Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
SAM-soft
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:32

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение SAM-soft » 21 янв 2013, 17:52

Может из за этого у меня устройство и засыпало, как думаете?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 21 янв 2013, 18:10

SAM-soft, ну, проверить это очень просто.

Sashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:16

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Sashka » 23 янв 2013, 03:31

Хочу использовать данной устройство для удаленного управления видеокамерой
Перечитал форум, но так и не разобрлася, как же программировать АЦП .
В частности, меня интересует- как в зависимости от значения АЦП на входе первого устройства изменять значекния ШИМ на втрором устройстве?
Можно ли это сделать на аппаратном уровне без применения сервера и как ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 23 янв 2013, 11:32

Sashka, реализовать описанную вами задачу можно, но нужна поддержка со стороны прошивки.
Данное устройство задумывалось как исполнительное устройство в серверно-ориентированных системах, но есть запрос на, скажем так, бОльшую автономность устройства, поэтому будем думать.
Опрашивать АЦП не сложно (хотя и здесь необходимо предусматривать настройку частоты), сложнее с конфигурированием условий. Ведь "активное" значение АЦП может находиться в диапазоне, причем не в одном, и настраивать нужно в стиле ">100&<200" или "(>100&<200)|>300". Ну и NetAction-команды, учитывая их символьное представление, занимают очень много места в EEPROM, особо не разбежишься.

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 23 янв 2013, 16:44

Вопрос по поводу PWM. Покдлючил светодиод через токоограничительный резюк, ШИМ работает, но при значении 0, светодиод еле-еле светится... тоесть полностью не отключается. почему?

Sashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 03:16

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Sashka » 24 янв 2013, 16:24

Andrey_B писал(а):Sashka, реализовать описанную вами задачу можно, но нужна поддержка со стороны прошивки.
Данное устройство задумывалось как исполнительное устройство в серверно-ориентированных системах, но есть запрос на, скажем так, бОльшую автономность устройства, поэтому будем думать.
Опрашивать АЦП не сложно (хотя и здесь необходимо предусматривать настройку частоты), сложнее с конфигурированием условий. Ведь "активное" значение АЦП может находиться в диапазоне, причем не в одном, и настраивать нужно в стиле ">100&<200" или "(>100&<200)|>300". Ну и NetAction-команды, учитывая их символьное представление, занимают очень много места в EEPROM, особо не разбежишься.
Большое спасибо)) Расстроили и обнадежили одновременно )))
Вашим устройством пользуюсь уже около полугода - очень хорошо себя зарекомендовало и достаточно надежно работает)))
Правда пользовался им в достаточно простых задачах)) очень надеюсь на дельнейшее его совершенствование ))

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 31 янв 2013, 14:37

Вопрос к Андрею.
Подключил я PIR датчик HC-SR501 к порту 2 и настроил как in. Прописал в Net config Server: 192.168.0.2, Script: index.php

1. На входе логический 0, почему состояние порта показывает как ON? Провожу рукой возле датчика, состояние меняется на OFF (логическая 1), через пару сек, датчик перестает подавать сигнал, становится логический 0 и состояние ON.
2. Т.к. я прописал в net config сервер, то должно что нибудь приходить. Но ничего не приходит. Дополнительно прописываю NetAction: 192.168.0.2/?name=0, на сервер приходит.
скрипт на php:

Код: Выделить всё

<?php
$fp = fopen('counter.txt', 'a');
$mytext = $_SERVER['REQUEST_URI']."\r\n";
fwrite($fp, $mytext);
fclose($fp);
?>
3. Еще момент, почему запрос на сервер приходит после того как датчик отключается, то есть датчик находится в ожидании, махаю рукой, срабатывает, отключается и только в данный момент происходит отправка запроса на сервер.
Мне кажется, что запрос должен отправляться сразу как сработал датчик.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 31 янв 2013, 14:52

Странно, питание выключил и включил, стало приходить /index.php?pt=2

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 31 янв 2013, 17:22

В комплекте MegaD на входе при разомкнутом контакте логическая 1, а при замкнутом 0. У датчика наоборот со всеми вытекающими от сюда последствиями.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 31 янв 2013, 19:39

