Арендная квартира: MegaD, Home Assistant, датчик шума и приборы учета

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение OlegJktu84 » 14 ноя 2016, 12:26

empenoso писал(а):...
Переделал скрипт чтобы показывал 0 когда оборудование не доступно:
...
Ну вот. А я неделю сочиняю шутку про реактор и на графиках все нормально...
Молодец empenoso

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 14 ноя 2016, 12:39

MSapogov писал(а):
empenoso писал(а):
MSapogov писал(а):Да RB951Ui-2nD это самая дешевая из моделей, которая умеет и управлять питанием на ether5 (+Vin) и питанием на USB (+5V).
PS: Vin = 8-28V.
Интересная модель, а есть ли отдельно управляемые или порт ethernet (+Vin) или питание на USB (+5V) - дешевле выйдет или просто нет таких?
Не понял вопроса...
Имел в виду есть ли микротик дешевле который только usb 5вольт портом может управлять?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение MSapogov » 14 ноя 2016, 16:55

Да RB951Ui-2nD это самая дешевая из моделей, которая умеет и управлять питанием. :-)
PS: Есть еще коммутатор RB260GSP (там 4 порта eth с управляемым питанием), но я его давно в продаже не видел.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение SolarW » 15 ноя 2016, 03:27

empenoso писал(а):Это самый доступный микротик который умеет так делать?
Скажем так - на свое время это была практически самая замечательная модель по отношению цена/возможности.
Про ether5 с PoE-out и USB которые могут помочь в решении вашей проблемы я в предыдущем сообщении отписался.
Кроме этого по 128 метров RAM/Storage позволяют поднять на нем виртуалку с OpenWRT на которой запустить...
https://habrahabr.ru/post/180889/ - ну скажем сервер домашней телефонии на asterisk.
Да, порты у него по 100 мбит, VPN если шифровать то проца мегабит на 10 всего хватает... но с другой стороны многим больше и не надо.
WiFi хоть и только 2.4 но как для квартиры неплох - 1 Вт мощи пробью большое количество стен... две антенны/канала опять же..
По состоянию на то время когда его выпустили - конкурентов по соотношению цена/возможности ему не было.
Дешевле его были только серия RB750 (без WiFi и USB) ну и hAP lite такой как у ТС стоит (позиционируемый производителем из-за "слабости" проца скорее как точка доступа а не роутер).

Сейчас появилась новая серия маршрутизаторов, на других процах.
Аналогов RB951Ui-2HnD в руках пока не держал, сказать по ним из личного опыта пока ничего не могу.
Ценники.
Почем у вас оно в рублях продается не знаю, прикину в более интернациональных USD, учитывая рекомендованные розничные цены с сайта производителя (думаю что шансы найти чуть более низкую цену должны быть)

RB951Ui-2HnD - $59.95 это так сказать точка отсчета.

RB941-2nD (hAP lite) - $21.95 - недостатки для данного применения уже рассмотрели. Слабенький процессор, 4 сетевых порта, отсутствие USB, 32 метра оперативки и 16 хранилища, выхода PoE нет, питание только 5в.

RB951Ui-2nD (hAP) - $45 - уже поинтереснее смотрится. На первый взгляд все упомянутые функции присутствуют.
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:US ... port_table - USB-порт есть и сброс питания поддерживается.
Выход PoE на ether5 тоже есть (думаю что тоже с возможностью отключения), макс нагрузка 500 мА.
Диапазон подходящего питания 6...30в что позволяет на PoE-out получить нужную величину.
Оперативки 64 метра и 16 метров хранилища для работы в режиме роутера простого, VPN-сервера плюс скрипты не сложные - должно хватит в принципе.

RB952Ui-5ac2nD (hAP ac lite) - $49.95 - в принципе аналог предыдущей модели с добавлением поддержки WiFi диапазона 5 ГГц. Ну и питания минимум 10в хочет.

