Датчик присутствия

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Датчик присутствия

Сообщение d.v.ermakov » 31 янв 2016, 02:07

У меня неплохо работают датчики Leviton OSW12-M0W. Как автомат Калашникова. Прекрасно, кстати, питаются от 12 вольт, а к Мегам подключены через мосфеты маленькие. Датчики с ебэя, нашел я их, когда разбирался, почему так надежно работает управление светом по присутствию у Крестрона.

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Датчик присутствия

Сообщение nkh » 13 авг 2016, 16:48

d.v.ermakov писал(а):Leviton OSW12-M0W
Датчик сдвоенный ИК+ультразвук?
d.v.ermakov писал(а): подключены через мосфеты маленькие
24 вольтовые?
d.v.ermakov писал(а):у Крестрона
используют ультразвук в своих решениях?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 13 авг 2016, 17:45

Не выдержу отвечу чужими цитатами:
nkh писал(а):
d.v.ermakov писал(а):Leviton OSW12-M0W
Датчик сдвоенный ИК+ультразвук?
http://www.leviton.com/OA_HTML/ProductD ... site=10251
viewtopic.php?f=1&t=1163&p=21474&hilit=Leviton#p21470
d.v.ermakov :
"
...
Датчики использую совмещённые ИК-УЗ, Leviton OSW12, от кошек и собак защищены, но для использования с Мегами требуют установки резистора и полевика. Есть росийские аналоги, Астра-641, к примеру. УЗ канал позволяет в какой-то мере распознавать неподвижные объекты.
...
На все охранные датчики достаточно витой пары. Одна пара - питание (обычно 12 вольт), и еще один провод - сигнал. Сигнал у охранных датчиков обычно инверсный - прерывается нормально замкнутый на землю контакт.
Переделать Leviton OSW12 не сложно, 3 точки пайки. Однако, не уверен, что вам оно надо. Он достаточно дорогой, у меня были перфекционистские мотивы. Из плюсов - он полностью бесшумный и довольно дальнобойный. Российские датчики не нужно переделывать."

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Датчик присутствия

Сообщение d.v.ermakov » 13 авг 2016, 20:18


nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Датчик присутствия

Сообщение nkh » 14 авг 2016, 16:35

Благодарю за ответы, разнородной информации много, аж глаза разбегаются, и пока сложно все это уложить в голове, не крутивши ничего в руках
На все охранные датчики достаточно витой пары.
а если в параллель 2-3 датчика? по сути нам нужен разрыв цепи любым из датчиков, на сколько понимаю нет смысла тянуть витую на каждый датчик

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 14 авг 2016, 16:58

nkh писал(а):Благодарю за ответы, разнородной информации много, аж глаза разбегаются, и пока сложно все это уложить в голове, не крутивши ничего в руках
На все охранные датчики достаточно витой пары.
а если в параллель 2-3 датчика? по сути нам нужен разрыв цепи любым из датчиков, на сколько понимаю нет смысла тянуть витую на каждый датчик
В общем смысле, да. Но:
1) Какую модель датчика выбрали?
2) С вас план расстановки датчиков.
3) Логика работы? Какое будет серверное ПО? Или все на Мегадевайсах?

Витая пара - 5e обычно - 4 пары = 8 проводов = общий на ноль, общее питание остается 6 проводов для датчиков на сигналы. Если экономить контакты Мегадевайса, то лучше это в щитке решить. Да и 300 метров 5e стоит около 5000 рублей. Лучше переложить проводов, но не думать потом куда повесить термометр, влажность, дым, газ и пр. После отделки если проводов нет, то все печально.

