MegaD-328/2561 FAQ

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
sergey_a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:31

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение sergey_a » 23 авг 2016, 20:42

d.v.ermakov как писал выше
>2. Обычные порты. От P0 до P13. P0-P6 настроены как IN, P7-P13 настроены как OUT.
Фото http://imgur.com/a/XJnfa. Диммировать не собираемся.

Обновил MegaD-328 от fw: 3.14 или 3.24 до fw: 3.44. Сейчас не работает как раньше. События на сервер приходят, а свет не включается. Смотрю.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 23 авг 2016, 20:51

sergey_a писал(а):2. Обычные порты. От P0 до P13. P0-P6 настроены как IN, P7-P13 настроены как OUT.
Повторю вопрос. К какому конкретно порту подключена "мигающая лампа". Это P7 или P10 или P13?
Как настроен порт. Как "SW"? Как включаете? ON/OFF? Приведите скриншот.
sergey_a писал(а):4. Обычная лампа накаливается слегка, но не светится в нормальном режиме.
Это как "накаливается слегка"? К какому порту была подключена эта лампа накаливания и как порт был сконфигурирован?
"Накаливаться слегка" лампа может только в случае, если порт настроен как PWM и значение выставлено не 255.
На всякий случай измерьте напряжение в электросети.

sergey_a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:31

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение sergey_a » 23 авг 2016, 21:49

Andrey_B писал(а): Повторю вопрос. К какому конкретно порту подключена "мигающая лампа". Это P7 или P10 или P13?
Как настроен порт. Как "SW"? Как включаете? ON/OFF? Приведите скриншот.
Семь групп света. Первая подключена к P0 (IN) и P7 (OUT). Вторая к P1 (IN) и P8 (OUT). И т.д.
Все эти группы света мигали. Потом не включались. А сейчас включил все OUT (P7-P13) и две группы света загорелись в нормальном режиме. Не все группы в данный момент подключены.
Сейчас состояние индикаторов следующее – все IN (P0-P6) не горят, все OUT (P7-P13) горят красным.
Andrey_B писал(а): Это как "накаливается слегка"? К какому порту была подключена эта лампа накаливания и как порт был сконфигурирован?
"Накаливаться слегка" лампа может только в случае, если порт настроен как PWM и значение выставлено не 255.
На всякий случай измерьте напряжение в электросети.
"накаливается слегка" – накаливается нить до красноты, но света не дает. Настройка портов по ссылке: http://imgur.com/a/2toG8
Все IN настроены схожим образом. Все OUT тоже.
После того как вы написали "Как включаете? ON/OFF?" переключил OUT в режим ON. И свет, как писал выше, включился. Буду читать документацию, видимо что-то упустил.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение d.v.ermakov » 23 авг 2016, 22:01

После перепрошивки слетают все установки. Для восстановления управления от кнопок без сервера нужно прописать в поле Act всех входов (которые IN) команды вида "7:2" (кавычки не нужны). Это команда для порта P0, для P1 будет "8:2". И так далее.
Индикатор входа (зеленый) горит, если кнопка нажата (замкнут вход). Индикатор выхода (красный) горит, если выход включен.
Так что у вас все нормально.
Могу предположить, что до перепрошивки у вас та же команда включала порт, находившийся в режиме pwm, на 2 из 255, что вы и видели как "слегка красную спираль" или мигание светодиодной лампочки.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение d.v.ermakov » 23 авг 2016, 22:24

Андрей, а возможна ли такая ошибка (порт в режиме PWM) в свежераспакованной Меге, если её не настраивая воткнуть в щиток?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение OlegJktu84 » 23 авг 2016, 22:34

del

sergey_a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:31

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение sergey_a » 24 авг 2016, 00:23

d.v.ermakov благодаря вашей подсказке (а именно `"7:2" (кавычки не нужны). Это команда для порта P0, для P1 будет "8:2". И так далее.`) все настроил. Пока только 2 группы света. Завтра придет электрик, и сделаем все 7.
Возможно проблема действительно была в том, что вы пишите. Во всяком случае после перепрошивки и сброса настроек проблема ушла.
Сейчас разве что зеленые индикаторы только не горят (IN).

