Умная квартира!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 30 июн 2016, 12:32

А если серьезно - план проводки уже делали? Покажите 1 типовую комнату. С планом проводки и что хотите автоматизировать.
UPD: мне надо, то же сообществу рассказать как я проводку проектировал...

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июн 2016, 13:22

3 комнаты:)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 30 июн 2016, 13:46

Nort писал(а):....

2 Датчиков температуры – 15 шт;

4 Датчиков угарного газа – 1шт;
5 Датчиков влажности – 10 шт;
6 Датчиков дыма – 10 шт;

8 Датчик дыма – 10 шт;

...
На три комнаты мне кажется перебор.

Не вижу:
Датчика залития (два провода у пола)
Управление кондиционером/ТВ через ИК или другим способом.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июн 2016, 13:47

Как прикрепит фото? не получается, и размер фото подогнал.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 30 июн 2016, 13:49

Ну наверно положить на файловый хостинг типа Ядиск, гуглдиск и расшарить ссылку. Я фото с ЖЖ прикладываю.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июн 2016, 13:51

OlegJktu84 писал(а): Не вижу:
Датчика залития (два провода у пола)
Управление кондиционером/ТВ через ИК или другим способом.
Датчики забыл указать. Управлять Кондиционером/ТВ я думал розетку: вкл. розетку заработал. (в основном для того чтобы их выключить). А есть другие какие нибудь предложения?

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июн 2016, 13:53

https://yadi.sk/i/1npOJv93szxsY - тут план кв.
Последний раз редактировалось Nort 05 июл 2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 30 июн 2016, 19:18

Nort писал(а):...
Управлять Кондиционером/ТВ я думал розетку: вкл. розетку заработал. (в основном для того чтобы их выключить). А есть другие какие нибудь предложения?
ИМХО:
1) Кондиционер категорически такое не приемлет.
1.1 Можно купить кондиционер с управлением по wi-fi через сервер призводителя.
1.2 Часть кондиционеров можно управлять через доп.приблуды (цены не радуют)
1.3 Эмулировать ИК пульт. Вроде Мега может, но подробностей пока нет. Либо сторонний девайс эмулирующий пульты (Orvibo, Broadlink, Xiаomi, Zwave).
OlegJktu84 писал(а):
Andrey_B писал(а):...
OlegJktu84, функция управления техникой по ИК-протоколу заложена и в текущую прошивку. Что вы понимаете под "возможностью"? Какие-то готовые аппаратные решения типа ИК-диода с платой усиления или статью с подробным описанием принципов работы?
Краткое описание можно найти в данной ветке, отмотав ее на пару страниц назад.
Спасибо Andrey_B. Мне стыдно, проглядел, что прошивка уже поддерживает. Ваши статьи всегда на 5+ и безусловна статья была бы очень полезна.

Пока буду сам ковыряться (еще раз спасибо, что Мега уже поддерживает IR, а то копал в сторону PI, LIRC и ALSA). Я на уровне закладки проводов при ремонте. Вроде понял, что хватит кабеля UTP к управляемому прибору, что бы прилепить ему на приемник ИК-диод. Пока самое понятное для меня описание железной части Хабр ИК-приёмопередатчик для Raspberry. В общем у меня технические навыки (пайки и пр.) на низком уровне и подробное описание решений типа можете купить X диод в аудио джек или его аналог Y Китай диод и припаять к UTP для разъем джека 3.5 мм. и будет счастье управления для кондиционеров и ТВ - очень нужны.
PS: поиск на форуме по "ИК-диод" работает. Я вспомнил почему меня переклинило по ИК и новым мозгам в Мегу
2) ТВ.
2.1 Эмулировать ИК пульт.
2.2 Умный ТВ (не рекомендую)
2.3 ТВ с поддержкой HDMI CEC (и управлять Малинкой - она же медиа плеер)
2.4 Управление через COM порт и прочая экзотика...

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июн 2016, 22:10

Класс!!! До чего техника дошла:)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 30 июн 2016, 23:38

Nort писал(а):https://yadi.sk/i/dvbt22DZsuAWb - тут план кв.
У вас это план датчиков. Есть отдельно план для электрики, LAN, мультимедия (последнее если не в цифре)?
Знаете что по меньшей мере весь свет и выключатели тянуться в щиток? (Это не поумничать, это предупредить). Электрика уже сделана?
Я еще розетки по группам тащу в щиток, что бы вырубать при уходе все кроме холодильника.

Я вступаю на почву своих зыбких фантазий т.к. у меня автоматизация пока на бумаге.
1) Мне кажется, что при предложенном методе регулирования батарей датчики температуры на самих батареях не нужны.
Если зал с коридором без двери между ними - то весь набор датчиков по воздуху бессмысленно продублирован.
Наружный датчик температуры при наличии сервера и интернета скорее доп опция.
2) Если свет включать/выключать по датчикам движения, то их мало.
3) Подумайте об IP камере в детской если ребенку меньше 10 и в коридоре и зале если больше ;) .
4) Колонки это хорошо, потом можно поставить микрофоны и прикрутить голосовое управление :)
5) У вас как-то считыватель карты есть, а электро замка нет...
6) Если плита на газе, то датчик газа.

