Обустройство слаботочной щитовой

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
p2m35
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 20:08

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение p2m35 » 19 мар 2017, 21:10

Есть хорошие решения на din рейку:
Вложения
03.jpg
03.jpg (52.68 КБ) 4637 просмотров
02.jpg
02.jpg (88.13 КБ) 4637 просмотров
01.jpg
01.jpg (66.04 КБ) 4637 просмотров

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение x13dev » 20 мар 2017, 12:00

На Амазоне нашёл:
Goobay NET Keystone CAT 6 UTP LSA KeyStone Jack CAT 6 R - 0.91 €
Изображение
Изображение

Ligawo 4250516598881 - 2.95 €
Изображение

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение d.v.ermakov » 21 мар 2017, 22:16

ИМХО, рано или поздно все такие разъёмы окисляются и отказывают. Я предпочитаю провода отрезать в щитке так, чтобы до самого дальнего угла хватило, и подключать непосредственно к клеммам устройств, так надёжнее.
И жене переключить будет проще по телефонной команде, кстати.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение x13dev » 22 мар 2017, 00:42

d.v.ermakov писал(а):ИМХО, рано или поздно все такие разъёмы окисляются и отказывают. Я предпочитаю провода отрезать в щитке так, чтобы до самого дальнего угла хватило, и подключать непосредственно к клеммам устройств, так надёжнее.
И жене переключить будет проще по телефонной команде, кстати.
На LSA вся телефония сделана. Работает десятилетиями.
А для клемм - гель есть, защищает от окисления и грязи. Клеммы удобнее, красивее, универсальней и дороже.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Alex_Jet » 03 авг 2017, 10:28

d.v.ermakov писал(а):ИМХО, рано или поздно все такие разъёмы окисляются и отказывают. Я предпочитаю провода отрезать в щитке так, чтобы до самого дальнего угла хватило, и подключать непосредственно к клеммам устройств, так надёжнее.
И жене переключить будет проще по телефонной команде, кстати.
А покажите, пожалуйста как у Вас, например, освещение подключено к MegaD-7I7O?

nihil777
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 22:09

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение nihil777 » 03 авг 2017, 17:53

Добрый день. А никто не рассматривал такой вариант:
50-шт-4-Полюса-4-Pin-2-54-мм-0-1-150-В-6А-28-16AWG.jpg
50-шт-4-Полюса-4-Pin-2-54-мм-0-1-150-В-6А-28-16AWG.jpg (123.65 КБ) 3692 просмотра
Мне кажется надежно. Кто что думает?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение d.v.ermakov » 03 авг 2017, 19:49

Свет у меня разведён кабелем ШВВП 3х0,75, все концы обжаты наконечниками. В Меги лезет без проблем. Фото щитков здесь: http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=808#p22466
nihil777, вы предлагаете перепаять клеммники в Меге? В новой версии и так, кстати, максимально свободные из тех, что с шагом 5-5.08, до 4мм2: http://www.ab-log.ru/files/Image/smart_ ... rminal.jpg

nihil777
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 22:09

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение nihil777 » 04 авг 2017, 02:32

Нет. У меня ни одной Меги нет. У меня пока на столе всё собрано. Купил 100м кабеля для разводки по дому. Пока думаю, как вести его, кусками и через такие разъемы соединять или вообще не рвать кабель, а врезаться в него... просто боюсь, не смогу аккуратно врезаться, порву. Может на винтовых клеммах и пайке надежней будет? По этому вопросу тем не нашел. Решил сюда написать.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Alex_Jet » 04 авг 2017, 07:48

d.v.ermakov писал(а):Свет у меня разведён кабелем ШВВП 3х0,75, все концы обжаты наконечниками. В Меги лезет без проблем. Фото щитков здесь: http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=808#p22466
nihil777, вы предлагаете перепаять клеммники в Меге? В новой версии и так, кстати, максимально свободные из тех, что с шагом 5-5.08, до 4мм2: http://www.ab-log.ru/files/Image/smart_ ... rminal.jpg
То есть освещение напрямую на клеммники Меги. ОК, а 220В как подводите к клеммникам Меги? Вижу у Вас щитки ABB, вероятно от синих шинок, которые защищены автоматом, ведете на клеммники Меги?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение x13dev » 04 авг 2017, 10:47

nihil777 писал(а):А никто не рассматривал такой вариант:
Сколько раз я такие разъёмы на свои поделки ставил, столько-же раз зарекался больше их не использовать.
Если нужно один раз подключить и больше не трогать, то можно. Если есть хоть малейшая вероятность, что нужно будет: снимать, переподключать или вынимать из корпуса, то вот мой выбор
Изображение
Изображение

