Предложения по развитию проекта MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение plusQ » 10 дек 2013, 00:25

в 3.09 задержка порядка секунды

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimik2000 » 17 дек 2013, 14:30

Уже писал предложения, правда в другой теме:
1) добавить поддержку 74HC595 (ну совсем не хватает портов, да еще и чтобы одной командой переключать много выходов);
2) расширить функции PWM. Сделать с поддержкой перехода через 0 (для диммеров 220в), может использовать незадействованный PD2. И оставить такие как есть для светодиодов и прочего. В общем в настройках портов сделать выбор PWM, PWMZERO.

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Alexander » 17 дек 2013, 15:41

dimik2000 писал(а):Уже писал предложения, правда в другой теме:
1) добавить поддержку 74HC595 (ну совсем не хватает портов, да еще и чтобы одной командой переключать много выходов)
В той же другой теме я в ответ на это задавал вопрос: "Чем не устраивает ATMega32". Портов будет просто завались.

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimik2000 » 17 дек 2013, 18:12

А "не устраивает" именно предложение по развитию и удобство.
Без Меги есть уже готовое устройство. Нужно добавить портов на вывод - прицепили к трем проводам коробочку с 8 портами и все! дальше используем "cmd=__:FF" и все порты разом! включились. надо еще 8 портов, добавили еще коробку к первой и команда "cmd=__:FFFF" ну и так далее... система получается масштабируемой.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Dron » 17 дек 2013, 19:25

dimik2000 писал(а):2) расширить функции PWM. Сделать с поддержкой перехода через 0 (для диммеров 220в), может использовать незадействованный PD2. И оставить такие как есть для светодиодов и прочего. В общем в настройках портов сделать выбор PWM, PWMZERO.
вот это поддерживаю руками и ногами и всем остальным)

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Alexander » 18 дек 2013, 00:38

dimik2000 писал(а):А "не устраивает" именно предложение по развитию и удобство.
Без Меги есть уже готовое устройство. Нужно добавить портов на вывод - прицепили к трем проводам коробочку с 8 портами и все! дальше используем "cmd=__:FF" и все порты разом! включились. надо еще 8 портов, добавили еще коробку к первой и команда "cmd=__:FFFF" ну и так далее... система получается масштабируемой.
Так это и сейчас не противопоказано. Подключаете регистры, пишете скриптик. Скриптику передаете текущее состояние выходов, а он дрыгает ногами девайса.

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimik2000 » 19 дек 2013, 11:23

Alexander писал(а): Так это и сейчас не противопоказано. Подключаете регистры, пишете скриптик. Скриптику передаете текущее состояние выходов, а он дрыгает ногами девайса.
Противопоказано в случае недоступности сервера.
А к примеру у меня девайс управляет вентилями воды, а не светом как у многих..... Так что устройство должно уметь работать и автономно :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Mixman » 19 дек 2013, 11:37

а сделать на одном из входов одну кнопку и в поле Action прописать все выходы?
при неработающем MegaD-328 сам будет включать лампочки согласно тому алгоритму, который записан в поле Action.

Формат поля Action следующий: X:Y;X:Y;X:Y
где, X - номер порта, а Y (0 - выключить, 1 - включить, 2 - изменить состояние на противоположное, т.е. если было включено выключить и наоборот).
Номер порта, двоеточие, действие. Таких действий может быть несколько и тогда они разделяются точкой с запятой.
"0:2" означает, что необходимо состояние порта P0 изменить на противоположное.
В поле Action через точку с запятой можно описать до трех действий.
PS Цитата из статьи

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Alexander » 19 дек 2013, 16:11

dimik2000, наверное я жестко туплю, но я не понимаю, как можно нормально настроить данный девайс на автономную работу, для управления чем-то, кроме лампочек.
Даже элементарный термостат не сделать, ибо, нет двух отдельных полей для перехода значения АЦП > и <.
Да и с датчиком движения, если честно, не понял, как быть.
В идеале хотелось бы скрипты более продвинутые, с таймингами и прочими радостями, но подозреваю, что в таком случае придется прошивки писать более узкоспециализированные.