План сами рисовали? В чем? Я нарисовал в PowerPoint т.к. пришел к выводу что осваивать спец. программы дольше.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 01 июл 2016, 00:22

OlegJktu84 писал(а):
Nort писал(а):https://yadi.sk/i/dvbt22DZsuAWb - тут план кв.
У вас это план датчиков. Есть отдельно план для электрики, LAN, мультимедия (последнее если не в цифре)?
Знаете что по меньшей мере весь свет и выключатели тянуться в щиток? (Это не поумничать, это предупредить). Электрика уже сделана?
Я еще розетки по группам тащу в щиток, что бы вырубать при уходе все кроме холодильника.
Электрика на данный момент от застройщика, буду всю электрику переделывать. Плана для электрики нет (электрика не сделана):( Да, догадываюсь, что свет и выключатели будут до щитка доходить. Тоже хочу все вырубать, кроме холодильника. Сценарий такой, когда ухожу: вырубаю картой всю электрику, и включаются датчики движения.
1) Датчик для батарей хочу просто поставить, чтобы следить (анализировать) температуру радиатора:) "Наружный датчик температуры при наличии сервера и интернета скорее доп опция." - согласен, пусть будет.
2) Свет не будут по датчикам включаться, датчики нужны только для охраны.
3) Насчет камер думал, но по ним вообще представлений нет (как подключать и тд);
4) Колонки для фоновой музыки, чтобы они включались все, и по комнатам отдельно. Прикрутить голосовое управление было бы интересно ;)
5) Думал про электро замок, а если электричество отключат? Просто хочу датчик (типо датчика протечки поставить на замок), чтобы знать дверь закрыл на ночь или забыл закрыть;
6) Плиты электрическая;

План сам чертил в AutoCad.

На данный момент знакомлюсь с подключениями датчиков (просматриваю каждый датчик в интернете). Пока не представляю, как все это подключить. Достать бы чей -нибудь пример, и по образцу попытаться сделать.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умная квартира!

Сообщение Aquarius » 01 июл 2016, 11:13

А я планирую сделать на ESP8266 датчик температуры, влажности и CO2 опционально с питанием от Li-Ion аккумуляторов типа 18650 (один или два в параллель).
Сейчас у меня на обкатке метеостанция на ESP8266 с питанием от двух АА аккумуляторов, которые подзаряжаются солнечной панелью, датчиком температуры/влажности/давления (ВМЕ280), датчиком освещённости (BH1750), и ADS1115 для измерения напряжения на батареи и ещё планирую подключить к нему датчик UV. Все показания скидываются на сервер ThingSpeak.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 01 июл 2016, 13:26

Nort писал(а):...
На данный момент знакомлюсь с подключениями датчиков (просматриваю каждый датчик в интернете). Пока не представляю, как все это подключить. Достать бы чей -нибудь пример, и по образцу попытаться сделать.
Ну примеров подключения к Меги датчиков есть много на форуме и есть статьи Андрея.
Датчик давления
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethern ... 328-bmp180
Датчик CO2
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethern ... co2-mh-z14
Освещение (освещенность)
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/temt6000-test
Влажность
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/htu21d-megad
Температура (+размещение в интерьере)
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethern ... dapter-box

Простые датчики (типа движения, дыма) вроде подключаются по принципу - кнопки. Замкнута цепь - состояние 1 (все хорошо); разомкнуто - состояние 2 (все плохо).

И пр...

Только мега или как выше
Aquarius писал(а):... на ESP8266 датчик температуры, влажности и CO2 ...
Это скажем так "руки". Нужен сервер с софтом в качестве головы. Я присматриваюсь к Openhub и Majordomo.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 01 июл 2016, 13:39

Aquarius писал(а):А я планирую сделать на ESP8266 датчик температуры, влажности и CO2 опционально с питанием от Li-Ion аккумуляторов типа 18650 (один или два в параллель).
Сейчас у меня на обкатке метеостанция на ESP8266 с питанием от двух АА аккумуляторов, которые подзаряжаются солнечной панелью, датчиком температуры/влажности/давления (ВМЕ280), датчиком освещённости (BH1750), и ADS1115 для измерения напряжения на батареи и ещё планирую подключить к нему датчик UV. Все показания скидываются на сервер ThingSpeak.
Я правильно понимаю что у вас прошивка ESP8266 MegaD viewtopic.php?f=1&t=1130 ?
А в качестве локального сервера что?

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 01 июл 2016, 14:21

OlegJktu84 писал(а): Ну примеров подключения к Меги датчиков есть много на форуме и есть статьи Андрея.
Спасибо Андрею:) и Вам за ссылки:)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 01 июл 2016, 14:34

Nort писал(а):...
5) Думал про электро замок, а если электричество отключат? Просто хочу датчик (типо датчика протечки поставить на замок), чтобы знать дверь закрыл на ночь или забыл закрыть;
...
Я смотрел нормально открытую электро защелку (щеколду).

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умная квартира!

