Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 23 сен 2015, 16:31

Да, я уже очень жалею, что перед развертыванием из бэкапа не сохранил дефектную версию. очень интересно отвледить это хитрый "ломающий" запрос. Сейчас сделаю ещё один бэкап, и буду "ломать" как вчера.
P.S. Не посоветуете - под винду каким сниффером лучше для отлова запроса воспользоваться?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 23 сен 2015, 18:44

Вот такие пожелания возникли к добавлению возможностей мегадевайса без применения дополнительного сервера:
1. Если вход в режиме кнопки, то контролитровать двойное нажатие и долгое нажатие (настройки времени вынести в конфиг)
2. Добавить несколько полей Act для входов.
а) DHT11/22 - по температуре и по влажности.
б) одинарное, двойное, долгое нажатие входа как кнопки.

Или реализация этих возможностей не возможна из-за нехватки памяти, времени и т.д?

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение zelevova » 24 сен 2015, 12:48

kod.begemot писал(а):Спасибо, обновлюсь :)

Обнаружил ещё один момент:
Вчера менял настройки своей системы умного дома, (использую Majordomo), и произошел сбой из-за неправильного сохранения файла (видимо блокнот что-то изменил в структуре php файла. Система продолжила работать с небольшими отклонениями, но вот МегаДевайсы, управляемые ей уходили "в аут" после первой же команды (очевидно неправильной). Причем выглядело это так: устройства продолжали выполнять Action, но не пинговались, не находились --scan, не прошивались соответственно. Перезагрузка по питанию не помогала. Помогла только перепрошивка в "краш" режиме, с восстановлением конфигурации. Проверил несколько раз. Систему нужно было срочно поднимать, потому откатился к копии не сохранив проблемный конфиг, но думаю что смогу повторить, чтобы отследить - что это был за запрос... Потенциальная уязвимость.
P.S. прошивка была последняя бета на вчера.
У меня что то подобное бывает время от времени. Ни как не могу отловить в чем проблема.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 24 сен 2015, 12:58

Я попытался отловить, но пока успеха не достиг, поднял на сервере сниффер, но такого пакета не нашел вроде бы все обычные, хотя ситуацию смоделировал и одну из мег "завалил"... Сейчас всё вернул на место, буду собирать тестовый стенд, чтобы не играться с живой системой (жена ругается :) )

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение zelevova » 24 сен 2015, 13:43

Жены они такие... :)

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 24 сен 2015, 16:36

Andrey_B неплохо было бы добавить поддержку 1-ware DS2408. Можно было бы подключить подсветку выключателей к нему. Не хотелось бы это отдельно выводить на сервер.
И так нигде не нашел описания Sensor iB. Что это за сенсор и почему из-за него заваливается Мега-Д?

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение zelevova » 24 сен 2015, 17:02

Это сенсор iButton. Поддержка добавлена в прошивку от 29.08.2015 ver 3.34
- Добавлена поддержка DS1990A (считыватели ключей iButton, EM-Marene с поддержкой протокола TM/1-wire).
Где то тут обсуждалось что это и как с ним работать.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 25 сен 2015, 10:25

zelevova писал(а):Это сенсор iButton. Поддержка добавлена в прошивку от 29.08.2015 ver 3.34
- Добавлена поддержка DS1990A (считыватели ключей iButton, EM-Marene с поддержкой протокола TM/1-wire).
Где то тут обсуждалось что это и как с ним работать.
Спасибо за информацию. :D

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 25 сен 2015, 13:05

andvas писал(а):Andrey_B , а нельзя в прошивке учесть настройку одного из входов OUT "дергаться" при том условии, что сервер который прописан в настройках не отвечает какое то время? Полезно тогда когда на даче зависает роутер с 3G модемом, и восстановление связи лечится только перезагрузкой по питанию. Сделать какую нибудь галочку для активирования функции.
http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a1-hex.zip
http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... _beta1.zip

Реализована функция "Watchdog".
В настройках устройствах появилось поле Watchdog, в котором прописан номер порта, с описанным сценарием. (В данном случае 0, то есть P0).
Если поле пустое, функция не активна.
megad-fw-336b1-1.gif
megad-fw-336b1-1.gif (5.78 КБ) 8946 просмотров
Устройство проверяет наличие сервера примерно раз в 2 минуты и в случае его отсутствия выполняет сценарий по умолчанию для указанного порта.
megad-fw-336b1-2.gif
megad-fw-336b1-2.gif (4.17 КБ) 8946 просмотров
Важно, что вход при этом не теряет своей функциональности. Таким образом перезагрузить сервер можно кнопкой или по любому другому событию.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение k_w_m » 25 сен 2015, 14:24

Regul писал(а):
Dron писал(а):
Regul писал(а):Вообщем недождавшсь ответа по бутлоадеру пришлось сделать свой, на той же основе что и у автора сайта и у доксимуса.
Андрей вроде как в отпуске. а загрузчик на 16 МГц он делал. ТЫК

но я в своих устройствах отказался от всех этих прелестей. каждую версию прошивки пересобирать... когда можно прямо через интернет прошиться)
в общем, подпаять проводок проще
Я хотел получить исходник загрузчика чтоб мое устройство было совместимо с мегадевайсом, только и всего. Но автор не отвечал и пришлось собрать свой загрузчик, но совместимости я думаю теперь не будет.
Т.е. исходников тоже не будет ? )))

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение k_w_m » 26 сен 2015, 12:40

Спасибо за ссылку. Автор неоднократно говорил, что исходники загрузчика выкладывать не планирует. (.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 26 сен 2015, 13:28

k_w_m писал(а):Спасибо за ссылку. Автор неоднократно говорил, что исходники загрузчика выкладывать не планирует. (.
Позвольте заметить, что автор такого никогда не говорил. Исходники загрузчика фактическая копия разработки DOCSIMUS'а. Он сделал большой вклад в развитие проекта.
Я говорил, что не планирую выкладывать техническую и производственную документацию на готовые модули (хотя все вариации от других пользователей размещены на сайте). Речи про ПО никогда не было.

