Регулируем температуру одной батареи в комнате

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Lebnik » 13 фев 2017, 15:07

Чтобы это сделать, у меня есть 2 идеи:

1-ый вариант реализации.

Устанавливаю термостат http://dom.danfoss.ru/katalog/radiatorn ... /013g2994/ и на этом все проблемы завершаются. Конечно можно http://dom.danfoss.ru/katalog/radiatorn ... /014g0051/ но почему я должен хотеть, чтобы ночью температура в комнате была выше или ниже, чем днем.

2-ой вариант реализации - Вентиль + Сервопривод, пример:

1. Вентиль на подающую линию, например - https://www.prostoteplo.ru/sistemy-otop ... erID=43482
2. Сервопривод термоэлектрический для конвекторов, например - https://www.prostoteplo.ru/sistemy-otop ... mann-220v/

Т.е. я планирую с помощью датчика температуры и устройства MegaD-14-IN снимать показания. И как я понимаю, с помощью MegaD-14-R управлять краном регулирования объема подаваемой воды в батарею (единственное мне не очень понятно, нужно ли как-то регулировать объем исходящей воды из батарей).

Возможно полезная информация:

Почитав другие темы форума по схожей задаче, я понял, что шаровым краном не получится толком ничего отрегулировать. Говорят, температура радиатора будет примерно одинаковой при полном открытии крана и при 1/2.
Говорят, для регулировки температуры радиатора используют термоклапаны или специальные клапаны, например Danfoss RA-N или RA-C, а на них вешается привод (откр/закр) термоэлектрические TWA или (пропорц) ABNM. Пропорциональные приводы напрямую к Меге не подключить, так как у них аналоговое управление. А вот термоэлектрические вполне. Говорят, время полного закрытия штока у TWA 3 минуты. То есть можно теоретически его закрыть на 1,5 минуты - это и будет 1/2.
Есть только два варианта: пропорциональный термоэлектрический привод и двухпозиционный, принцип работы одинаковый.

Итого, вопрос: есть ли смысл заморачиваться вторым вариантом?
Последний раз редактировалось Lebnik 13 фев 2017, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение xsash » 13 фев 2017, 16:12

У вас квартира? Дом? Ввод отопления "от центра" или отдельные стояки?
Самый главный вопрос - "зачем?"

Lebnik
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:57

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Lebnik » 13 фев 2017, 16:14

- у меня квартира на 16 этаже, 25 этажного дома
- хочу, чтобы температура в комнатах была заданной
- на каждую батарею сделан отдельный стояк

Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Maxmen » 13 фев 2017, 16:40

Если у вас на квартиру стоит свой теплосчетчик, то делайте.
Купил для тех же целей на каждую батарею комплект сервопривод плюс вентиль:
OVENTROP 1012825 Термоэлектрический сервопривод 230 В НО
OVENTROP 1181004 Вентиль "А" для термостатов М30х1,5 , угловой Ду15 1/2", потому что батареи стояли с обычными, на которые термостат не поставить.
Управлять хочу также по температуре в помещении с помощью МЕГАд. Пока отделка не закончилась, еще не ставил. Результаты выложу, если вы меня не опередите.

evgeny_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 17:37

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение evgeny_ » 14 фев 2017, 00:28

Использую Homematic в частном доме. Установлено больше 40 сервоприводов и больше 10 терморегуляторов. Бюджет 33 евро сервопривод и 40 евро терморегулятор. И центральный блок ccu2 один необходим, если на квартиру. Его цена 89 евро. И стоимость доставки от 5 процентов, в зависимости от того на какую сумму покупаете. К каждому терморегулятору можно привязать до 5 сервоприводов и после привязки комплект терморегулятор+сервоприводы может работать и полностью автономно. Из минуса - немного шумит при работе сервопривод. Если есть проводка до радиаторов, не сложно подключить к постоянному питанию и не использовать батарейки.
Также можно использовать и только сервопривод без терморегулятора, но поддерживает температуру в комнате не точно - пляшет +- 2 град. С терморегулятором точно.

Из плюсов данного решения, возможность управления температурой как с терморегулятора так и например через openhab.

ab-log тоже использую совместно с терморегуляторами homematic. Есть помещения, на которые стоит отдельный циркуляционный насос. В этом случае насос подключен к ab-log, терморегулятор homematic установлен в помещении. Ну и простой скрипт в openhab для включения-отключения насоса по температуре.

