Умная квартира!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Умная квартира!

Сообщение Nort » 21 июн 2016, 12:51

Доброго времени суток, Форумчане!

Товарищи, каждый год на форуме ab-log.ru появляются 100500 тем от новичков для обсуждения идей как автоматизировать своё жилище. Самые полные из них потом попадают в ФАК viewtopic.php?f=1&t=809 . С его изучения все мы и начинаем этот забег. Чтобы не растекаться мыслью по древу предлагая обсуждение всех проектов 2016-2017 постараться вести в этой ветке.
Приглашаю всех желающих не стесняться и выкладывать свои идеи, вопросы, в этой ветке. Вместе думать и строить будет веселее!!! :D :D :D


Лично сам, С 2012 года задумывался о своем умном доме:) Наступил момент.. взял квартира в ипотеку :D
На семейном совете (присутствовали я и жена) обсудили вопрос создания умной квартиры.

При проведении тайного голосования семейный совет в количестве двух человек, из них 1 специалист в области медицины, 2-ой по специальности промышленного и гражданского строительство, из двух человек, входящих в состав семейного совета, дополнительно введены на разовое голосование 0 человек, проголосовали: за - 2, против - о, недействительных бюллетеней - о.

Теперь по делу :D На данный момент штукатурю стены, читаю форум, начал замечать, что информации много, поэтому путаюсь в простых вещах... После оштукатуривания стен буду переделывать отопление и электрику.
Начну с отопления: в квартире лучевая разводка отопления, трубы металлопласт (застройщик говорил корейского происхождения, а сами трубы молчат {нет маркировки на них}). Учитывая, что трубы проложены в стяжке, есть сомнения по поводу целостности трубы от коллектора до радиаторов. На днях начну вскрывать стяжку, а раз уж вскрыл, думаю поменять трубы и коллектор (оставлю только радиаторы).

Суть: на коллектор (4 контура) поставить сервоприводы, в каждую комнату датчик температуры и "какой-нибудь" дисплей для отображения выставленной температуры (и для ее изменения).

Сценарий: допустим во всех комната выставлена температура 23 градуса. сервоприводы начинают работать, когда температура поднимается до 25 градусов (закрывают подачу), и открывают при достижении 21 градуса в комнате. Хотелось бы управлять температурой в каждой комнате с помощью сайта квартиры, и чтобы на сайте запоминалась температура по дням. Тут еще есть одно НО. Допустим приедут родители: захотят изменит температуру в комнате, вряд ли они полезут на сайт ради этого, поэтому и хотелось бы иметь дисплей в каждой комнате для изменения температуры.

Итого: хочу сделать умное отопление на меге, с возможностью изменения температуры с сайта и с дисплея в комнате. Возможно ли такое реализовать (если да как все это соединить). Спасибо.

P.S. если дело пойдет, то буду выкладывать результаты:)
Вложения
Отопление 3.jpg
Отопление 3.jpg (212.54 КБ) 14138 просмотров
Последний раз редактировалось Nort 30 авг 2016, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 21 июн 2016, 14:33

У меня примерно так же всё работает. Клапаны стандартные - под головку М30х1,5 (http://heimeier-rus.ru/radiatornye-klap ... otivleniem), термоголовки тоже стандартные (Heimeier 1847-00.500), нормально открытые на 24 вольта. Всё стоит прямо на радиаторах. Датчики температуры DHT22 (калибровал показания по температуре в комнате с пирометра). Исполнительный блок - релейная Мега, управляю (меняю уставку заданной температуры) через сервер OpenHAB, с телефонов и планшетов. Гистерезис в один градус держится очень точно.
5.PNG
5.PNG (29.17 КБ) 14120 просмотров
Сначала думал, что нужны пропорциональные термоголовки (с регулировкой степени открытия), но это оказалось не так. Дискретные работают эффективнее и точнее.
Пропорциональные головки (viewtopic.php?f=7&t=1144&p=22132#p22132) обязательно нужны только для тёплых полов. И с Мегой их использовать не получится.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 21 июн 2016, 15:04

А в комнатах терморегуляторы имеются?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 21 июн 2016, 15:45

Уважаемый d.v.ermakov по поводу Heimeier 1847-00.500 http://heimeier-rus.ru/privody/privod-emo-t можно пожалуйста чуть подробнее логику работы?
Головки на батареях или на всей ветке?
Логика работы у них какая? Правильно я понимаю, что они как кран отрыто/закрыто и если стало жарко, то термоголовка с Heimeier 1847-00.500 на N минут закрывает батарею?
PS офтоп Вы на первом OpenHAB или уже на втором?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 21 июн 2016, 23:10

Термоголовка с клапаном стоит на каждом радиаторе (батарее). Также в каждой комнате есть датчик температуры и для каждой комнаты в OpenHAB есть заданная целевая температура (уставка). Как только температура в комнате превышает заданную на 0,5 градуса, головка закрывает клапан. Когда температура падает на 0,5 градуса ниже заданной, головка открывает клапан.
На самом деле всё немного сложнее, потому что есть ещё вентиляция и кондиционеры, но это уже другая история.
OpenHAB 1.8.1

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Умная квартира!