В то же время, я несколько раз обращался к сообществу с целью разработки приложения для Windows для перепрошивки модулей. Но никто не откликнулся.
Автор программы Бенукс сделать это не может по ряду не зависящих от него причин. Работает ли эта функция в Majordomo мне неизвестно.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dron » 27 сен 2015, 10:35

Andrey_B писал(а): Работает ли эта функция в Majordomo мне неизвестно.
работает.
умеет менять Server IP-address, Server Script, свой IP-address,
умеет прошивать прошивку, но только через интернет,
умеет считывать к себе в БД настройки и записывать их обратно.

Selecta
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 12:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Selecta » 27 сен 2015, 15:36

Sergey писал(а):Уже выше писал про необходимость управлять шимом не 0-255 а 0-100, подскажите где поменять привод числа к процентам?
Я обошел эту ситуацию следующим образом (не претендую на правильность, но решение работает):

Создал в OpenHab виртуальный диммер, в котором яркость меняется от 0 до 100%, и к нему добавил Item с реальным значением от 0 до 255 для диммируемого выхода Меги. При изменении виртуального диммера вызывается правило, которое пересчитывает реальный и засылает команду в Мегу.

demo.sitemap:

Код: Выделить всё

		Slider 	item=Light_TEST_DimmerLamp 
		Text  	item=DimmerValue 
		Text  	item=DimmerValueReal
demo.items:

Код: Выделить всё

Dimmer Light_TEST_DimmerLamp		"Диммер лампы"					(GF_Living, Lights)	
Number DimmerValue 		"Яркость в процентах [%d]" 				
Number DimmerValueReal 	"Яркость на лампе [%.1f]" 		{ http=">[CHANGED:GET:http://192.168.0.15/sec/?pt=13&cmd=13:%2$s] <[http://192.168.0.15/sec/?pt=13&cmd=get:500:REGEX(.*)]" }
demo.rules:

Код: Выделить всё

rule "Dimmer Calculate"
	when
		Item DimmerValue changed
	then
		var percent = (DimmerValue.state as DecimalType).doubleValue
		var percentreal = percent * 2.55
		postUpdate(DimmerValueReal, percentreal.intValue)
end

 rule "Virtual Dimmer Change"
	when
		Item Light_TEST_DimmerLamp received command 
	then
		var Number percent = 0
		if(Light_TEST_DimmerLamp.state instanceof DecimalType) percent = Light_TEST_DimmerLamp.state as DecimalType 	
		if(receivedCommand==INCREASE) percent = percent + 1
		if(receivedCommand==DECREASE) percent = percent - 1

		if(percent<0)   percent = 0
		if(percent>100) percent = 100
	
		postUpdate(Light_TEST_DimmerLamp, percent)
		postUpdate(DimmerValue, percent)
end  
Не самое красивое решение, но функцию свою выполняет - яркость меняется от 0 до 255, как и нужно. Чтобы не загружать эту тему, предлагаю продолжить обсуждение интеграции MegaD с OpenHAB в соответствующем топике - http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1004.

captain
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:51

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение captain » 01 окт 2015, 21:58

А реально ли добавить поддержку Wiegand 26/34 считывателей EM-Marine ? Одно из их преимуществ что есть считыватели с клавиатурой,которые можно использовать под разные функции пример считывателя: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... _61_75,0_0

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dron » 07 окт 2015, 10:39

vova5049 писал(а):У меня с самодельными мегами та же проблема, редко, но зависают.....но зависает только работа с сетью, локально все выполняется. Наверняка проблема эта из-за питания, но блоки питания менял, стабилизаторы менял, но все равно проблему не решил.
у меня с 1й мегой такая же проблема. но заметил закономерность: подвисает, когда включает "шумную" нагрузку (вентиляторы, допотопные лампы дневного света и тп)
причём исполнительный блок релейный, но, похоже, помехи как-то влияют на работу
может кто что посоветует для борьбы с явлением?

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 08 окт 2015, 11:09

Andrey_B , ударили морозы и ... прошивка 3.36b1 датчики ds18b20 не правильно показывают отрицательную температуру : вместо -5 ° выдаёт 122 °

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 окт 2015, 11:27

smorigo, это поправим.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 14 окт 2015, 00:00

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a4-hex.zip
http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... _beta4.zip

Исправлено отображение отрицательной температуры для датчиков DS18B20.

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 21 окт 2015, 18:15

Давно тут не появлялся. А что за функционал нужен для проги прошивальщика? Я скоро буду для своих модулей на атмега 2560 писать могу и для 328х написать потренироваться. Если напишете какие пакеты и куда слать какие есть опции и т.д.
Все будет збс!

Ответить