Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 08 дек 2016, 10:43

Согласен с тем, что потенциал 328-го еще не исчерпан...;) Необходимость в большом количестве портов ввода-вывода в одном месте(шкафу) довольно нечастая, да и не правильно все "яйца в одну корзину"... Гораздо чаще нужно всего несколько портов. У меня из 8 установленных комплектов Мег с блоками реле, только пара стоит в одном шкафу, остальные раскиданы по разным местам и не используют заложенное в них количество портов. А нехватку памяти можно и нужно реализовывать модульностью прошивки. Ну нету необходимости в использовании в каждом устройстве сразу всех заложенных возможностей. Датчики влажности(те что используются и в том виде как это сделано) вообще можно безболезненно "выбросить". "Бонусные" аналоговые входы, тоже практически не использую. Нигде не использую ШИМ. Не использовал термодатчики, хотел бы, но реализация термостата в прошивке оставляет желать лучшего, то же касается и меток, и "таблеток"...
Попробовал собрать себе несколько вариантов "МегаД" из готовых "кубиков", т.к. предлагаемый ассортимент готовых блоков ну никак меня не устраивает. И пришел к выводу, что вариант 7I7O наиболее оптимальный и вполне помещается в 3дин корпус, а уж в существующем 4 дин - очень даже комфортно, даже из "кубиков", не говоря уже о разработанной печатке. Вот еще бы "модульную" прошивку" к ней, на платной основе, как на известном сайте... Думаю был бы довольно универсальный и востребованный вариант в коммерческом плане. Да и в плане разработки и отладки тоже...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 дек 2016, 11:13

smorigo писал(а):В файле конфигурации параметр "m" у меня есть , если порт N или < или > . Если <> , то параметра m нет.
Не могу у себя воспроизвести описанную ситуацию. Приведите настройки порта (скриншот) и сообщите версию megad-cfg.php
smorigo писал(а):И ещё . На портах p6-p12 если не подключен датчик , то выводит 0.0 . На портах p0-p5 - всё нормально NA...
Вероятно, это зависит от типа/настроек исполнительного модуля, который подключен к контроллеру.
Если подключен MegaD-14-IN, то обратите внимание на положение конфигурационных джамперов на p0-p5 и p6-p12.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 дек 2016, 11:29

nik1311 писал(а):Приветствую. Можно ли реализовать обработку длительных нажатий в прошивке? Т.е. сделать два поля Act - обычное нажатие и длинное. Хочу, чтоб при длительном нажатии кнопки в коридоре выключался весь свет, и еще в одной комнате по длинному включать дополнительную группу освещения. Без сервера.
Не уверен, что в рамках существующей аппаратной реализации MegaD-328 это возможно сделать. Мало EEPROM, нет свободной Flash и SRAM.
В рамках MegaD-2561 теоретически возможно.

Но есть еще чисто логические вопросы.
Act на длительное нажатие предполагает, что Act на короткое нажатие должен отрабатывать по факту "отжатия" клавиши.
Это означает, что нужен, возможно, какой-то новый режим работы входа, так как ни один из существующих: P, R, P&R не подходит.
Фактически Act (короткое) должен срабатывать на "R", но только в том случае, если не отработал Act (длинное). Не слишком ли сложно?
А ведь можно придумать и другие штуки: "двойной клик", "три точки - три тире - три точки" и т.д. На каждую такую штуку можно предложить свой Act. Риторический вопрос: может, сервер - это не так уж и страшно?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 дек 2016, 11:44