Сообщение Aquarius » 24 июн 2016, 12:45

А где стоят датчики температуры?

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 24 июн 2016, 13:11

"Итого: хочу сделать умное отопление на меге, с возможностью изменения температуры с сайта и с дисплея в комнате. " возможно сделать так?
Поэтому и спрашивал: "А в комнатах терморегуляторы имеются?" :))

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 24 июн 2016, 15:14

Nort писал(а):"Итого: хочу сделать умное отопление на меге, с возможностью изменения температуры с сайта и с дисплея в комнате. " возможно сделать так?
Поэтому и спрашивал: "А в комнатах терморегуляторы имеются?" :))
Уважаемый Nort - хочу ответить вам как новичок-новичку. Мне кажется объяснить моей маме, как пользоваться сенсорным регулятором - дело гиблое. Её и штатный регулятор крутилка - не порадует.
Я бы сделал три кнопки - в стандартном подрозетнике . С подписями, инструкцией. И логикой 1)похолоднее 2)норма 3)потеплее. С тремя зашитыми профилями (для примера) 18-20 ; 21-23; 24-25. Кнопки завести на Мегу. Может ли это все работать, допустим в Openhub, пусть скажет кто нибудь опытный. А летом можно менять табличку и профиль на охлаждение и управление кондеем :D .
Кто по продвинутый может и с управлением на планшете прикрепленном к стене справиться, только у продвинутых обычно свои гаджеты есть. И смысл тогда в планшете на стене?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умная квартира!

Сообщение Andrey_B » 24 июн 2016, 16:17

Nort, а в чем конкретно заключается ваш вопрос? Возможно ли? Возможно...
Исходя из вашего сообщения не совсем понятно, какую роль вы отводите "серверу", а какую устройству.
Да, устройство может автономно выполнять функцию элементарного термостата, но для интеллектуального управления отоплением необходимо написать программу/логику на сервере. Другими словами, именно сервер должен управлять отоплением, а устройство выступать лишь простым посредником между сервером и клапаном/вентилем/насосом и т.д. В этом случае на сервере возможны любые алгоритмы. Систему управления/язык программирования вы можете выбрать на собственный вкус.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 24 июн 2016, 16:52

Уважаемы Andrey_B и OlegJktu84! Спасибо за ответы!

"Nort, а в чем конкретно заключается ваш вопрос? Возможно ли сделать? Возможно..." - вопрос заключался возможно ли сделать на МЕГЕ.
Andrey_B правильно ли я Вас понял, т.е. допустим, если я на планшете через сервер меняю температуру в комнате на 21 градус, а через час меняю температуру на 25 градусов через комнатный термостат (планшет лежит в другой комнате - лень идти), то температура поменяется? а что будет показывать сервер на планшете? Любые комнатные термостаты могут контачить с сервером?

"Уважаемый Nort - хочу ответить вам как новичок-новичку" - еще раз спасибо, от души душевно в душу за душу! я у своих спрашивал, их штатный регулятор крутилка - порадует:))

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умная квартира!

Сообщение Andrey_B » 24 июн 2016, 17:26

Nort, я не понимаю что означает "сделать на МЕГЕ". Вот лежит топор. Им можно деревянную ложку вырезать, а можно старушку-процентщицу прибить. И то и другое возможно и даже еще больше.
Что такое комнатный термостат? В привычном значении это прибор, который замыкает или размыкает электрическую цепь в зависимости от температуры воздуха. Какую схему автоматизации вы применяете? Если централизованную, когда всем управляем сервер, то комнатный термостат не нужно подключать напрямую к клапанам. Его нужно подключить через вход устройства к серверу (если термостат физически замыкает цепь). Тогда сервер будет понимать, что идет запрос тепла. Но при этом сервер не будет знать (и никак не узнает) какая температура реально выставлена на термостате. Термостат в данном случае для сервера источник команд (как планшет, только хуже). Вместо термостата в качестве прибора, задающего температуру, может быть, имеет смысл использовать недорогие смартфоны или планшеты с Wi-Fi. Не сильно дороже выйдет.

