Использование BME280

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
minimax
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:48

Использование BME280

Сообщение minimax » 20 июл 2017, 20:03

А кто-нибудь уже использовал BME280 с мегой? Интересует ситуация и с датчиком Андрея и со сторонними. Дело в том, что я закупая разную ерунду на али купил и датчик BME280, но он не совсем такой как на картинке Андрея и показывает он 188 градусов цельсия и давление 1600. Датчиков два из разных магазинов, показания идентичные и явно бредовые. Хочется их как-нибудь оживить или как минимум понять причину неправильной работы.
Напишите работает ли у кого BME280 с мегой. у меня один из датчиков вот такой http://ardmag.ru/arduino/arduino-sensors/2674.html

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Использование BME280

Сообщение Bonefolder » 20 июл 2017, 22:33

Работают два датчика "не от Андрея" с Мегой. Показания в пределах разумного
Брал эти

minimax
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 18:48

Re: Использование BME280

Сообщение minimax » 21 июл 2017, 15:12

Проблема решена. На всякий случай расскажу тут, хотя не думаю что кто-то повторит мою ошибку.
У меня мег довольно много, и датчиков тоже. Иногда появляется необходимость перекинуть датчик на другую мегу. В данном случае получилось что на одной шине питания, подключенной к одной меге сидели два датчика I2C, которые по SCL/SDA были подключены к разным мегам. Неправильные показания видимо были следствием разной "земли", хотя мне и кажется это странным. Я бы понял, если бы датчик просто не работал, а он определялся и отрабатывал протокол, но давал неверные данные. Странно, особенно учитывая, что все меги питаются от одного источника и "землю" должны иметь общую.
В общем, все исправилось при переключении на одну мегу.

Ответить