Тут же у каждого свои фантазии-хотелки начиная от Астра-641 и заканчивая pir - с Али по 100 рублей.
Я теоретик. Вот прочитайте две странички реализации (теме в ФАК есть, но длинная...) viewtopic.php?f=1&t=716&start=80

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Датчик присутствия

Сообщение nkh » 15 авг 2016, 07:28

OlegJktu84 писал(а):1) Какую модель датчика выбрали?
В общем то обычный пир Астра по углам комнат (по 2-4 шт), но головой понимаю, что могу не получить того, что требуется, почитав о том, что умеют настоящие датчики присутствия за 8-10т.р. Вот уже рассматриваю возможность установки Астры с УЗ (что все же не желательно), или искать самый доступный потолочный ДП с микроконтроллером
2) С вас план расстановки датчиков.
с радостью, сейчас разберусь с моделью датчиков
3) Логика работы? Какое будет серверное ПО? Или все на Мегадевайсах?
мегадевайсы+малинка+мажордом
8 проводов = общий на ноль, общее питание остается 6 проводов для датчиков на сигналы
витая будет отдельно для датчиков пир, если на одну комнату будет больше одного пир датчика, думал соединить их все параллельно, на одну витую пару, срабатывая любой из них замыкал бы выход один вход на меге для этой комнаты

датчики хочу поставить цифровые HTU21D, аналоговые TEMT6000, MH-Z14, для их питания в 3,3В думаю вообще проложить МКЭШ для перестраховки (хотя с их потреблением в 500 мкА, на 100 метров UTP расчетное падение напряжения 0,3В что вроде тоже не много)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 15 авг 2016, 10:45

Какой у вас порядок в голове. Даже лучше чем у меня. Уважаю.
Про логику работу я другое имел ввиду. Плохо спросил. Сейчас на себе попробую. У меня система только в голове - нужна апробация.
PIR Датчики http://digitalchip.ru/datchik-dvizheniy ... r-hc-sr501 (100 рублевые) установлены вместе с выключателями. В подрозетниках. 90 см от пола. 140 градусов охват 5-10 метров (фиг знает что на практике будет). Помещения проходные. Выключателей много, со всех сторон проемов. На одно помещение 3-5 выключателей. Так, у меня датчики нужны только чтобы включать свет. Охрана, выключение света - побочны. Животных в доме нет. Народу в доме много. Схема только для помещений общего пользования. Т.е. не для спален. То есть датчики будут и в спальнях, но рулить будут коридором.
Так вот когда по часам или по датчику света за бортом начинает темнеть - свет начинает включаться по датчикам. Рольшторы закрываются. Так и включают каждый раз когда хавают движение. Только ручное выключение выводит из и этого режима на 5 минут. Что бы они перестали включать свет совсем - нужно вырубить их с терминала (смартфона и пр.). То есть свет не экономим вообще. После 24.00 включают не весь свет, а только подсветку. После уверенного рассвета рольшторы поднимаются свет включаться перестает.

По потребностям хочу дополнить схему потолочной камерой на 180 и микрофонами.
UPD
Вариант 4 Астры в 4 углах нравиться мне как идея, но у меня нет понимания
1)как будет стоять мебель и висеть занавески.
2) что делать с узкими коридорами и лестницей. Для них мой вариант логичней.
В общем за пределам четырех угольной комнаты...
У меня витая пара на потолок вытащена, идеально было-бы сначала отладить свет, а потом зашивать потолок (натяжной), но кажется проигрываю эту битву жене...
Мне очень нравиться датчик Z wave Aeon 6в1 . Тем что в натяжной потолок он очень логично ставиться. Только вот их нужно 2-4 шт на комнату. А цена мне его не нравиться.
http://aeotec.com/z-wave-sensor
UPD 2 нужно мне придумать крепление в потолок датчика движения (PIR Motion sensor) HC-SR501