А вообще на мой взгляд крутить температуру в доме лишнее. Достаточно выставить определенную, чтобы система ее поддерживала.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 24 июн 2016, 18:40

Понял Вас, Андрей. Я думал об использовании недорогих смартфонов или планшетов с Wi-Fi, но насколько долго их хватит. Температуру регулировать задумал, т.к. на отопление по счетчику.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 24 июн 2016, 21:29

Nort писал(а):Понял Вас, Андрей. Я думал об использовании недорогих смартфонов или планшетов с Wi-Fi, но насколько долго их хватит. Температуру регулировать задумал, т.к. на отопление по счетчику.
Идея с экономией конечно хорошая, но нормальных исследований я не видел. А на бытовом уровне есть два противоположных набора аргументов:
1) 2-3 градуса пониженной температуры зимой сэкономят 10-15% процентов ресурсов на обогрев.
2) разогрев с 18 градусов до 25 - вызовет 2 кратный перерасход ресурсов.
Платите за газ? Или что-то сложнее?
"Я думал об использовании недорогих смартфонов или планшетов с Wi-Fi, но насколько долго их хватит." - судя по отзывам народ берет б/у Samsung или Apple с минимальными характеристиками и на надежность никто не жалуется. Но там инсталляции с постоянно подключенным питанием и перезагрузка/авто загрузка по таймеру.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 24 июн 2016, 23:30

to Aquarius:
Датчики температуры (как и датчики СО2) прилеплены на хороший двухсторонний скотч сзади к датчикам присутствия Leviton OSW12 (они, кстати, слегка модифицированы). Всё это вместе находится на высоте 2,5 метра (потолки 3,1) в избранных местах в каждой комнате. Опытным путём установлено, что под потолком, конечно, теплее, но эта температура находится в линейной зависимости с температурой воздуха на высоте 1 метр. Сервер вносит эту поправку при считывании, она индивидуальная для каждого датчика.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 27 июн 2016, 11:24

OlegJktu84 писал(а):
Nort писал(а):Понял Вас, Андрей. Я думал об использовании недорогих смартфонов или планшетов с Wi-Fi, но насколько долго их хватит. Температуру регулировать задумал, т.к. на отопление по счетчику.
Идея с экономией конечно хорошая, но нормальных исследований я не видел. А на бытовом уровне есть два противоположных набора аргументов:
1) 2-3 градуса пониженной температуры зимой сэкономят 10-15% процентов ресурсов на обогрев.
2) разогрев с 18 градусов до 25 - вызовет 2 кратный перерасход ресурсов.
Платите за газ? Или что-то сложнее?
"Я думал об использовании недорогих смартфонов или планшетов с Wi-Fi, но насколько долго их хватит." - судя по отзывам народ берет б/у Samsung или Apple с минимальными характеристиками и на надежность никто не жалуется. Но там инсталляции с постоянно подключенным питанием и перезагрузка/авто загрузка по таймеру.
В щитке стоит теплосчетчик. Сейчас только начинаю вскрывать стяжку. Перфоратором тяжело идет, сосед снизу наведывался еще:)) Купил штроборез буду пытаться ...
Вложения
счетчик.jpg
счетчик.jpg (40.4 КБ) 13697 просмотров

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 27 июн 2016, 21:54

Nort писал(а): В щитке стоит теплосчетчик. Сейчас только начинаю вскрывать стяжку. Перфоратором тяжело идет, сосед снизу наведывался еще:)) Купил штроборез буду пытаться ...
Класс! Интересно считает только объем теплоносителя или еще и разность температур?
Если объем, то понятно, что схемы с трехходовыми кланами вам могут быть остро противопоказаны. Мы правда их и не обсуждали здесь ;).