Остальные модели дороже за исключением не содержащих WiFi серии hEX.

RB750r2 (hEX lite) - $39.95 - WiFi, USB, PoE-out отсутствуют, рассматривать модель смысла нет.

RB750UPr2 (hEX PoE lite) - $59.95 - хоть WiFi нет, но есть USB и PoE-out аж на 4-х портах которые можем из скриптов выкл/вкл делать по отдельности на каждом.
Те же 64 Mb оперативки и 16 хранилища как в большинстве последних моделей этого класса.

RB750Gr3 (hEX) - $59.95 - совсем новичек повышенной производительности. Два ядра процессора по 880 МГц, 256 Мб оперативной памяти, слот под SD-карту - все это делает реальным кандидатом на установку The Dude server (система мониторинга от микротиков).
WiFi и PoE-out отсутствуют, USB с поддержкой управления питания имеет место быть.
Порты опять же гигабитные.
По отзывам с forum.nag.ru пока еще немного сыроват, первая модель на таком процессоре, еще не все баги победили. По опыту общения с предыдущими моделями можно предположить что примерно в течении полугода-года должны будут более менее вылизать софт.

Вот вкратце обзор "домашних" роутеров от микротика начального ценового диапазона.

P.S. У меня дома уже пару лет как стоит RB2011UiAS-2HnD-IN - перешел последовательно с моделей RB751U-2HnD и RB751G-2HnD, не хватало 5 портов а свитч ставить не хотелось. Ну и нужна была гигабитная сетка между рабочим компом, NAS'ом и медиаприставкой возле телевизора.
Пока менять его ни на что не тянет :)

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 15 ноя 2016, 07:33

SolarW, спасибо за подробный обзор!

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение Alex_Jet » 15 ноя 2016, 13:08

To SolarW. А что можете порекомендовать из Mikrotik в качестве основного роутера? Суть в том, что планирую на 1-м этаже поставить коммутатор TRENDnet TEG-424WS (24xFE + 4хGE комбо) первой ревизии, на 2-м скорее всего TEG-S16D (16xGE). То есть планирую коммутаторы по гигибитным линкам (trunk vlan) подключить к роутеру, к которому будет подключен линк от провайдера и LTE модем. На роутере минимум что необходимо поднять - это VPN-сервер. Wi-Fi планировал на Ubicuiti, но вероятно оптимальным будет использовать Mikrotik - 1 точка доступа на 1-м этаже, 2 точки доступа на 2-м (в левой и правой частях дома) и 1 точка доступа на участке дома.
В качестве маршрутизатора очень нравится hAP AC RB962UiGS-5HacT2HnT, только его я планирую разместить в телекоммуникационном шкафу под лестничным маршем, что означает Wi-Fi AC на нем не будет использован:(

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение OlegJktu84 » 15 ноя 2016, 13:53

Alex_Jet вместе с вами ;) обсуждали в теме:
viewtopic.php?f=1&t=1241&start=20#p24800
Если SolarW не передумал, то сошлись на RB750Gr3 - в нем wifi нет, и печалиться не о чем.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение Alex_Jet » 15 ноя 2016, 14:36

OlegJktu84 писал(а):Alex_Jet вместе с вами ;) обсуждали в теме:
viewtopic.php?f=1&t=1241&start=20#p24800
Если SolarW не передумал, то сошлись на RB750Gr3 - в нем wifi нет, и печалиться не о чем.
Так в нем ни POE Out, ни SFP нет... правда цена хороша:) Ок, тут обсуждать не будем. Это я сгоряча написал сообщение.
Сейчас глянул - есть еще hEX POE, но у него проц 1 core 800МГц, RAM всего 128Мб! При этом есть и SFP и 4xPOE!
hAP AC имеет 720МГц и 128Мб RAM.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение SolarW » 16 ноя 2016, 12:58

