Использование симисторов для управления нагрузками

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Использование симисторов для управления нагрузками

Сообщение Alex_Jet » 22 июн 2017, 07:37

Сообщество, подскажите по поводу использования симисторов (в частности в новых модулях 8I7O-S). Особо никогда с симисторами/тиристорами не сталкивался и тем более долго не эксплуатировал. На сколько они надежны и какие негативные последствия есть при включении в цепь с:
1. Лампами накаливания
2. Лампами дневного света и LED с импульсными БП
3. Приводами вентиляционных заслонок
4. Актюаторами для коллекторов ТП
5. Циркуляционными насосами
6. Электродвигателями осевых бытовых вентиляторов (типа ERA Profit, мощностью до 22Вт или вентилятор кухонной вытяжки)
Не знаю какой тип электродвигателя используется в этих вентиляторах.
7. Электродвигателями асинхронными переменного тока вентиляторов ПВУ (типа Electrolux EPVS-650, мощностью ~200Вт)
В более профессиональных ПВУ используются бесколлекторные электродвигатели постоянного тока - aka Tesla :)

Наверное весь список, где по моему мнению можно использовать симисторы... Для всего остального (коммутация розеток, бойлеров, вибрационных насосов, насосов погружных, электромагнитных замков и пр.) нужно использовать реле и контакторы.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Использование симисторов для управления нагрузками

Сообщение d.v.ermakov » 22 июн 2017, 14:42

У меня всё перечисленное управляется симисторами уже два года, всё отлично работает, ни один симистор из строя не выходил. Также симисторы стоят в управлении ТЭНами на 2кВт, только они вынесены из корпуса Мег и установлены на радиаторах. Я это всё на форуме описывал, и даже фото выкладывал.
Возможные негативные моменты:
- при КЗ, например, в процессе перегорания лампы накаливания, весьма вероятен выход симистора из строя,
- симисторы работают только с переменным током (это не негатив, но, вдруг кто не знает),
- самопроизвольное открытие при сильном перегреве (у меня было пару раз, сам виноват),
- ТЭН при ШИМ-управлении сильно шумит в радиодиапазоне,
- однофазные двигатели при ШИМ-управлении шумят и непропорционально снижают мощность на валу.
В первой проблеме автомат не поможет (не успеет сработать), быстрые предохранители дороги, но есть варианты электронной защиты.
В последних двух проблемах нужно переходить от ШИМ к ФИМ (вырезание целых полупериодов), однако, однофазные двигатели всё равно не очень подходят для регулировки оборотов.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Использование симисторов для управления нагрузками

Сообщение Alex_Jet » 23 июн 2017, 06:13

d.v.ermakov писал(а):У меня всё перечисленное управляется симисторами уже два года, всё отлично работает, ни один симистор из строя не выходил.
Спасибо за ответ! Первый вариант применения скорее всего мало кто будет уже применять... скорее второй вариант. Очень много историй слышал о том, что при импульсной нагрузке (там где импульсные БП) подгорают/залипают контакты реле, для симисторов получается это не страшно. Тем более помню что находил схемы, где для плавного включения применяется симистор, который с течением времени шунтируется контактами реле.

По ФИМ - это ведь надо следить за нулем, чтобы вырезать полупериод? Вероятно какие-то готовые модули есть, которые управляются линейным напряжением? У меня пока вопрос управления оборотами электродвигателей не стоит (в ПВУ у моторов 3 отвода, в кухонной вытяжке вероятно тоже всегда два отвода, а маломощными вентиляторами - вообще нет смысла управлять). По ТЭН - теперь понятно почему их каскадируют и не заморачиваются с ШИМ.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Использование симисторов для управления нагрузками

Сообщение d.v.ermakov » 23 июн 2017, 09:34

За нулем, при управлении симистором, нужно следить в любом случае. Закрыть его можно только при переходе через ноль.
Однако, есть еще промышленные варианты симисторов, со сложной схемой закрывания, но это, ИМХО, к нашей теме отношения не имеет.
Ну и, конечно, ИМХО реле - это архаизм. Симисторы и мосфеты (а также игбт) рулят.

Ответить