Умная квартира!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 16 сен 2016, 12:57

5kull писал(а):
Потенциометр... Скорее всего он хочет получить на клемы какое-то постоянное напряжение.И его понимает как сигналы управления. Было обсуждение? как МегаД может выдавать 0-3.3vDC 0-10vDC и пр. viewtopic.php?f=1&t=1195&start=120#p23143 .
Штатная приблуда есть? Там же можно тупа померить мультиметром?
Ну я так далеко не думал заходить) Там есть выход для термостата, его и думал кинуть на реле Меги.

А какая у Вас площадь, котел?
В общем и не склоняю. Но если у кого какие мысли есть - приветствую.
UPD: Ага. Увидел в описании вашего котла: "регулятор комнатной температуры (24В) Подключается, как показано на схеме. Сначала необходимо снять перемычку на разъеме с 2 контактами (CN5)". Наверно это и есть самый простой вариант.
5kull писал(а):
А какая у Вас площадь, котел?
У меня 200 метров. 100 м2 - 1 этаж (теплый пол),100м2 - 2 этаж (комнаты- батареи).
Котел Baxi ECO Four http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/ecofour/
Последний раз редактировалось OlegJktu84 16 сен 2016, 18:49, всего редактировалось 3 раза.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 16 сен 2016, 13:05

igor333 писал(а):
OlegJktu84 писал(а):Судя по инструкции стр 8 http://www.topling.ru/upload/CIAO2012/Ciao24-28CSI.pdf
У вас там есть: "Потенциометр OFF – лето - зима – сброс / температура в системе
отопления"
Осталось только понять с чем это едят. И чем этим можно управлять.
Потенциометр... Скорее всего он хочет получить на клемы какое-то постоянное напряжение.И его понимает как сигналы управления. Было обсуждение?
Ну Вы даёте :), прям как в том анекдоте:” мне б сегодня поберечься надо... - ПОБЕРЕ-ГИСЬ!!!” У потенциометра 3 клеммы, и вообще это внутренний потенциометр...
Лучше купите штатный пульт дистанционного управления (артикул 20001776) -
http://www.beretta.ge/images/about/0712 ... reen_1.pdf
и ковыряйте его, либо протокол обмена – всё меньше жертв и разрушений...А вообще-то, обычно думают об этом до покупки котла и покупают с поддержкой OT+ :).
1) igor333 - за предупреждение всем - спасибо.

2) Но мастерство вашего цитирования странное viewtopic.php?f=1&t=1200&start=100#p23503 :
OlegJktu84 писал(а): Штатная приблуда есть? Там же можно тупа померить мультиметром?
Как-то часть моей мысли выпало?

3)Я в общем предлагал тоже что вы. При наличии штатной приблуды - посмотреть как она работает. Если на уровне изменения DC тока - то МегаД умеет. Если по другому. Тады думать дальше.

4) Котлы с OT+ смотрел. Хотя глубоко не разбирался. Но у меня две ветки. Теплый пол и батареи. И один котел. Там полюбому регулированием одного котла не спастись... Если подскажите как затаскивать OT+ в умный дом - респект.
UPD материалы по OT+ и как рулить отоплением
http://www.domoticaforum.eu/uploaded/Ar ... 20v2-2.pdf
https://geektimes.ru/post/255432/
https://geektimes.ru/post/258420/
"OT/Lite – это более простая штука. Если у вас не хватает ума реализовать OT/+, вы можете просто генерировать ШИМ-сигнал, в соответствии со скважностью которого котел будет управлять установкой setpoint.
Кроме того, спецификация определяет еще тестовый режим, при котором линии накоротко замкнуты. В этом режиме котел греется до тех пор, пока ему не надоест (читай, пока не будет достигнута верхняя планка температуры воды, установленная на самом котле). Так котел работает без внешнего регулятора (поэтому там при вскрытии висела перемычка)."