Использую Hommatic 3-й месяц, пока доволен.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение d.v.ermakov » 14 фев 2017, 01:28

Я описывал на этом форуме свои эксперименты уже дважды. В результате использую нормально открытые дискретные термоэлектрические головки Heimeier с включением от Меги с гистерезисом в один градус. Второй сезон как все работает.
Конечно, достаточно одного клапана на радиатор. Второй клапан иногда ставят, чтобы было легко демонтировать радиатор даже в отопительный сезон. Но этот второй клапан также уменьшает поток теплоносителя.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение xsash » 21 фев 2017, 16:21

Дополню тему роликом от СанСвара про запорную арматуру

https://youtu.be/xQ6Vw4U5958

Paradoxx_A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:57

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Paradoxx_A » 21 фев 2017, 16:52

Привет! Расскажу как у меня сделано.
Горизонтальная двухтрубная разводка отопления, квартира 3/17эт. Стоят панельные стальные радиаторы и в одной комнате биметалл. На всех стоят термосмесительные вентили со стандартной присоеденительной резьбой М30*1,5.
Изначально стояли термоголовки, надежные, простые, но так как они за шторой то, температура в комнате сильно гуляла (особенно из-за приточки), что меня не очень устраивало.
Так как у меня шлюз ноолайт появился раньше меги (каюсь, знал бы раньше про нее, то все по другому сделал и при ремонте подвел провода в бОльшее кол-во мест, а так всего 400м витой пары проложил по квартире), то я докупил их силовых блоков SU200 (4 шт) и на Али заказал нормально-закрытые термоэлектрические актуаторы на 230В, мощность менее 2Вт в активном состоянии, время открытия и закрытия около 3 мин ( https://ru.aliexpress.com/item/Thermal- ... 0.0.ZytS1a которые в последствии 2 из них заменил на нормально-открытые (другая история) и все это у меня управляется по радиоканалу 433МГц от шлюза. В самом шлюзе есть термостаты/гигростаты, все настраивается. Все работает уже второй сезон. Но сейчас бы я делал все на меге и с проводным подключением, так как надежнее и спокойнее.
Во вложении примерно видно как у меня сделано (на большую батарею и бардак не обращайте внимания, это другая история :-) )
Вложения
1.jpg
1.jpg (133.3 КБ) 7444 просмотра

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Dmitrij » 21 фев 2017, 18:45

Lebnik писал(а):Чтобы это сделать, у меня есть 2 идеи:

1-ый вариант реализации.

Устанавливаю термостат http://dom.danfoss.ru/katalog/radiatorn ... /013g2994/ и на этом все проблемы завершаются. но почему я должен хотеть, чтобы ночью температура в комнате была выше или ниже, чем днем.
Тут с вами полностью согласен, как показала практика, если температура ночью ниже, спиться гораздо лучше. Днем ставим термостат на 3-4, ночью на 2. По этому у меня вечерний анимацион, крутани 10 термостатов. В этом варианте есть еще один минус, термостат установленной на батареи дает приличный шум ночью в комнате. какое то время приходилось к этому привыкнуть. Батареи стоят Керми-метал. Мысль у меня все это переделать этим летом, поставить MegaD-2561-RTC+MegaD-14-IN+MegaD-14R+DS18B20 на разные зоны, на коллекторы ставим что то типа OVENTROP 1012825 и подключаем их к MegaD-14R. Создаем правила работы, днем 21-23, ночью 17. Правда, дом все равно имеет инертность и температура может за ночь не упасть до таких величин. Плюс иметь управление принудительно что то менять, на время отпуска и.т.д.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Dmitrij » 21 фев 2017, 18:54

Paradoxx_A писал(а):которые в последствии 2 из них заменил на нормально-открытые (другая история)
Вот тут, как раз интересно. Муки выбора, нормально-открытые или нормально-закрытые? По логике, если что-то выйдет из строя, мы остаемся без отопления или на оборот, но, как говорится, пар костей не ломит.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение arbuzmaster » 21 фев 2017, 23:26

Dmitrij писал(а):
Paradoxx_A писал(а):которые в последствии 2 из них заменил на нормально-открытые (другая история)
Вот тут, как раз интересно. Муки выбора, нормально-открытые или нормально-закрытые? По логике, если что-то выйдет из строя, мы остаемся без отопления или на оборот, но, как говорится, пар костей не ломит.
Для системы термоконтроля в Legrand MyHome используем примерно вот такие головки + термостатические клапана, если вышла из строя, просто снимается головка, шток поднимается - отопление работает в обычном режиме.

