Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 18 янв 2016, 18:19

to Virtus-pro:
Гарантированно работает родной Атмеговский программатор AVRISP mkII. Стоит он сейчас, видимо, тысяч 5 рублей. Китайские же мне попадались с очень широкого спектра косяками - от легких проблем с драйверами до полностью неисправного контроллера на нем. Лотерея. Мега, кстати, по сети тоже 1 раз из 10 шилась у меня с глюком, поэтому программатор не помешает иметь.
ИМХО, я бы купил программатор китайский, но поближе к дому, чтобы поменять можно было быстро и/или поддержку получить. Можно также просто Ардуину использовать в качестве программатора, вот: http://geektimes.ru/post/255342/.
P.S. Переходник 10 на 6 не забудьте купить, да.

Могу, конечно, дать ссылку, где я в Екб покупаю гарантированно исправные Ардуины всякие по вменяемой цене, они по всей России посылают почтой. Но в личку.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 18 янв 2016, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 18 янв 2016, 18:25

d.v.ermakov писал(а):to Virtus-pro:
Гарантированно работает родной Атмеговский программатор AVRISP mkII. Стоит он сейчас, видимо, тысяч 5 рублей. Китайские же мне попадались с очень широкого спектра косяками - от легких проблем с драйверами до полностью неисправного контроллера на нем. Лотерея. Мега, кстати, по сети тоже 1 раз из 10 шилась у меня с глюком, поэтому программатор не помешает иметь.
ИМХО, я бы купил программатор китайский, но поближе к дому, чтобы поменять можно было быстро и/или поддержку получить. Можно также просто Ардуину использовать в качестве программатора, вот: http://geektimes.ru/post/255342/.
Кстати с прошивкой по сети тоже бывают глюки с помощью Андреевского скрипта. А вот через majordomo всегда прошивается нормально. Через скрипт Андрея частенько бывает, что стирает старую прошивку, а новую залить не может. Приходится как с нуля ее ключами заливать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 18 янв 2016, 18:27

AVRISP mkII - отличный программатор, но уже снят с производства.
В качестве замены Atmel предлагает ICE. Штука, по всей видимости, еще более отличная. Но и цена в версии BASIC от 6 тысяч рублей.
Нужно понять почему у отдельных пользователей есть проблемы с перепрошивкой. Я вот как ни старался, ни разу проблему очно не наблюдал.
Были отдельные очевидные причины в виде активного бродкаст трафика. Но в остальных случаях рационально найти причину не получалось. Разве что чаще всего сбои возникают при подключении устройства к роутеру, а не к коммутатору. Да и то не всегда.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 18 янв 2016, 18:35

to Prokol:
Да, могу подтвердить, симптомы именно такие. Коммутатор был отдельный, но шил прошивки с ноутбука через WiFi и точку доступа (ну нету в Макбук Айр нормального Эзернета). Как-то однажды и загрузчик слетел (подробности не помню), программатор доставать пришлось.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 18 янв 2016, 18:52

d.v.ermakov писал(а):to Prokol:
Да, могу подтвердить, симптомы именно такие. Коммутатор был отдельный, но шил прошивки с ноутбука через WiFi и точку доступа (ну нету в Макбук Айр нормального Эзернета). Как-то однажды и загрузчик слетел (подробности не помню), программатор доставать пришлось.
У вас север наверно есть и скорей всего по кабелю, так и прошивайте с него по SSH.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 18 янв 2016, 19:02

to Haus:
Сервер в щитке стоит, подключен к коммутаторам, на которых довольно много трафика, в т.ч. броадкаста разного и мультикаста от IP TV, с которым почти гарантированно будут проблемы. Доставать его оттуда каждый раз не вариант, а других компьютеров, кроме ноутбуков, давно уже нет. Программатор рулит.
P.S. Коммутаторы у меня дома недостаточно умны для port based VLAN, к сожалению.
Последний раз редактировалось d.v.ermakov 18 янв 2016, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 18 янв 2016, 19:05

