Организация звука в Умном Доме

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
KnYaz
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:10

Организация звука в Умном Доме

Сообщение KnYaz » 25 янв 2012, 02:58

Пролистал форум и не нашел идей о реализации звука в доме.
Хотелось бы чтобы в каждой комнате были (не)большие динамики, на которые с центрального компа по событиям или другим условиям выводился звуковой сигнал, и очень желательно хорошего качества (чтобы можно было также прослушивать комфортно музыку).

На данный момент вижу только такие варианты:
1. Все подключить проводами. С качеством проблем не должно возникнуть, но есть трудности правильного подключения. А именно:
1.1. Выводить с линейного (аудио-карты) в каждую комнату к аудиосистеме с усилителем хорошим экранированным кабелем. Минус: при параллельном подключении не известно на сколько аудио-систем такое подключение хватит, да и правильно ли это. Подозреваю что придется мудрить какой-то репитер.
1.2. С линейного на усилитель (который будет возле центрального компа), а уже усиленный сигнал на динамики по доме. В таком случае тоже трудно все расчитать. Как минимум сопротивление подключеных колонок на канал, да и минус в том, что не возможно каждую комнату регулировать громкость. Разве что допиливать динамики такими регулировками.
Ну и основной минус - это тянуть провода, тем более в аудио это не так уж и просто чтобы было качественно.

2. Передача звука по FM-частоте 87-108МГц. Как по мне простой и относительно не дорогой вариант. Сам нормальный передатчик (0.5Вт-1Вт) у китайцев можно купить за 50-60 баксов. А в дому уже установить аудио-системы с ФМ-приемниками, выбор которых сейчас не маленький.
Но здесь я вижу один минус... Это наше так сказать радио могут ловить и соседи (а в случае 1Вт передатчика) и не только они. Хотя секретной инфы транслировать не планирую, минус не существенный.

3. Транслировать цифровой сигнал, на частоте 2.4ГГц. Вариантов есть не много, но есть. Тогда "соседи" не прослушают. Но минус в том, что готовых решений я не нашел, нужно самому паять... да и на принимающей стороне нужно какой-то приемник мудрить.

Собственно вопрос. Кто и как реализовывает у себя? Может кто свой вариант предложит?
Как по мне умный дом без звука - это "немой" дом. По-этому звук в таком доме считаю неотъемлемой его частью.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение Andrey_B » 25 янв 2012, 12:10

С моей точки зрения, Умный Дом - эта та штука, которую не видно. Мы привыкли, что в розетке у нас есть электричество, а из крана течет вода. При этом мы забываем или вовсе не знаем с помощью каких достаточно сложных инженерных и технических систем вода и ток попадают к нам в дом. Умный Дом, на мой взгляд, должен сливаться с естественным образом жизни, предлагая очевидный комфорт, к которому легко привыкает человек. Поэтому с тезисом о том, что Умный Дом во что бы то ни стало должен быть "говорящим" согласиться не могу. Однако обеспечить доступ к аудио-контенту из любой комнаты тоже будет не лишним. Второй вопрос - как это правильно использовать.
Так вот мне кажется, что аналоговые каналы передачи такого контента - не лучший вариант. На мой взгляд Ethernet/Wi-Fi в этом отношении намного перспективнее, так как он распространен, а значит дешев. Китайцы предлагают, к примеру, встраиваемые MP3 модули с LAN от $10. На базе такого решения (плюс корпус, питание, усилитель) можно создавать такие вот аудио-клиенты достаточно дешево. Если правильно подобрать начинку (а дело все в прошивке этих модулей), то такое устройство может как проигрывать аудио с сервера, так и оглашать какие-то сообщения. Кроме того, не будет проблем с регулировкой громкости (в том числе удаленно). Решаются проблемы с безопасностью. Такие устройства мобильны. Вместо таких встраиваемых модулей, как я уже тут отмечал, можно использовать дешевые китайские планшетные ПК на базе Android. С ними возможностей еще больше.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение aurodionov » 25 янв 2012, 14:52

осмелюсь предложить ещё пару вариантов:
RTP Multicast Sink
http://panoptus.mk.ua/linux/%D0%B4%D0%B ... %B8-%D0%B7 копипастить не буду ,кому надо прочитает .
Хотя это одно и тоже .
сам использую для вывода звука на большие колонки с ноута по сети .
вобщем удачных экспериментов .

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение den26 » 25 янв 2012, 17:35

Честно говоря проблемы так и не понял, на всяк случай вариант решения :)
http://www.apple.com/ru/airportexpress/

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение Andrey_B » 25 янв 2012, 17:45

den26, вот-вот, только я предлагал решения от $20 до $80, а это будет стоить чуток дороже - $200-$250. Правда есть тут один маленький минус - закрытость ОС сего чудного девайса. Но в наше время многое решается.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение aurodionov » 25 янв 2012, 20:01

Andrey_B, если не затруднит , что за модули предлагаете
если есть ссылочка где посмотреть ,буду рад ,
про гугл знаю ,просьба не отправлять ,а линком в меня .

