Умная поливалка для вашего участка.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 22 фев 2017, 16:33

Очень много сказано и сделано по поводу умного дома.
По логике ,возле умного дома,должен быть и умный участок(сад,огород)!
Я очень много пересмотрел разных вариантов полива,но по многим моим критериям они не подходят.
Например полив газона,отличается от полива плодовых деревьев\винограда.Как определить сколько нужно лить воды?
Если влить воды мало,это будет поверхностный полив,влага быстро испарится - толку мало,льете много воды -вымываете полезные микроэлементы которые нужны для питания растения.
Если почва плотная,при обильном поливе,получите хлороз и другие приколы.Да и источник воды не резиновый,нужно с умом относится к расходу воды! У меня уже есть некоторые мысли по этому поводу.Хотел услышать от всех,может есть какие то мысли по этому вопросу.
Это была первая часть
Теперь вторая
Участок не маленький ,около 50 плодовых деревьев+столько же винограда+ всякая огородная всячина,хотелось организовать полив.До крайней точки полива около 100 метров.
Магистраль с водой уже проложена по всей длине участка.
Что бы хотелось
Зон полива 10 шт,в каждой зоне электромагнитный клапан+ -датчик влажности почвы + возможно расходомер воды.
Работа в автоматическом режиме от показаний датчика влажности + возможность просмотра статистики и корректировки работы системы
Теперь вопрос к знающим,как оптимально организовать такую систему полива для новичка?

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение rvv » 22 фев 2017, 17:32

viewtopic.php?f=1&t=1183&p=21798&hilit=Ingarden#p21798
Делал. Работает. В этом году есть 3-4 человека желающих себе. Думаю буду делать опять.

Ruslan
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение Ruslan » 22 фев 2017, 18:02

Статья Андрея на тему автополива, думаю, будет небезинтересна.
http://ab-log.ru/smart-house/garden_automation

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 22 фев 2017, 18:44

Ruslan писал(а):Статья Андрея на тему автополива, думаю, будет небезинтересна.
http://ab-log.ru/smart-house/garden_automation
Вы думаете ,я это не читал?
Статья - 03/06/2011 23:34:23 - мне кажется за это время устарела ,уже должны были появится более новые технологии и подходы!
Так же автор забыл добавить один из самых важных компонентов - датчик влажности почвы! Без него это не совсем умная поливалка -а обычный контроллер полива.Есть куча готовых решений!
Еще ,если вы внимательно почитали ,то что я написал выше - полив плодовых деревьев и например газонов,сильно отличатся!

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение fedos » 22 фев 2017, 20:00

Оффтоп, для настроения )
https://yadi.sk/i/5O1TrZre3EPKaa

А вообще, три года назад я делал полив на даче, просто поделив всё на зоны по культурам и включая воду по времени. Полив был капельным, израильской лентой. Производительность каждой капельницы известна, исходя из этого рассчитывал примерную продолжительность подачи воды. Включалась вода электромагнитными клапанами от МастерКит, сейчас они стОят уже в несколько раз дороже, чем тогда, хотя и делаются так же в Китае. Управлял этим тоже контроллер-таймер от МастерКит, подключенный к компу старинному, к которому по TeamViewer был доступ извне. На нём же висела веб-камера, через которую наблюдалась погода (до дачи 70 км, и погода могла быть не такой, как в городе) и процесс. Можно было оперативно скорректировать программу полива. Тогда мы ещё работали, и не будь этой системы - за неделю всё просто засохло бы. Теперь мы "на заслуженном отдыхе", и в прошлый сезон уже ничего не делал - жена сказала, сама полью. Хотя, конечно, зря - полив занимает массу времени! Считаю, в автоматизации этого процесса главное - это снять показания и как-то их обработать. Практически нет информации о поливе с "научной" точки зрения. Везде только понятия "сильно-мало". А сколько это "в граммах точно" - нигде нет. А устраивать на участке НИИ растениеводства как-то и ни к чему. Деревья-то проще. Там, я считаю, плюс-минус 50 литров - это ничто. Но если даже развести воду везде и включать её тупо краном - даже это будет огромным подспорьем и экономией времени и сил, так как таскаться с шлангами тоже не самое лучшее занятие.

