Обустройство слаботочной щитовой

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
sigma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:41

Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение sigma » 30 янв 2017, 10:40

Сейчас обустраиваю свой умный дом. Все управление светом, температурой, охраной заводится в щиток. Итого, в щиток зайдет полсотни-сотня кабелей xTP. Все это надо подключить к нескольким контроллерам. Вот и возникает вопрос: а как это организовать? Основные проблемы, которые вижу:
1. присоединять приходящий кабель напрямую к пинам неразумно, потому что, по закону подлости, завтра надо будет его перекинуть на соседний контроллер и 5 см. не хватит. Так что явно нужно что-то, типа патч-панели.
2. Если патч-панель, то от нее провода напрямую к разъему?
3. Как физически присоединять провода к разъемам ардуино-подобного конроллера? Припаивать к разъему или собирать разъем из отдельных DuPont пинов?
Вероятность того, что надо будет какой-то провод перекинуть на другой пин/контроллер мала, но она вырастает до 100% после того, как этот провод припаял. Вся эта сборка должна быть легко и однозначно отсоединяема/присоединяема, чтобы вышедший из строя контроллер могла поменять жена "в телефонном режиме".
Поделитесь, пожалуйста, идеями/фотографиями организации слаботочной щитовой.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Ruslan » 30 янв 2017, 11:25

Что касается xTP, то у себя сделал так. Использовал в качестве "промежуточной субстанции" проходные модули под RJ-45. Закрепил на текстолитовой площадке эти модули по 6 штук, а саму текстолитовую площадку закрепил на дин-рейке. Таких площадок у меня вышло 8 (при 9 Мегах в щитке). Все приходящие в щиток xTP обжал в коннекторы RJ-45 (по типу B). А с Мегами коммутировал уже отдельными "хвостами" xTP нужной длины. Таким образом появилась необходимая гибкость, что является плюсом (из минусов - появился дополнительный разрыв в жилах, что несколько снижает общую надежность коммутации).
В итоге все xTP, которые приходят в щиток заходят в проходные модули справа, а все "хвосты" выходят по конечному адресу слева (для единообразия).
Излишним будет говорить, что сам щиток большой и вмещает 5 дин-реек длиной 1,25 м, еще вокруг них осталось свободное пространство 15-20 см по периметру.
Решение самодельное, можно даже сказать "колхозное", но ничего лучше придумать не смог. Встречал фотографии "цивильных" патч-панелей, но в продаже в местных магазинах не нашел.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение x13dev » 30 янв 2017, 16:00

Для сигнальных линий использую LSA-клемы. Клемы понадёргал из патч-панелей. По цене выходит около 0.35€ за пару.
Обычно ставят проходные клемы на DIN-рейку, но для меня это дороговато.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение xsash » 30 янв 2017, 19:23

x13dev писал(а):По цене выходит около 0.35€ за пару
простите, а где такие цены вы нашли?

sigma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:41

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение sigma » 30 янв 2017, 20:02

Пока что я склоняюсь к варианту старых патч-панелей. У нас б.у. патч-панель на 24 порта можно за $10 купить. Разрезать ее на кусочки, чтобы на DIN-рейку прикрепить. И приходящие кабеля собираюсь обжимать в RJ-45. Тогда остается вопрос: как крепить кабеля на ардуину? Пайкой?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение x13dev » 31 янв 2017, 11:24

xsash писал(а): простите, а где такие цены вы нашли?
Если новую брать.
PATCHPANEL Cat5 8 port
На ebay можно и дешевле найти.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение xsash » 31 янв 2017, 13:39

Я думал вы используете плинты для слаботочки/теелфонии "Плинт LSA-PLUS"
http://www.etm.ru/cat/nn/6410293/

На авито не успел - раскупили 24 портовники за 500, а на 48 портов за 1000 чет многовато...

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение ILGAS » 02 фев 2017, 11:48

Может кто забросит сюда фотки. Очень интересно.

Отправлено с моего SM-G7508Q

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение xsash » 02 фев 2017, 13:11

Фотки чего? Шкафов? Так есть же отдельный топик под фото
viewtopic.php?f=5&t=808

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: RE: Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение ILGAS » 02 фев 2017, 14:54

xsash писал(а):Фотки чего? Шкафов? Так есть же отдельный топик под фото
viewtopic.php?f=5&t=808
Меня заинтересовала реализация у Ruslana. Хотелось у видить низковольтку.

