поделки на ECP8266

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
alexsis_76

поделки на ECP8266

Сообщение alexsis_76 » 10 авг 2016, 11:01

Добрый день,решил попробовать освоить это китайское чудо, собрал вот это http://harizanov.com/wiki/wiki-home/thr ... tat-board/
все работает, теперь можно перебираться на wifi, правда еще не проверял на стабильность, но реле по сети щелкает исправно

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: поделки на ECP8266

Сообщение Aquarius » 11 авг 2016, 15:59

Я собрал автономную метеостанцию с датчиками BME280, BH1750 и ADS1115, питающаяся от двух пальчиковых аккумуляторов, которые в свою очередь заряжаются от солнечной панели. Хочу ещё добавить датчик UV. Всё это пока просто в контейнере стоит на подоконнике, проходит бета-тестирование. Пока всё нормально работает уже почти пол года, есть только для меня одна непонятнка - зарядка аккумуляторов организована просто подачей напряжения с панели на аккумуляторы через диод. В хороший солнечный день напряжение поднимается до 2,9В, что мне кажется не есть хорошо. Вот думаю как можно ограничить заряд до 2,8В.
Все данные пока отправляются на ThingSpeak.
Последний раз редактировалось Aquarius 12 авг 2016, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: поделки на ECP8266

Сообщение x13dev » 12 авг 2016, 10:25

Aquarius писал(а):Я собрал автономную метеостанцию с датчиками BME280, BH1750 и ADS1115, питающаяся от двух пальчиковых аккумуляторов, которые в свою очередь заряжаются от солнечной панели. Хочу ещё добавить датчик UV. Всё это пока просто в контейнере стоит на подоконнике, проходит бета-тестирование. Пока всё нормально работает уже почти пол года, есть только для меня одна непонятнка - зарядка аккумуляторов организована просто подачей напряжения с панели на аккумуляторы через диод. В хороший солнечный день напряжение поднимается до 2,9В, что мне кажется не есть хорошо. Вот думаю как можно ограничить заряд до 2,8В.
Все данные пока отправляются на ThingSpeak.
У меня такие-же датчики (BME280 и BH1750).
Для зарядки используется BQ25504, работает уже больше 3 лет.
И данные отправляю на narodmon

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: поделки на ECP8266

Сообщение Aquarius » 12 авг 2016, 10:51

x13dev писал(а):Для зарядки используется BQ25504, работает уже больше 3 лет.
Можно поподробнее? Посмотреть бы схему питания. Какие солнечные панели используете? Какие аккумуляторы?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: поделки на ECP8266

Сообщение x13dev » 12 авг 2016, 14:50

Aquarius писал(а):
x13dev писал(а):Для зарядки используется BQ25504, работает уже больше 3 лет.
Можно поподробнее? Посмотреть бы схему питания. Какие солнечные панели используете? Какие аккумуляторы?
Схема из даташита.
Изображение
Для рачёта резисторов лучше использовать их екселевский файл, ищется по "bq25504 Design Help".
У меня используется:
на северной стороне 2 х NiMH, AA акамулятора и солнечная батарея на 4 Вольта.
на южной стороне 1 x LiFePo4 аккамулятор и солнечная батарея 1 Вольт, 200 мА. К сожалению для холодного старта одного вольта мало и при эксперементах приходилось подавать внешнее питание. В эксплуатации проблем не вызывает.

alexsis_76

Re: поделки на ECP8266

Сообщение alexsis_76 » 12 авг 2016, 16:21

Aquarius вы на ардуино пишите или на родном языке?
особенно меня порадовал недельный таймер, своего времени нет,синхронизируется с интернетом, еще не совсем понял как он работает , но работает
устройство поддерживает несколько ds18b20 на шине.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: поделки на ECP8266

Сообщение Aquarius » 12 авг 2016, 17:42

x13dev писал(а): Для рачёта резисторов лучше использовать их екселевский файл, ищется по "bq25504 Design Help".
У меня используется:
на северной стороне 2 х NiMH, AA акамулятора и солнечная батарея на 4 Вольта.
Скачал, но что-то ничего не понял что к чему. Эта микросхема может отключать заряд при достижении какого-то порога, например 2,8В?
У меня тоже 2 х NiMH АА, но батарея на 3,5В. Солнечная панель направлена на запад. Заряжается хорошо, думал разряжаться будет больше, чем успевать заряжаться.
alexsis_76 писал(а):Aquarius вы на ардуино пишите или на родном языке?
Я на ардуине пишу. Изучать родной некогда.
alexsis_76 писал(а):особенно меня порадовал недельный таймер, своего времени нет,синхронизируется с интернетом, еще не совсем понял как он работает , но работает устройство поддерживает несколько ds18b20 на шине.
Вот тут я что-то не понял. :)

alexsis_76

Re: поделки на ECP8266

Сообщение alexsis_76 » 12 авг 2016, 17:47

Thermostat/Humidistat function

Thermostat function allows setting manual setpoint or using weekly schedule. NTP time must be enabled when using schedule. Thermostat code only controls relay №1.