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 22 фев 2017, 20:10

fedos писал(а):Оффтоп, для настроения )
https://yadi.sk/i/5O1TrZre3EPKaa

А вообще, три года назад я делал полив на даче, просто поделив всё на зоны по культурам и включая воду по времени. Полив был капельным, израильской лентой. Производительность каждой капельницы известна, исходя из этого рассчитывал примерную продолжительность подачи воды. Включалась вода электромагнитными клапанами от МастерКит, сейчас они стОят уже в несколько раз дороже, чем тогда, хотя и делаются так же в Китае. Управлял этим тоже контроллер-таймер от МастерКит, подключенный к компу старинному, к которому по TeamViewer был доступ извне. На нём же висела веб-камера, через которую наблюдалась погода (до дачи 70 км, и погода могла быть не такой, как в городе) и процесс. Можно было оперативно скорректировать программу полива. Тогда мы ещё работали, и не будь этой системы - за неделю всё просто засохло бы. Теперь мы "на заслуженном отдыхе", и в прошлый сезон уже ничего не делал - жена сказала, сама полью. Хотя, конечно, зря - полив занимает массу времени! Считаю, в автоматизации этого процесса главное - это снять показания и как-то их обработать. Практически нет информации о поливе с "научной" точки зрения. Везде только понятия "сильно-мало". А сколько это "в граммах точно" - нигде нет. А устраивать на участке НИИ растениеводства как-то и ни к чему. Деревья-то проще. Там, я считаю, плюс-минус 50 литров - это ничто. Но если даже развести воду везде и включать её тупо краном - даже это будет огромным подспорьем и экономией времени и сил, так как таскаться с шлангами тоже не самое лучшее занятие.
Спасибо за совет!
Зачем лить 50 литров,если будет достаточно 20?Все давно привыкли к шаровой воде ,и льют ее надо или не надо!Мой участок часть достаточно сухая,вторая выходит к лугу там более влажная почва всегда! Ну,и сколько мне лить? Для того и была создана эта тема - что полив был умный,а не просто полив!

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение MSapogov » 22 фев 2017, 20:57

Могу посоветовать тему с обсуждением и реализацией бесконтактного датчика влажности.
http://forum.homecitrus.ru/topic/8535-s ... ti-pochvy/

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 22 фев 2017, 21:08

MSapogov писал(а):Могу посоветовать тему с обсуждением и реализацией бесконтактного датчика влажности.
http://forum.homecitrus.ru/topic/8535-s ... ti-pochvy/
Спасибо , с этими людьми уже общаюсь!

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 23 фев 2017, 14:06

Решение по поводу сколько лить,у меня уже в теории есть.Жду когда можно будет это испробовать в полевых условиях,потом поделюсь результатами.
Также меня очень интересует вторая часть -
Участок не маленький ,около 50 плодовых деревьев+столько же винограда+ всякая огородная всячина,хотелось организовать полив.До крайней точки полива около 100 метров.
Магистраль с водой уже проложена по всей длине участка.
Что бы хотелось
Зон полива 10 шт,в каждой зоне электромагнитный клапан+ -датчик влажности почвы + возможно расходомер воды.
Работа в автоматическом режиме от показаний датчика влажности + возможность просмотра статистики и корректировки работы системы
Хотелось бы построить простую бюджетную систему.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение fedos » 24 фев 2017, 13:23

igogo писал(а): Ну,и сколько мне лить? Для того и была создана эта тема - что полив был умный,а не просто полив!
Вот именно, сколько? Даже если мы будем измерять с достаточной точностью влажность почвы, как мы узнаем, хорошо это конкретному растению или плохо? Это же надо, как Мичурину, годами за ним наблюдать. Вот если бы были данные, что, к примеру, для земляники оптимальная влажность почвы столько-то, тогда да. Но я таких данных не встречал. Хотя, конечно, серьёзно этим не занимался.

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 24 фев 2017, 14:14

fedos писал(а):
igogo писал(а): Ну,и сколько мне лить? Для того и была создана эта тема - что полив был умный,а не просто полив!
Вот именно, сколько? Даже если мы будем измерять с достаточной точностью влажность почвы, как мы узнаем, хорошо это конкретному растению или плохо? Это же надо, как Мичурину, годами за ним наблюдать. Вот если бы были данные, что, к примеру, для земляники оптимальная влажность почвы столько-то, тогда да. Но я таких данных не встречал. Хотя, конечно, серьёзно этим не занимался.
Нашел за 5 минут - В засушливые периоды проводят поливы, поддерживая влажность почвы в пределах 70-80% - для земляники.Хорошо или плохо для крокетного растения ,вы увидите по результатам-размер,количество,качество плодов!