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 16 сен 2016, 16:17

Нашел описание одной внешней приблуды подключаемой вместо термостата к газовым котлам. Собственно мне интересно описание подключения. Т.к. мыслю что логика подключения МегаД аналогична.
https://zont-online.ru/ftpgetfile.php?id=57
" Подключение термостата к котлу
Термостат ZONT подключается к контактам котла, предназначенным для подключения комнатного термостата.
Котлы разных производителей зачастую используют различную терминологию, но сам принцип работы обычно
один и тот же:
Для включения котла при использовании комнатного термостата требуется замкнуть две клеммы. На заводе-
изготовителе на эти клеммы устанавливается перемычка и если термостат не используется, то котел всегда
включен. При подключении комнатного термостата эту перемычку надо удалить и подключить данные
клеммы котла к реле термостата
.
Термостат ZONT имеет релейное управление и все, что он делает - это включает или выключает реле. По
документации на подключаемый котел найдите клеммы для подключения внешнего термостата. Скорее всего,
на ней будет перемычка. Чтобы убедиться, что это те самые клеммы попробуйте убрать перемычку - котел
должен погаснут. При возвращении перемычки на место - котел должен включиться. Соблюдайте меры
безопасности - на перемычках может быть напряжение 220В. Существуют котлы, в которых включение
делается не замыканием, а размыканием клемм. В этом случае перемычки не будет.
Существуют котлы, которые не имеют клемм для подключения внешнего термостата. Например, котлы с
собственным выносным комнатным термостатом, работающим по двухпроводной компьютерной шине. В
этом случае подключение термостата ZONT невозможно."
UPD Собственно все это Андрей описал в статье. Там он называет это "запрос тепла".
http://www.ab-log.ru/smart-house/heatin ... lant-rs232

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Умная квартира!

Сообщение 5kull » 17 сен 2016, 01:40

Во первых котел уже стоял от застройщика, во вторых с opentherm с бубном еще как попляшешь. Олег, термостат просто замыкает контакты. Почти все котлы, которые поддерживают обычные термостаты можно рулить мегой

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 17 сен 2016, 11:34

5kull спасибо. А то конечно так, в котел лезть страшно.
Я думал, что комнатный термостат - умнее, чем просто включил/выключил. Ну типа какая-то плавная регулировка...
Какие преимущества должен дать более продвинутый протокол (opentherm, E-Bus и пр.)? С практической точки зрения? Выставление максимальной температуры и переключение зима-лето? Или что-то еще будет?

5kull
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:35

Re: Умная квартира!

Сообщение 5kull » 18 сен 2016, 00:26

Все зависит от производителя, управлять можно практически всеми функциями прибора, наиболее интересна функция модуляции пламени

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 02 ноя 2016, 13:16

Форумчанин MSapogov выложил очень интересное решение по скажем так по "ip мультирум".
В теме музыкальный мультирум обсуждался. Ну вот есть практика от хорошего человека.
viewtopic.php?f=1&t=885&start=20#p24600

Taurus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:15

Re: Умная квартира!

Сообщение Taurus » 07 ноя 2016, 08:59

Есть кухня-столовая в небольшой двушке. Из вентиляции имеются приточный клапан в стене и вентканал 28х15см. Есть мысль вентканал "поделить попалам", половину отдать под вытяжку с обратным клапаном, а в другую половину установить вентилятор с управлением от Меги и включать/выключать его в зависимости от текущего уровня углекислого газа. Вопрос - сколько жил тянуть к вентилятору? Логика подсказывает, что будет достаточно обычного двужильного кабеля небольшого сечения для работы в режиме вкл/выкл на полных оборотах вентилятора. Или все-таки протянуть 3 жилы для возможности подключения вентилятора с ШИМ-управлением?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 07 ноя 2016, 11:02

Taurus я протянул под вентилятор три жилы. Правда вентилятор глупый и предполагаю управление изменением напряжением. Т.е. превращу его в двух скоростной, и переключать буду в щитке. Еще есть вентиляторы с двумя катушками. Там под каждую катушку жила + общий ноль. Я еще протянул UTP, правда что с ней делать прям там пока не знаю.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 25 ноя 2016, 13:29

В начале этой темы был вопрос про термостаты в комнатах. Нашел на просторах китая интересную штуку.
Ищется по словам W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller
Изображение
Если я правильно понимаю, то это прекрасное оконечное устройство для локального управления температурой в комнате. Логика его работы: замыкание реле если температура не соответствует настроенной. В общем получается за 200 р РФ термостат которой может МегаД сказать что пора менять температуру. И локальное управление с кнопками и дисплеем.
Хотя мне идея дешевого смарта за 2000 р по прежнему кажется удачнее, но без сервера не обойтись...

