней антенны, очень удобно ) , под него есть софт http://www.nerve.org.za/mdma/ , который в реальном времени показывает уровень сигнала. С помощью этой программы и регулировал поворот антенны.
Вот здесь модификация E1550 под внешнюю антенну.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 10 апр 2011, 14:21

stpavel, а у меня точно такая же антенна (и тоже из Импульса). Только к ней еще есть что-то типа адаптера, который может приклеиваться или крепиться с помощью прищепки. Конструкция адаптера вызывает сомнения, но факт: чисто по индикатору на экране телефона - работает.
Тем не менее хорошо, что в модемах есть возможность подключать антенну (я думал сейчас такие разъемы уже не предусматривают). Вы Huawei E620 брали просто так или с каким-нибудь спец тарифом? Я к тому, что у нас в городе можно приобрести без переделки под внешнюю антенну. Что порекомендуете.

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 10 апр 2011, 15:21

Я не точную информацию дал о модеме, у меня ZTE MF622 а не Huawei E620 , но этот модем я использую только для интернета и только для дачи. Приобретался года два назад с билайновским комплектом "Интернет дома"
Для GSM шлюза однозначно рекомендую только E1550 ( здесь написано что поддерживаются так же HUAWAI E169 K3520 K3715 K3765, но возможно ли у нас их купить и как они работают, я не знаю ). E1550 еще встречается в салонах МТС, сравнительно недавно видел эти модемы в салоне МТС на Мира 82. По поводу антенны, во многих моделях сотовых телефонов есть инженерное меню, которое позволяет смотреть уровень сигнала в реальном времени. Неплохо было бы вам поэскперементировать с этим адаптером, будет ли прирост сигнала или нет. Думаю что прирост все таки будет. Если же нет, можно подпаять антенный разъем к E1550, ссылочку приводил чуть выше.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 10 апр 2011, 16:48

stpavel, а насколько вообще нужен FXS порт?
Как экономия на одном VoIP-телефоне вроде бы себя не оправдывает. И функциональность меньше и цена почти такая же (порт тоже денег стоит).
Я присматриваюсь к плате Digium TDM410. Там каждый порт отдельно, а не парами как у Yeastar. Стоимость не сильно выше, но гарантированно будет лицензия для HPEC.
Вы у себя как-то используете этот порт?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 10 апр 2011, 17:00

У меня к FXS порту подключен обычный DECT Siemens.
Если не планируете подключать обычные телефонные аппараты , он не нужен.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Asterisk дома

Сообщение Ali » 10 апр 2011, 22:52

Спасибо, я теперь начал понимать прелести этой технологии. Тогда у меня такой вопрос - так как дом сейчас строится, и мне не до внедрения Астериск, то что надо сейчас предусмотреть, чтобы в дальнейшем ее внедрить? Протянуть просто витую пару от серверной до мест планируемой установки телефонов?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 10 апр 2011, 23:09

Али, я, когда заливали стяжку, к каждому блоку розеток тянул минимум две витых пары (UTP Cat 6, FTP Cat 5e), а в некоторые места, в кабинет или к предполагаемому месту размещения телевизоров до 4-х.
IMG_0532.jpg
IMG_0532.jpg (141.8 КБ) 46338 просмотров
Четкого представления по поводу использования у меня не было, нет. Да и не может быть представления, так как мир ежеминутно меняется. По сравнению со всеми остальными расходами UTP - сущие копейки. Хорошо, когда есть кабельная емкость. ;)
IMG_0547.jpg
IMG_0547.jpg (138.16 КБ) 46338 просмотров
И это только снизу. Еще столько же сверху. Сурово, но у меня не болит голова, хватит мне заложенных проводов или придется пробрасывать дополнительно.

stpavel, а вы нигде не встречали отзывов? Стоит все-таки переплачивать за Digium TDM410P или остановиться на Yeastar TDM400. Дело даже не в деньгах. По поводу Yeastar TDM400 как-то все ровно написано, а на TDM410P, то треск в линии, то фоновые шумы...

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: Asterisk дома

Сообщение stpavel » 11 апр 2011, 06:50

Однозначно не могу сказать. С оригинальными TDM не работал. Есть опыт использования Yeastar TDM800 в двух организациях, нареканий на работу нет вообще. Единственная проблема - как писал выше - капризны к железу ( так же как и оригинальные платы ).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Asterisk дома

Сообщение Andrey_B » 11 апр 2011, 11:16

Digium утверждает, что в TDM410P используется технология VoiceBus. По сути на плате стоит Ethernet-чип, который работает с шиной PCI максимально стандартным образом. Это, по словам Digium, позволяет обеспечить максимальную совместимость этих плат с любым оборудованием. На Linux плата определяется как Ethernet-контроллер, не являясь таковым. А в Digium умудрились на этом чипе реализовать весь телефонный функционал. Ну, посмотрим. ;)

Ответить