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 24 фев 2017, 16:55

Хорошо,а с вопросом автоматизации полива,хоть кто нибудь что то полезное подскажет?
Пример -4 точки полива ,на каждой по 1 датчику влажности+клапан на воду+расходомер.Смогу ли я контролировать управлять каждой точкой по витой паре с помощью Modbas RS 485?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение MSapogov » 24 фев 2017, 20:26

Сможете, но для питания клапанов полива понадобится помимо сигнального RS-485 еще и провод с питанием.
Сам планирую пускать UTP 2*2x0.4 и ВВГ 2х1.5 питание (скорее всего 24 Вольт).
А У Вас уже есть устройство с RS-485 которое будет считать воду, управлять клапаном, и мерить температуру и влажность?

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение fedos » 24 фев 2017, 21:21

Я бы применял 12 Вольт - проще для резервирования.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение fedos » 24 фев 2017, 21:24

igogo писал(а):Хорошо или плохо для крокетного растения ,вы увидите по результатам-размер,количество,качество плодов!
Как говорит мой друг Георг, "Опыты по выращиванию". Причём, достаточно капиталозатратные.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение MSapogov » 25 фев 2017, 07:10

fedos писал(а):Я бы применял 12 Вольт - проще для резервирования.
Из начальных 24В, до конечной точки дойдет (в зависимости от прожорливости оборудования) вольт 18...
А Вот их-то мы и преобразуем до 12В.
А в чем проблема поставить вместо 1 АКБ - 2 штуки?

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение fedos » 25 фев 2017, 09:55

Конечно, нет проблем.

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение rvv » 25 фев 2017, 12:29

Когда я делал свой контроллер для полива (сообщение выше), то перебирал много вариантов. Самая большая проблема, это датчик влажности почвы. Их нет адекватных за разумные деньги. Просто нет. Всё что есть в продаже или ширпотреб или профессиональные дорогостоящие решения, которые ну никак не вписываются в бюджет, если больше двух каналов полива.
Потом меня "осенила" мысль, что я выращиваю не для продажи, а для себя и как-то мне без разницы если получится расход воды чуть больше, а вырастет на пару киллограмм меньше :shock:
Основная задача -- убрать ручной труд. Ок, это я и сделал.
В контроллере есть расписание полива, 5 на сутки. Можно расслабиться и сделать хоть капельный полив.
Есть 4 независимых канала с четырьмя расходомерами и четырьмя электромагнитными клапанами. На каждый канал задаётся свой объём воды. Ок, земляничка и огурчики будут рады. И на цветник жены пойдёт :D
Т.к. вода холодная, то закачиваем в промежуточную ёмкость, а там и датчик уровня и насос на все линии.
Вот в этом году один товарищ просит тоже самое, но добавить еще wi-fi. Подумаю, но считаю это излишним.
Считаю, что устройство должно быть автономным, но настраиваемым. И городить modbus, ethernet, etc. это лишнее.

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 26 фев 2017, 15:20

MSapogov писал(а):Сможете, но для питания клапанов полива понадобится помимо сигнального RS-485 еще и провод с питанием.
Сам планирую пускать UTP 2*2x0.4 и ВВГ 2х1.5 питание (скорее всего 24 Вольт).
А У Вас уже есть устройство с RS-485 которое будет считать воду, управлять клапаном, и мерить температуру и влажность?
Мне один помощник ,говорил что можно запитать 24 Вольт и управлять поливом по UTP 2*2x0.4.
RS-485 хочу использовать как интерфейс для управления,так как других вариантов как снять показания с датчиков на большом растоянии не знаю.А устройство которое будет управлять поливом,тут тоже могут быть разные варианты,можно что взять из готово(Умный дом)и допилять под свои нужды.Также есть вариант использовать Ардуино.
Изначально хотел все сделать без проводов Arduino pro mini + ESP8266+датчик влажности+бистабильный импульсный клапан, питается от батареек.Arduino pro mini -управляет поливом,ESP8266 скидывает статистику,все уперлось в эффективное питание этой системы.

igogo
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:17

Re: Умная поливалка для вашего участка.

Сообщение igogo » 27 фев 2017, 16:57

Вопрос к знающим - возможно ли управлять поливом(снять показание датчика ,включить клапан) 10 точек полива ,которые сидят все на одном UTP 2*2x0.4 используя RS-485?

Ответить