Несколько вопросов

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
ykweb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:10

Несколько вопросов

Сообщение ykweb » 03 фев 2017, 11:47

Доброго времени суток!
Вот и я занялся воплощением своей мечты - умным домом (точнее квартирой :D ).
Столкнулся с некоторыми проблемами на стадии проектирования, прошу помощи по следующим вопросам:
1) Делаю приточно-вытяжную вентиляцию (вот хорошая статья - https://geektimes.ru/post/277820/).
1.1) Уточняю! Есть вентилятор Vents TT PRO 100, в характеристиках сказано:
Регулировка скорости
Возможна плавная регулировка оборотов при помощи встроенного регулятора скорости (опция «П») внешнего симисторного или автотрансформаторного регулятора (приобретаются отдельно), подключив его к клемме максимальной скорости двигателя.
Блок MegaD-7I7O-SD мне подойдет под эту задачу?
1.2) Для приточки нужен кондиционер. Я беру оконный с подогревом. И тут возникает проблема - необходимо "как-то" переключать режимы работы кондиционера (проветривание, охлаждение, обогрев) и скорость (три скорости).
Обычно это осуществляется с помощью пульта или кнопками на кондиционере. Я подумал про такой вариант - управление с помощью "ИК-приемопередатчик (Consumer IR)". Но вот как его подключить с контроллеру много дома? И как сигналы посылать/принимать? И колхозный вариант есть - припаяться к кнопками и замыкать их контроллером :D
2) Звук. Три звуковые зоны в квартире, необходимо регулировать уровень звука в каждой зоне. Источник звука один. Как?
3) UTP кабель. Никогда не замуровывал такой кабель в стены. Обыкновенный брать или уличный?
4) Датчик углекислого газа. Куда будет правильно повесить такой датчик? Думаю разместить его возле рабочего места, но на какой высоте?
5) Датчик движения. Чем отличаются Астра-515-А от Астра-5-А?
Заранее спасибо за ответы!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Несколько вопросов

Сообщение Andrey_B » 03 фев 2017, 12:25

1.1
viewtopic.php?f=1&t=960&p=18713#p18409
viewtopic.php?f=1&t=960&p=18713#p18713
Коротко. Сказать заранее, будет ли регулироваться конкретный электродвигатель нельзя.
3. Я замуровывал обыкновенный.
4. Думаю, на высоте органов дыхания. ;)
5. Лучше посмотреть инструкции
http://ab-log.ru/files/File/Datasheets/Astra-515.pdf
http://ab-log.ru/files/File/Datasheets/Astra-5.pdf

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Несколько вопросов

Сообщение Fox » 03 фев 2017, 14:20

ykweb писал(а): 1.2) Для приточки нужен кондиционер. Я беру оконный с подогревом. И тут возникает проблема - необходимо "как-то" переключать режимы работы кондиционера (проветривание, охлаждение, обогрев) и скорость (три скорости).
Обычно это осуществляется с помощью пульта или кнопками на кондиционере. Я подумал про такой вариант - управление с помощью "ИК-приемопередатчик (Consumer IR)". Но вот как его подключить с контроллеру много дома? И как сигналы посылать/принимать? И колхозный вариант есть - припаяться к кнопками и замыкать их контроллером :D
Можно считать коды с пульта, а потом эмулировать их с помощью "костыля" - http://electromost.com/news/raspberry_p ... -05-19-130

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Несколько вопросов

Сообщение Maxmen » 03 фев 2017, 16:31

Fox писал(а):
ykweb писал(а): 1.2) Для приточки нужен кондиционер. Я беру оконный с подогревом. И тут возникает проблема - необходимо "как-то" переключать режимы работы кондиционера (проветривание, охлаждение, обогрев) и скорость (три скорости).
Обычно это осуществляется с помощью пульта или кнопками на кондиционере. Я подумал про такой вариант - управление с помощью "ИК-приемопередатчик (Consumer IR)". Но вот как его подключить с контроллеру много дома? И как сигналы посылать/принимать? И колхозный вариант есть - припаяться к кнопками и замыкать их контроллером :D
Можно считать коды с пульта, а потом эмулировать их с помощью "костыля" - http://electromost.com/news/raspberry_p ... -05-19-130
Есть еще вариант без костылей. http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 160#p19701 , достаточно ИК-светодиода на нужную ногу контроллера МЕГАд. Я только монтирую это все у себя, поэтому сказать как работает не могу. Andrey говорит что работать должно вроде.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Несколько вопросов

Сообщение Fox » 03 фев 2017, 17:35

Maxmen писал(а): Andrey говорит что работать должно вроде.
А почему не должно? Считали код с пульта, мегой воспроизвели, получили эмуляцию нажатия кнопки на пульте.
Кстати, в приведенном мной выше примере, «костыль» (радиотракт) применен только с целью не тянуть провод для светодиода от управляющего контроллера (в моем случае от Raspberry Pi) в зону приема ИК- сигналов кондиционером. В остальном принцип абсолютно тот же.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Несколько вопросов