Haus писал(а):
d.v.ermakov писал(а):to Prokol:
Да, могу подтвердить, симптомы именно такие. Коммутатор был отдельный, но шил прошивки с ноутбука через WiFi и точку доступа (ну нету в Макбук Айр нормального Эзернета). Как-то однажды и загрузчик слетел (подробности не помню), программатор доставать пришлось.
У вас север наверно есть и скорей всего по кабелю, так и прошивайте с него по SSH.
Я именно так и делал. Скрипт Андрея находится на сервере, подключенного к роутеру. MegaD также подключен к этому-же роутеру. Все подключено по проводам. С ноутбука, который подключен по Wi-fi подключаюсь к серверу по ssh и после того как пытаюсь обновить, доходит до Writing firmware... и на этом тишина, не всегда, но частенько бывает. Но при этом как писал через majordomo не разу пока не было проблем прошивки.
Последний раз редактировалось Prokol 18 янв 2016, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 18 янв 2016, 20:40

d.v.ermakov писал(а):to Haus:
Сервер в щитке стоит, подключен к коммутаторам, на которых довольно много трафика, в т.ч. броадкаста разного и мультикаста от IP TV, с которым почти гарантированно будут проблемы. Доставать его оттуда каждый раз не вариант, а других компьютеров, кроме ноутбуков, давно уже нет. Программатор рулит.
P.S. Коммутаторы у меня дома недостаточно умны для port based VLAN, к сожалению.
Я конечно живу в Литве но вроде неплохо говорю по русски, разве я предлогал трогать сервер? Вот как раз Prokol описал в деталях, у меня точно так только 3 Megad(самопальные) одну из которых я часто мучаю перепрошивкой бета версий и всякими экспериментами. Не имел проблем с загрузчиком и перепрошивкой очень доволен и респект Андрею. :)

P.S. проверьте версию скрипта(1.38) и загрузчика(13)
как я это делаю, так как мег много megad.cfg разные

Код: Выделить всё

если только загрузчик
php megad-cfg.php --fw megad-328.hex -f -e -ee (прошивку предварительно скачайте)
php megad-cfg.php --scan (если отозвался и не устраивает ip)
php megad-cfg.php --ip 192.168.0.14 --new-ip 192.168.1.14 -p sec
в дальнейшем перепрошивать
php megad-cfg.php --ip 192.168.1.14 -p sec --fw megad-328.hex --ee --read-conf megad14.cfg --write-conf megad14.cfg
или с сайта php megad-cfg.php --ip 192.168.1.14 -p sec -w --ee --read-conf megad14.cfg --write-conf megad14.cfg

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 18 янв 2016, 21:03

Haus писал(а): P.S. проверьте версию скрипта(1.38) и загрузчика(13)
Скрипт был 1.37, скачал последний 1.38. Пару раз обновил прошивку, вроде все нормально. Спасибо за инфу. :D

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 18 янв 2016, 21:38

Prokol писал(а):Кстати с прошивкой по сети тоже бывают глюки с помощью Андреевского скрипта. А вот через majordomo всегда прошивается нормально. Через скрипт Андрея частенько бывает, что стирает старую прошивку, а новую залить не может.
Это интересно это как? Когда мажордомо код взял из скрипта написанного Андреем.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alex946 » 18 янв 2016, 21:52

Andrey_B писал(а): Нужно понять почему у отдельных пользователей есть проблемы с перепрошивкой. Я вот как ни старался, ни разу проблему очно не наблюдал.
Были отдельные очевидные причины в виде активного бродкаст трафика. Но в остальных случаях рационально найти причину не получалось. Разве что чаще всего сбои возникают при подключении устройства к роутеру, а не к коммутатору. Да и то не всегда.
У меня "вторичный" Wi-Fi бридж и роутер перед ним по умолчанию блокировали UDP-пакеты, как оказалось. Как только открыл этот протокол в явном виде в файрволе и там и там, и включил все проводные порты в один бридж - всё сработало штатно. При том, что подцеплено было так: ноут по Wi-Fi, роутер, второй роутер, МегаД.