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Датчик присутствия

Сообщение nkh » 20 авг 2016, 08:28

OlegJktu84 писал(а):На одно помещение 3-5 выключателей
у каждого будет по датчику HC-SR501?
1)как будет стоять мебель и висеть занавески.
для таких помещений я пока ориентируюсь на модель ИО 409-15Б, у меня высота 3м, опираюсь на охват 7м по диаметру. Если будет работать плохо, начнем побывать настоящие датчики присутствия по 10-12т.р.
2) что делать с узкими коридорами и лестницей. Для них мой вариант логичней.
тут я тоже склоняюсь к потолочным датчикам, все же охват у них не малый, единственное не разобрался с вопросом приближения на прямую, на датчик, как я понял такие условия отрабатываются не 100%
UPD 2 нужно мне придумать крепление в потолок датчика движения (PIR Motion sensor) HC-SR501
чем он так хорош, чтобы его применять? ведь они такие же как астры по сути? только у ИО 409-15Б есть температурная компенсация, "микропроцессорный анализ сигнала", он в корпусе, стоит правда 700р.
Если он будет хорош то это не большие деньги подумал я

Теперь нужно решать с датчиком освещенности, смотрю на TEMT6000, но не представляю как его засунуть в корпус датчика движения
По потребностям хочу дополнить схему потолочной камерой на 180 и микрофонами
Зачем я узнал про микрофоны, теперь сижу ломаю голову куда их располагать и чем подключать, не касаясь вопроса как все это потом заставить работать
Пока опираюсь на Шорох-7, 3 жилы МКЭШ 0,5, КВК 2х0,5 или витой парой

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Датчик присутствия

Сообщение electric » 20 авг 2016, 10:54

nkh писал(а):3 жилы МКЭШ 0,5, КВК 2х0,5 или витой парой
КВК 2х0,5 - это для видеокамер. Может вы имели ввиду КММ 2х0,35 - это для микрофона.
У себя закладывал МКЭШ 2х0,5 по потолкам - по кол-ву помещений.

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Датчик присутствия

Сообщение electric » 20 авг 2016, 10:55

electric писал(а):
nkh писал(а):3 жилы МКЭШ 0,5, КВК 2х0,5 или витой парой
КВК 2х0,5 - это для видеокамер. Может вы имели ввиду КММ 2х0,35 - это для микрофона.
У себя закладывал МКЭШ 3х0,5 по потолкам - по кол-ву помещений.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 20 авг 2016, 14:09

nkh писал(а):
OlegJktu84 писал(а):На одно помещение 3-5 выключателей
у каждого будет по датчику HC-SR501?
В целом да.
UPD 2 нужно мне придумать крепление в потолок датчика движения (PIR Motion sensor) HC-SR501
...
чем он так хорош, чтобы его применять? ведь они такие же как астры по сути? только у ИО 409-15Б есть температурная компенсация, "микропроцессорный анализ сигнала", он в корпусе, стоит правда 700р.
Если он будет хорош то это не большие деньги подумал я
Теперь нужно решать с датчиком освещенности, смотрю на TEMT6000, но не представляю как его засунуть в корпус датчика движения
Интересно что внутри у ИО 409-15Б? В целом я приучаю себя к мысли думать электронными "кирпичиками" поменьше.
Я очень просто подхожу к вопросам дизайна, но ИО 409-15Б в мой мир домашней обстановки не вписывается - ну совсем!
По потребностям хочу дополнить схему потолочной камерой на 180 и микрофонами
....
Зачем я узнал про микрофоны, теперь сижу ломаю голову куда их располагать и чем подключать, не касаясь вопроса как все это потом заставить работать
Здесь я запутал и себя и вас.
Вариантов много.
1) Глупый микрофон - просто датчик шума. Две недели empenoso его уже приручает в теме viewtopic.php?f=1&t=1208&start=20#p22595 . Соответственно подключается витой парой и посылает сигнал когда слышит шум. Вариант - сценарий включения света по шуму. Можно параллелить на входе в МегаД.
2) Умный микрофон к серверу - Шорох затянутый на сервер, где все с него анализируется. Плюс в том что можно сделать голосовое управление.
3) IP камера - как умное конечное устройство. Может включать PIR, микрофон (вход для микрофона), видео (Сюрприз!), тревожный вход и выход, ИК-подсветка (для работы ночью) питание от 12VDC.
Настраивается из собственной админки, как автономное устройство. Отдает потоки видео и звука (с последним у меня лично проблемы). Пример (и единственная которую я юзал) Hikivizion DS-2CD2432F-IW - в китае около 7 т.р.
Фирменное ПО на сервер обещает пожары с её помощью обнаруживать. Ну и "пересечение виртуальной линии" с поднятием тревоги. Что из этого можно сделать реально на Linux чайнику - большой вопрос.
Все выше перечисленное может работать как "датчик присутствия"?
Всем напоминаю - я теоретик.

