1-Wire по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 16 июл 2014, 18:25

alkoizh писал(а):На экране отображается "Init". На клавиатуру не реагирует.
Надо проверить транзисторы VT1 и VT2 + их обвязку. Такое происходит, если нет "эха" между 15 и 14 выводом МК, для проверки всего остального, можно замкнуть выводы 14, 15 и подать питание - устройство должно "завестись". Разумеется при такой проверке поиск устройств на шине не произойдет.
Лампочки на ENC28J60: на RJ45 не горят
Это что то с обвязкой ЕНЦ. При подключении сетевого кабеля, светодиоды на разъеме должны реагировать даже если МК не установлен.
Удачи!

alkoizh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:01

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение alkoizh » 20 июл 2014, 00:00

С 1-Wire разобрался, не были запаяны резисторы на стоках, грубая моя ошибка.
На RJ45 ENC светодиоды не горят: есть ли разница какой кабель применить при подключении к компьютеру: стандарта В-А или В-В ?
Если я правильно понял: на ENC достаточно только подать питание и резистор с питания на Reset, чтобы на RJ45 ENC светодиоды загорели при подключении кабеля? Использую готовый модуль ENC.
Спасибо.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 20 июл 2014, 08:35

alkoizh писал(а):есть ли разница какой кабель применить при подключении к компьютеру: стандарта В-А или В-В ?
При подключении напрямую к компьютеру, нужен перекрестный кабель, а через свич - прямой.
Это важно, только если порт, к которому подключается устройство, не имеет автоматического определения полярности (auto MDI/MDIX).
alkoizh писал(а):Если я правильно понял: на ENC достаточно только подать питание и резистор с питания на Reset, чтобы на RJ45 ENC светодиоды загорели при подключении кабеля?
Одного резистора мало, нужны все элементы, показанные на схеме. В Вашем случае (готовый модуль) все это, по идее, должно быть.
alkoizh писал(а):Использую готовый модуль ENC.
С готовыми модулями у народа были проблемы с подключением. Поищите по этой теме и по теме "Умный дом по Ethernet" - я в проблему не вникал, т.к. неизвестно в каждом конкретном случае, что там китайцы нагородили.
Лучший вариант (ИМХО) это проследить дорожки от каждого пина ЕНЦ и объвес сравнить со схемой.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 20 июл 2014, 10:06

Вот в этой статье: http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/variants есть ссылки на множество вариантов использования готовых модулей ЕНЦ. Обратите внимание на эту схему: viewtopic.php?f=1&t=6&start=1180#p7217
Надеюсь поможет в оживлении устройства.

alkoizh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:01

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение alkoizh » 21 июл 2014, 00:35

Подключил к компу по "перекрестному" кабелю. На RJ45 ENC светодиоды заработали. IP опытным путём вычислил: 192.168.4.14. ENC модуль как тут
viewtopic.php?f=1&t=6&start=1180#p7217

Огромное спасибо за идею и помощь.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 21 июл 2014, 22:48

Не за что.
Рад, что все получилось. :)

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Alexander » 07 авг 2014, 14:22

Никто не озадачивался более универсальным устройством?
Хотелось бы задействовать аналоговые входы для датчиков освещенности и влажности, добавить таймеры.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 09 авг 2014, 13:25

А чем эти функции в мегаД не устраивают?

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Alexander » 10 авг 2014, 21:16

мегаД вообще не умеет работать автономно, а нужно именно автономно с настройкой по Ethernet.
На самом деле в мегаД это почти есть. Там можно вписать, что сделать если параметр стал больше, меньше или вышел за диапазон, но нельзя указать, что делать, если он вернулся. Ну и 1-Wire не поддерживается.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение x13dev » 11 авг 2014, 13:09

Alexander писал(а):мегаД вообще не умеет работать автономно, а нужно именно автономно с настройкой по Ethernet.
Например Beckhoffу для этого нужен минимум ARM процессор с 64 МБ оперативки.

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Alexander » 13 авг 2014, 20:16

x13dev писал(а):
Alexander писал(а):мегаД вообще не умеет работать автономно, а нужно именно автономно с настройкой по Ethernet.
Например Beckhoffу для этого нужен минимум ARM процессор с 64 МБ оперативки.
Зачем? Я знаю множество устройств на AVR прекрасно работающих автономно.
Более того, в MegD Это почти реализовано - там можно назначить команду на переход значения через границу в одну сторону, но нельзя назначить на переход через ту же границу в другую сторону. Сомневаюсь, что для этого нужны мегабайты ОЗУ.

PS а в данном термостате это как раз реализовано, но не задействован АЦП.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение x13dev » 14 авг 2014, 10:33

Alexander писал(а): Зачем? Я знаю множество устройств на AVR прекрасно работающих автономно.
Arduino библиотеки + Ethernet bootloader = прекрасно подходит под ваши требования.
А вот чтобы было и гибко и удобно и всё это в 2х килобайтах ОЗУ :?:
Единственный известный мне способ реализации гибких сценариев - это запихнуть в устройство виртуальную машину. Но для этого нужны десятки килобайт RAM и сотня FLASH.

alkoizh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 12:01

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение alkoizh » 27 окт 2014, 23:56

Приветствую.
Работает отлично, понравилось.
Ещё бы была возможность присваивать термодатчикам свои названия, как в схеме донора Lan Control V2 с M24C64. Тяжко без названий.

