Организация звука в Умном Доме

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение 507 » 13 янв 2013, 23:51

Как все сложно...
TL-WPS510U+USB звуковая карта - беспроводной вариант.
TP-Link TL-PS310U+USB звуковая карта - изернет вариант.
И можете транслировать разные аудиопотоки на разные IP, хоть с внутренней сети, хоть с внешней.
Это конечно не 10$, но и не так дорого. Легко уложитесь в бюджет 50$ на точку подключения, а то и две.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение ArtSamovar » 14 янв 2013, 00:19

А можно и БЕСПЛАТНО управлять 12-ью устройствами или 6-ью стерео. (если звуковая 5.1)
Конечно это не сетевые устройства, но как вариант полностью себя оправдывает. К тому же, используя Pulse, можно подключить компьютер в сети (звук через него).
Ну а если заморочиться, то использовать по 2 звуковых карточки на каждом компьютере. В итоге мы получим расширяемую сеть...
То есть, если выходов 6, то на одном компе их 12, плюс 2-ой комп и так далее. Так же и со входами.

Условно бесплатно - нужна звуковая карта. Далее считаем количество входов и выходов. Умножаем на 2 (left, right), и получаем максимальной количество того, что можно задействовать.

Jack поможет в этом... Буквально только что игрался с каналами, работает на ура. В ноуте только микрофон и линейный вход. Итого 2 выхода и 2 входа.

Физически выглядит так: Распаиваем джеки на левый и правый канал, далее по аудиокабелю пускаем их по помещению. (можно в по 2 канала - для стерео). В итоге мы получаем довольно просто управляемую аудиосистему с распределением звука по разным помещениям. Дополнительного оборудования не требуется. ))))

Пример настройки можно увидеть здесь.
Лень — двигатель прогресса...

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение vtec » 14 янв 2013, 08:18

507 писал(а):Как все сложно...
TL-WPS510U+USB звуковая карта - беспроводной вариант.
TP-Link TL-PS310U+USB звуковая карта - изернет вариант.
И как я могу включить c телефона или планшета проигрывание музыки? Если например mp3 находится у меня на телефоне?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение vtec » 14 янв 2013, 08:34

ArtSamovar писал(а):А можно и БЕСПЛАТНО управлять 12-ью устройствами или 6-ью стерео. (если звуковая 5.1)
Конечно это не сетевые устройства, но как вариант полностью себя оправдывает. К тому же, используя Pulse, можно подключить компьютер в сети (звук через него).
Ну а если заморочиться, то использовать по 2 звуковых карточки на каждом компьютере. В итоге мы получим расширяемую сеть...
То есть, если выходов 6, то на одном компе их 12, плюс 2-ой комп и так далее. Так же и со входами.
Как то сложновато, не кажется? Для того чтобы транслировать нужно целый компьютер который жрет ватт 300. Допустим, что у нас есть сервер и у него есть звуковая карта с 5.1.
Если мне нужно стерео в двух комнатах этот вариант ещё куда не шло, а если две комнаты и кухня? Второй сервак с 5.1, так это ещё 300 ватт. Да и как я должен управлять всем этим делом?

В примере который я привел, согласен, что не дешево. Но тут функционал имеет место быть!
Опишу: лежу я на диване в комнате с планшетом (например с ipad'ом, может быть и с android'ом, но незнаю есть ли аналог Airplay). В потолке есть встроенные динамики. Можно музыку слушать прям с планшета, но звук будет г. В данном примере звуковой (цифровой) поток с планшета я напрявляю в колонки которые находятся в потолке. Mp3 может находится как на самом планшете так и в шаре.

Это как один из многих вариантов реализации.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение ArtSamovar » 14 янв 2013, 10:04

vtec писал(а):Можно музыку слушать прям с планшета, но звук будет г. В данном примере звуковой (цифровой) поток с планшета я напрявляю в колонки которые находятся в потолке. Mp3 может находится как на самом планшете так и в шаре.

Это как один из многих вариантов реализации.
Как еще один из вариантов, включаем в андроиде мультимедиа-сервер, благо их полно на маркете. На самом же компьютере пишем скрипт, который будет монтировать сетевую папку. Затем устанавливаем пульт (их тоже полно на маркете).

То есть мы подключаемся с планшета к серверу, якобы для воспроизведения на компьютере (телевизоре) контента, но на самом деле, воспроизводим звук, видео, изображения, которые сервер берет с планшета.

Так же помимо этого, пишем простенький скрипт, который проверяет ip подключенного устройства и выводит звук на определенные выходы (например, jack)

_______________________

Jack - согласен, нужен компьютер. Ватт 300... А сам сервер - это не компьютер с блок питанием? ))) Усиление нужно исключительно на колонки. Например 1 выход (2 канала) вешаем на музыкальный центр, который "делает" из стерео 5.1. К другому выходу, колонки которые, подключаются в сеть 220, к третьему.... и так далее. Энергопотребление ложиться не на сервер, а на колонки. Это уже отдельная тема для разговора. А в настройке я не вижу ничего сложного. (смотрим, где находится человек, выводим звук на определенные каналы. Хоть левый на кухню, а правый в ванну...

_______________________

У карточки 5.1 семь разьемов, 3 входа, 3 выхода, 1 коаксиал. В итоге, не считая коаксиала у нас 6 цифровых каналов. 1-ая комната - стерео, 2-ая стерео, кухня - моно, коридор - моно. Помимо выходов, можно подкючить и 6 микрофонов, например и так же раскидать по помещению для голосового управления или примитивных датчиков звука.

Сложнее тем, у кого сервер - это неттоп, ноут, Pi... Но туда USB карточку. И в итоге тоже самое. 6х6+коаксиал.
Коаксиалку вешеам на плазму в гостинной ))
Лень — двигатель прогресса...

udik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 00:02

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение udik » 13 июл 2017, 13:36

Пришла такая идея, если все организовать на блютус колонках с микрофоном...? Не судите строго, новичек.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение Bonefolder » 14 июл 2017, 09:32

@ udik, радиус действия синезуба ~10м. Для "в пределах одной комнаты", наверное, подойдет.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение Alex_Jet » 17 июл 2017, 07:20

Считаю что в век Ethernet и стека TCP/IP нужно использовать аппаратно-программные комплексы. Например, берем Orange PI Zero, либо на его выход, либо через I2C ЦАП вешаем усилитель класса D (PAM8610/TA2024). К этому комплексу подключаем Ethernet, питание от хорошего внешнего БП (установлен в шкафу) и потолочные акустические системы. Сам комплекс - вешаем под потолком в удобном месте, либо за потолочной АС. Такие комплексы можно разместить в каждой комнате дома. Как итог имеем IP-аудиоустройство в каждой комнате, обращаемся с ними как хотим - слушаем музыку на одном или на всех сразу, воспроизводим оповещения УД, а если подключить к Orange PI Zero микрофон и разобраться с CMU Sphinks, то будет голосовой помощник в каждой комнате:)
В общем, ищите тут ветку про Multy Room. Там товарищ MSapogov выкладывал софтовые решения как использовать IP-аудиоустройства.

Ответить