Paradoxx_A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:57

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Paradoxx_A » 21 фев 2017, 23:49

Dmitrij писал(а):
Paradoxx_A писал(а):которые в последствии 2 из них заменил на нормально-открытые (другая история)
Вот тут, как раз интересно. Муки выбора, нормально-открытые или нормально-закрытые? По логике, если что-то выйдет из строя, мы остаемся без отопления или на оборот, но, как говорится, пар костей не ломит.
История довольно простая.
У меня торцевая квартира и две комнаты наружу здания смотрят. Когда покупал NC актуаторы, то полагал, что если вырубят свет то все равно циркуляционные насосы в доме остановятся и будет холодно, но за счет теплоемкости стен будет долго сохранять температуру.
Но в итоге из-за косяков застройщика по утеплению стен и углов, а также из-за теплосети (снижают температуру теплоносителя если на улице не лютый мороз) в комнате всегда прохладно и батареи не прогревают комнату.
Плюс один раз был глюк моего шлюза когда он терял датчики температуры и актуаторы закрывали батареи, что в 3 часа морозной ночи не совсем приятно и торцевые комнаты быстро выхолаживаются на фоне работающей приточной вентиляции.
В итоге в одной из них пришлось менять батарею на максимальную (2300мм Керми в моем случае впритык вошла) и ставить NO приводы так как они и так почти всегда открыты, чего зря питать его. В итоге в случае обесточивания торцевые комнаты останутся с открытыми вентилями, а внутренние комнаты прикроются, но так как они внутри теплого контура и сбоку теплые стены, то в итоге все норм будет.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение d.v.ermakov » 21 фев 2017, 23:56

Головка ставится только на клапан такого же стандарта. Самый распространённый стандарт - М30х1,5, автор - Heimeier. А у Данфосса, например, свой стандарт, ни с кем не совместимый.
Головки, конечно, правильнее использовать нормально открытые. Бывают пропорциональные (плавно регулируемые) головки и дискретные (только открыто/закрыто). Первые нужны для регулировки температуры теплоносителя (например, тёплого пола), вторые для радиаторов.
А свою систему уже три раза тут описывал, кому интересно - поищите.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение d.v.ermakov » 22 фев 2017, 00:06

Paradoxx_A, вам стоит попробовать мини насос Wilo Geniax, прямо на входе в ваш крутой радиатор Керми. Хотя, конечно, сначала нужно посмотреть расход (возможно, уже и так максимум).
А вашу автоматику можно заменить на esp из соседней ветки и больше не бегать по квартире, чтобы термостаты покрутить.

Paradoxx_A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:57

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Paradoxx_A » 22 фев 2017, 00:37

d.v.ermakov писал(а):Paradoxx_A, вам стоит попробовать мини насос Wilo Geniax, прямо на входе в ваш крутой радиатор Керми. Хотя, конечно, сначала нужно посмотреть расход (возможно, уже и так максимум).
А вашу автоматику можно заменить на esp из соседней ветки и больше не бегать по квартире, чтобы термостаты покрутить.
Сейчас как раз проблема то и ушла, после установки этого радиатора, а до этого стоял от застройщика в 3 раза меньше, хотя система была отбалансирована но так как дальняя от коллектора комната и она еще угловая на фоне низкой температуры теплоносителя, то ничего не помогало кроме увеличения радиатора. Насос сомневаюсь что помог бы кардинально, да и квартира это, не хотелось усложнять это...

Мне и не приходилось бегать по квартире чтоб термостаты крутить, я на планшете через вебморду все настроил и забыл, все автоматом поддерживатся.
По поводе esp если честно, не хочется подвешивать критически важные системы на вайфай в городе, где ноут ловит более 30 сетей... Лучше провода нет ничего, но так как у меня исторически сложилось что есть шлюз и блоки на 433МГц и практика показала что все норм, то пусть пока так будет.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение d.v.ermakov » 22 фев 2017, 00:49

Я сам противник всего беспроводного в автоматике, но 433мГц в сравнении с ВайФаем проигрывает в безопасности.
А насос поможет или нет, это считать надо, по даташиту на радиатор. Обычно помогает, в разы. Но бывает, что нужно на порядок ;)

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Dmitrij » 22 фев 2017, 20:46

d.v.ermakov писал(а):А свою систему уже три раза тут описывал, кому интересно - поищите.
Мне интересно, ткните носом. :oops:

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение Dmitrij » 22 фев 2017, 20:49

arbuzmaster писал(а): Для системы термоконтроля в Legrand MyHome используем примерно вот такие головки + термостатические клапана, если вышла из строя, просто снимается головка, шток поднимается - отопление работает в обычном режиме.
При снятии любой головки, все восстановится, а если вы в командировке или в отпуске?

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Регулируем температуру одной батареи в комнате

Сообщение d.v.ermakov » 22 фев 2017, 20:59

Посмотрите здесь: viewtopic.php?f=1&t=1235 и здесь: viewtopic.php?f=1&t=1200#p22134 и здесь: viewtopic.php?f=1&t=1212&p=22670. Если интересуют алгоритмы, то в теме Опенхаба есть моя старая конфигурация.

Ответить