The schedule is adjusted by moving the slides to the left or right, these represent schedule blocks on a 24 hour scale. Block boundaries can be moved, blocks can be merged or split into more detailed schedule blocks. Each block has setpoint, color represents the setpoint value (yellow-orangish-red).

Thermostat will not function until it is in “ON” state. Manually setting the setpoint will switch to “Manual” mode. Switching off the thermostat function will force off relay 1.

Cooling mode will invert relay logic, I plan to use that for controlling fan coils in cooling mode during the summer.

Setpoint changes color to RED when relay 1 is activated and black when relay 1 is off.
картинка
http://harizanov.com/wp-content/uploads ... -html2.png

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: поделки на ECP8266

Сообщение Aquarius » 12 авг 2016, 17:56

Ааа, это не ко мне... :)

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: поделки на ECP8266

Сообщение x13dev » 13 авг 2016, 12:08

Aquarius писал(а): Скачал, но что-то ничего не понял что к чему. Эта микросхема может отключать заряд при достижении какого-то порога, например 2,8В?
У меня тоже 2 х NiMH АА, но батарея на 3,5В. Солнечная панель направлена на запад. Заряжается хорошо, думал разряжаться будет больше, чем успевать заряжаться.
Там внутри:
Step-Up - Индуктивность, Roc1, Roc2. для солнечной батареи оставить как есть.
Контролер зарядки - Ruv1, Ruv2 задают VBAT_UV - напряжение ниже которого нагрузка отключается от аккумулятора. Rov1, Rov2 задают VBAT_OV - напряжение выше которого аккумулятор отключается от зарядки.
Rok задают когда срабатывает выход VBAT_OK

Для LiFePo4 у меня напряжения
VBAT_UV=2,2V
VBAT_OK=2,8V
VBAT_OK_HYST=3,3V
VBAT_OV=3,65V
Напряжение питания на контроллере колеблется в пределах дня 3,15 .. 3,5 вольта. Рекомендуемый диапазон для LiFePo4 2,8 .. 3,65

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: поделки на ECP8266

Сообщение Aquarius » 13 авг 2016, 22:13

Спасибо за разъяснение, теперь всё понятно. А как паяли эту мелюзгу - феном с пастой?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: поделки на ECP8266

Сообщение comparator » 14 авг 2016, 17:51

Aquarius писал(а):Спасибо за разъяснение, теперь всё понятно. А как паяли эту мелюзгу - феном с пастой?
Да, паялся пастой с феном, там получается односторонняя плата.
Все мелочь размера 0805, резисторы точности 1 или 0.5%, из таблички получаются довольно дикие значения, например 3,62М. Сильно отступать не желательно. Ну по крайней меревсе проверять при помощи той-же таблички.
Конденсатор Cref - обязательно должен быть пленочный, накопительный и блокировочный конденсаторы обычная керамика MLCC.

Давно дело было, на вскидку плата не нашлась. Если сильно надо, стукни, поищу сильнее :)

Все резисторы от мегаома и выше, поэтому ни в коем случае не паять проводящими флюсами, например глицерином. Только спирт, канифоль, паста.

После травления/нарезки промывка. Сушка снова промывка. После пайки, снова промываем сушим и снова промываем/сушим.
После этого заливается лаком.

В противном случае даже в вроде-бы сухом корпусе начинались непонятные эффекты.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: поделки на ECP8266

Сообщение Aquarius » 17 авг 2016, 18:26

TI отправила мне сымплы BQ25504 и ещё пару DC-DC. :) Хорошо, что можно не по одной штуки заказывать - можно попрактиковаться в пайке. :)

alexsis_76

Re: поделки на ECP8266

Сообщение alexsis_76 » 20 авг 2016, 06:42

запустил тестовый пример с индикатором ili9341 https://www.youtube.com/watch?v=VraLl8X ... e=youtu.be, теперь моя будущая метеостанция будет с красивым интерфейсом, немного переделать под свои нужды

Ответить