Сообщение Aquarius » 02 июл 2016, 17:41

OlegJktu84 писал(а):Я правильно понимаю что у вас прошивка ESP8266 MegaD viewtopic.php?f=1&t=1130 ?
А в качестве локального сервера что?
Нет, прошивку сам писал. Я пока обкатываю задумку и данные передаются на сервис ThingSpeak.
В период обкатки заметил возможную проблему - аккумуляторы не ограничиваются по заряду, т.е. солнечная панель просто подключена через диод к аккумуляторам. Судя по графикам суммарное напряжение двух аккумуляторов поднимается до 2,9В, а это мне кажется уже много. Надо как-то ограничить зарядку до 2,8В, но пока не знаю как. После того, как решу эту проблему, буду делать корпус с защитой датчика BME280 от солнца/

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 02 июл 2016, 18:47

Предлагаю топикстартеру вот здесь почитать, это мой реальный опыт, в том числе объекта на 11 Мегах (начиная с 11го сообщения темы): http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1003#top

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 04 июл 2016, 10:50

Спасибо за полезные ссылки:)
На выходных начал скрывать стяжку (прошу прощения за бардак, убираюсь и устанавливаю гипсовые маяки на стены в будни после работы)! На фотографиях результат за два дня работы с 10 до 18. (с перерывом с 13-15). Скоро отпуск, пока читаю про электрику и отопление, ну и ,конечно же, наш форум ;)
Вложения
3.jpg
3.jpg (47.61 КБ) 4959 просмотров
2.jpg
2.jpg (50.3 КБ) 4959 просмотров
1.jpg
1.jpg (41.96 КБ) 4959 просмотров

happy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 06:57

Re: Умная квартира!

Сообщение happy » 05 июл 2016, 06:45

1) Датчик для батарей хочу просто поставить, чтобы следить (анализировать) температуру радиатора:) "Наружный датчик температуры при наличии сервера и интернета скорее доп опция." - согласен, пусть будет.
2) Свет не будут по датчикам включаться, датчики нужны только для охраны.
3) Насчет камер думал, но по ним вообще представлений нет (как подключать и тд);
4) Колонки для фоновой музыки, чтобы они включались все, и по комнатам отдельно. Прикрутить голосовое управление было бы интересно ;)
5) Думал про электро замок, а если электричество отключат? Просто хочу датчик (типо датчика протечки поставить на замок), чтобы знать дверь закрыл на ночь или забыл закрыть;
6) Плиты электрическая;
.
Вставлю с вашего позволения свои 5 копеек.
1. На мой взгляд абсолютно излишнее, достаточно просто регулировать температуру в помещении. Вам же не индийский чай заваривать в этих радиаторах,чтоб точно знать температуру.
2. Включение света по датчикам довольно удобно, но только в случае диммирования группы света которая так включается. У себя хочу использовать не на основные группы света, а на подсветку (ргб летна в плинтусе). Ногу не сломаешь об детские игрушки и никому такой свет не помешает.
3. Камеры по соотношению цена качество под повседневные потребности самое оптимальное IP. Или же обыкновенные но цеплять будет чуть труднее(хотя по моему в 21 век да ещё и с парой тройкой форумов по умному дому это не проблема :D ) В китае сейчас есть не плохие наборы 4 камеры и видеорегистратор около 20 тысяч российских деревянных.
4. Наверное самое интересное. Сейчас во всех известных мне проектах голосовое управление реализовано на смартфонах\планшетах по одной причине. Нет чёткого решения одной проблемы. Распознание ключевого слова в офлане. Но уже совсем близко решение, либо уже есть но я на него не натыкался. Так что лучше сразу подумать об этом. Прокинуть во все комнаты 1-2 микрофона (сам хочу делать на последних на момент моей покупки микрофонах серии "шорох"). Но для них опять же нужен либо видеорегистратор(альтернативу для записи звука не нашел, если кто подскажет буду благодарен) либо много звуковых карт. но тогда сервером должен быть полноценный компьютер что не есть хорошо совсем по многим и многим причинам. Ну и разумеется на счёт колонок вы правильно мыслите, мультирум уже в принципе хорошо, но в дальнейшем идеальная среда для ответа системы на голосовые команды.
5. Электро замки имеют всегда(во всяком случае других я не встречал) независимое питание (пол года на 4 батарейках АА). В случае разрядки есть паз для ключа или контакт для подсоединения кроны. Не плохие варианты сейчас выпускает самсунг, мне приглянулись 2 вида. На картах + кодовый замок или на биометрическом сенсоре. Но штудируя форумы больше склоняюсь к первому варианту ибо в последнем нет даже элементарного теплого сенсора, следовательно лекало сделать очень просто.(хотя это всё теория, думаю кто захочет попасть в квартиру пойдет способами по старинке, а не станет носиться за хозяином пальца).
6. Для плиты я бы не делал автоматизацию, на мой взгляд это лишнее, по старинке сечение ~6 и узошка.

p.s. это на личных выводах сделано, пока я к сожалению сам теоретик ибо квартира примерно как у вас(состояние :D ) Но всё же надеюсь что информация которую я отбирал для себя на многих форумах и просторе интернета вам поможет ;)

Ответить