Симистор + электромагнитный пускатель

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
bewdisus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:57
Откуда: Украина, Крым, Судак (город, в котором нет радиомагазинов)

Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение bewdisus » 12 фев 2012, 15:31

Хочу управлять нагрузкой в 3кВ, симистор есть, но у нему надо здоровый радиатор.
Но и есть у меня хорошие пускатели(управляющее напряжение - переменное).
Собственно проблема: можно подключить симистор к пускателю, но по идее(на сколько я понимаю), в катушке пускателя появляется индукция, которая может убить симистор.
Подскажите, какими средствами можно с защитить симистор.
Спасибо.
Всем здравствуйте! Для своего умного дома я выбрал систему 1wire. Так как это самый лучший, по моему мнению, русскоязычный форум посвящённый 1wire, я тут поселяюсь :) . Так что, будем знакомы.
С уважением, Евгений.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение stanislav.l » 12 фев 2012, 17:11

Вряд ли его можно так убить :)
Симистор выключается при переходе тока через 0. Так что никаких проблем при работе на индуктивную нагрузку у него нет.

Если бы был транзистор, или "полностью управляемый" тиристор, т.е. такой, который можно выключить при токе, отличном от нуля - тогда надо было бы принимать меры от перенапряжения в момент закрывания.
Если бы нагрузка была емкостная - были бы возможны проблемы с импульсом тока в момент отпирания.

Единственная потенциальная проблема при работе на индуктивность - если управляющая схема слегка кривая, и выдает несимметричные импусльсы в положительном и в отрицательном полупериодах - в проходящем токе может появиться постоянная составляющая (из-за того что, скажем, в положительном полупериоде симистор открывается на микросекунду раньше чем в отрицательном), которая загонит магнитопровод в насыщение, результат - резкий рост тока и перегрев обмотки. Но эта опасность реально опасна для мощных нагрузок - начиная с сотен ватт, а для обмотки пускателя (у которой омическое сопротивление достаточно высокое) этим можно пренебречь. Если все будет совсем-совсем плохо - ну, услышите как обмотка завоняет :)

В сухом остатке: ничего не надо делать :)

bewdisus
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 11:57
Откуда: Украина, Крым, Судак (город, в котором нет радиомагазинов)

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение bewdisus » 12 фев 2012, 18:53

Большое спасибо! Будем пробовать :)
Всем здравствуйте! Для своего умного дома я выбрал систему 1wire. Так как это самый лучший, по моему мнению, русскоязычный форум посвящённый 1wire, я тут поселяюсь :) . Так что, будем знакомы.
С уважением, Евгений.

xclubx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 16:57

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение xclubx » 19 сен 2012, 13:24

А с помощью 2-х канального модуля можно управлять магнитным пускателем без доработок?

alexsis_76

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение alexsis_76 » 19 сен 2012, 14:30

В сухом остатке: ничего не надо делать
вот сдесь почитайте http://piclist.ru/AN-ST-AN307-TRIACS-In ... loads.html

agulidov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:54

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение agulidov » 22 окт 2013, 13:01

При выключении симмистора в момент перехода тока через ноль (напряжение в этот момент ненулевое), происходит резкий скачок напряжения на симмисторе с большим du/dt, что может вызвать самоппроизвольное его отпирание по силовому электроду или даже повреждение прибора.
Для снижения du/dt параллельно симмистору ставят RC-цепочку.

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение Alexander » 22 окт 2013, 17:38

Надо полагать, что "3кВ" - это опечатка?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Симистор + электромагнитный пускатель

Сообщение shemnik69 » 25 окт 2013, 08:58

Вопрос такого плана ...А чем обусловлено выбор именно тиристорного (семисторного ) ключа? Управление контактором имеет тот же принцип что и реле и если вы уже определили что ключевой элемент будет именно такой, то целесообразно идти по классической схеме с применением качественного транзистора (с встроенным диодом) и контактора на необходимое напряжение например 24 в. Также, если даже Ваш контактор на 220 в то на мой взгляд целесообразнее его управление привязать через маленькое промежуточное реле например на 12 в. Это одновременно и гальваническая развязка (сеть/управляющие цепи) и простота схемы. Е еще а нагрузка в 3 кВт это максимальная мощность или ее можно разбить на меньшую. Вопрос по тому что по сети согласно норм! трудно вытащить более 4.5 кВ . 4500/220=20 А. А вводные автоматы обычно на 16 А. т.е около 3.5 кВт. ????? Конечно я подразумеваю разрешенные условия. :lol:

Ответить