Остались два небольших вопроса по поводу возможных неточностей документации API. Но они некритичны и спрошу про них как появится время в http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328-api.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение OlegJktu84 » 24 авг 2016, 00:42

sergey_a писал(а):...
Сейчас разве что зеленые индикаторы только не горят (IN).
...
Индикаторы горят когда порт замкнут. Переключать свет будете моностабильными кнопками (аля звонок?) или обыкновенными бистабильными (выключатель вкл/выкл). При кнопках гореть будет только когда кнопка нажата, отпустили - пружина её вернула (разомкнула) и все - не горит зеленый индикатор на МегаД.

sergey_a
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 17:31

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение sergey_a » 24 авг 2016, 17:13

OlegJktu84, кнопками аля звонок. Понял, спасибо.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение empenoso » 25 авг 2016, 06:09

Подскажите как можно значение счетчика порта ссылкой получить - чтобы только цифра одна была?
Изображение

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 25 авг 2016, 10:44

empenoso, такой функции в текущей прошивке нет. Значение счетчика всегда передается вместе с состоянием порта.
Однако нет абсолютно никаких сложностей выделить из этого ответа значение счетчика на сервере. В большинстве высокоуровневых языков программирования это делается одной строчкой.

Only
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 12:27
Откуда: Архангельск

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Only » 02 сен 2016, 14:07

А подскажите, пожалуйста, зачем в MegaD-7I7O-R выходы P7-P10 имеют по 3 конаткта ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 02 сен 2016, 14:17

Возьмем для примера P7.
Порт выключен: контакты 1 и 2 разомкнуты; контакты 2 и 3 замкнуты
Порт включен: контакты 1 и 2 замыкаются; контакты 2 и 3 размыкаются
Существуют ситуации, когда цепь по умолчанию должна быть замкнута и размыкаться по команде (или в случае неисправности, отсутствия питания).
Выделение НО (нормально-открытых) и НЗ (нормально-закрытых) групп увеличивает гибкость в применении.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение OlegJktu84 » 02 сен 2016, 14:41

Andrey_B подскажите по пожалуйста. Дополнительный вопрос. По поводу портов в релейной меге P7-P10.
Если у нас двигатель для роллеты со встроенными в него концевыми выключателями. Соответственно один провод фаза - вверх, другой фаза вниз. Аварийная ситуация для двигателя подача напряжения и вверх и вниз (двигатель перегорит).
http://www.bestrol.ru/content/Image/pro ... ovodki.jpg
Если мы подключаем двигатель к портам P7-P10 у релейной меги, то можно сэкономить порты МегаД и защититься от подачи напряжения и вверх и вниз?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 02 сен 2016, 14:54

OlegJktu84, наверное, я не понял вашу идею. Я не представляю, как можно защитить двигатель или сэкономить порты при использовании P7-P10 в описанном вами случае.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение OlegJktu84 » 02 сен 2016, 15:14