Alex_Jet писал(а):To SolarW. А что можете порекомендовать из Mikrotik в качестве основного роутера?
Маловато исходных данных...
Alex_Jet писал(а):к которому будет подключен линк от провайдера
Линк от провайдера по какой технологии и какой по скорости тарифный пакет?
Alex_Jet писал(а):и LTE модем
Как обстоят дела с качеством приема в месте установки маршрутизатора?
С выносом USB-модема вдаль от роутера не все однозначно.
Alex_Jet писал(а):планирую на 1-м этаже поставить коммутатор TRENDnet TEG-424WS (24xFE + 4хGE комбо) первой ревизии, на 2-м скорее всего TEG-S16D (16xGE). То есть планирую коммутаторы по гигибитным линкам (trunk vlan) подключить к роутеру
Как минимум определились что маршрутизатор должен быть с гигабитными портами.
Alex_Jet писал(а):Wi-Fi планировал на Ubicuiti, но вероятно оптимальным будет использовать Mikrotik - 1 точка доступа на 1-м этаже, 2 точки доступа на 2-м (в левой и правой частях дома) и 1 точка доступа на участке дома.
Ну если в качестве точек доступа имеются в виду wAP AC которые рассматривали в соседней теме и есть возможность все провода от точек свести к маршрутизатору - то неплохо на маршрутизаторе иметь гигабитные порты и PoE.
Alex_Jet писал(а):На роутере минимум что необходимо поднять - это VPN-сервер.
Если предполагается VPN с шифрованием то сколько трафика предполагаете через него гонять?
Просто зайти удаленно глянуть как там дом поживает и по очереди по видеокамерам пробежаться - это одно.
А если десяток-полтора видеокамер через этот поток куда-то наружу слать - то несколько другое...
Alex_Jet писал(а):Сейчас глянул - есть еще hEX POE, но у него проц 1 core 800МГц, RAM всего 128Мб! При этом есть и SFP и 4xPOE!
hAP AC имеет 720МГц и 128Мб RAM.
Если не заморачиваться с использованием WiFi на центральном маршрутизаторе и при некоторых вариантах ответов на вышезаданные вопросы - то вам хорошо подходит hEX POE.
В SFP-порт вставляете модуль и принимаете линк от провайдера (оптический?).
При этом необходимо учитывать пару моментов.
Если ваш оператор дает линк по технологии "точка-точка" то вам нужен модуль гигабитный (микротик сотки не поддерживает).
Соответственно со стороны оператора тоже должно быть оптическое оборудование с гигабитной оптикой.
Думаю что можно обратится к оператору с просьбой дать совместимый с их оборудованием гигабитный SFP модуль.
Если оператор использует древовидную схему "точка-многоточка" (всякие xPON варианты, что обычно распространено в частном секторе) то тут немного сложнее.
Есть вариант взять соответствующий SFP ONU модуль от микротика
https://routerboard.com/SFPONU
Можно поискать на форуме микротика информацию о аналогичных модулях от других производителей за чуток более скромную стоимость.
Можно взять предоставленный оператором клиентский ONU-терминал (только попросить настроить его в режиме моста, чтобы подключение на микротик приходило) и присоединить его медью в маршрутизатору.
В таком случае "теряется" SFP-порт на маршрутизаторе, но если взять модуль
https://routerboard.com/S-RJ01
или аналогичный - то ваш SFP-порт превращается в медный гигабитный.
С USB все понятно - напрямую или через удлинитель подключаете LTE-модем.
К порту ether1 (там где нет PoE) цепляете ближайший свитч гигабитным портом (второй свитч к первому подключите).
К портам ether2...5 подключаете точки доступа (если удалось до них провода дотянуть).
По памяти/процессору.
128 (и даже 64) метра оперативной памяти для обычных задач маршрутизации хватает за глаза обычно.
Процессора думаю тоже должно хватить если вы не собираетесь по VPN более 10 мбит поток гонять.

Как-то так...