Сообщение Andrey_B » 03 фев 2017, 17:45

Функция управления техникой по ИК-каналу тестировалась мало.
Почему может не работать: а) другая (не 38КГц) частота несущей; б) нестандартная длина волны ИК-светодиода; в) другой протокол (а их много); г) протокол тот, но нестандартная реализация
Работать может, но гарантировать совместимость с любой техникой нельзя.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Несколько вопросов

Сообщение SolarW » 04 фев 2017, 01:34

Управление кондиционерами немного отличается от управления другой бытовой техникой типа телевизоров.
Ибо не смотря на то, что вы одну кнопку давите пульт выплевывает длинную посылку которая содержит полную информацию о состоянии кондиционера - вкл/выкл, режим работы, температура, положение шторок, и т.д.
Ну в конце ещё контрольная сумма всего этого.
http://homes-smart.ru/index.php/compone ... -panasonic - тут немного информации что удалось найти.
Да, теоретически можно записать код и потом его в RAW режиме воспроизводить.
Но:
- это будет очень длинный код
- с помощью этого кода можно будет запустить только один режим, типа "охлаждение, 22 градуса, шторки в среднем положении, скорость вращения вентилятора сильная"

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Несколько вопросов

Сообщение Fox » 04 фев 2017, 09:25

Да не такой он и длинный. Например, наиболее популярный код NEC, применяемый в кондиционерах, содержит 32 бита. А в моем кондиционере LG вообще оказался урезанный NEC до 28 бит

Изображение

ykweb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:10

Re: Несколько вопросов

Сообщение ykweb » 04 фев 2017, 11:39

SolarW писал(а):Да, теоретически можно записать код и потом его в RAW режиме воспроизводить.
Вопрос - как его воспроизводить? Отправлять отдельные биты контроллеру по очереди - слишком долго (пинг слишком большой).
Отдельный контроллер под это дело я не спаяю...

А колхозный вариант, который я предлагал в самом начале не сработает?
Думаю можно так сделать: Выставить одну температуру (22-23C) и переключать режимы (0хлаждение/нагрев/проветривание), скорость (высокая, средняя, низкая) ну и выключение кондиционера.
Вот так выглядит панель кондиционера.
kondition.jpg
kondition.jpg (52.62 КБ) 2986 просмотров

ykweb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:10

Re: Несколько вопросов

Сообщение ykweb » 04 фев 2017, 15:37

Вроде с контроллерами разобрался. Сейчас еще джамперы буду осваивать.
Нарисовал "схему", может кто-нибудь найдет ошибки?
Контроллер.jpg
Контроллер.jpg (230.18 КБ) 2969 просмотров

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Несколько вопросов

Сообщение arbuzmaster » 04 фев 2017, 23:05

Для управления телевизором Samsung по ИК делал так;
1.Взял esp-12F
2 прикрутил к ней ик приёмник на 38кГц
3 Залил скетч для считывания ик кодов.Считал и записал их в файл
4 Поднял Wi-Fi и websocket клиент на ESP
5. Модернизировал скетч добавил поддержку JSON и ик передатчика, забил все коды.(можно наверное не забивать, а просто передавать в сообщении и преобразовывать в тип long, просто в C++ не силен в php все намного проще.)
Управляется примерно так : шлем сообщение мультикаст серверу из любого websocket клиента {"to":"module_esp","id":"1","tv":"power_on"}
Радует
1 Дальность при подключении диода без резистора - примерно 3 - 5 метров
2 Автономность, думаю добавить переход в режим сна и прилепить аккумуляторный элемент из ноутбучной батареии - 4.6 вольта думаю должно на долго хватить.
3 Расширяемость, перевел некоторые GPIO в IN и можно использовать как Wi-Fi выключатель ( диммер ), планирую прикрутить датчик температуры DS1820
4 Цена - aliexpress.com Стоимость:206,65 руб
До этого работало все вот так
запись
воспроизведение
Для кондиционеров пока скетчи не искал, но при поисках для ТВ они иногда попадались

ykweb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:10

Re: Несколько вопросов

Сообщение ykweb » 05 фев 2017, 00:26

arbuzmaster писал(а): До этого работало все вот так
запись
воспроизведение
Для кондиционеров пока скетчи не искал, но при поисках для ТВ они иногда попадались
Да ты гений, блин! Идеальный вариант, буду пробовать.
Спасибо!

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Несколько вопросов

Сообщение fedos » 08 фев 2017, 23:26

ykweb писал(а):может кто-нибудь найдет ошибки?
На модуле SD диммируемые порты Р10, Р12 и Р13. И я бы не подключал кондиционер к диммируемому порту - как бы ему не поплохело от этого. Да и для порта нагрузка великовата.

ykweb
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:10

Re: Несколько вопросов

Сообщение ykweb » 09 фев 2017, 00:39

fedos писал(а):
ykweb писал(а):может кто-нибудь найдет ошибки?
На модуле SD диммируемые порты Р10, Р12 и Р13. И я бы не подключал кондиционер к диммируемому порту - как бы ему не поплохело от этого. Да и для порта нагрузка великовата.
Понял. Переключу.
Спасибо за замечание!

Ответить