nkh
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:13

Re: Датчик присутствия

Сообщение nkh » 21 авг 2016, 14:56

electric писал(а):
electric писал(а):
nkh писал(а):3 жилы МКЭШ 0,5, КВК 2х0,5 или витой парой
КВК 2х0,5 - это для видеокамер. Может вы имели ввиду КММ 2х0,35 - это для микрофона.
У себя закладывал МКЭШ 3х0,5 по потолкам - по кол-ву помещений.
Вот тут вычитал о таком его применении. Сам пока остановился на витой паре А вывод по центру или в какой то угол?
В целом я приучаю себя к мысли думать электронными "кирпичиками" поменьше
это интересно, тут не поспоришь, но в то же время чувствую что могу подвиснуть на решении этих задач
Все выше перечисленное может работать как "датчик присутствия"?
если они добавят эту функцию в свое ПО будет убойно

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 21 авг 2016, 16:25

nkh писал(а):
Все выше перечисленное может работать как "датчик присутствия"?
если они добавят эту функцию в свое ПО будет убойно
Если про IP камеры, то в свое ПО от производителя камеры не надо. Оно уже есть и чаще всего это "вещь в себе".
Надо API, бесплатное и свободное ПО под Linux и вагон примеров.

По функционалу "Видеоаналитика для обнаружения пожара" вроде уже есть.
iVMS-5200 Hikvizion вроде даже бесплатно есть (версия по моему есть только Win):
"
http://hikvision.ru/5200/
Внимание!
Информация на данной странице применима только к Российской Федерации. Получение полной версии бесплатно
Стандартная бесплатная лицензия, которую Вы получаете после регистрации в Личном Кабинете, включает в себя:
64 канала Hikvision*
1 Стрим-сервер (SMS)
1 Сервер хранения (SS)
Обратите внимание, что бесплатная версия виртуальную машину не поддерживает."

Китай версии ip-камер так вообще можно найти по 2500р (с низким разрешением - может для сценарием УД его и хватит, не кино снимаем). Но пример какое нужно железо и как это на GNU софте интегрируется - для новичков я не видел. А так в теории - да это классная многофункциональная система заменяющая датчики присутствия в которой видео и аудио - бонус.