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimik2000 » 19 дек 2013, 16:58

Alexander писал(а):dimik2000, наверное я жестко туплю, но я не понимаю, как можно нормально настроить данный девайс на автономную работу, для управления чем-то, кроме лампочек.
...
Ну вы даете..... Собираем ведь "умный дом" а не "управление светом с суперсервера" :)
Я уже писал выше что использую девайс для управления водой (санузел+ванная комната). Ну это для начала так сказать тестовый полигон :)
Так вот что управляется:
1) Кран холодной воды
2) Кран горячей воды
3) Кран подачи холодной воды в нагревательный бойлер (на случаи отключения горячей воды)
4) 3-х ходовой кран для переключения горячей воды магистраль/бойлер
5) Кран сброса воды из бойлера в канализацию.
6) В плане поставить еще два крана (пока что в пути) на промывные фильтры горячей и холодной воды.
7) датчик протечки

так вот из простейших действий, которые может совершить мегадевайс самостоятельно (если сервер отвалился) так это при появлении сигнала на датчике протечки: перекрыть кран хол. воды, перекрыть кран гор. воды, открыть кран сброса воды из бойлера (на всякий случай, мало-ли, вдруг он потек).
На каждый кран используется 2 пина контроллера (это если без контроля положения крана). Поля Action хватит для этого?

А из дополнительного присутствуют еще:
1) Датчики давления воды перед фильтрами грубой чистки
2) Датчики давления воды после фильтров грубой очистки (и они же являются датчиками перед фильтрами тонкой очистки)
3) Датчики давления воды после фильтров тонкой очистки
4) Счетчики воды (замыкаемые контакты на каждый литр)
Для чего это?
По перепаду давления датчиков на входе и выходе фильтра сервер судит о загрязненности фильтров:
а) если это фильтры грубой очистки (промывные) - пробует сам промыть. Если не помогает, предупреждает о проблеме.
б) если фильтр тонкой очистки, то предупреждает о необходимости поменять картридж.
Если с давлением все в порядке, то предупреждает о необходимости менять фильтра по счетчикам воды.

В период отключения горячей воды сервер открывает кран подачи воды в бойлер, после наполнения включает его на подогрев до заданной температуры, и соответственно переключает подачу горячей воды из бойлера.
После восстановления горячего водоснабжения: выключает бойлер, переключает горячее водоснабжение на магистраль, сливает воду из бойлера
Для этого в планах поставить на горячую магистраль температурные датчики. Так как еще не придумал как отрабатывать эти события: по графику отключения воды в летний период, или все таки по холодным трубам :)

Ну и из доп. опций конечно же завести лампочку и выключатель :) чтоб как у всех :)

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Alexander » 19 дек 2013, 17:33

А теперь по поводу последнего абзаца. Это все будет работать при падении сервера? ;)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Mixman » 19 дек 2013, 18:10

dimik2000 писал(а):так вот из простейших действий, которые может совершить мегадевайс самостоятельно (если сервер отвалился) так это при появлении сигнала на датчике протечки: перекрыть кран хол. воды, перекрыть кран гор. воды, открыть кран сброса воды из бойлера (на всякий случай, мало-ли, вдруг он потек).
Этого хватит для безопасности? Думаю, что вполне.

На форуме не раз говорили о том, что МегаД - это всего лишь исполнитель, а мозги - сервер. Так вот делая свой выбор на МегаД продумайте, чтобы сервер не отвалился. ну невозможно все организовать в контроллере: у всех разные назначения, у всех разные потребности. Поэтому и поле Action предназначено для аварийных случаев или для "не умных" условий.

Если Вам нужен безотказный "Умный дом" - то достигайте безотказности во всех узлах, в том числе и сервера.

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimik2000 » 20 дек 2013, 00:03

Alexander и Mixman.
Читаете ОЧЕНЬ невнимательно.
Первая часть описания как раз и была что может сделать мегадевайс САМОСТОЯТЕЛЬНО даже если сервер отвалился. Вопрос хватит ли поля "Action" чтобы переключить 6 пинов.
Вторая часть - это все делает сервер.
А все это описание было для тех кто спрашивал что можно сделать кроме лампочки.... ну и показать почему мне катастрофически не хватает пинов от одного девайса и для чего мне поддержка 74HC595.

