Датчик присутствия

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
DOCSIMUS
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:02

Re: Датчик присутствия

Сообщение DOCSIMUS » 25 янв 2014, 12:50

например http://www.elektro-style.ru/datchiki-prisutstviya/
дешевле найти не смог

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Датчик присутствия

Сообщение x13dev » 25 янв 2014, 13:08

DOCSIMUS писал(а):например http://www.elektro-style.ru/datchiki-prisutstviya/
дешевле найти не смог
Время задержки отключения должно быть 2 минуты и более. При меньших значениях светильники могут отключаться, даже, если в помещении есть люди. Это свойство абсолютно всех датчиков присутствия.
:(

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Датчик присутствия

Сообщение comparator » 25 янв 2014, 13:16

Ну судя по картинке и описанию, это просто очень дорогой PIR, в который для форсу воткнули контроллер, то есть это все такки не датчик присутствия, а датчик движения с логикой. Типа никаких событий нет, загрубили чувствительность, есть движение подняли чувствительность. Не вижу проблем в данном случае поставить 2 стандартных PIR'a с разными чувствительностями, и обрабатывать их совместно. Себестоимость можете прикинуть сами.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение aurodionov » 25 янв 2014, 13:21

А датчики объёма от опс не пойдут случаем для этих целей ?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Датчик присутствия

Сообщение comparator » 25 янв 2014, 13:36

aurodionov писал(а):А датчики объёма от опс не пойдут случаем для этих целей ?
Да возможно. У меня на руках нет, проверить не могу.
Я считаю, что необходим комплексный подход.
Например когда человек в комнате, растет влажность и CO2, колебания температуры поймать сложно, то есть используем например стандартный PIR или барьеры на двери как тригер, на старт сопровождения цели, потом обрабатываем значения тех же датчиков влажности, и так далее.
Игрался недавно с мелкими радарами на 24Ггц, ловит очень мелкие движения, например дыхание. Но обработка нужна мама не горюй.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение aurodionov » 25 янв 2014, 14:08

Датчики обещали принести на днях , посмотрим что за зверь.

krashn056
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:06

Re: Датчик присутствия

Сообщение krashn056 » 25 янв 2014, 14:38

Датчик влажности можно за действовать в ванной, ведь когда ты принимаешь водные процедуры влажность растет! Что может являться дополнительным значением присутствия человека!

У датчика объема та же система работы! у пир при изменение температуры а у объемника изменение пространства в том или ином месте, если зайти в помещение и постоять не тот не другой датчик не сработает! Поэтому не подходят они.

Думаю только связка датчиков определенном алгоритмом поможет решить эту задачу!

DOCSIMUS
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:02

Re: Датчик присутствия

Сообщение DOCSIMUS » 25 янв 2014, 16:21

comparator писал(а):Ну судя по картинке и описанию, это просто очень дорогой PIR, в который для форсу воткнули контроллер, то есть это все такки не датчик присутствия, а датчик движения с логикой. Типа никаких событий нет, загрубили чувствительность, есть движение подняли чувствительность. Не вижу проблем в данном случае поставить 2 стандартных PIR'a с разными чувствительностями, и обрабатывать их совместно. Себестоимость можете прикинуть сами.
Я извиняюсь, а что ты представляешь себе под датчиком присутствия?
Я себе так представляю: да это пир, скорее всего не один (обычно счетверенный), да это линза Френнеля, скорее всего с более мелкими ячейками, да это микроконтроллер с прошивкой, но не для форсу, а именно для управления. Почему он такой дорогой - понятно, потому что "умный". Ну так кто мешает все что ты написал реализовать? Сделаешь - я готов повторить или приобрести.
Только не совсем понял логики твоей. Зачем загрублять или повышать чувствительность? Он просто должен быть чувствительным и все. Чтобы "видеть" мелкие движения. Обычный PIR на это не способен. Несколько PIR с обработкой от них информации - вероятно способны. Ну так жду от тебя алгоритма - как обрабатывать. В датчике присутствия он обязан быть - для этого там и микроконтроллер.