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 25 ноя 2016, 22:44

Зачем это нужно когда есть Мега? К ней можно напрямую подключать различные датчики температуры, задавать величины, при которых будут переключаться порты, а недавно даже гистерезис появился.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 26 ноя 2016, 12:18

Я полностью согласен. Просто в начале темы поминали такие термостаты. viewtopic.php?f=1&t=1200&p=22158&hilit#p22161 Отмечая их минусы/плюсы.
Просто тогда я про такой китай не знал, а термостат от Schneider/ABB дороже дешевого смарта. Некоторым просто очень хочется дисплейчик и три кнопочки. Я вроде пока не такой, но для общего развития решил рассказать - что есть такая штука, стоит копейки. Минус - если завязывать на МегаД/сервер, то она дает только команду запрос тепла/холода. Т.е. нужен датчик температуры на сервер и если логика сервера другая, то дисплей об этом не расскажет. Однако если кому то очень надо - в одной комнате и с локального термостата давать сигнал МегаД - вот оно есть.
Причины ставить такое для перфекционистов и прям не серьезные: может портов мало, может жаба важна больше надежности, может хочется дисплей, а навыков что бы сделать его на МегаД нет.
Просто еще один вариант - далеко не оптимальный, но в каких то случаях возможный.

Xo66iT
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:35

Re: RE: Re: Умная квартира!

Сообщение Xo66iT » 27 ноя 2016, 01:29

d.v.ermakov писал(а):Зачем это нужно когда есть Мега? К ней можно напрямую подключать различные датчики температуры, задавать величины, при которых будут переключаться порты, а недавно даже гистерезис появился.
Электронные термостаты которые я подбирал себе выполнены на Atmega16 это по сути маленькая Мега, которая работает вне зависимости есть ли сервер или МегаД. Однако может управляться сервером и отдавать ему свою информацию. Мне кажется это очень удобно.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Умная квартира!

Сообщение Alex_Jet » 06 фев 2017, 15:12

Господа, а вот правда! - на что способны реле китайские (платы по 2,4,8 шт.) на 10А, а на что реле, которые установлены в блоках 7I7O и 14OUT?

Я вот призадумался по поводу коммутации нагрузок, поправьте меня из своего опыта и ответьте на вопросы:
1. Двигатели роллет - достаточно будет китайских реле (платы на 2,4,8 реле)
2. Освещение (люстры с СД лампами и СД-точечные светильники) - достаточно будет китайских реле (платы на 2,4,8 реле)/реле блока 7I7O
3. Розетки "бытовые" (ТВ, ресивер, зарядные устройства и прочая мелочовка) - достаточно будет китайских реле (платы на 2,4,8 реле)
4. Бойлер (2,2кВт) - достаточно реле блока 14OUT
5. Насосы ТП, радиаторов, рециркуляции, питание газового котла, аэрация и антибактериальная лампа для очистки воды, клапан ХВ и т.п. - достаточно реле блока 14OUT
6. Насосная станция - ???
7. Чайник - контактор на 16А
8. Посудомоечная машина - контактор на 16А
9. Холодильник - ???
10. Стиральная машина - контактор на 16А

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 06 фев 2017, 17:14

На этапе строительства пользовался подобными платами с реле Сонгле. За полтора года умерло два реле. Одно по механическим причинам, другое - контакты поджарились ёмкостной нагрузкой (люминесцентной лампой 30вт) и перестали надёжно замыкаться. Из 24 штук.
ИМХО, лучше все нагрузки 220в включать симисторами или твердотельными реле.

Релейные Меги у меня есть, но я ими ничего мощного не коммутирую. А вот симисторными Мегами управляю нагрузками до 10а, вынеся симисторы из корпуса и установив на радиаторы. С Мегами ни разу ничего не случалось (тьфу-тьфу), правда, одна "голова" иногда подвисает. Некогда мне её пока заменить.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 09 фев 2017, 16:51, всего редактировалось 2 раза.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Умная квартира!

Сообщение Alex_Jet » 06 фев 2017, 18:51

d.v.ermakov писал(а):На этапе строительства пользовался подобными платами с реле Сонгле.
Вот и я решил воспользоваться ими, например для управления двигателями роллет, для управления "бытовыми" розетками. Для управления более приоритетными нагрузками (отопление, водоподготовка, водоснабжение) думаю использовать модули Андрея "C реле повышенной надежности".
А вот для чайника, посудомойки, стиралки, холодильника, да и, например, насосной станции насколько реально использовать реле Songle? Или все же лучше контакторы?