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 28 июн 2016, 10:21

Формула расчета имеет вид Q=((V1*(T1-T))-(V2*(T2-T)))/1000, (1)
где Q — искомое количество тепловой энергии в гигакалориях;
V1 и V2 — расход теплоносителя через подачу и обратку в тоннах;
Полезно: счетчики по понятным причинам показывают расход в кубометрах, а не в тоннах;
Фактическая масса кубометра горячей технической воды несколько отличается от одной тонны; но разница на фоне погрешностей счетчика пренебрежимо мала, поэтому можно смело использовать показания счетчика в кубометрах.
Т1-температура на входе в контур (подача);
Т2 — температура на выходе из контура (обратка);
Т — температура холодной воды, подпитывающей трассу для компенсации потерь. В отопительный сезон она принимается равной +5 С, вне сезона — +15 С;
Деление на 1000 необходимо именно для того, чтобы получить результат не в мега-, а в гигакалориях. В противном случае нам пришлось бы пересчитывать расход воды в тысячи тонн;

В экселе моделировал разные ситуации работы отопления, но пока не пришел к приближенному конечному результату. Непонятно какая будет экономия отопления. Может быть сервоприводы поставить на таймер допустим 40 минут открыты, а 20 минут закрыты. А если через выставления температуры идти, то может быть сервоприводы будут дольше в закрытом состоянии находиться, либо наоборот:)) Нет знакомых в этой сфере, чтобы за чашкой чая обсудить:))

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умная квартира!

Сообщение d.v.ermakov » 28 июн 2016, 11:26

1) Обычные сервоприводы не стоит использовать. Специализированные приводы клапанов для отопления имеют другой принцип, там минимум движущихся частей и сделаны они с учётом высокой температуры.
2) Существенно экономит тепло максимально возможная температура теплоносителя (меньше потерь на передаче).
3) Также существенно экономит тепло пониженная температура помещения, каждый градус имеет значение. У меня обычно 22, хотя у многих дома 25-27 градусов (а это вредно для здоровья, кстати).
4) Есть, например, в Германии практика выключать отопление, когда все ушли (поддерживая +5 +10 градусов, чтобы не замёрзли трубы), и включать перед приходом. Однако, при дневном цикле приход-уход экономия получается не очень большая (единицы процентов), так как много энергии тратится на повторный нагрев помещения. Если несколько дней, тогда да.
5) Экономит тепло приточно-вытяжной теплообменник в вентиляции.
6) Экономит тепло закрытие батарей, если открываете окна.
7) Очень экономит тепло теплоизоляция помещения. Лучше проверить тепловизором, нет ли мостиков холода.
8) Из практики, для клапанов лучше всего работает обычный алгоритм, (я его уже описывал), температура повысилась на 0,5 градуса выше уставки, отопление закрыли, понизилась на 0,5 градуса ниже уставки, открыли. Все остальные открытия-закрытия не имеют смысла. Причины этого я тоже исследовал когда-то, если сильно интересно, могу поискать эти формулы.

Вообще, математически речь идёт о ПИД-регулировании. Однако, у этой системы (отопление дома) очень высокая инерция.

Nort
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 15:46

Re: Умная квартира!

Сообщение Nort » 30 июн 2016, 10:39

Спасибо d.v.ermakov:))

Предварительно получилось так:
1 Датчиков открытия – 13 шт;
2 Датчиков температуры – 15 шт;
3 Датчиков углекислого газа – 7 шт;
4 Датчиков угарного газа – 1шт;
5 Датчиков влажности – 10 шт;
6 Датчиков дыма – 10 шт;
7 Датчиков движения – 10 шт;
8 Датчик дыма – 10 шт;
9 Вкл/выкл оборудований – 4 шт;
10 Вкл/выкл люстр – 10 шт;
11 Вкл/ выкл светильников – 8 шт;
12 Вкл/выкл вентиляторов– 7 шт;
13 Вкл/выкл штор – 3 шт;
14 Диммируемых светодиодных лент – 7 шт;
15 Вкл/выкл потолочных колонок – 12 шт;
16 Считыватель карт – 1 шт;
17 Цифровой глазок – 1 шт.
18 Считывание показателей счетки гвс и хвс – 4 шт;
19 Считывание показателей теплосчетчика – 1 шт;
20 Сервоприводы - 4 шт.

Может и много я всего напихал:)) могу для каждой комнаты скинуть и план квартиры!
Мне нравится сам процесс:)) Самое интересное, что за месяц до дня защиты кандидатской я просто зачитывался форумом:) Думал, быстрее бы начать ... А потом понеслось: заплати УК за 4 мес. вперед, заплати за вывоз мусора, за оценку квартиры (для этого закажи экспликацию), за страхование жизни, за страхование квартиры, получи ключи, поменяй дверь ... закупи материалы. Не скрою, была мысль не заморачиваться с автоматизацией квартиры :))) Сейчас в создании умной квартиры мотивируете только Вы и Ваши Работы), Форумчане!

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Умная квартира!

Сообщение OlegJktu84 » 30 июн 2016, 12:25

Товарищ Nort уточните кол-во комнат в вашей квартире?

Ответить