MegaD-328/2561 FAQ

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение shemnik69 » 13 авг 2014, 11:25

Я так и не понял Вашей идеи?
МегаДевайс у Вас есть. Или нет? Или ВАМ нужно устройство для фиксации, точнее для отображения аварийных режимов с сети? Но тогда это немного другая тема. А для чего? для того чтобы предъявлять кому-то претензии? Просто это не пойдет. А вот решить вопрос чтобы эти режимы на Ваши устройств не влияли так это Вам, прекрасно расписали выше на счет UPS-a у которого есть USB (COM) выход. И на самом деле сам такую информацию имею (правда это для WIN) но упустил. :D

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение shemnik69 » 13 авг 2014, 11:35

Да вот еще..если нужен просто индикатор в щиток то посмотрите на продукцию в "электромагазинах" есть DIN контроллеры у которых на индикаторе и напряжение и ток и таймер и прочие прелести и вроде как даже телеметрия на выходе .. но правда они не совсем дешевые. Вот пример- http://www.analyzers.ru/analyzers/voltmetr/dm.php

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение igor333 » 13 авг 2014, 12:31

TigerCh писал(а): UPS планировалось поставить только в одном углу, для компа и NASа ... И
.... с подкючением к Меге (дабы передавала с него данные серверу).
- как то не "бьется":) они, включая свитчи/роутеры при пропадании напряжения святым духом питаться будут? Прелесть использования для этого UPS в отсутствии избыточности - он-то всё равно нужен, и его состояние надо контролировать...
shemnik69 писал(а):И на самом деле сам такую информацию имею (правда это для WIN) но упустил.
Т.е. Вы UPS`ом рулите из окошек? Не страшно, что зависнет ?

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 12:38

shemnik69 писал(а):Я так и не понял Вашей идеи?
МегаДевайс у Вас есть. Или нет? Или ВАМ нужно устройство для фиксации, точнее для отображения аварийных режимов с сети? Но тогда это немного другая тема. А для чего? для того чтобы предъявлять кому-то претензии? Просто это не пойдет. А вот решить вопрос чтобы эти режимы на Ваши устройств не влияли так это Вам, прекрасно расписали выше на счет UPS-a у которого есть USB (COM) выход. И на самом деле сам такую информацию имею (правда это для WIN) но упустил. :D
Мега у меня есть.
Нужно не просто отобразить аварийные режимы, но и зафиксировать. В том числе и когда дома нет никого. Собственно поэтому простой вольтметр на DIN рейку и не устраивает.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 12:53

igor333 писал(а):

- как то не "бьется":) они, включая свитчи/роутеры при пропадании напряжения святым духом питаться будут? Прелесть использования для этого UPS в отсутствии избыточности - он-то всё равно нужен, и его состояние надо контролировать...
UPS в любом случае будет стоять. Для Меги я возможно отдельный бесперебойничек поставлю в шитке, если найду небольшого размера.
Накрайняк, можно было бы сделать допущение, что отсутствие ответа датчика означает отключение электричества.
А вот свитч - да, погаснет..... чет все действительно заморочно получается... :(:(:(

Мерять на вводе решил потому, что после рубильника у меня стоит УЗМ, которое при аварийных режимах электричество просто отрубает. Поэтому и мерять нужно до него.

Эх, видимо придется разориться на нормальный регистратор и не запариваться.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение igor333 » 13 авг 2014, 13:14

TigerCh писал(а): UPS в любом случае будет стоять. Для Меги я возможно отдельный бесперебойничек поставлю в шитке, если найду небольшого размера.
только не забудьте про синхронизацию фазы этих 2-х(3-х,4-х....) UPS`ов - можете получить "пшик" :)
Кроме того фраза "бесперебойничек поставлю в шитке,... небольшого размера" кагебэ намекает на его форму выходного напряжения типа "прямоугольная синусоида" - осторожней с БП на трансформаторах и т.д.
TigerCh писал(а):Нужно не просто отобразить аварийные режимы, но и зафиксировать. В том числе и когда дома нет никого. Собственно поэтому простой вольтметр на DIN рейку и не устраивает.
Чем вам такой, например, не угодил http://www.electronshik.ru/card/usb-vol ... 106-114624

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение shemnik69 » 13 авг 2014, 13:17

Раньше было страшно, когда сервер был на PC и где "беспребойник" был как тумбочка (аккумуляторы) а сейчас Малинка (Raspberry) работает от 5 в и все ее хозяйство тоже (роутер (по входу 12 в) и прочие "Важные" (HDD) от одного небольшого аккумулятора (45 Ач от Ам) (в буфере) то отключение для самой системы нестрашно и вот уже почти 9-10 мес я даже не думаю об этом. Просто внешние блоки (ворота. реле. датчики и др) не будут работать, но данные и режимы (т.е сама виртуальная архитектура УД) сохранятся на 8 (гарантированно) и более часов.
Остальное ,,да это и так понятно что без света оно просто набор элементов.. :D

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 13:41

igor333 писал(а): Чем вам такой, например, не угодил http://www.electronshik.ru/card/usb-vol ... 106-114624
На него тоже посматриваю. Вопрос - как подключать?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Mixman » 13 авг 2014, 17:32

У меня данные берутся из UPS - это и вольтаж и наличие 220В (режимы от сети/от батареи)
nut для Debian я настроил таким образом, что через 3 мин подачи напряжения комп/сервер сам запускается, а выключается при заряде батареи менее 15%.

Андрей
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:37

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Андрей » 13 авг 2014, 17:50

Просмотрел всю эту ветку, нигде не нашел схемы исполнительного модуля MegaD-7I7O. Вроде внимательно листал страницы. Подскажите, есть ли на форуме или на сайте схема исполнительного модуля MegaD-7I7O? Спасибо!