Извиняюсь, я плохо объяснил. :(
Я в свое время спрашивал у сообщества. Вот тема.
viewtopic.php?f=1&t=1148&sid=6b27e2d9ae ... a19#p21875
Если коротко при подключении роллет я пришел к такой схеме:
OlegJktu84 писал(а): ...
Планирую установить и автоматизировать рольставни с электроприводом. Хотел использовать для управления MegaD-328-R_Kit.
...
Нашел принципиальную схему подключения штатных кнопок.
http://www.bestrol.ru/content/Image/pro ... ovodki.jpg
Видимо управление сводится к замкнуть контакты для движения вверх, замкнуть контакты для движения вниз. В теории релейная мега справляется на ура.
Моя фантазия подключить два выхода MegaD-328-R_Kit вместо штатной кнопки. У штатного выключателя получается там фаза приходит и дальше две кнопки типа звонок отправляют сигнал вверх или вниз.
В релейной меге допустим будем использовать P7 и P8 соответственно к 2 и 5 клеме фазу, а 1 клема будет вверх и 4 клема сделаем вниз. Чтобы поднять рольставню запускаем сценарий [ 7:1;p10;7:0 ]. Опустить соответственно [ 8:1;p10;8:0 ] .
...
В качестве логического контролера - Мега:
I) бюджетно-централизованный.
Притянуть к каждой жалюзи от щитка трехжильный провод 3*1.5. Ноль провод на мотор роллеты на прямую со щитка. Два фазных на управления вверх/вниз через Мегу.
плюсы:
1) дешево
...
минусы:
1) Опасность спалить мотор если одновременно ток подать вверх и вниз. Теоретически обходиться диодной развязкой (так и не нашел её в продаже с осмысленной схемой ) или реле типа ( http://meandr.ru/rtu-2 *есть версия на 24в = управление по UTP5e - 1000 рублей), но это доп затраты и место в щитке.
2) Нет независимого от Меги управления. Непонятно как принять работу.
3) Тратятся два выхода Меги на каждую роллету. (На 7 роллет - 14 выход - это 2 Меги. И как вишенка - одну жалюзь будут открывать/закрывать разные Меги, это еще мы о кнопках вверх/вниз на каждую жалюзь не считали)

Расчет стоимости на 1 роллету: мега выход+мега выход+реле РТУ-2 ACDC230В УХЛ2=850+850+1000=2700 рублей
....
Вот, а теперь вроде как новое осознание. Выше в цитате "Тратятся два выхода Меги на каждую роллету". И я хотел использовать реле типа http://meandr.ru/rtu-2 "Имеет электрическую блокировку от одновременной подачи двух взаимоисключающих команд (вкл/откл)". Теперь я вроде понял, что если двигатели с концевиками и сами размыкают ток в крайних положениях, то для сценария "открыть-закрыть" можно использовать порты релейной Меги P7-P10 и при этом на одну роллету тратиться один порт и нафиг не нужно реле типа Меандрвского .
Вот хочу спросить: правильная у меня фантазия или нет?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Ruslan » 02 сен 2016, 16:12

"Фантазия", вроде, правильная. Но только если нет необходимости останавливать роллеты в каких-то промежуточных положениях.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Haus » 02 сен 2016, 17:25

OlegJktu84 писал(а):Извиняюсь, я плохо объяснил. :(
Я в свое время спрашивал у сообщества. Вот тема.
viewtopic.php?f=1&t=1148&sid=6b27e2d9ae ... a19#p21875
Если коротко при подключении роллет я пришел к такой схеме:

Вот, а теперь вроде как новое осознание. Выше в цитате "Тратятся два выхода Меги на каждую роллету". И я хотел использовать реле типа http://meandr.ru/rtu-2 "Имеет электрическую блокировку от одновременной подачи двух взаимоисключающих команд (вкл/откл)". Теперь я вроде понял, что если двигатели с концевиками и сами размыкают ток в крайних положениях, то для сценария "открыть-закрыть" можно использовать порты релейной Меги P7-P10 и при этом на одну роллету тратиться один порт и нафиг не нужно реле типа Меандрвского .
Вот хочу спросить: правильная у меня фантазия или нет?
По моему вы Олег окончательно запутались. Без двух портов никак не обойтись. Для предотвращения включения обоих портов в команде Act Нужно прописать 7:0;8:1;p10;8:0 Также и в сценарии на сервере, сначала отключаем противоположный порт затем включаем нужный. Вот тогда можно дать команду прекрыть ставни насколько угодно, зная время закрытия полностью.