electric
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:36

Re: Датчик присутствия

Сообщение electric » 22 авг 2016, 23:19

OlegJktu84 писал(а):1) Глупый микрофон - просто датчик шума. Две недели empenoso его уже приручает в теме viewtopic.php?f=1&t=1208&start=20#p22595 . Соответственно подключается витой парой и посылает сигнал когда слышит шум. Вариант - сценарий включения света по шуму. Можно параллелить на входе в МегаД.
А зачем он может понадобиться? Просто датчик шума чтобы сигнал от него использовать в сценариях?Ммм...
OlegJktu84 писал(а):2) Умный микрофон к серверу - Шорох затянутый на сервер, где все с него анализируется. Плюс в том что можно сделать голосовое управление.
Да, именно это хочу у себя организовать, потому как микрофоны, встроенные в планшеты (можно использовать для голосового управления программу таскер, к примеру), весьма посредственного качества и разобрать речь с 3-5 метров уже не могут.
OlegJktu84 писал(а):3) IP камера - как умное конечное устройство. Может включать PIR, микрофон (вход для микрофона), видео (Сюрприз!), тревожный вход и выход, ИК-подсветка (для работы ночью) питание от 12VDC.
Настраивается из собственной админки, как автономное устройство. Отдает потоки видео и звука (с последним у меня лично проблемы). Пример (и единственная которую я юзал) Hikivizion DS-2CD2432F-IW - в китае около 7 т.р.
Фирменное ПО на сервер обещает пожары с её помощью обнаруживать. Ну и "пересечение виртуальной линии" с поднятием тревоги. Что из этого можно сделать реально на Linux чайнику - большой вопрос.
Все выше перечисленное может работать как "датчик присутствия"?
Всем напоминаю - я теоретик.
Работал с китайскими и прочими дешевыми IP-камерами.
Да, микрофон встроенный - полный отстой! На трех камерах с алиэкспресс и микрофоны в не дорогих IP-камерах тантос - пробовал работать с ними.
PIR на камерах не видел. Да, на некоторых есть датчик - но это скорее всего датчик освещенности, чтобы включать ИК-подсветку.
Да, камеры позволяют обрабатывать видео в реальном времени на движение, можно даже определенные участки картинки для этого задействовать, но как передать в систему "умный дом"? На дешевых китайских я встречал только публикацию снапшотов на сервер и отправка емайлов, никаких MQTT и прочих HTTP-GET-POST (хотя с какого им там быть? :D )
nkh писал(а):Вот тут вычитал о таком его применении. Сам пока остановился на витой паре А вывод по центру или в какой то угол?
А, блин, все время забываю что Шорох - это активный микрофон и что ему для работы нужно питание)) Да, тогда КВК 2х0,5 вполне подойдет...

ИМХО датчик присутствия очень сложно сделать чтобы вот прям все моменты учесть, скорее всего это будет логическая переменная, которая будет зависеть от многих факторов - движение (где было в последний раз), может несколько датчиков расстояния ультразвуковых направленных на место длительного пребывания (кровать, диван, комп. стол и пр), в идеале дополнить комп. зрением типа OpenCV (нужно много камер), датчики - детекторы пересечения некоторых зон (к примеру в дверные проемы).
Ну как то так...

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 23 авг 2016, 17:03

Как нибудь соберу стенд и попроьую что можно. С Hikivizion DS-2CD2432F-IW (Разрешение до 3Мп HD видео в реальном времени PIR-датчик ИК-подсветка до 10м DWDR и 3D DNR & BLC PoE Слот для microSD/SDHC/SDXC (до 128Гб) Встроенный микрофон и динамик, поддерживает двустороннюю передачу звука) http://hikvision.ru/products/ip/ir/DS-2CD2432F-IW/ .
(она у меня есть) у нее есть выход - на него она может подать сигнал тревоги.
"В случае потери связи (как и в случае подмены или потери видео или фиксирования движения) срабатывает сигнал тревоги."
Соответственно в моих фантазиях тупа замыкает порт in Мегад. То есть умного делать ничего не будет. И с результатом ничего сверх хитрого не получиться.

Конечно интересней на сервере делать видеоаналитику. И на неё завязывать сценарии...
Petros - что-то делал...
Petros писал(а):.... Кроме того, у меня на этом же сервере крутится Zoneminder, который показывает картинки в Openhab. Есть уведомления на почту и пуши в мобильные приложения. Удобно одним словом. Хочу попробовать научить его отправлять смс через свистки-модемы.... Будет отличная охранная сигнализация

