Предложения по развитию проекта MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение baikaltech » 16 окт 2013, 18:21

Здравствуйте, хотелось бы сделать тему типа баг - трекера или списка улучшений самого востребованного устройства.
В ходе пользования устройством хотелось бы увидеть некоторые изменения:
1. Поле для ввода URL для события по кнопке тоже надо увеличить
2. Самое важное))) нужно сделать ссылку типа http://ip/sec/?cmd=read_all для считывания показаний всех портов
3. Нужна поддержка ds18b20 )))
Пользуюсь устройством вторую неделю - лучше не видел, осознаю что написанное мною мелочи, но очень бы было приятно их видеть в реализации
Последний раз редактировалось baikaltech 05 ноя 2013, 14:57, всего редактировалось 2 раза.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Недостатки MEGAD

Сообщение Andrey_B » 16 окт 2013, 19:18

Это очень хорошо и правильно, что вы подняли эти вопросы, хотя ранее предложения по улучшению мы обсуждали в основной ветке проекта.
Я пока оставлю первые 4 пункта. Они требуют обсуждения.
А вот по последнему пункту с вами в общем-то согласен. Такая команда действительно нужна.
Как вы считаете, в каком виде лучше выводить данные? Не будем говорить про JSON или XML. Может быть, подойдет та же структура, какая заложена в сценариях
А именно
Порт:значение;
То есть может выглядеть примерно так
0:1;1:1;2:0 и т.д.

С другой стороны номер порта можно считать в данном случае лишним, тогда просто значения с разделителем
1;1;0;1 и т.д.
Этот вариант, кажется, более оптимален, да и парсить его легче.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Недостатки MEGAD

Сообщение Andrey_B » 16 окт 2013, 19:20

И еще мне не нравится слово "недостатки" в названии темы. ;)
"Предложения по развитию проекта MegaD" лучше бы отражало суть обсуждения.

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Недостатки MEGAD

Сообщение Virtus-pro » 16 окт 2013, 20:21

Andrey_B писал(а):Это очень хорошо и правильно, что вы подняли эти вопросы, хотя ранее предложения по улучшению мы обсуждали в основной ветке проекта.
Я пока оставлю первые 4 пункта. Они требуют обсуждения.
А вот по последнему пункту с вами в общем-то согласен. Такая команда действительно нужна.
Как вы считаете, в каком виде лучше выводить данные? Не будем говорить про JSON или XML. Может быть, подойдет та же структура, какая заложена в сценариях
А именно
Порт:значение;
То есть может выглядеть примерно так
0:1;1:1;2:0 и т.д.

С другой стороны номер порта можно считать в данном случае лишним, тогда просто значения с разделителем
1;1;0;1 и т.д.
Этот вариант, кажется, более оптимален, да и парсить его легче.
А я бы хотел чтобы прибор выдавал сразу массивом (например через сирелизацию), чтобы получил на пхп ответ и сразу разложил, а массив такого вида

Код: Выделить всё

Array
(
    [in] => Array
        (
            [in-1] => 1
            [in-2] => 0
            [in-3] => 1
            .....
        )

    [out] => Array
        (
            [out-1] => 1
            [out-2] => 0
            [out-3] => 1
            .....
        )
)
т.е сама мега серверу будет отдавать в таком виде

Код: Выделить всё

YTo1OntzOjE6ImIiO2E6Nzp7czo0OiJ0eXBlIjtzOjM6ImFhMyI7czoyOiJpcCI7czoxNDoiMTczLjE5OS44Ny4xMjYiO3M6NjoiY19wb3J0IjtzOjQ6Ijg3NzciO3M6NjoicV9wb3J0IjtzOjU6IjI3MDIwIjtzOjY6I
И почему кстати XML на последнее место? В php даже класс есть встроенный чтобы работать с xml, причем очень удобно.

Ну в общем это только мое предложение

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Недостатки MEGAD

Сообщение Mixman » 16 окт 2013, 23:22

Про нат не считаю, что прямой доступ извне это хорошо. Общаться с устройством посредством сервера (в частности вебстраницы) куда более безопасно. А вот с IP... на нат пробросьте порты да и делов..
Andrey_B писал(а):"Предложения по развитию проекта MegaD" лучше бы отражало суть обсуждения.
я за! Может переименуем?
Virtus-pro писал(а):А я бы хотел чтобы прибор выдавал сразу массивом
или так
Virtus-pro писал(а):И почему кстати XML на последнее место? В php даже класс есть встроенный чтобы работать с xml, причем очень удобно.
я за

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Недостатки MEGAD

Сообщение baikaltech » 17 окт 2013, 17:43

Andrey_B писал(а):Это очень хорошо и правильно, что вы подняли эти вопросы, хотя ранее предложения по улучшению мы обсуждали в основной ветке проекта.
Я пока оставлю первые 4 пункта. Они требуют обсуждения.
А вот по последнему пункту с вами в общем-то согласен. Такая команда действительно нужна.
Как вы считаете, в каком виде лучше выводить данные? Не будем говорить про JSON или XML. Может быть, подойдет та же структура, какая заложена в сценариях
А именно
Порт:значение;
То есть может выглядеть примерно так
0:1;1:1;2:0 и т.д.