KnYaz
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:10

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение KnYaz » 26 янв 2012, 01:23

+1 если можно, то ссылочку на модули мп3 с ЛАН за цену от 10$.
Сам вот вечер проискал, так как такой вариант очень заинтересовал.. но ничего из бюджетного (это от 50$) не нашел...
Вот уже возникла идея сделать связку: ардуина+езернет+мп3 модуль, но как я понял это почти не реально реализовать из-за малого объема памяти. Вот нашел разве что такое: http://www.roguerobotics.com/wikidocs/c ... duino_mega, но цена такого девайса порядка 60$, плюс еще надо посчитать ардуину + акустическую систему... думаю на все набежит минимум баксов 100, что на каждую комнату не очень бюджетно...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение Andrey_B » 26 янв 2012, 11:04

Мне казалось, что я где-то натыкался на такие модули, но сейчас находятся либо без LAN, либо дорогие.
В теме про Мегадевайс появлялся автор такого устройства AVR+ENC28J60+декодер MP3. Конечно, получается не $10 и придется паять, но проект интересный
http://alyer.frihost.net/ethradio/eth_radio.htm

Ну и нельзя все-таки отметать вариант с планшетным ПК. Стоимость дешевой модели $50-$60 за 5" и от $70 за 7", но зато это Android, куда можно загрузить собственные приложения и это не только доступ к аудио, но и универсальный терминал для доступа к системе. Я, к примеру, больше склонен смотреть в эту сторону.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение andvas » 26 янв 2012, 11:29

Andrey_B писал(а): Ну и нельзя все-таки отметать вариант с планшетным ПК. Стоимость дешевой модели $50-$60 за 5" и от $70 за 7", но зато это Android, куда можно загрузить собственные приложения и это не только доступ к аудио, но и универсальный терминал для доступа к системе. Я, к примеру, больше склонен смотреть в эту сторону.
Мне тоже кажется, что вариант с планшетным компьютером наиболее подходящий. На днях как раз пришла парочка из Китая. Буду вешать в прихожей и в комнате на стену. будет выходить пока интерфейс дома, видео с камер(подъезд, видео домофон и.т.д). и.т.д

KnYaz
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:10

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение KnYaz » 26 янв 2012, 12:46

Да.. ссылка интересная... но по стоимости действительно около цены планшетника.. что целесообразнее его покупать... Походу уже начинает что-то вырисовываться.
В случае планшетника вижу пока два минуса.
1. Нужен софт, который видимо придется писать самому, что пока не представляю как.
2. Питание планшетника. Как я понимаю он должен быть постоянно подключен к заряднику. Как это скажется на батареи? Такой режим его не убьет?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение Andrey_B » 26 янв 2012, 13:22

Можно попробовать все решить на Web-технологиях. От планшетника нужен только браузер. HTML5 в Android есть, а больше ничего и не надо.
Питание нужно любому устройству. А батарейку можно будет просто выкинуть или пусть себе дохнет. Сам планшет сдохнуть не должен.
У меня в роли терминала стоит старый ноутбук. Очень, кстати, удобно. Задачи организации именно звука нет (пока не требовалось), но в общий домашний сайт можно будет вписать.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение andvas » 26 янв 2012, 13:24

KnYaz писал(а):Да.. ссылка интересная... но по стоимости действительно около цены планшетника.. что целесообразнее его покупать... Походу уже начинает что-то вырисовываться.
В случае планшетника вижу пока два минуса.
1. Нужен софт, который видимо придется писать самому, что пока не представляю как.
2. Питание планшетника. Как я понимаю он должен быть постоянно подключен к заряднику. Как это скажется на батареи? Такой режим его не убьет?
1. Софт возможно и понадобиться, может кто из присутствующих на форуме осилит это дело. Можно ведь помочь и материально, я думаю есть люди заинтересованные в этом вопросе
2. Подключен у меня постоянно к заряднику. Если честно мне до фени на батарею, я подумываю вообще ее вытащить, если он будет без нее работать.

