Датчик присутствия

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Maxmen
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:00

Re: Датчик присутствия

Сообщение Maxmen » 05 янв 2017, 11:48

Мне например не нравятся датчики движения внешне. Хочется чтобы он был спрятан за натяжным потолком. Из вариантов кроме Аргуса http://www.argus-spectr.ru/index.php?pa ... 181&cat=41 ничего не нашёл. Кто-то что-то похожее видел? Как эти аргусы работают сквозь наияжной потолок?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Датчик присутствия

Сообщение Alex_Jet » 01 июн 2017, 11:29

Коллеги, приветствую! Всю ветку не прочитал, но никто ли не делал датчик присутствия, а точнее счетчик посетителей на основе 2-х ИК дальномеров?
Цель: включение света в помещении с одним входом (кладовка, серверная, котельная, ванная, санузел и прочее) пока количество человек > 0. Соответственно выключение - когда все вышли - количество человек = 0
Устройство: два ИК дальномера прикреплены к дверному проему или врезаны в дверную коробку с разнесением по горизонтали. Сигналы с них обрабатываются МК (той же ATtiny13/85).
Принцип: при последовательной сработке 1-го и 2-го дальномера (входим в помещение) счетчик увеличивается на +1; при последовательной сработке 2-го и 1-го дальномера (выходим из помещения) счетчик уменьшается на -1.

Интересуют варианты готового устройства. Сделал бы сам, но что-то совсем не досуг. По идее в дверной коробке есть пространство шириной в толщину двери (30-40мм). На высоте 60-90 см можно просверлить отверстие большого диаметра, в которое вставить черный (как в пультах ДУ) плексиглаз. За ним - плата с двумя дальномерами по типу Sharp и МК. На плату подаем +3,3/5В, с нее забираем сигнал сухого контакта (лог.0 когда никого нет в помещении, лог.1 когда в помещении один или более человек).

Если никто не делал, то может подскажите:
1. Где взять черный плексиглаз, может есть какие-то заготовки на Ali?
2. Кто имел дело с дальномерами Sharp и подобными? Есть какие-то особенности у них? Поскольку дверной проем может быть шириной от 600 мм до 1200 мм, то вероятно нужен дальномер с регулируемым расстоянием сработки, либо сделать вариант с двум подстроечниками на плате, а лучше предусмотреть в прошивке функцию настройки (нажал кнопку set, провел рукой по противоположной стороне косяка и МК запомнил максимальный уровень сигнала с дальномера по которому еще можно срабатывать).

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Датчик присутствия

Сообщение xsash » 01 июн 2017, 12:15

А почему вы не хотите использовать объемник (на комнату) и на сервере делать задержку, допустим 5 минут с последнего движения, либо тот же объемник (вернее два, чтобы знать последовательность движения) направить на область двери и вести подсчет

Про ИК на гиктаймсе было
https://geektimes.ru/post/270140/

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Датчик присутствия

Сообщение Alex_Jet » 01 июн 2017, 12:53

xsash писал(а):А почему вы не хотите использовать объемник (на комнату) и на сервере делать задержку, допустим 5 минут с последнего движения, либо тот же объемник (вернее два, чтобы знать последовательность движения) направить на область двери и вести подсчет
Про ИК на гиктаймсе было
https://geektimes.ru/post/270140/
1. Считаю что счетчик числа посетителей будет дешевле хорошего ДД, у которого нет множества недостатков
2. Со счетчиком посетителей не особо нужен сервер (самое слабое звено в УД - сервер)
3. Работает точнее! Все вышли - свет выключился без задержек в 1-5 минут.

Да, идею первоначально вычитал именно в этой статье. Но вот реализация мне не очень понравилась - нет функционально-законченного устройства, недопрошивка на Arduino.
Хочется одну платку, на которой размещены ИК-дальномеры, которая просто встраивается в дверную коробку.

Bonefolder
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 11:15
Откуда: г.Севастополь

Re: Датчик присутствия

Сообщение Bonefolder » 01 июн 2017, 15:21

Если вы планируете врезать в дверную коробку, то как датчик поймёт, с какой стороны пересекается луч, вход/выход?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Датчик присутствия

Сообщение xsash » 01 июн 2017, 16:51

Два датчик врезается на небольшом расстоянии, да - возможна ошибка

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Датчик присутствия

Сообщение Alex_Jet » 02 июн 2017, 06:12

Bonefolder писал(а):Если вы планируете врезать в дверную коробку, то как датчик поймёт, с какой стороны пересекается луч, вход/выход?
Читайте принцип действия внимательнее.
xsash писал(а):Два датчик врезается на небольшом расстоянии, да - возможна ошибка
Зависит от скорострельности датчиков. Думаю с Sharp будет все ок даже при небольшом расстоянии.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение aurodionov » 25 июл 2017, 20:56

