Нужна здоровая критика на компоненты

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Нужна здоровая критика на компоненты

Сообщение xsash » 11 фев 2017, 19:54

Добрый!

Зимний субботний вечер оказался свободным и я решил сделать некий набросок, что же я эдаково хочу. Ведь всем известно, что при наличии продуманного плана не придется штробить по готовому, или кидать кабели через соседей.

Конечно смотря на это все со стороны, мои знакомые покрутят у виска, мол и так живем с парой пакетников в общем щитке.

Свел всю периферию в один файл, где прописал названия, входы, выходы и прочее, что смог найти с свободном доступе
Версия от 11.02.2017 https://yadi.sk/i/RQKLW5CC3DsVtJ

Во первых нужна критика, особенно в плане ошибок.
Сейчас получается, что нужно использовать на несчастную двух комнатную квартиру аж 4 контроллера и по 4 модуля IN и OUT, мало того, что их надо купить, так их еще надо разместить где-то.
Особо наблюдательный заметит, что я разделил теплые полы на сегменты/зоны. Поясню: чтобы не греть все пол в комнате, а только, например зону рабочего места, или отключать зону теплого пола, когда там разложен диван (мебель не "любит" когда ее подогревают).
Для просторы рассматриваю подключение периферии только к модулям MegaD-14-*, 6 портов клемника XT2 самих контроллеров не учитывал!

Во вторых, может этот топик кому поможет при выборе компонентов. Но нужно понимать, что все подобные проекты индивидуальны.

Не учитывал:
- управление RGB лентами или диммирование света
- управление розетками
- раздвижные рольставни/рольшторы или просто шторы на карнизе
- автоматическое включение бойлера и переключения схемы водоснабжения горячей воды


Немного на словах: я условно разделяю всю периферию на несколько групп.
1) охрана - это rfid считыватель, геркон на входную дверь, объемники, скрытый электромеханический замок. Ушли - активировали, пришли - деактивировали.
2) управление световыми группами - по кнопкам, по датчиками движения, по одиночному или двойному нажатию. просто для фантазии.
3) теплые полы - тут особо и говорить нечего, датчик температуры и сам электрический мат пола
4) контроль квартиры - датчики протечек, датчики дыма, температура батарей, температура стояков, температура и влажность в комнатах, управление вытяжками.

Конечно же нельзя рассматривать датчики или группы датчиков без соответствующей логики и алгоритмов.

Кроме явных сценариев по охране "сам поставил/снял охрану", можно запрограммировать автоматическое включение или информирование "админа" на основе текущего времени и дня недели, данных с датчиков движения за последние N минут, положения ригеля замков.

На основе температуры с стояке горячего водоснабжения можно информировать, что пока "греть тазики".

И так далее... Логика это соверешенно отдельная история, которую я буду для себя рассматривать, когда точно определюсь с набором железа

Ответить