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение d.v.ermakov » 04 авг 2017, 12:57

В габарит din-стандарта не укладывается разъемный клеммник. В стандартном щитке европейского производства провода к нему будет проблематично подключить. Но есть другие варианты разъемных клеммников, укладывающиеся в стандарт. От Симатика, например.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение igor333 » 04 авг 2017, 15:54

x13dev писал(а):Сколько раз я такие разъёмы на свои поделки ставил, столько-же раз зарекался больше их не использовать.
Во-во! На пару раз развинтить :). Есть ещё “сининькие” помельче – то гуано :). Сейчас тоже заказал с интегрированным разьёмом (такие сейчас всюду применяются, даже во впролне себе промышленной технике – не 5-приёмка, но всё ж :))– будем посмотреть – очевидное достоинство, что при поломке зажимного узла можно выкинуть и поставить другой..

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение d.v.ermakov » 04 авг 2017, 17:02

Господа, мне кажется, вы путаете тёплое с мягким. Клеммников миллион видов, и сравнивать, например, Phoenix contact с обоймой и лепестковый нонейм бессмысленно. Для примера купите в магазине китайский Degson DG130 и попробуйте его сломать. Я его шуруповёртом закручиваю. ИМХО, не стоит обобщать. Стоит разобраться.

to Alex_Jet: на шинках только ноль и земля (а также +-12 вольт), на Меги напрямую от автоматов.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Alex_Jet » 07 авг 2017, 12:25

d.v.ermakov писал(а):to Alex_Jet: на шинках только ноль и земля (а также +-12 вольт), на Меги напрямую от автоматов.
Я не придираюсь, просто хочу разобраться. Например освещение этажа = 14 ламп. Я не вижу смысла ставить 14 автоматов на каждую лампу, поэтому и спрашиваю как вы подавали 220В на MegaD? Не к автомату же прикручивали все 14 проводников? Или к нему? Или делали перемычки на самой MegaD? Я запланировал 9 ламп общего назначения и 5 ламп с гарантированным питанием. Меня интересует как от 2-х автоматов распределить проводники на MegaD в смысле непосредственной коммутации?
Другое дело какие-либо мощные нагрузки - розетки, бойлеры и т.п. - там получается что от одного автомата идет 1-2 проводника и это нормально. Кроме этого есть групповые розетки, которые подключаются к одному реле/контактору - но это тоже можно легко сделать с помощью клемм Wago на din-рейку.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение d.v.ermakov » 07 авг 2017, 21:15

Не вопрос, всё, что знаю - расскажу.
Сначала нужно определиться, насколько быстро при КЗ выйдет из строя используемый кабель. Для проложенного у меня 0,75 мм2 я решил использовать максимум 10А автоматы, причём с характеристикой В. Если у вас качественные 2,5 мм2 - то можно, видимо, даже С25 использовать.
Далее запитываете автоматы, скажем, от УЗО (у меня стоит отдельное УЗО на свет и отдельное УЗО на розетки для каждой части дома; ещё есть общее противопожарное УЗО на вводе для защиты неотключаемых групп), например, с использованием медной гребёнки (это по-правильному так).
Далее смотрите, сколько ваших лампочек выдержит один автомат выбранной размерности. Цепляете их, например, ко всем семи выходам симисторной Меги, а ноль и землю (если она есть) берёте с общих шинок щитка (но нужно помнить, что ноль после каждого УЗО - отдельный). С автомата на эти семь выходов разводите шлейфом фазу (гребёнка в текущие клеммники не лезет, правда). Для разводки можно использовать тот же кабель, на который рассчитан автомат (у меня - 0,75). Шлейфом - это значит провод приходит с автомата на крайний выход Меги, затем короткий отрезок из него выходит и входит в соседний выход и т.д. У меня кабель многожильный, поэтому всё обжато наконечниками.
Если будет стоять автомат С25, то клемм Меги не хватит, чтобы засунуть 2х2,5 мм2 и придётся использовать внешнюю шину или клеммник на дин-рейку для коммутации. 14 проводов в один автомат тоже можно, если клеммы автомата хватит. Но тогда нужно их обжать в общий наконечник. Без общего наконечника допустимо максимум 2 провода в каждое гнездо автомата (у автоматов АВВ - два гнезда на каждой клемме, то есть максимум 4 провода).
Как-то так.
Неплохой сайт для самообразования: http://cs-cs.net/, смотреть старые записи.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 10 авг 2017, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Alex_Jet » 08 авг 2017, 07:41