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение 507 » 10 ноя 2014, 02:13

Не совсем уверен в верности выбора ветки но корни данного поста идут именно отсюда.
Год назад я безуспешно искал готовое изделие с простым функционалом в духе этой ветки 1wire-ethernet адаптер.
Почему 1вайр? да потому что всевозможных датчиков для домашней автоматизации великое множество способных перекрыть любое требование.
Изернет тогда зачем? - как и все инсталляторы самодельщики столкнулся с проблемой прокладки линии управления по уже обжитому дому, а после прокладки линии выяснилось что все что с таким трудом было сделано работает мягко говоря через раз на десятый. Тогда и появилась мысль использовать в качестве линии изернет. Первые попытки были с использованием принтсерверов и усб адаптеров 1вайр, тогда и выяснилось, что схема вполне жизнеспособна. Далее появилось понимание, что связка из двух железок это не комильфо и нужно что то более компактное и недорогое. После безрезультатных поисков требуемого было принято решение создать свое с исходными требованиями под мои нужды и задачи в домашней автоматизации. Так на свет весной появилась первая версия изернетмастера.
Ethernet-1-wire1-500x500.JPG
Ethernet-1-wire1-500x500.JPG (16.11 КБ) 15324 просмотра
После эйфории от инсталляции во все помещения своего жилища, сотворенной собственным разумом (остальное делалось на стороне) железки быстро пришло понимание, что не всем она удобна и что нужно нечто большее мысли устремились к переосмыслению концепции о том какие у меня требования к начинки и дизайну следующего творения благо я к тому моменту уже был не одинок и все мысли обсуждались уже коллективно.
Опуская все сложности и противоречия в созидательном процессе таки появилась вторая версия железки с расширенным функционалом и весьма заманчивыми перспективами дальнейшего развития.
u0-weu-d2-791794f77ffb4788a90ce903850d0afa^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
u0-weu-d2-791794f77ffb4788a90ce903850d0afa^pimgpsh_fullsize_distr.jpg (90.77 КБ) 15324 просмотра
Конечно до финала еще далеко с каждым днем появляются доделки, но в общем то платформа готова и на данном этапе проходит всяческие тесты.
Краткое описание платформы.
Это по прежнему 1вайр-изернет мастер сети
Реализован как первый вариант на МК серии ПИК но с полностью переписанной прошивкой.
От встроенного вэб интерфейса отказались в пользу программы конфигуратора.
крепление на дин рейку на 6 мест.
-ETHERNET интерфейс 10Base-T
-Интерфейс RS-232 TTL, подключенный к DS2480
-Два светодиода LINK и AKT индицирующие работу интерфейса 10Base-T
- Один светодиод STATUS
- Восемь светодиодов Status I/O
- Одину кнопку
- источник питания POE
- Микросхему памяти 24С512
- Жки экран графический 132*64 точки (8 строк) с подсветкой 65*47 мм
- звуковой бипер событий.
- IR приемник tsop1736
- IR Светодиод
- набор I/O 8-х IN + 8-х OUT
Плата "этажерка" 4-х слойная.
К сожалению ввиду уникальности протокол у железки получился так же уникальный, но вполне вменяемый и планируется быть открытым.
что еще нужно сделать:
1.написать аддон для работы с опенхаб
2.написать драйвер для ОВФС
3.навести лоск
и в общем то все - продукт готов.
если кто то может оказать посильную помощь в п1и п2 то были б очень признательны.

Zhukov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:08

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Zhukov » 20 ноя 2014, 12:19

Добрый день. Собрал устройство но без ehernet, на прошивке 0.06 выдает Not Defined, а на 1.01 запускается- на дисплее отображается какой вход сработал, но на кнопки не реагирует. Подскажите в какую сторону копать.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение THK » 20 ноя 2014, 20:33

Zhukov писал(а):на прошивке 0.06 выдает Not Defined
Ни один термостат не включен. Зайдите в WEB и настройте термостат...
Zhukov писал(а):на 1.01 запускается- на дисплее отображается какой вход сработал, но на кнопки не реагирует.
В поздних версиях прошивки, если нет включенных термостатов - отображается состояние входов выходов.
Переключение режима отображения - длительное нажатие кнопки "-", но тоже надо настроить термостат, иначе переключения не произойдет.

PS В описании эта информация есть.

Zhukov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:08

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Zhukov » 20 ноя 2014, 21:06

Дело в том что у меня нет эзернет модуля, а на кнопки устройство не реагирует

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 20 ноя 2014, 22:15

Так без эзернета дела и не будет!
Если прочитать название темы - это становится понатным, термостат предназначен для работы в Ethenet сети, и конфигурируется он оттуда. Никто других целей и не ставил. На страничке настройки термостатов идёт привязка выхода к уникальному ID термодатчика, с кнопок вы это не сделаете.
Или возьмите у кого модуль "погонять" - настроите свои термостаты и можете отдавать, или ищите другую схему/прошивку для автономного термостата.

Zhukov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:08

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение Zhukov » 20 ноя 2014, 22:27

спасибо большое. буду искать 28j 60 но на донбасе это проблематично.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: 1-Wire по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 20 ноя 2014, 22:59

Была у меня мысль подготовить для вас EEPROM, отправить на почту чтобы вы его зашили программатором, но не получится - не удастся его подготовить не зная ID датчиков...
Так что если узнаете их ID (строка вида: 28.594895040000, к примеру) - то можем попробовать.
P.S. насколько я помню - DS18B20 можно подключить к ком-порту и считывать температуру/ID с помощью простейшей программы и схемки.

Ответить