С другой стороны номер порта можно считать в данном случае лишним, тогда просто значения с разделителем
1;1;0;1 и т.д.
Этот вариант, кажется, более оптимален, да и парсить его легче.
Про название темы конечно простите) не мог правильно выразиться
по поводу сотояния портов т.е. read_all лучше сделать - 0:1;1:1;2:0 и т.д. т.к. для всех остальных пунктов, если пользуешься устройством, всё уже сделано.
Про первые пункты - хрен с ним с dns) (проблема решаема) а вот пароль и nat - очень нужно. Допустим я не хочу дома ставить сервер. всё управление происходит с хостинга да и запись с камер то же

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Недостатки MEGAD

Сообщение baikaltech » 17 окт 2013, 17:45

Mixman писал(а):Про нат не считаю, что прямой доступ извне это хорошо. Общаться с устройством посредством сервера (в частности вебстраницы) куда более безопасно. А вот с IP... на нат пробросьте порты да и делов..
Если устройство не шлюзуетсся роутером то порты не пробросятся - проверено (mikrotik)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 17 окт 2013, 20:04

baikaltech, поскольку я сегодня отбываю в страну тюльпанов, сыра, велосипедов и мельниц, то беру таймаут. По возвращению постараюсь реализовать функцию опроса всех портов, а также обдумать другие ваши предложения.

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение baikaltech » 18 окт 2013, 14:47

Андрей, удачно отдохнуть!)

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimonix » 18 окт 2013, 15:19

baikaltech писал(а):Андрей, удачно отдохнуть!)
Однако МИД не рекомендует посещать страну тюльпанов ... :lol:

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение zelevova » 18 окт 2013, 16:48

baikaltech писал(а):Про первые пункты - хрен с ним с dns) (проблема решаема) а вот пароль и nat - очень нужно. Допустим я не хочу дома ставить сервер. всё управление происходит с хостинга да и запись с камер то же
Эта тема уже поднималась неоднократно, повторюсь.
Интернет канал еще менее надежен чем сервер дома.
Если на хостинг только пишется статистика, то без проблем. Но если там хранятся алгоритмы...
В связи с этим интересно узнать как стабильно будет работать система.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 20 окт 2013, 01:13

dimonix писал(а):Однако МИД не рекомендует посещать страну тюльпанов ... :lol:
Да-да, а если еще послушать Онищенко... На самом деле здесь живут очень дружелюбные, приветливые и милые люди. Только вот пиво варить они к сожалению не умеют (Heineken и Amstel - те еще напитки), а для кофе-шопов я еще не созрел. Правильно сказала немецкая девица, с которой сегодня сидели рядом в итальянской траттории. Как вода - не то что наше, немецкое. ;)
А вот с автоматизацией и техническим прогрессом здесь порядок.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dimonix » 20 окт 2013, 18:36

Andrey_B писал(а):
dimonix писал(а):Однако МИД не рекомендует посещать страну тюльпанов ... :lol:
Да-да, а если еще послушать Онищенко... На самом деле здесь живут очень дружелюбные, приветливые и милые люди. Только вот пиво варить они к сожалению не умеют (Heineken и Amstel - те еще напитки), а для кофе-шопов я еще не созрел. Правильно сказала немецкая девица, с которой сегодня сидели рядом в итальянской траттории. Как вода - не то что наше, немецкое. ;)
А вот с автоматизацией и техническим прогрессом здесь порядок.
Есть одно местечко - Amsterdams Brouwhuis Maximiliaan. Там можно (и нужно) попробовать сорт "Maximiliaan Winterwarmer ". Его варят прям там же, и только в холодное время года. Не упустите случай!
Простите за оффтопик ...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 21 окт 2013, 00:09

dimonix, спасибо за наводку, однако вместо Brouwhuis Maximiliaan на Kloveniersburgwal 6-8 находится сейчас другое заведение - De Bekeerde Suster. Это тоже пивное место, где предлагают около 20 сортов бельгийского бутылочного или свое разливное. Основная марка - пшеничное Witte Antonia. Намного интереснее всяких там Heineken. ;)
Кстати, камеры наблюдения тут преимущественно Axis.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение vtec » 21 окт 2013, 07:40

Сильно не пинайте, но попробую предложить такую фишку как POE для MEGAD. Уж точно лишним не будет.
При условии, что сейчас такае свичи сплошь и рядом.

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение plusQ » 21 окт 2013, 11:02

vtec писал(а):Сильно не пинайте, но попробую предложить такую фишку как POE для MEGAD. Уж точно лишним не будет.
При условии, что сейчас такае свичи сплошь и рядом.
в принципе не дорого выйдет, микросхемы около 3$ плюс трансформатор
MP8001 (MPS) PoE контроллер
MP6001 (MPS) PoE DC-DC

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: MegaD-328 FAQ

Сообщение plusQ » 07 дек 2013, 19:41

возможно ли небольшое дополнение к прошивке
при настройке девайса на исполнение скрипта на сервере или команды NetAction, в случае отсутствия физического подключения к сети, исполнение команды в поле Action немедленно

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 09 дек 2013, 13:09

plusQ, а что вы понимаете под "физическим отсутствием сети"? Это отсутствие "линка" с Ethernet? Отсутствие сервера? Или что-то иное? Уточните пожалуйста.

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение plusQ » 09 дек 2013, 15:57

отсутствие "линка"

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Mixman » 10 дек 2013, 00:12

Мне или кажется или сейчас так и работает. Когда я чищу сервер или что-то делаю с сетью - мгновенно мега отрабатывает.

Ответить