Плагин для Vera для управления MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Vital
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 20:30

Плагин для Vera для управления MegaD

Сообщение Vital » 14 авг 2017, 12:55

Тестовая версия плагина для Vera.

Внимание: ТЕСТОВАЯ (!) версия!

Сейчас работают реле и входные линии типа "сухой контакт".

У меня MegaD-2561 (на 36 портов), в первый шлейф вставлен блок реле MegaD-7170-R (7 входов и 7 реле), во второй - MegaD-14-IN (14 входов). Но это не важно :)

Обратная связь работает через постоянный опрос.

Входные линии, традиционно, пока могут представляться как выключателями, так и датчиками движения и двери.

(Создание "выключателя" для состояния связи пока не работает)

drive.google.com/open?id=0B6bs8cRm74RlOXQwem5rcVVGTlk
Вложения
MegaD4.JPG
MegaD4.JPG (20.8 КБ) 938 просмотров
MegaD3.JPG
MegaD3.JPG (34.78 КБ) 938 просмотров

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Плагин для Vera для управления MegaD

Сообщение Andrey_B » 16 авг 2017, 10:52

Vital, было бы интересно, если бы вы рассказали более подробно о ПО Vera исходя из своего опыта: что оно из себя представляет, какие преимущества дает, работает ли отдельно от родных контроллеров.

Vital
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 20:30

Re: Плагин для Vera для управления MegaD

Сообщение Vital » 18 авг 2017, 09:44

Я, к сожалению, не слишком опытен в Вере. Да и вообще, к сожалению, не программист или IT-специалист - так, на уровне хобби.

Вера - что-то типа золотой середины между совсем совсем уж тупыми контроллерами, где ничего сделать нельзя и OpenHab, куда порог вхождения все же довольно высок. И именно Вера, на мой вкус, хороша для начинающих, но желающих развиваться...

Мои же планы на Веру следующие:
Я хочу построить основу системы на MegaD'ах и OpenHab (если, конечно, места в щитках хватит). А Веру хочу сделать запасным контроллером.
Такое вот резервирование.
Если что - управлять можно будет и через Веру.

Есть альтернативная реализация среды Веры - называется OpenLuup. Ее можно установить на любое устройство. И типа плагины от Веры там можно запускать. Но там пока (?) не все реализовано. Например, мои плагины там не работают, ибо проблема в том, что при создании устройства (а у меня это используется, ведь надо создавать виртуальные устройства) функция работает не так как в Вере. Также не очень гладко с интерфейсом. Оно работает с интерфейсом, называемым AltUI, его можно и в самой Вере использовать. Этот интерфейс действительно хорош. Но он хоть и называется открытым и бесплатным - требует платную подписку. Но в основном почти все работает и так, но неприятно...

Я собирался вести блог, и вот я делал описание как сделать простой плагин:
http://pavel-pyatovsky.blogspot.ru/2017 ... st_23.html - можно посмотреть пример с комментариями. Собирался также и более сложный плагин описать например для управления Лораном или вот MegaD, но сейчас времени что-то писать уже не хватает, к сожалению...

Vital
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 20:30

Re: Плагин для Vera для управления MegaD

Сообщение Vital » 30 авг 2017, 09:31

Итак, новая версия.

Он может создавать больше виртуальных устройств.
Других устройств у меня нет, поэтому больше ничего добавить я не могу (в плане датчиков).

Еще можно создать виртуальное устройство ("лампочку") для слежения за связью с устройством.

Ну и работать он стал более "правильно" - отправляет статус в виртуальные устройства только при изменении.

С температурой у меня по крайней мере существует косяк - она постоянно прыгает в пределах двух градусов (так контроллер отдает, может что-то с датчиком).

https://drive.google.com/file/d/0B6bs8c ... sp=sharing
Вложения
Vera 2.jpg
Vera 2.jpg (18.1 КБ) 704 просмотра
Vera 1.jpg
Vera 1.jpg (50.88 КБ) 704 просмотра

Ответить