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Датчик присутствия

Сообщение MSapogov » 23 авг 2016, 17:40

OlegJktu84 писал(а): С Hikivizion DS-2CD2432F-IW (Разрешение до 3Мп HD видео в реальном времени PIR-датчик ИК-подсветка до 10м DWDR и 3D DNR & BLC PoE Слот для microSD/SDHC/SDXC (до 128Гб) Встроенный микрофон и динамик, поддерживает двустороннюю передачу звука) http://hikvision.ru/products/ip/ir/DS-2CD2432F-IW/ .
В последнее время использую только Hkvision, да у него API очень богатое... И Звук очень шикарный (правда не на всех кодеках стабильно работает, но это я думаю исправят в следующем софте для DS-2CD2432F)
Приезжая на дачу и снимая в сигнализации, я отключаю через API отправку картинок на почту при наличии движения. При включеном фонаре освещения - выключаю внутреннюю ИК подсветку (скажите какая еще камера умеет отключать ИК подсветку через WEB интерфейс?). Можно даже переключать в ЧБ и цветной режим в зависимости от захода и восхода солнца (например).
А в последнее время накладываю на видео дополнительную информацию, как во дворе дома например http://narodmon.ru/-374

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 23 авг 2016, 18:05

MSapogov писал(а):...
В последнее время использую только Hkvision, да у него API очень богатое... И Звук очень шикарный (правда не на всех кодеках стабильно работает, но это я думаю исправят в следующем софте для DS-2CD2432F)
Приезжая на дачу и снимая в сигнализации, я отключаю через API отправку картинок на почту при наличии движения. При включеном фонаре освещения - выключаю внутреннюю ИК подсветку (скажите какая еще камера умеет отключать ИК подсветку через WEB интерфейс?). Можно даже переключать в ЧБ и цветной режим в зависимости от захода и восхода солнца (например).
А в последнее время накладываю на видео дополнительную информацию, как во дворе дома например http://narodmon.ru/-374
Не могу сказать что я прямо в бешенном восторге от Hikivizion DS-2CD2432F-IW - но мне кажется что большая часть моих проблем из-за старой прошивки со встроенным ivideon.
MSapogov - видно вы хорошо в Hikivizion поковырялись. Подскажите как автономное устройство или в связке с сервером (желательно понимать с каким). Можно эту или др. IP камеру использовать как продвинутый датчик присутствия? Мне больше всего интересно по поводу пересечения виртуальных линий. У меня в голове просто фантазия крутится, где камера помогает включать свет/подсветку когда человек к лестнице подходит... Получится что можно делать с камеры в помещениях с входом/выходом на лестницу, а на самой лестнице вроде как ничего и не нужно. А вариантах сигнализации с уровнем угрозы вообще молчу...

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Датчик присутствия

Сообщение MSapogov » 23 авг 2016, 18:22

Да в закладке " PIR сигнализации" во вкладке "Метод связи" вы можете указать в графе "Срабат. тревож. Выхода" в A->1. В этом случае будет обычный датчик движения.
Но если хочется замыкание контакта при видео аналитике (в самой камере), то в "Событии" или "Событие SMART" выбираете "Метод связи" в графе "Срабат. тревож. Выхода" в A->1.
У меня сервер обычный Ubuntu 14 LTS (LAMP, NFS, Samba, ioBroker), на нем скрипт собирает инфу и шлет если что нужно в камеру.
Но в темноте аналитика при ИК подсветке - совсем не та... То пылинки пролетят, то муха или комарик... RIR - лучшее что там есть.
А кто Вам мешает установить прошивку без ivideon c оффициального сайта (конечно если камера не Китайская!!!)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Датчик присутствия

Сообщение OlegJktu84 » 23 авг 2016, 22:20

MSapogov писал(а):...
...
А кто Вам мешает установить прошивку без ivideon c оффициального сайта (конечно если камера не Китайская!!!)
Камера куплена в офф. магазине ivideon. Один раз делал вялую попытку накатить новую офф. прошивку (хотел глянуть есть там галочка отключения wifi или нет). Но в целом если нет белого ip, то с ivideon удобно.
MSapogov писал(а):...
Но в темноте аналитика при ИК подсветке - совсем не та... То пылинки пролетят, то муха или комарик... RIR - лучшее что там есть.
...
Вот так суровый практик и разбивает теоретика :( . Ну ладно лучше знать, чем надеяться... Нужно теперь думать: где это критично, а где нет.

Ответить