Себестоимость прикинуть смогу, если будет предложено решение. Однако смею обратить внимание, десяток датчиков под потолком или на стенах, плюс ИК барьеры - это не решение, ну или очень своеобразное решение... Во всяком случае я уж точно так делать не буду, не в ангаре же живу. Идеальное решение - один датчик. Самое простое решение - два ИК барьера, но опять же не эстетичное для применения в доме.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Датчик присутствия

Сообщение vtec » 25 янв 2014, 16:56

DOCSIMUS писал(а):например http://www.elektro-style.ru/datchiki-prisutstviya/
дешевле найти не смог
Что то я в описании не увидел цифрового или аналогового выхода.

DOCSIMUS
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:02

Re: Датчик присутствия

Сообщение DOCSIMUS » 25 янв 2014, 17:24

откуда там аналоговый может быть?
это же уже вещь в себе - управляет освещением
ну вот вкл-выкл нагрузки и есть цифровой выход
можно внутрь влезть и до релюшки снять сигнал, если там релюха

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Датчик присутствия

Сообщение comparator » 25 янв 2014, 18:08

DOCSIMUS писал(а):Я извиняюсь, а что ты представляешь себе под датчиком присутствия?
[Лирическое отступление]
Как то попросил студентов дать определение зоны безопасности возле работающего оборудования. Один из ответов был "Это расстояние на которое робот может кинуть деталь"
Лирическое отступление закончилось
Режим зануды
Работаю с промавтоматикой, для меня датчик присутствия это устройство которое однозначно идентифицирует человека в той зоне где он должен или не должен быть. Так как от присутствия/отсутствия человека в определенном месте может зависеть его жизнь.
Например световой барьер, не точечный, а именно с охватом всей зоны. Плоскостные датчики присутствия - например на гидравлической основе.
Но да, это все относится к промавтоматике и слабо применимо дома.

А то что описано, это все таки датчик движения, пусть и с хорошей чувствительностью.
Возьмем для примера складную кровать, и поставим такой датчик, чтобы он убирал кровать если на ней нет человека. Я думаю будет очень неприятным сюрпризом, что стоит только заснуть, и кровать начнет складываться.
Режим зануды выключен
Не принимай близко с сердцу ;)
DOCSIMUS писал(а):Однако смею обратить внимание, десяток датчиков под потолком или на стенах, плюс ИК барьеры - это не решение, ну или очень своеобразное решение... Во всяком случае я уж точно так делать не буду, не в ангаре же живу. Идеальное решение - один датчик. Самое простое решение - два ИК барьера, но опять же не эстетичное для применения в доме.
Согласен целиком и полностью.
ИК барьеры на проходе тоже не дают однозначного ответа. Так как если более одного человека в доме, то работает закон больших квартир. Сколько бы не было у тебя комнат, но все собираются в одной.

Например как отследить есть ли человек в туалете, ставим датчик движения внутри и геркон на дверь,
Дверь закрыта движение внутри было, вывод человек внутри. Защелкнули тригер и ждем открытия двери.
Если пауза больше чем что-то значит надо еще и вытяжку включить.
Дверь открыта долго, или закрыта, а движения внутри не было - вывод человек вышел, можем гасить свет.

DOCSIMUS
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:02

Re: Датчик присутствия

Сообщение DOCSIMUS » 25 янв 2014, 23:49

comparator писал(а): для меня датчик присутствия это устройство...
А то что описано, это все таки датчик движения, пусть и с хорошей чувствительностью.
супер
если для тебя так важны вопросы терминологии, то я согласен
назови его датчиком движения с хорошей чувствительностью - суть от этого не поменяется
и никак не поменяется то, о чем я говорил - вся его прелесть в том, что он сам обрабатывает (ну если предположить, что нам не подсунули фэйк и он действительно работает, т.е. определяет присутствие), а не Mega
хотя за такую цену никак не хочется его приобретать, она явно завышена
comparator писал(а): ИК барьеры на проходе тоже не дают однозначного ответа. Так как если более одного человека в доме, то работает закон больших квартир. Сколько бы не было у тебя комнат, но все собираются в одной.
как я и написал 2 ИК барьера на проходе дают вполне однозначный ответ
по последовательности их срабатывания легко определить вошел или вышел
плюс считаем сколько человек в комнате
ситуацию выпрыгивания из окон отметаем сразу как нештатную :)