А что, по поводу 3-го пункта?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 31 янв 2013, 23:36

vtec, во-первых, дал развернутый ответ по поводу подключения различных устройств на вход исполнительного модуля 7I7O в соседней ветке "MegaD-328 FAQ".
Во-вторых, программное ON и логическая 1 на входе не есть абсолютное тождество. Конкретно в 7I7O логическая 1 на ноге МК соответствует состоянию OFF.
А так как сообщение по сети передается в текущей версии прошивки ТОЛЬКО при переходи из программного OFF в программное ON, у вас и получается, что команда отправляется после снятия активности датчика движения, так как в оном реализована противоположная логика (логическая 1 в состоянии ON). Как решить проблему, описал в FAQ.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 01 фев 2013, 10:27

Андрей, я прочитал, что Вы предлагаете. Это как временный выход, да. Но мне кажется, что это все таки дело прошивки. Может в список доработок? Если я например не селен в электронике, то мне придется вашим методом извращать, что для конечного пользователя не есть гуд.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 01 фев 2013, 10:33

А почему бы не организовать выбор логики работы входа прямо в девайсе , я тоже столкнулся с этим при програмировании своего устройства, вышел из положения следующим образом на веб форме присутствуют два чекбокса 1-активный уровень низкий 2-активный уровень высокий, при опросе соответствующего входа учитывается состояние этих чекбоксов и принимается решение, при выставлении обеих галок можно ловить изменение логических уровней на входе, таким образом решается вопрос подключения различной логики без применения внешних инверторов, подключил , выставил логику и работай

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение dimonix » 01 фев 2013, 11:42

... или сделать еще проще - отсылать на сервер команду при любом срабатывании. сервер умный, пусть он сам и разбирается.
я об этом уже писал http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 1040#p6645
т.е. в текущей версии прошивки изменить "защиту от дребезга" для срабатывания по любому фронту и добавить флажок состояния входа, который будет учитываться при формировании посылки на сервер. открытым остается вопрос с action для автономной работы. для начала можно было бы использовать одну action :2(переключить) для обоих переходов 0->1 и 1->0.
для меня, например, вопрос "автономности" вообще не стоит. сервер работает всегда, даже когда в доме нет электричества, и большая часть оборудования обесточено.
Последний раз редактировалось dimonix 01 фев 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 01 фев 2013, 12:59

Все вышеизложенные предложения вполне разумны. Обдумаю.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 01 фев 2013, 15:41

Все вышеизложенные предложения вполне разумны. Обдумаю.
тем более что делается это достаточно просто

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ArtSamovar » 03 фев 2013, 03:15

Andrey_B писал(а):Все вышеизложенные предложения вполне разумны. Обдумаю.
Собрал наконец-то плату, но как и ожидалось - не запустилась...
Проблема с распиновкой PulseJack. Разводил по даташиту, протравил плату, собрал и получил тишину от девайса. Потом заметил, что на той плате, которую заказывал у Вас, распиновка отличается.
Но так как плата двухслойная, а за джеком с верней стороны не видно к каким пинам что подходит...
Видно что
1 к 17
2 -16
3 - 13
4 - в "середину 16,17"

Не могли бы расписать 5, 6, 7, 8 пины PulseJack'а?

Спасибо
Лень — двигатель прогресса...

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 03 фев 2013, 16:43

а как на счет ШИМ. При значении 0 - светодиод еле светится, а не должен?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 03 фев 2013, 22:52

ArtSamovar, относительно PulseJack.
5 - никуда
6 - к 12
7 - никуда
8 - никуда

vgolinsky, пока затрудняюсь однозначно ответить на ваш вопрос.

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 03 фев 2013, 23:08

Andrey_B писал(а):ArtSamovar, относительно PulseJack.
5 - никуда
6 - к 12
7 - никуда
8 - никуда

vgolinsky, пока затрудняюсь однозначно ответить на ваш вопрос.
А Вы Шим используете? у Вас такого явления нет?

Ответить