Тут почитайте как сделано
http://blog.instalator.ru/archives/188

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Датчик присутствия

Сообщение Alex_Jet » 27 июл 2017, 07:36

aurodionov писал(а):Тут почитайте как сделано
http://blog.instalator.ru/archives/188
Статья на гиктаймсе этого автора как раз и побудила сделать что-то более технологичное и продвинутое (на текущий момент нет времени). У меня нет желания использовать громоздкие E18-D80NK, хотя они и решают проблему внешнего вида дверной коробки. Хочется решения все в одном - на одной плате 2 ИК датчика расстояния, контроллер и подстроечник для настройки "ширины" проема. Подключение по 3 контактам: GND, Vdd, Out. Надо собирать и пробовать как будет работать. Самое сложное что вижу - как и чем задекорировать отверстие диаметром 30-40 мм в дверной коробке, ну и поиск маленьких ИК датчиков расстояния (либо придется ставить ОУ для обработки сигнала).

VaShe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:18

Re: Датчик присутствия

Сообщение VaShe » 25 авг 2017, 00:44

Коллеги, Приветствую!!!

Прочитал всю ветку, еще от 2012-го года, но так и не понял, у кого-то получилось сделать датчик, именно присутствия на ИК?
Почему именно на ИК (мое мнение):
Идеи которые прочитал в ветке:
1. Счетчик входов/выходов.
Мне лично не нравится, т.к. возможны ошибки (на руках пронес, дети проползли,бежал быстр-быстро и т.д.). И не удобство монтирования.
2. Ультразвуковой датчик. Согласен для туалета и ванной, но для комнат, мне кажется не будет удобно, т.к. здесь уже нет одного направления, в котором всегда кто-то будет. Да и лишнее, хотя и не слышимое излучение, пожалуй излишне.
3. Объемные датчики, на различном принципе - тоже, как я понял, по сути датчики движения, а значит если сидишь и жмешь кнопки за компом, то тебя - нет и свет погаснет и надо махать руками или еще чем-то, что бы снова включился свет.
Что бы кто-то реально решил задачу, без применения того, что указал выше - я не нашел ни в ветке, ни по ссылкам. Время прошло, может уже кто и реализовал какую-то идею и поделится?
Из идеи, которая похожа на реальную - мне кажется использование датчика OMRON - D6T (http://www.compel.ru/2013/09/02/d6t-inf ... i-ot-omron), хотя и не дешево. Если коридор/ванна/туалет/кухня - ультразвук, а в комнаты эти датчики, то похоже решение. Кто-то так делал?

Надеюсь на ответы.
Спасибо!

Валера

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Датчик присутствия

Сообщение x13dev » 25 авг 2017, 11:02

VaShe писал(а): Что бы кто-то реально решил задачу, без применения того, что указал выше - я не нашел ни в ветке, ни по ссылкам. Время прошло, может уже кто и реализовал какую-то идею и поделится?
Частный случай решения - для туалета. Используемая особенность - состояние может измениться только при открытой двери.

Код: Выделить всё

var Ip1;  // PIR
var Ip2;  // Door is close
var Op4;  // Light

  Tick(){  // 10 mS
    if(Ip2){  // Door is close
      if(this.light_to>0){
        if(this.light_to<400 && Ip1){  // 3-7 Sec && PIR
          this.light_to=0;
        } else {
          this.light_to--;
          if(this.light_to==0){
            this.Light(false);
          }
        }
      }
    } else {  // Door is open
      this.light_to = 700; // 7 Sec
      this.Light(true);
    }
  }
Для коридора хватает и датчика движения, для кладовой - геркон на дверь. Над ванной комнатой ещё думаю.

Была идея поставить в коридоре 4 камеры и по углам на движущиеся объекты с нескольких камер + распознавание лиц, отслеживать кто в какую дверь прошёл.
Первый же вопрос от супруги - а в каких сценариях можно будет использовать данные о МОЁМ местоположении добытый путем жестокого попрания права на конфиденциальность?
И тут я почувствовал себя рыбой на песке. Вот чувствую, что это круто. А как объяснить непонятно.
Последний раз редактировалось x13dev 28 авг 2017, 10:55, всего редактировалось 2 раза.

VaShe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:18

Re: Датчик присутствия

Сообщение VaShe » 27 авг 2017, 23:38

x13dev - не совсем понял код. Похоже на то, что дверь закрыта и нет движения? А если "завис" посидеть?

А про камеры - прикольно, но если есть индивидуальные темы - музыка, температура - или кто-то любит всегда шторы закрытые.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Датчик присутствия

Сообщение x13dev » 28 авг 2017, 10:52

VaShe писал(а):x13dev - не совсем понял код. Похоже на то, что дверь закрыта и нет движения? А если "завис" посидеть?
Алгоритм:
1 - если дверь открыта => свет включен.
2 - если от 3 до 7 секунд после закрытия двери нет движения => свет выключить.