Pavel v
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 00:39

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Pavel v » 20 дек 2013, 00:53

To dimik2000.
Спасибо за красивые идеи в части возможностей расширенной системы. В качестве дополнений для частного дома я бы добавил измерение давлений в магистралях хв, гв и теплоснабжения, расходы воды хв, гв и полива. Если можно, вопрос - какие электромеханические краны используете и какие датчики давления можно применить с мегой или 1w?

dimik2000
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 12:51

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimik2000 » 20 дек 2013, 02:23

To Pavel v.
Расход воды я и так меряю счетчиками с "импульсными выходами".
Всю мелочевку брал на алиэкспрессе.
Краны:
http://www.aliexpress.com/snapshot/263037029.html
трехходовой:
http://www.aliexpress.com/snapshot/277512889.html
управляю кранами вот такими штуками:
http://www.aliexpress.com/snapshot/262571614.html
датчики давления:
http://www.aliexpress.com/snapshot/285651638.html
у них питание 5в, а выходное напряжение 0.5-4.5в что соответствует давлению 0-4bar. Сигнал с датчиков подаем на аналоговый вход мегадевайса, а дальше все делает сервер.

Ну и конечно на случай пропадания напряжения, обрыва проводов, урагана, торнадо, наводнения, ядерного удара :) все краны продублированы обычными механическими, с ручным управлением.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 20 дек 2013, 12:25

dimik2000, для поддержки большего количества портов необходима оперативная память. В рамках Atmega328 и текущего состояния прошивки, добавить порты не представляется возможным. Необходимо переходить на более оснащенный МК. Кроме того, даже 14 портов с трудом помещаются в корпусе 6 DIN. Увеличение количества портов потребует дробление на несколько корпусов, а это не технологично.
Помимо этого, замыкание на один МК всего и вся увеличивает риски и вызывает некоторые неудобства в обслуживании. Перепрошивка, изменение конфигурации и прочие манипуляции с устройством, требующих его выключение приводит к неработоспособности бОльшего количества систем, чем если бы они были подключены к разным устройствам.
Это не слишком дорогое устройство, чтобы экономить на интерфейсном модуле с помощью расширителей. Я пока не вижу достаточных и веских причин идти в этом направлении.
Если уж и увеличивать количество портов, то за счет применение более оснащенного МК. Но это лично моя точка зрения.

Pavel v
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 00:39

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Pavel v » 20 дек 2013, 12:46

To dimik2000
Спасибо. Еще несколько вопросов, если не возражаете.
1. Как оперативно алиэкспресс реагировал на ваши покупки? Я его не пробовал, но имею печальный опыт взаимодействия с хоббикинг через паркфлаер - 2 месяца ни слуху ни духу.
2. Краны интересные, но есть ли у них с другими ду -25?32?
3. Датчик давления только до 4атм - правильно ли я понял? У меня на входе бывает до 6, можно ли их применять?
4. Какие счетчики с имп выходом применяются. Те что я видел - цена имп 1/10л -грубовато для моих задач.

To Andrey_B
Спасибо, что вдохновили начать практически работать в части реализации умного дома.
Правильно ли я понимаю, что при необходимости наращивания входов выходов можно сегментировать уд на несколько мегад , присвоив свои ip и сводить все вместе на сервере. Или это не самый дешевый путь к расширению?
Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 20 дек 2013, 13:12

Pavel v, что касается стоимости. Текущая стоимость порта (для готового комплекта MegaD-328-* Kit) составляет всего 300 руб! Например, сделанный в Португалии или Швеции выключатель Legrand или ABB стоит вдвое дороже. Проще, конечно же, установить нужное количество комплектов, присвоив им уникальные IP-адреса.

Я пару раз покупал на Aliexpress. Все нормально. Но посылки ходят долго. В среднем 2 месяца.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Dron » 20 дек 2013, 13:20

Pavel v писал(а):To Andrey_B
Спасибо, что вдохновили начать практически работать в части реализации умного дома.
Правильно ли я понимаю, что при необходимости наращивания входов выходов можно сегментировать уд на несколько мегад , присвоив свои ip и сводить все вместе на сервере. Или это не самый дешевый путь к расширению?
Спасибо.
Прошу прощения, что отвечаю за Андрея, но я бы слово можно поменял бы на слово необходимо. и, кстати, 2 dimik2000: сводить их можно не только на сервере, но и между собой. на счёт цены -- дешевле и удобнее варианта оконечного устройства я не встречал.

Pavel v
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 00:39

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Pavel v » 20 дек 2013, 14:08

To Andrey_B, Dron
Спасибо за ответы. Учту при формировании схемы уд.
Еще один вопрос. Стал счастливым обладателем Synology DS 1513+ С мощными возможностями NAS и сервера и обдумываю реализовать сервер для будущей системы именно на нем. Из всех постов понял, что аппаратные требования к серверу минимальны, значит идея реализуема. Ваше мнение? Если вопрос слишком наивен - отнесусь к молчанию с пониманием.

Ответить