Еще один вопрос. Версий прошивок основного модуля много на данный момент, а схема осталась без изменений? Если я понимаю правильно, схема MegaD-328 находится тут: http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr. Т.е. прошивки менялись, а исходная схема осталась без изменений?

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 17:52

С UPSа я только факт прекращения подачи электроэнергии на него зарегистрировать смогу. А что конкретно это было, общее отключение или отключение моей УЗМкой по причине выхода параметров напряжения за пределы нормы уже не узнать будет.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение igor333 » 13 авг 2014, 18:31

TigerCh писал(а):С UPSа я только факт прекращения подачи электроэнергии на него зарегистрировать смогу. А что конкретно это было, общее отключение или отключение моей УЗМкой по причине выхода параметров напряжения за пределы нормы уже не узнать будет.
Это отчевожж :). Поставить копеечный логический датчик наличия сетевого напряжения перед УЗО не судьба? Да хотя бы просто реле контакты которого -> на вход меги, 1-wire-ds2405,lpt-порта, в конце-концов... Т.к. система будет питаться от UPS Вы даже взвести своё УЗО сможете, если решите, что оно сработало по ошибке...http://proii.ru/telerec_ge.php (не совсем то, но мысль, надеюсь, понятна).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 25 авг 2014, 18:24

Андрей писал(а): Версий прошивок основного модуля много на данный момент, а схема осталась без изменений? Если я понимаю правильно, схема MegaD-328 находится тут: http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/avr. Т.е. прошивки менялись, а исходная схема осталась без изменений?
Принципиально (подчеркиваю - принципиально) схема осталась без изменений. Но новые прошивки работаю только с МК atmega328 (с atmega168 не работают).

Андрей
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 16:37

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Андрей » 25 авг 2014, 23:43

Andrey_B писал(а):Принципиально (подчеркиваю - принципиально) схема осталась без изменений. Но новые прошивки работаю только с МК atmega328 (с atmega168 не работают).
Спасибо за ответ, Андрей!

Skull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:01

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Skull » 28 авг 2014, 17:18

Доброго времени суток.

Купил себе счетчик газа ГРАНД 1,6. Оказывается, все модели этих счетчиков оснащены испульсным выходом.
Импульсный выход распаян на разъеме AUB-13, используется 1(GND) и 3(имп.выход) контакты.
В паспорте обозначены требования к счетчику испульсов:
- подключаемый счетчик импульсов должен иметь входное сопротивление не менее 1МОм и емкость не более 100 пФ.

Я программист, а не киповец, работа с паяльником на уровне припаять датчик температуры к проводам, расскажите, могу ли я подключить этот счетчик к меге (собираюсь приобрести), и если могу, то каким образом?

Также интересно, возможно ли подключить к меге счетчики воды с импульсными выходами и рекомендуемые модели счетчиков.

Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 29 авг 2014, 11:21

Skull, не имея счетчика, и не видя на осциллографе характеристики выходного сигнала, достоверно сказать о возможности подключения к стандартному входу исполнительного модуля нельзя.
Скорее всего, потребуется какое-то внешнее согласование. Например, на полевом транзисторе.
У меня под рукой нет ни одного прибора с импульсным выходом. Но я знаю, что есть пользователи, которые подключали.

Skull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:01

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Skull » 29 авг 2014, 19:34

Андрей, написал на завод, когда ответят - скопирую сюда.

Skull
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 17:01

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Skull » 01 сен 2014, 10:01

Сегодня позвонили из НПО Турбулентность Дон по поводу моего запроса и сказали следующее:
Характеристики импульсного выхода:
- амплитуда импульса: 3,0-3,6 В
- длительность импульса: 0,7-1,5 мс
- вес импульса: 0,001 м3
- подключаемый счетчик импульсов должен иметь входное сопротивление не менее 1МОм и емкость не более 100 пФ

В качестве примера счетчика импульсов назвали ОВЕН и сказали, что к нему их газовый счетчик подключается напрямую, без всяких плат сопряжения.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение Andrey_B » 01 сен 2014, 12:55

Входы стандартного исполнительного модуля MegaD-7I7O разрабатывались для качественной и гарантированной работы с кнопками типа "сухой контакт".
Указанные параметры говорят о том, что данный импульсный выход скорее всего без какого-то дополнительного сопряжения со стандартными входами работать не будет.

Но это не значит, что стандартные входы не будут работать с другими приборами. Например, один из пользователей подключал импульсный выход счетчика Нева-105 (это электрический, не газовый). У него принципиально другие параметры выхода, с которыми MegaD-7I7O прекрасно работает без сопряжения.

igor333
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:09

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение igor333 » 02 сен 2014, 12:10

Skull писал(а):Сегодня позвонили из НПО Турбулентность Дон по поводу моего запроса и сказали следующее:
Характеристики импульсного выхода:
- амплитуда импульса: 3,0-3,6 В
- длительность импульса: 0,7-1,5 мс
- вес импульса: 0,001 м3
- подключаемый счетчик импульсов должен иметь входное сопротивление не менее 1МОм и емкость не более 100 пФ
Они Вам паспорт на Ваш счётчик прочитали :). А так вероятнее всего на интерфейсе было решено съэкономить и вывести выходную ногу какого-нить TMS430 :). Вывод: ставьте для буфера кп501 и вперёд...Правда, стоит цеплять на вход с аппаратным счетчиком (не знаю, есть ли в МегаД), либо симметризовать выход D-триггером (что нибудь, типа 561тм2)

Ответить