Спасибо за ответ. Я теорию знаю очень хорошо про автоматы, их характеристики, УЗО и прочее. Не было понимания как те же 14 выходов правильнее и удобнее всего подключить к одному автомату. У меня на освещение используется ПВС 2х0,75 и 3х0,75 (заземлять современные СД светильники не за что). Само собой все обжато наконечниками. Прикупил рейки и клеммники для щитков ABB - с ними удобно разводить ноль и землю. Теперь выходит надо прикупить НШВИ2 под нужное сечение.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение P_Dmitrij » 01 фев 2021, 20:43

d.v.ermakov писал(а):
03 авг 2017, 19:49
Свет у меня разведён кабелем ШВВП 3х0,75...
Alex_Jet писал(а):
08 авг 2017, 07:41
У меня на освещение используется ПВС 2х0,75
Прошу прощения за вопрос не по теме, но разве можно использовать данные провода в стационарной проводке? Я во всем этом не очень разбираюсь, но вроде как эти провода являются шнурами, а ПУЭ рекомендует использование кабелей. Плюс у этих шнуров срок эксплуатации 6 лет, в отличии, например, от ПуГВ, у которого 15 и более лет. Я сейчас пробую использовать ПГВВП 2х1,5 для условно "силовых" управляющих линий. Это хоть и не кабель, но срок эксплуатации тоже большой. Хотя конечно в слаботочном щитке с ним не особо удобно, слишком уж он толстый.

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение Erik » 01 фев 2021, 21:19

P_Dmitrij писал(а):
01 фев 2021, 20:43

вроде как эти провода являются шнурами, а ПУЭ рекомендует использование кабелей. Плюс у этих шнуров срок эксплуатации 6 лет, в отличии, например, от ПуГВ, у которого 15 и более лет.
Срок эксплуатации указан при использовании в качестве шнура.

P_Dmitrij
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 07:51

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение P_Dmitrij » 02 фев 2021, 02:19

Erik писал(а):
01 фев 2021, 21:19
Срок эксплуатации указан при использовании в качестве шнура.
А, интересно, спасибо! Мне такое уточнение не попадалось, буду иметь в виду. Получается, вы тоже считаете, что делать внутреннюю разводку и разводку щитков этими проводами - не вызовет проблем? Понятное дело, речь идет о соответствующих токах, в единицы ампер. На форумах я встречал мнение, что из-за специфики изоляции жил провода, в процессе циклов нагрева-остывания со временем она может разрушится и возникнет опасность пробоя. Считаете, что не стоит забивать голову?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Обустройство слаботочной щитовой

Сообщение d.v.ermakov » 02 фев 2021, 13:25

P_Dmitrij писал(а):
02 фев 2021, 02:19
Считаете, что не стоит забивать голову?
Если вас этот вопрос беспокоит - делайте свет полторашкой, по ПУЭ.
Причины, почему в ПУЭ так написано, я уже несколько раз тут описывал.
Моножила - потому что каждого электрика в этой стране оснащать кримпером, наконечниками, да ещё и обучать - накладно.
Минимум 1,5мм2 - потому что ток КЗ стандартной подстанции достигает 400А. Пока, опять же, стандартный С16 автомат сработает - 0,75мм2 могут оплавиться и потечь (а 1,5мм2 - нет). Поэтому 0,75мм2 во избежание проблем должен защищаться, например, автоматом В8.
Про выбор автоматов - это отдельная сложная история. Например, автомат, использованный в цепи с токами, близкими к его номиналу - будет сильно греться, это нужно учитывать или ставить другой автомат. Эти знания опять же же тяжело довести до всех электриков и это чревато последствиями, что, в масштабах страны, будет катастрофой.
Да, двухжильный (без защитного проводника) кабель использовать не стоит, как по ПУЭ, так и по здравому смыслу.

Ответить