с герконом логика какая то запутанная
дверь открыли в туалете и вышли, но не закрыли - свет выключать? выключили после паузы и при отсутствии движения
теперь зашли вновь и не закрыли дверь - включать или не включать? или только после закрытия двери?
во-первых, применимо только если открывается-закрывается дверь - даже в туалете это не всегда, хоть и очень редко
а как же в остальных помещениях, где и двери то может и не быть вовсе?

вообщем как я понял датчиков присутствия не найти
датчики движения не подходят для этих целей
датчики объема стоят столько же, как и датчики присутствия и также неизвестно как хорошо они работают
Последний раз редактировалось DOCSIMUS 26 янв 2014, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение Mixman » 26 янв 2014, 00:02

А если в дверной проем одновременно входят и выходят? Ну 2 человека столкнулись. Или человек передумал выходить?
А если извините я сижу в туалете без движения, или выходя из туалета сразу заходит другой без промежуточного закрывания и не шевелится там.?

Помнится в журнале конструктор-моделист год за 88 была статейка на эту же тему. Там делался датчик из двух антенн и измеряли изменение емкости. Как-то так

DOCSIMUS
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:02

Re: Датчик присутствия

Сообщение DOCSIMUS » 26 янв 2014, 00:09

Mixman писал(а):А если в дверной проем одновременно входят и выходят? Ну 2 человека столкнулись. Или человек передумал выходить?
А если извините я сижу в туалете без движения, или выходя из туалета сразу заходит другой без промежуточного закрывания и не шевелится там.?
предлагаю
запретить домашним сталкиваться в проходах, однозначно выходить или не выходить... ишь передумал - инструкцию на дверь большими буквами!
а в туалете надо шевелиться :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение Mixman » 26 янв 2014, 09:41

Еще предложите на унитаз поставить весы для взвешивания вашего тела и того, что надо смыть :) Ну чтобы пропорционально весу подавать кол-во воды для смыва ))) НУ и как факт присутствия )))

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Датчик присутствия

Сообщение vtec » 26 янв 2014, 12:19

Какая то тупиковая ситуация получается.
Может тогда в совокупности, ик датчики + PIR или ик датчики + датчик присутствия.
Мы по крайней мере можем определить зашел человек или нет. Если он в дверном проеме остановился и не пошел дальше то и датчик присутствия не должен сработать.
Т.к. не одного универсального устройства, то надо рассматривать в паре с чем то. Вероятность определить человека уже будет выше.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Датчик присутствия

Сообщение vtec » 26 янв 2014, 12:22

Почему в фильмах так все легко и просто, вживили жучек в руку и все, наблюдать можно где ты. Может тоже жучек придумаем и на вещи пришьем :)?

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик присутствия

Сообщение aurodionov » 26 янв 2014, 12:55

Где-то на хабре видел ,делали на ультразвуковых+несколько оптических в стену.
Но это только для туалета ,непонятно пока как быть с большими комнатами .

krashn056
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:06

Re: Датчик присутствия

Сообщение krashn056 » 26 янв 2014, 13:18

Вот нашел пару схем емкостного реле http://xreferat.ru/38/1626-4-elektronny ... -byta.html, ток остается вопрос, какое реальное расстояние и будет ли датчик реагировать например за натяжным потолком?
Но как отдельный датчик присутствия я бы его не стал рассматривать а вот в связке с барьером и пир датчиком можно!

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Датчик присутствия

Сообщение vtec » 30 янв 2014, 14:16

Статейка на хабре появилась, там человек делиться жизненным опытом, как он включал свет автоматом. Те же грабли, что мы тут и обсасываем :)

Ответить