P.S. Ну а на месте всё же проще тоже через megad, только кнопку "качели"

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение OlegJktu84 » 02 сен 2016, 17:35

Haus писал(а):...
По моему вы Олег окончательно запутались. Без двух портов никак не обойтись. Для предотвращения включения обоих портов в команде Act Нужно прописать 7:0;8:1;p10;8:0 Также и в сценарии на сервере, сначала отключаем противоположный порт затем включаем нужный. Вот тогда можно дать команду перекрыт ставни насколько угодно, зная время закрытия полностью.
1) Этот сценарий я понимаю. Тут защитой от меня "дурака" я и хотел использовать реле типа http://meandr.ru/rtu-2 "Имеет электрическую блокировку от одновременной подачи двух взаимоисключающих команд (вкл/откл)".
Мне аппаратная защита очень нужна, мне правила мало. Я себя знаю. При таком подходе получается 2 выхода МегаД релейной и аппаратная защита - реле типа Меандровского.
2)Но для сценария типа "въездные ворота" т.е. когда не нужно открывать на 50% и пр. , а только два состояние открыто или закрыто. Я вроде как понял что реле P7-P10 "переключающие":
Andrey_B писал(а):Возьмем для примера P7.
Порт выключен: контакты 1 и 2 разомкнуты; контакты 2 и 3 замкнуты
Порт включен: контакты 1 и 2 замыкаются; контакты 2 и 3 размыкаются
Существуют ситуации, когда цепь по умолчанию должна быть замкнута и размыкаться по команде (или в случае неисправности, отсутствия питания).
Выделение НО (нормально-открытых) и НЗ (нормально-закрытых) групп увеличивает гибкость в применении.
Получается аппаратная защита "из коробки", а за отключения вроде как отвечают концевики в автоматике движка роллеты.
И тратиться один выход релейной МегаД (допустим 1 - открываем, 3 закрываем).
PS: Мне аппаратная защита нужна. Я же сожгу роллету подав ток и вверх и вниз. Я тыкать в интерфейсе люблю. Меня на самом деле устроит даже какая-нибудь извращенная схема - где порты релейной МегаД P11; P12; P13 определяют время, а P7-P10 отвечают за направления (открыть/закрыть).

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Haus » 02 сен 2016, 18:22

OlegJktu84 писал(а):
Haus писал(а):...
По моему вы Олег окончательно запутались. Без двух портов никак не обойтись. Для предотвращения включения обоих портов в команде Act Нужно прописать 7:0;8:1;p10;8:0 Также и в сценарии на сервере, сначала отключаем противоположный порт затем включаем нужный. Вот тогда можно дать команду перекрыт ставни насколько угодно, зная время закрытия полностью.
1) Этот сценарий я понимаю. Тут защитой от меня "дурака" я и хотел использовать реле типа http://meandr.ru/rtu-2 "Имеет электрическую блокировку от одновременной подачи двух взаимоисключающих команд (вкл/откл)".
Мне аппаратная защита очень нужна, мне правила мало. Я себя знаю. При таком подходе получается 2 выхода МегаД релейной и аппаратная защита - реле типа Меандровского.
2)Но для сценария типа "въездные ворота" т.е. когда не нужно открывать на 50% и пр. , а только два состояние открыто или закрыто. Я вроде как понял что реле P7-P10 "переключающие":
Andrey_B писал(а):Возьмем для примера P7.
Порт выключен: контакты 1 и 2 разомкнуты; контакты 2 и 3 замкнуты
Порт включен: контакты 1 и 2 замыкаются; контакты 2 и 3 размыкаются
Существуют ситуации, когда цепь по умолчанию должна быть замкнута и размыкаться по команде (или в случае неисправности, отсутствия питания).
Выделение НО (нормально-открытых) и НЗ (нормально-закрытых) групп увеличивает гибкость в применении.
Получается аппаратная защита "из коробки", а за отключения вроде как отвечают концевики в автоматике движка роллеты.
И тратиться один выход релейной МегаД (допустим 1 - открываем, 3 закрываем).
PS: Мне аппаратная защита нужна. Я же сожгу роллету подав ток и вверх и вниз. Я тыкать в интерфейсе люблю. Меня на самом деле устроит даже какая-нибудь извращенная схема - где порты релейной МегаД P11; P12; P13 определяют время, а P7-P10 отвечают за направления (открыть/закрыть).
2 быть конечно может, даже если датчик при закрытии увидит препятствие то выключит, то есть переключит и ворота начнут открываться. Калитка у вас имеется или чтоб зайти те же ворота используются ? Ну и под напругой держать концевик тоже как то не очень.

Ответить