Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Tsar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:46

Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение Tsar » 22 май 2017, 00:09

Строя дом, жена чрезвычайно волнуется. А что будет если управляющий модуль сгорит. Ели я дома, то вопросов будет меньше, но моя работа связана с частыми командировками, а без электричества дом оставлять не хочется. Если кто-то делал такую схему, быстрое отключения автоматики и п переход к "глупому дому", пусть и с частичной потерей функциональности, поделитесь схемой организации ящика.

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение Rik » 22 май 2017, 09:26

На форуме этот вопрос кто-то точно прорабатывал и даже схема обсуждалась, так что покопайтесь глубже по темам.

Tsar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:46

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение Tsar » 22 май 2017, 10:20

Спасибо! Значит плохо искал. Если не сложно ткните носом. Поиск не нашел.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение nyasha » 22 май 2017, 18:05

Это довольно сложно реализовать, мне кажется. Потому что если дом изначально проектировать как "умный", "глупым" его сделать будет тяжело. Да и с чего мега САМА должна сгореть? Я по глупости спалила 3-4 семистора в меге, пришлось бежать к знакомому мастеру, он новые впаял. Проблема возникнуть может с управляющим сервером, но мега умеет работать и без него в "глупом" режиме.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение d.v.ermakov » 22 май 2017, 18:16

to Tasar: Вот тут почитайте: http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1244 .
Можно построить схему через блокировочные (импульсные) реле, тогда будет работать, хоть с Мегой, хоть без. Но это, ИМХО, лишняя перестраховка. Да и симисторы - это тишина и надёжность.
Я, например, в процессе строительства временно использовал недорогие китайские модули из 6 реле с функцией блокировки, где-то на форуме всё подробно описывал, с фото и ссылками. Я это делал вынужденно, Мег ещё не было (тогда о них даже не думал, проектировал под KNX), и силовых проводов до выключателей тоже не закладывал, только витая пара. Классически замкнуть фазу через выключатель было невозможно, нужны были промежуточные реле.

Tsar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:46

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение Tsar » 22 май 2017, 19:33

То что резервировать надо никто не спорит. Но вот ситуация. Я в командировке приезжаю через 3 дня (довольно частая ситуация). А по каким-то причинам Мега перестает работать. А дома жена одна с детьми.

to d.v.ermakov спасибо! Буду изучать! На первый взгляд схема похожая на ту, которую предполагал реализовать. Перед входом ставить переключатель, который перекидывает цепь на управление импульсным реле. В этом случае блоки расширения Меги становятся промежуточными реле. Для обхода импульсного реле на выходе придется ставить еще два переключателя. Итого 3 переключателя на канал. В связи с этим вопрос, а есть где нибудь переключатели, которые могут за один щелчок переключить 5-10-15 цепей?

Сегодня вечером постараюсь нарисовать принципиальную схему

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение Rik » 22 май 2017, 20:28

Да, переключатель пакетный, можно обратить внимание на переключатели которые применялись с 70 годах на ламповых магнитофонах.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение fedos » 23 май 2017, 00:51

Вот здесь это обсуждалось.
viewtopic.php?f=1&t=294&start=660#p27883
Тут моё предложение с разъёмом.

nyasha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 14:53
Откуда: Тюмень

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение nyasha » 23 май 2017, 08:37

Tsar писал(а):То что резервировать надо никто не спорит. Но вот ситуация. Я в командировке приезжаю через 3 дня (довольно частая ситуация). А по каким-то причинам Мега перестает работать. А дома жена одна с детьми.

to d.v.ermakov спасибо! Буду изучать! На первый взгляд схема похожая на ту, которую предполагал реализовать. Перед входом ставить переключатель, который перекидывает цепь на управление импульсным реле. В этом случае блоки расширения Меги становятся промежуточными реле. Для обхода импульсного реле на выходе придется ставить еще два переключателя. Итого 3 переключателя на канал. В связи с этим вопрос, а есть где нибудь переключатели, которые могут за один щелчок переключить 5-10-15 цепей?

Сегодня вечером постараюсь нарисовать принципиальную схему
Да с чего она вдруг перестанет работать? Мне кажется тут как "волков бояться - в лес не ходить", только "отказа меги бояться - умный дом не делать" :)

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение alex946 » 23 май 2017, 08:46

У меня в цеху есть банальные переключатели на некоторые линии. Три положения: принудительно выключено, принудительно включено, контроллер. Ну и лампа-индикатор. Удобно.

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Как быть если исполнительный модуль сгорит?

Сообщение Fox » 23 май 2017, 13:29

Резервирование управления освещением - http://electromost.com/news/upravlenie_ ... -05-25-144

Ответить