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение Alex_Jet » 16 ноя 2016, 15:18

Спасибо за ответ. В общем-то выбор сводится к hEX и hEX POE.
LTE-модем постараюсь "правильно" вынести на чердак поскольку перекрытие 2-го этажа монолитное и заметно экранирует сигнал. Сейчас модем 3G находится 5 м над землей и уровень сигнала на 4 по 5-ти бальной шкале.
В нашем ЖСК нет ни одного проводного оператора, однако есть идея сделать свою сеть (провести оптику по опорам ЛЭП, которые являются нашей собственностью) и подключиться к провайдеру. Поэтому смысл в SFP может и есть, однако еще не изучал вопрос выбора наиболее рентабельной и продуктивной сети. Скорости постоянно растут (у меня в квартире еще недавно было 20 Мбит/с, а сейчас за меньшие деньги 100 Мбит/с), поэтому 1GE хотелось бы иметь повсеместно!
Разводкой еще даже не занимался, поэтому возможность протянуть витую есть - на все планирую размотать 2 бухты + 1 бухта 2-х парная.
Точки доступа подключить напрямую к роутеру с POE конечно хорошо, но по моим расчетам их мне надо 4-5 шт. Поэтому часть через сплиттеры будет. Коммутаторы друг в друга втыкать не хорошо... только если для резерва, задействовав STP.
VPN - только удаленное управление/программирование, обзор сайта умного дома, "по очереди по видеокамерам пробежаться". Думаю 10Мбит/с и более не надо.
По остальному, не хочу роутер использовать в качестве NAS, DLNA, Web-сервера. Уже наигрался с такими вещами, нужна как минимум децентрализация сервисов. Правда еще думаю про Asterisk.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 16 ноя 2016, 16:47

Побывал сегодня на квартире и хочу сообщить, что проблема у меня похоже не в сетевом оборудовании, а в мегад.
От подключенного счетчика - обычно всегда мигает 6 порт - когда пришел он не мигал, переключил витую пару со свича в микротик напрямую - никаких измений - мегад как не пинговалась, так и не пингуется.

Так выглядит зависшая мега:
IMG_20161116_161535_.jpg
IMG_20161116_161535_.jpg (147.75 КБ) 4486 просмотров
Выключил, заменил длинк на новый свитч, на который грешил, после включения мегад пингуется и мигает 6 портом исправно - и сетовой обмен идет.

Так выглядит в микротике теперь:
mikrot.png
mikrot.png (116.24 КБ) 4486 просмотров
Так выглядит все после замены:
IMG_20161116_163446_.jpg
IMG_20161116_163446_.jpg (170.59 КБ) 4486 просмотров

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение Andrey_B » 16 ноя 2016, 17:04

empenoso, обновите прошивку до версии 3.50

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 16 ноя 2016, 17:14

Andrey_B писал(а):empenoso, обновите прошивку до версии 3.50
Обновил:

Код: Выделить всё

pi@raspberrypi:/opt/openhab $ php megad-cfg.php --scan
192.168.88.72
pi@raspberrypi:/opt/openhab $ php megad-cfg.php --ip 192.168.88.72 -p sec -w --ee --read-conf megad14in.cfg --write-conf megad14in.cfg                        Reading configuration... OK
Downloading firmware... OK
Connecting... OK
Checking firmware... OK
Erasing firmware... OK
Writing firmware... OK
Erasing EEPROM... OK
Restarting device... OK
Waiting...OK
IP address was successfully changed!
Writing configuration... OK
pi@raspberrypi:/opt/openhab $
Было:

Код: Выделить всё

MegaD-328 by ab-log.ru (fw: 3.49)
Стало:

Код: Выделить всё

MegaD-328 by ab-log.ru (fw: 3.50)

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 16 ноя 2016, 18:24

MSapogov писал(а): Я бы перекинул Ethernet проводок от Mega-D и от Малинки из D-Link в Mikrotik, можно и порт удаленно выключить/включить и ограничить (например mylticast) тип трафика заодно для этого порта. Как-раз в той модели всего 4 порта, я бы подключил так: 1-Интернет, 2-MegaD, 3-Raspbery, 4-DLink.