Отправлено с моего SM-G7508Q

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: RE: Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Ruslan » 02 фев 2017, 16:12

ILGAS писал(а): Меня заинтересовала реализация у Ruslana. Хотелось у видить низковольтку.
Увы, фото приложить сейчас не смогу. Объект далеко и вернусь к нему только "к сезону". Но в принципе, описательно, это не сложно себе представить. Проходные модули под RJ-45, наверное, все представляют. С 2-х сторон в него втыкаются коннекторы RJ-45. Из листового текстолита толщиной 8 мм. вырезаны прямоугольные площадки, размером примерно 7х12 см. На каждый с помощью клея закреплены проходные модули вплотную друг к другу по 6 шт. на площадку. Площадки закреплены на дин-рейке на расстоянии около 3 см друг от друга. Закреплены жестко (без возможности произвольно перемещаться на дин-рейке), т.к. держатся на 2-х винтах (получается что-то типа [] [] [] [] ...). Слева в к проходным модулям подключаются провода xTP, обжатые в RJ-45, а справа выходят "хвосты" xTP нужной длины, чтобы "доползти" до нужных портов различных Мег.

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: RE: Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение ILGAS » 02 фев 2017, 17:10

Ruslan писал(а):
ILGAS писал(а): Меня заинтересовала реализация у Ruslana. Хотелось у видить низковольтку.
Увы, фото приложить сейчас не смогу. Объект далеко и вернусь к нему только "к сезону". Но в принципе, описательно, это не сложно себе представить. Проходные модули под RJ-45, наверное, все представляют. С 2-х сторон в него втыкаются коннекторы RJ-45. Из листового текстолита толщиной 8 мм. вырезаны прямоугольные площадки, размером примерно 7х12 см. На каждый с помощью клея закреплены проходные модули вплотную друг к другу по 6 шт. на площадку. Площадки закреплены на дин-рейке на расстоянии около 3 см друг от друга. Закреплены жестко (без возможности произвольно перемещаться на дин-рейке), т.к. держатся на 2-х винтах (получается что-то типа [] [] [] [] ...). Слева в к проходным модулям подключаются провода xTP, обжатые в RJ-45, а справа выходят "хвосты" xTP нужной длины, чтобы "доползти" до нужных портов различных Мег.
Такие?
Изображение

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: RE: Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Ruslan » 02 фев 2017, 17:20

ILGAS писал(а): Такие?
Да. Такие. Причем в продаже я встречал 2-х видов: когда воткнутые в них коннекторы "смотрят" своими защелками в разные стороны по отношению к плоскости (к дин-рейке) и в одну и ту же сторону. Я брал для себя последние (т.е. защелки у обоих коннекторов сверху).

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение vova5049 » 03 фев 2017, 18:19

Не вспомню уже, где слышал отзыв про такие проходные коннекторы, .....может и на этом форуме. В общем, один пользователь этих коннекторов писал о том, что были часто проблемы с контактом в них, и проблема никак не лечилась, все было от низкого качества контактов. Поэтому, я бы поостерегся их ставить.....разве что поэксперементировать.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение vladimir22 » 03 фев 2017, 19:00

Изображение
вот такие наверное ....
те что на предыдущей картинке - реально ;-)

sigma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:41

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение sigma » 03 фев 2017, 19:12

Что-то я стал сомневаться насчет целесообразности таких коннекторов. У меня эти 8 жил, все-равно будут "разбиваться" в щитке. Поставить патч-панель на входе, да. А вот проходные - непонятно.

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение vova5049 » 04 фев 2017, 01:03

Я тоже не вижу смысла в проходных, но как правильно подключить контроллер, к примеру, arduino или esp8266, я тоже не решил. smart_alex со стандартом OHAShttps://m.geektimes.ru/post/259336/, предлагает использовать панели для прототипирования, в которых очень легко можно ппретыкать провода и конфигурировать все, как душе угодно, .....но.....как то стремно их использовать, мне кажется, надежность соединения у них оставляет желать лучшего. Но smart_alex утверждает, что за несколько лет у него не было никаких сбоев с такой системой. А выглядит это и правда очень удобно.

sigma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:41

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение sigma » 04 фев 2017, 12:56

Прочитал статью, но не увидел там рекоммендаций про макетки. Разделение RJ-45 на две шестиконтактных увидел. Но это "не то". Про макетки тоже думал. Но не верю. Сейчас активно работаю с макетками и могу сказать, что DuPont пины сидят в них непрочно. У меня они двух типов - с круглым и квадратным "тычком". Квадратные еще более-менее, а круглые болтаются. Тем более, очень велика вероятность, что соскользнувшая отвертка играючи выдерет десяток соединителей. А висящие в воздухе десяток пинов с открытым контактом еще и грозят всякими КЗ и прочими неприятностями.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение x13dev » 04 фев 2017, 14:03

Несколько кабелей от датчиков сводится в один.
conn.jpg
conn.jpg (38.45 КБ) 7389 просмотров

vova5049
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 17:27

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение vova5049 » 04 фев 2017, 23:25

Да, не ту ссылку дал, на пример использования панельки для прототипирования, но автор тот же. Вот его пример реализации:

http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 0%B8%D0%B8

Ответить