После закрытия двери есть защитный интервал в 3 секунды, чтобы PIR "успокоился".
Человек не может зайти/выйти если дверь закрыта. Соответственно можно хоть уснуть, свет будет включен пока дверь не закроется следующий раз.
VaShe писал(а): А про камеры - прикольно, но если есть индивидуальные темы - музыка, температура - или кто-то любит всегда шторы закрытые.
Температуру быстро не поменять. Остальное больше зависит от вида текущей деятельности/настроения.

VaShe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 00:18

Re: Датчик присутствия

Сообщение VaShe » 28 авг 2017, 23:38

x13dev писал(а): 2 - если от 3 до 7 секунд после закрытия двери нет движения => свет выключить.

После закрытия двери есть защитный интервал в 3 секунды, чтобы PIR "успокоился".
А PIR датчик в каком режиме (repeat trigger или single trigger) - ?
И задержка времени - на минимуме?

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Датчик присутствия

Сообщение x13dev » 29 авг 2017, 10:36

VaShe писал(а): А PIR датчик в каком режиме (repeat trigger или single trigger) - ?
И задержка времени - на минимуме?
Изображение
:?

Voviks99
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 11:50

Re: Датчик присутствия

Сообщение Voviks99 » 04 фев 2018, 23:47

x13dev писал(а):
28 авг 2017, 10:52
Алгоритм:
1 - если дверь открыта => свет включен.
2 - если от 3 до 7 секунд после закрытия двери нет движения => свет выключить.

После закрытия двери есть защитный интервал в 3 секунды, чтобы PIR "успокоился".
Человек не может зайти/выйти если дверь закрыта. Соответственно можно хоть уснуть, свет будет включен пока дверь не закроется следующий раз.
Только для туалета если сидишь на горшке и дверь на задвижке, а если в ванной бреешься дверь ведь не закрываем на задвижку, зашла жена или ребенок, дверь открылась и как понять датчику выключать свет или включать?
Как по мне схема счетчика более оптимальна
А как быть с комнатой, где дверь в основном открыта?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Датчик присутствия

Сообщение xsash » 05 фев 2018, 00:16

Менять привычки. Так же как с роботом-пылесосом - не разбрасываем носки, провода.
Либо менять технологию

Voviks99
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 11:50

Re: Датчик присутствия

Сообщение Voviks99 » 05 фев 2018, 01:15

Ну не знаю, как менять привычки, то есть дверь всегда держать закрытой? Если да то это уже и не совсем УД

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Датчик присутствия

Сообщение xsash » 05 фев 2018, 08:59

Ну это зависит от выбора систем... Если фотоэлементы на дверной коробке - входить по одному.
Если видеокамеры с аналитикой и распознаванием объектов - быть готовым к наблюдателям.
Если есть домашние животные - быть готовым к ложным срабатываниям.

Voviks99
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 11:50

Re: Датчик присутствия

Сообщение Voviks99 » 05 фев 2018, 12:31

:D не видеокамеры это за на то, животные тоже есть - а ложных срабатываний не хочется :D
поэтому и думал о счетчике посетителей(СП) наверное придется делать на arduino и вязать с MegaD но пока даже не знаю как их связать :(
в свой системе управления освещением рассматриваю использование датчика освещенности(ДО), который выдает сигнальное значение для включения самой процедуры автоматического управления, активируя работу счетчика и датчика движения(ДД)(необходим для избежания ложного срабатывания счетчика)
конечно пока с MegaD еще до конца не разобрался, но идея такова: с датчика освещения пришел сигнал, будем считать логическая 1, при пересекании ИК1 счетчика, идет сигнал активации на датчик движения(он подтверждает вход человека в комнату) потом срабатывает ИК2 счетчика и логическая схема( пока даже не знаю какая) считает одного человека в комнате и через 10 секунд датчик движения отключается, при входе второго человека все повторяется.
Ну а теперь выход:
Человек выходит из комнаты, срабатывает ИК2 потом ИК1(который как мы знаем активирует ДД) ДД не видет движения и через 1 мин выкл свет( задержка нужна на то случай если человек вернулся забыв что-то в комнате.
Думаю я правильно изложил свое виденье на управление светом.
Осталось до конца понять сценарий работы в ночное время, когда нам нужен режим ночника(РН)
А махать ДД, или делать большую задержку на автовыключение как то не аллё
да забыл добавить центральный свет( т.е. люстра должна диммироваться), кроме люстры еще будет несколько точек освещения(настольная лампа и бра возле кровати)

Готов выслушать критику, может 8-)

Ответить