KnYaz
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:10

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение KnYaz » 26 янв 2012, 13:42

Точно! Я на счет HTML и не подумал :) Еще раз спасибо за наводку.
На счет батареи, абсолютно ее не жалко, я имел ввиду, чтобы постоянный режим зарядки не повредил сам планшетник... Ну для пробы один точно думаю прикуплю и буду что-то пробовать делать.

amt779
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:36

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение amt779 » 28 июн 2012, 11:14

нашел вот такое устройство http://www.laud-media.com/www/index55fa.html. Вариант всем хорош кроме цены

amt779
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:36

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение amt779 » 28 июн 2012, 11:22

ИМХО, вариант, организации мультирума через китайские планшетки в качестве клиентов, обладает рядом недостатков
1. они грамоздкие, тяжело их спрятать. Можно конечно для футуристичности монтировать экран в стену в каждом помещении. Но, такой вариант не всегда приемлем с позиции эргономики.
2. как правило, планшетники идут без ethernet порта. Не всегда есть возможность наладить надежную wi-fi связь во всех помещениях.
3. они могут давать сбои и требовать дополнительного обслуживания.

sergejey
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 17:38

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение sergejey » 28 июн 2012, 15:02

пару слов о том, как подобную задачу реализовал у себя. я пошел по пути использования центрального усилителя и разведения проводов по комнатам -- пока была такая возможность, решил что это будет самым надёжным вариантом. акустику брал автомобильную корпусную трёх-полосную и закреплял её над натяжным потолком. говорить о супер-качестве звука не приходится, т.к. и колонки закрыты и звук идёт через натяжной потолок, но, тем не менее, решение вполне себе приемлемым оказалось -- для повседневного музыкального сопровождения и, тем более, для каких-то нотификаций от системы вполне достаточно. даже как будто басы лучше слышны за счёт надпотолочного пространства, но это субъективно :)

в итоге получилось:
один линейны выход от центрального компьютера
два усилителя
8 колонок (4 в большой комнате, 2 в относительно небольшой и 2 в ванной)
плюс дополнительно комплект колонок с сабвуфером стоит в гараже

управление пока ручное -- если мне надо где-то звук выключить, то выключаю соответствующий усилитель. хотя уже есть блок реле для управления, но всё никак не соберусь его подключить.

что касательно работы через ethernet -- думал использовать решение на airport express как наиболее оптимальное, хотя в итоге и не понадобилось. ставил эксперименты с компьютерами -- мощности хватает, но при организации трансляции потока с сервера неизбежно возникает рассинхронизация, что ОЧЕНЬ раздражает, когда слышишь звук из разных комнат, даже когда это миллисекунды. а в airport-ах слышал, что такой проблемы нет. с планшетами, честно говоря, не экспериментировал, но думаю, что там ситуация не лучше чем с компьютером будет.

касательно html5 -- пробовал ещё такой вариант, когда голосовые уведомления система генерит в виде mp3-файлов, а в браузере они просто проигрываются. вообще вариант не плохой, но музыку таким образом не сделаешь.

для себя сделал выводы -- если есть возможность проложить провода для аудио, то лучше так и поступить :)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение vtec » 03 июл 2012, 12:17

Я купил на работу вот такие колонки http://tg.tomsk.ru/Acoustic_System/SVEN/282154.html
Может их использовать лучше? Довольно таки хорошо играют и громко. Басов конечно не получите, но звук довольно приемлемый. Усилитель встроен в одну из колонок. Питаются от USB. Можно купить еще пару если мало для комнаты будет. Можно например raspberry pi + данные колонки на комнату. Колонки можно расположить за шторами, а rasp под потолок или ещё как. С планшетника управлять если поставить туда xbmc. Выходит не так дорого.

Можно подумать с рэле как поиграться. Например есть один усилитель к нему приходят с разных комнат группа проводов. С помощью реле можно переключаться на разные комнаты, но тогда в разных комнатах не будет возможности слушать разную комнату. Это бюджетный вариант.

Можно в один комп воткнуть много звуковых карт и колонки которые я выше привел и так же реле включать аудио выход в нужную комнату. Тут можно разную музыку в разных комнатах.

Это мое бюджетное имхо :)

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение andvas » 03 июл 2012, 12:23

vtec писал(а): Можно в один комп воткнуть много звуковых карт и колонки которые я выше привел и так же реле включать аудио выход в нужную комнату. Тут можно разную музыку в разных комнатах.

Это мое бюджетное имхо :)
Именно такой вариант и хочу попробовать использовать у себя дома, только колонки я при ремонте уже встроил в потолки, а вот до самого устройства переключения пока не дошел, но скорее всего оно будет именно как вы и описали

dima
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 01:50

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение dima » 30 июл 2012, 22:41

жаль что решения не найдено.
так же заинтересован в устройстве, которое воспроизводило звук и распознавало команды.
я так понимаю под такие нужды, надо уже не avr использовать, а что-то типа rasberi pi, в котором будет сервер по первичному распознаванию начала ввода звуковых команд, отправки потока на гугл, передачи распознанных команд на основной контроллер умного дома или на megad.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Организация звука в Умном Доме

Сообщение vtec » 13 янв 2013, 22:21

Беспроводная колонка, RaspberryPi + shairport + усилитель. Вот только не понял, есть ли аналог Airplay для androida.

raspbAIRy

Ответить