PS: про ограничение мультикаста тут - http://u-to-l.blogspot.ru/2012/06/deali ... ic-on.html
Я использую первый вариант - /interface bridge filter add chain=output out-interface=имя_порта packet-type=multicast action=drop
Меня честно сказать смущает что от openhab постоянно идет обмен пакетами Fast Path (FP Tx/Rx) (?), а от других устройств ничего нет:
openhab.png
openhab.png (206.67 КБ) 4468 просмотров

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение SolarW » 16 ноя 2016, 21:15

empenoso писал(а):
MSapogov писал(а): Я бы перекинул Ethernet проводок от Mega-D и от Малинки из D-Link в Mikrotik, можно и порт удаленно выключить/включить и ограничить (например mylticast) тип трафика заодно для этого порта. Как-раз в той модели всего 4 порта, я бы подключил так: 1-Интернет, 2-MegaD, 3-Raspbery, 4-DLink.

PS: про ограничение мультикаста тут - http://u-to-l.blogspot.ru/2012/06/deali ... ic-on.html
Я использую первый вариант - /interface bridge filter add chain=output out-interface=имя_порта packet-type=multicast action=drop
К пожеланию все значимое оборудование напрямую воткнуть в роутер - от меня +1.
empenoso писал(а):Меня честно сказать смущает что от openhab постоянно идет обмен пакетами Fast Path (FP Tx/Rx) (?), а от других устройств ничего нет:
openhab.png
И чем это вас смущает?
Fast Path - это такой режим передачи данных при котором пакеты пролетаю "мимо" центрального процессора по "быстрому маршруту", не создавая дополнительную нагрузку на CPU для их обработки.
В вашем случае это скорее всего пакеты "внутреннего употребления", между опенхабом и мегад к примеру.
В Winbox'е откройте Bridge -> закладка Bridge -> Settings -> параметр Allow Fast Path (галка там у вас поставлена).

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение SolarW » 16 ноя 2016, 21:44

Alex_Jet писал(а):Спасибо за ответ. В общем-то выбор сводится к hEX и hEX POE.
LTE-модем постараюсь "правильно" вынести на чердак поскольку перекрытие 2-го этажа монолитное и заметно экранирует сигнал. Сейчас модем 3G находится 5 м над землей и уровень сигнала на 4 по 5-ти бальной шкале.
Оч большие сомнения по этому поводу испытываю я...
Alex_Jet писал(а):В нашем ЖСК нет ни одного проводного оператора, однако есть идея сделать свою сеть (провести оптику по опорам ЛЭП, которые являются нашей собственностью) и подключиться к провайдеру. Поэтому смысл в SFP может и есть, однако еще не изучал вопрос выбора наиболее рентабельной и продуктивной сети. Скорости постоянно растут (у меня в квартире еще недавно было 20 Мбит/с, а сейчас за меньшие деньги 100 Мбит/с), поэтому 1GE хотелось бы иметь повсеместно!
Почитайте про GEPON - древовидная оптическая сеть на пассивных разветвителях (тройниках).
Принцип как в кабельном телевидении - есть головное устройство на вершине (OLT), дальше от него расходится древовидная структура с помощью "тройников".
В конце каждого такого разветвления (у конечного абонента) ставится абонентский терминал (ONU).
В противном случае у вас все линки будут в режиме точка-точка, с необходимостью установки отдельного набора активного оборудования для каждого абонента.
Но это мы уже совсем из тематики форума/темы ушли, с этими вопросами лучше на forum.nag.ru и прочие профильные места идти...
Alex_Jet писал(а): Разводкой еще даже не занимался, поэтому возможность протянуть витую есть - на все планирую размотать 2 бухты + 1 бухта 2-х парная.
Точки доступа подключить напрямую к роутеру с POE конечно хорошо, но по моим расчетам их мне надо 4-5 шт. Поэтому часть через сплиттеры будет.