Подозреваю, что и остальные случаи проблем с роутерами по подобной схеме решаются.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 18 янв 2016, 22:19

alex946 писал(а):
Andrey_B писал(а): Нужно понять почему у отдельных пользователей есть проблемы с перепрошивкой. Я вот как ни старался, ни разу проблему очно не наблюдал.
Были отдельные очевидные причины в виде активного бродкаст трафика. Но в остальных случаях рационально найти причину не получалось. Разве что чаще всего сбои возникают при подключении устройства к роутеру, а не к коммутатору. Да и то не всегда.
У меня "вторичный" Wi-Fi бридж и роутер перед ним по умолчанию блокировали UDP-пакеты, как оказалось. Как только открыл этот протокол в явном виде в файрволе и там и там, и включил все проводные порты в один бридж - всё сработало штатно. При том, что подцеплено было так: ноут по Wi-Fi, роутер, второй роутер, МегаД.

Подозреваю, что и остальные случаи проблем с роутерами по подобной схеме решаются.
А скрипт вы на ноуте запускали из под виндовса?

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alex946 » 18 янв 2016, 23:41

OS X
PHP 5.4.45 (cli) (built: Sep 6 2015 20:56:23)

Virtus-pro
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:47

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Virtus-pro » 19 янв 2016, 09:23

Спасибо больше всем кто отозвался! Попробую на ардуино

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 19 янв 2016, 21:40

vtec писал(а):
Prokol писал(а):Кстати с прошивкой по сети тоже бывают глюки с помощью Андреевского скрипта. А вот через majordomo всегда прошивается нормально. Через скрипт Андрея частенько бывает, что стирает старую прошивку, а новую залить не может.
Это интересно это как? Когда мажордомо код взял из скрипта написанного Андреем.
Перед своим сообщением прочитайте. Там уже все написал...

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 19 янв 2016, 21:48

Вопрос может не по данной теме, но просто не в курсе где его задать. А можно в протеусе с эмулировать загрузчик? Пытался подставить его в проц, выдает ошибку invalid opcode 0xFFFF at PC 0x000002. Только не пинайте кто давно им пользуется. Я недавно решил попробовать поэкспериментировать. Фьюзов описанных Андреем там как я понял выставить негде.

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 22 янв 2016, 16:21

А никто не рассматривал возможность создания 1ware мастера на чем нибудь типа atmega32,или atmega16 ну что бы подешевле,только без ethernet с i2c или spi интерфейсом,а нехватку оперативной памяти компенсировать чем то вроде 23K256?

avtomat78
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 19:02

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение avtomat78 » 23 янв 2016, 02:22

Не могу добиться реакции от ADC, изменение от 0 до 1023 в веб интерфейсе вижу, поставил порог 500, act 13:4, mode <>, но включение порта не происходит, прошивки пробовал 332b6, 332b9, 337b3, результата нет, в чем может быть проблема? имеет ли значение скорость изменения напряжения на ADC порте? пробовал на портах А6, А7.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 23 янв 2016, 10:50

Насколько я помню, Act для ADC в режиме <> выполняется только если не прописан или недоступен сервер. Если сервер прописан и доступен, то вместо Act на сервер отправляется информация об изменении значения ADC.
Скорость изменения напряжения может иметь значение. Проверка порта происходит каждые 5 секунд. Если между проверками напряжение изменилось выше порога, а потом вернулось обратно, то это не будет зафиксировано.
Сервер самостоятельно может опрашивать ADC порт с любой требуемой периодичностью.

avtomat78
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 19:02

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение avtomat78 » 23 янв 2016, 11:27

Andrey_B писал(а):Насколько я помню, Act для ADC в режиме <> выполняется только если не прописан или недоступен сервер. Если сервер прописан и доступен, то вместо Act на сервер отправляется информация об изменении значения ADC.
Скорость изменения напряжения может иметь значение. Проверка порта происходит каждые 5 секунд. Если между проверками напряжение изменилось выше порога, а потом вернулось обратно, то это не будет зафиксировано.
Сервер самостоятельно может опрашивать ADC порт с любой требуемой периодичностью.
Сервер 255.255.255.255:80, если я правильно понял, это значит что сервер не прописан? Под скоростью изменения напряжения я имел ввиду что изменение от 0 до 1023 происходит быстро, тоесть пытаюсь имитировать с помощью подтяжки A7 через резистор к +3,3, и кнопкой к 0, порог установлен 500, кнопка отпущена показывает 1023, кнопка нажата 0, после манипуляций с кнопкой ждал секунд по 10, mode пробовал разные варианты, act 13:4, хотя act тоже по разному пробовал, ни как не получается!

Ответить