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Умная квартира!

Сообщение clark2 » 07 фев 2017, 15:47

Alex_Jet писал(а): ...
9. Холодильник - ???
10. Стиральная машина - контактор на 16А
Извините, а зачем холодильнику управление? Он всегда включен. И в сценарий "Уходя гаси свет" не попадает.
И стиральной машине зачем?

Китайская колодка с релюшками на 12в (8шт.) стоит одна. Статистики по наработке пока нет. Правда управляется навыворот.
В щитках для розеток стоят такие релюшки на 12в. (быстрая замена, если что):
relay_gzt80.jpg
relay_gzt80.jpg (13.4 КБ) 3637 просмотров
relay_rm85.jpg
relay_rm85.jpg (9.63 КБ) 3637 просмотров
Циркуляционными насосами симисторы управляют.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Умная квартира!

Сообщение Alex_Jet » 08 фев 2017, 06:08

clark2 писал(а):Извините, а зачем холодильнику управление? Он всегда включен. И в сценарий "Уходя гаси свет" не попадает.
И стиральной машине зачем?
Да, вы совершенно правы. Я случайно его внес...под общую гребенку. Да, холодильнику управляемую розетку не нужно! Я его наоборот от гарантии собрался питать.
СМ - для возможности создания сценариев "Отпуск" или "Потоп". То же для ПМ. Вы считаете излишним?

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Умная квартира!

Сообщение clark2 » 08 фев 2017, 13:27

Alex_Jet писал(а):
clark2 писал(а):Извините, а зачем холодильнику управление? Он всегда включен. И в сценарий "Уходя гаси свет" не попадает.
И стиральной машине зачем?
Да, вы совершенно правы. Я случайно его внес...под общую гребенку. Да, холодильнику управляемую розетку не нужно! Я его наоборот от гарантии собрался питать.
СМ - для возможности создания сценариев "Отпуск" или "Потоп". То же для ПМ. Вы считаете излишним?
Потоп - вода, управляем ею.
СМ, ПМ - устройства ручного управления. Вы есть - включили, вас нет - само не включится. Так зачем управлять розеткой? Вот защитить от бросков напряжения нужно, а управлять не вижу смысла.
У меня газ котел на управляемой розетке, и вот думаю - зачем. Котел управляется от Меги по входу термостата, все остальное ручной режим (On/Off, регулировка температуры).
Все ИМХО.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Умная квартира!

Сообщение Alex_Jet » 08 фев 2017, 16:02

clark2 писал(а):Потоп - вода, управляем ею.
СМ, ПМ - устройства ручного управления. Вы есть - включили, вас нет - само не включится. Так зачем управлять розеткой? Вот защитить от бросков напряжения нужно, а управлять не вижу смысла.
У меня газ котел на управляемой розетке, и вот думаю - зачем. Котел управляется от Меги по входу термостата, все остальное ручной режим (On/Off, регулировка температуры).
Все ИМХО.
Идея была такая - отключить от электричества СМ и ПМ, правда сейчас понимаю, что в случае потопа вероятно надо рубить все питание, либо вообще не заморачиваться, поскольку до розеток и прочего как минимум 30 см (а на втором этаже в ванной комнате есть трап), скорее надо отрубать вводные краны и насосную станцию!
Вообще считаю возможность управлять нужно предусматривать любой технике! - либо управляемая розетка, а еще лучше - Ethernet рядом. Поскольку неизвестно что будет в будущем. Вот себе, например, хочу холодильник с тензовесами в месте размещения молока/сыра/сметаны/и т.д., а также камерой - перед тем как ехать домой посмотрел чего не хватает в холодильнике/посмотрел уровни молока/сыра/сметаны и пр., заехал купил. Конечно можно для этого использовать планшет на холодильнике с тем же Google Keep (синхронизация списков на всех Android-девайсах и напоминание по конкретному списку), но интереснее с камерой и тензовесами :)
Для газового котла решил не делать управляемую розетку, поскольку будет управляться той же MegaD по входу "комнатный термостат". А вот для бойлера (косвенник с теном) нужна управляемая розетка - летом/при перебоях с газом задал расписание как должен греться бойлер и таким образом экономим на электричестве, а не постоянно подогреваем до 55-60 градусов. Это удобно, сейчас в квартире программируемы Ariston - очень удобно - подогревает воду к окончанию сна и к приходу с работы.

Ответить