Ну вы первоначально 4 шт насчитали - я и предложил :)
Удобно с точки зрения контроля трафика, потребления энергии, возможности сбросить дистанционно и т.д.
Ну и не забудьте настроить CAPsMAN - централизованное управление точками доступа с центрального маршрутизатора.
Если в обычном варианте у для присоединения клиентов используются интерфейсы wlan на точках то в предлагаемом варианте появляются виртуальные wlan-интерфейсы на центральном маршрутизаторе, настройки которм присваиваются с помощью шаблонов.
Т.е. чтобы сменить имя/пароль беспроводной сети надо только в одном месте поменять настройки а не по всем точкам доступа "бегать".
Плюс настраивается отбрасывание клиентов по уровню сигнала, чтобы не держались до последнего за точку а отбрасывались и переходили на другую, которую лучше слышно.
Ну и "гостевую" сеть при необходимости сделать, имя/пароль от которой давать приходящим друзьям/знакомым/родственникам, чтобы доступ к интернету был а возможности добраться до устройств/сервера умного дома - нет.
В комплекте с wAP AC PoE-инжектора и блоки питания идут, так что как удобно - так и подключаете.
Alex_Jet писал(а):Коммутаторы друг в друга втыкать не хорошо... только если для резерва, задействовав STP.
Вижу только один минус - без связи остается второй коммутатор (и устройства через него подключенные) в случае выхода из строя первого.
Alex_Jet писал(а):По остальному, не хочу роутер использовать в качестве NAS, DLNA, Web-сервера. Уже наигрался с такими вещами, нужна как минимум децентрализация сервисов. Правда еще думаю про Asterisk.
Тут все легко - микротик и не умеет всего этого :)
В том числе и по астериску большие сомнения что указанные версии микротика это сумеют.
Уж лучше его на одноплатник типа Raspberry засунуть, там подключенные 3G-модемы некоторых моделей можно в качестве GSM-шлюзов использовать сразу.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 20 ноя 2016, 07:24

Все в норме. 4 дня правда всего прошло:
chart (2).png
chart (2).png (19.98 КБ) 4345 просмотров

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 22 ноя 2016, 20:08

Опять проблема с мегад - она зависла проработав 6 дней и 4 часа. У меня такое подозрение, что это очень похоже на гарантийную ситуацию.
Включение/отключение порта на микротике, куда воткнута мега - не помогает. Результат мониторинга командой пинг каждые 10 минут:
chart (4).png
chart (4).png (65.79 КБ) 4116 просмотров

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 23 ноя 2016, 20:01

В общем мне посоветовали заменить MegaD-328 на другую MegaD-328 Rev 5.2, которая у меня была от релейной меги. Позвонил на квартиру туда - они автомат передернули и связь снова восстановилась :lol:
Сохраняю сам для себя свои настройки, чтобы восстановить на другой меге:
mega01.png
mega01.png (42.88 КБ) 4062 просмотра
mega02.png
mega02.png (38.77 КБ) 4062 просмотра
mega03.png
mega03.png (34.64 КБ) 4062 просмотра
mega04.png
mega04.png (36.15 КБ) 4062 просмотра
mega05.png
mega05.png (36.18 КБ) 4062 просмотра
Последний раз редактировалось empenoso 23 ноя 2016, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Арендная квартира, MegaD IN Kit и датчик шума и приборы учета

Сообщение empenoso » 23 ноя 2016, 20:02

mega06.png
mega06.png (37.47 КБ) 4062 просмотра
mega07.png
mega07.png (36.2 КБ) 4062 просмотра
mega09.png
mega09.png (37.6 КБ) 4062 просмотра
mega10.png
mega10.png (36.24 КБ) 4062 просмотра
mega08.png
mega08.png (37.13 КБ) 4062 просмотра

Ответить