Охранная сигнализация и умный дом

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение VictorS » 19 янв 2017, 10:07

Добрый день,

встречал на сайте статью уважаемого Андрея по поводу охранной сигнализации и умного дома. Статья была написана в 2008 г, и тогда наверное не было возможности приобрести охранную систему с более расширенными позможностями интеграции с сервером умного дома. Насколько я помню там был анализ режима работы сигнализации и все. Ни возможности управления, ни анализа где что сработало там не было
Сейчас уже 2017 и наверняка должны быть охранные системы с возможностью более тесной интеграции и возможностью управления через Ethernet. Только вот погуглив некоторое время к своему удивлению ничего не нашел подобного.
А действительно существуют ли такие системы, и вообще может уважаемые форумчане поделяться своим опытом в этой сфере? Как у кого подобное реализовано?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение Andrey_B » 19 янв 2017, 10:25

VictorS, если жилище ставится на пульт, то без специализированной системы не обойтись. А если для себя, то существуют разные варианты.
Я отказался от применения специальных систем и использую ту же автоматику и тот же сервер для реализации охранных функций.
В самом деле, что этому мешает? Любые датчики (ИК-извещатели, пожарные извещатели, датчики протечки, герконы и т.д.) прекрасно подключаются в общую систему. Можно шиной.
Зато информация от датчиков может использоваться и в режим "охрана" и в режиме "умного дома". Две функции одной и той же системы. Например, в режиме "охрана" дом эмитирует присутствие людей, периодически включая/выключая свет в разных комнатах. Сейчас вот тестирую возможность автоматического перевода в режим "охрана" только на основании информации от Wi-Fi точек доступа. Нет регистрации в сети Wi-Fi, нет людей.

VictorS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 10:40

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение VictorS » 19 янв 2017, 12:13

Безусловно, я смотрел в эту сторону. Это первое что пришло в голову когда я подумал про сигнализацию. В доме везде понатыканы датчики движения для автоматического управления освещением....
Но, ненадежно это как то. Во первых система достоточно сложная датчики + esp + iobroker. Глюкануть может в любом месте. Для охраны все-таки что-то более специализированное и надежное хотелось бы использовать.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение foolhome » 19 янв 2017, 17:10

и вообще может уважаемые форумчане поделяться своим опытом в этой сфере? Как у кого подобное реализовано?
Денег в доме нет, не было и не будет, при входе моргающий светодиод для отпугивания жуликов алкоголиков, в доме стекла 1/3 от площади стен, когда мне рассказывали про железные двери и их надежность, я сразу сказал что только идиот будет ломиться в двери, когда рядом окно от пола, разбил и зашел. Да пусть бьют, пусть берут не будешь же ты при сработке срываться откуда нибудь и мчаться. Так нельзя делать, жизнь дороже, ты на них с ломом, с матом, битой, а они ствол достали и убили, пусть берут что хотят, наша задача их заснять и в бетонированный сейф и облако фотки (видео) сохранить.
Теперь наблюдение со стороны: В охранной системе необходимо предусматривать режим охраны периметра (дома, участка) когда люди дома, потому что было множество случаев, когда все были дома в огороде ковырялись, а жулики заходили и тихонько нужное выносили, у одних даже плазму сперли.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение Andrey_B » 19 янв 2017, 18:15

Согласен с foolhome.
Чем хорош в этом смысле "Умный Дом", так это всякими неожиданными штуками.
При срабатывании датчика в режиме "охрана", можно не только включить сирену(ы), не только в хаотичном порядке включать/выключать свет, но и проигрывать заранее сегерированные файлы: "До прибытия наряда полиции осталось... 3 минуты. Ваш визит очень важен для вас. Оставайтесь на линии. До прибытия наряда полиции осталось... 2 минуты". Думаю, с точки зрения психологического воздействия было бы забавно.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение foolhome » 19 янв 2017, 19:52

Думаю, с точки зрения психологического воздействия было бы забавно.
А, про забавно, когда то хотел в машине сделать, углекислотный огнетушитель с открытым вентилем и электроклапан (берется от газовой метановой установки), в доме тоже можно применить и какие бы стальные нервы не были бы у злодеев, шум, гам, облако непонятного газа, кроме как бежать другой мысли у них не будет.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение SolarW » 19 янв 2017, 23:38

foolhome писал(а):углекислотный огнетушитель с открытым вентилем и электроклапан (берется от газовой метановой установки)
Угу, или на балон с БОВ :-D
А там недалеко уже до самонаводящихся пулеметных турелей недалеко ;-)

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение Fox » 20 янв 2017, 09:02

VictorS писал(а):Добрый день,
Сейчас уже 2017 и наверняка должны быть охранные системы с возможностью более тесной интеграции и возможностью управления через Ethernet. Только вот погуглив некоторое время к своему удивлению ничего не нашел подобного.
А действительно существуют ли такие системы, и вообще может уважаемые форумчане поделяться своим опытом в этой сфере? Как у кого подобное реализовано?
Я делал следующим образом - подключил выходы сигнализации к входам "малины" и теперь через интернет можно мониторить состояние сигнализации (режим охраны, снято с охраны, тревога - см.фото). Кроме того, использовано SMS оповещение при любом из этих событий. Причем, без GSM модуля со стороны сигнализации, а посредством сервиса sms.ru
7842021.jpg
7842021.jpg (117.48 КБ) 3046 просмотров

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение filippovsky » 29 янв 2017, 16:58

просто как дополнение к обсуждению - думаю, что имеет смысл при нахождении системы в режиме "Под охраной", нажатие на любой из выключателей света интерпретировать как сработку датчика охраны.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение Fox » 29 янв 2017, 18:36

А для чего? Имеется ввиду, что если злоумышленник включит свет, сработает тревога? Не знаю, все равно если кто-то проникает в дом или заранее спрятался до постановки сигнализации на охрану, то в любом случае должны отработать датчики движения в доме. А вот информация о сработке датчиков протечки или задымления для уведомления об этом хозяина, явно лишним не будет.

filippovsky
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 21:44

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение filippovsky » 29 янв 2017, 20:24

Fox, да. Если произошло нажатие на кнопочный выключатель - это означает, что его кто-то нажал.
Либо произошло КЗ. :-) Оба варианта по идее должны привести к тревоге, даже если молчат остальные датчики по какой-то причине.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Охранная сигнализация и умный дом

Сообщение Fox » 29 янв 2017, 20:52

filippovsky писал(а):Либо произошло КЗ. .
В принципе, на дискретные входы можно завести что угодно, в т.ч. и контроль наличия сетевого питания в доме. Если, конечно, питание управляющего контроллера или сервера резервируется :D

Ответить