foolhome писал(а):превратить 328 в нормальный PLC бытового назначения, для работы без сервера, подвесить на 328-ю SPI flash 4,8,16 мв, хранить на ней нормальный настроечный HTML интерфейс, место для пользовательского интерфейса, поля Action, NETaction, несколько вариантов для разных условий. Много вариантов применения сразу бы заполнило Ваше устройство. Например мне сейчас необходим контроллер управления камином, от параметров одной температуры необходимо управлять насосом, клапаном охлаждения, несколько позиций воздушной заслонки, было бы несколько полей action (штук 5 например) - нет проблем и сервер не нужен, вон nik1311 отработка нажатия необходима, а места нет, ну и так далее как я предлагал когда то ранее, выполнение нужного поля action в зависимости от битов состояния контроллера (назовем их битами сценария) если интересно нарисую алгоритм графически. Тогда контроллер вполне применим и в качестве охранной системы и умного освещения. Андрей, интересно Ваше мнение по этому поводу?
1. Аппаратная начинка выбирается исходя из задачи. Превращать 328 в PLC - это навешивать экскаваторный ковш на легковушку. Возможно, но зачем? Если задаться целью сделать из 328 "сервер", то необходимо выбирать более подходящий процессор, другую платформу. Например, RISC.
2. "Подвесить SPI flash" можно, но это будет уже другое устройство, несовместимое с точки зрения существующих прошивок. А какой смысл плодить сущности и создавать еще одну параллельную ветку разработки, когда есть MegaD-2561?

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 08 дек 2016, 12:12

Действительно, Андрей, дельное предложение, превратить 328 в нормальный PLC бытового назначения, для работы без сервера, подвесить на 328-ю SPI flash 4,8,16 мв, хранить на ней нормальный настроечный HTML интерфейс
Это потребует переделки ВСЕЙ прошивки,скорость SPI интерфейса очень мала(8 м), если использовать енц будет медленно ,(хотя спасает кеширование),хорошие результаты дает применение w5100,насчет SPI флеши, нужна файловая система под нее, как закачивать веб страницы на флешку?(не путайте с SD картой),так что самый лучший вариант с картой, если соблюдать несложные правила проработает очень долго,у меня например китайская SD-ка помирать не собирается, при добавлении простенького скрипта все идет веселее(добавляется динамика),ну и веб страницы должны быть не такими монструозными,вообщем все решаемо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 дек 2016, 12:15

Victor_S писал(а):Необходимость в большом количестве портов ввода-вывода в одном месте(шкафу) довольно нечастая, да и не правильно все "яйца в одну корзину"...
В подавляющем большинстве конечных устройств, в которых используются микроконтроллеры, их возможности не используются на 100%. И это нормально.
Никто не запрещает вам использовать из 38 портов только один. Вовсе не обязательно во что бы то ни стало непременно взять от железки все, что у нее есть. Например, в моем ПК штук 8 USB портов, FireWire, SPDIF, RS232 и бог весть что еще... И я мало переживаю по поводу того, что все это богатство простаивает мертвым грузом.
Victor_S писал(а):Датчики влажности(те что используются и в том виде как это сделано) вообще можно безболезненно "выбросить".
1. Если вы что-то не используете, не означает, что это не используется другими или не будет использоваться в будущем.
2. "DHT22" представлен различными версиями. Например, есть положительный опыт применения AM2303, который, насколько я понимаю, совместим с DHT22.
3. В каком особенном виде это сделано? Или устройство плохо передает значения, возвращаемые датчиком, на сервер?
4. "Выпиливание" поддержки DHT22 не спасет "русскую демократию". Это даст менее 1Кб Flash, что смехотворно по сравнению с теми запросами, которые озвучены.
Victor_S писал(а):Не использовал термодатчики, хотел бы, но реализация термостата в прошивке оставляет желать лучшего
Что конкретно вы имеете ввиду, говоря о реализации термостата?
Victor_S писал(а):пришел к выводу, что вариант 7I7O наиболее оптимальный и вполне помещается в 3дин корпус, а уж в существующем 4 дин - очень даже комфортно, даже из "кубиков"
Какую конкретно модель корпуса вы имеете ввиду?
Какой вариант 7I7O (симисторный, релейный) вы имеете ввиду?
Какие клеммные колодки вы предполагаете использовать и как они будут располагаться в 3/4 DIN корпусе?
Предполагается ли использование при этом операции для доработки корпуса и какие они?
Victor_S писал(а):Вот еще бы "модульную" прошивку" к ней, на платной основе, как на известном сайте...
Прошивка для широкой общественности всегда будет бесплатной.
Идею с модульностью (в разрезе MegaD-328) в данный момент не разделяю. Сейчас значительно более обширный интерес у пользователей к MegaD-2561 (являющимся развитием MegaD-328). Это понятно и логично. И в нем есть ресурсы для развития.

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 08 дек 2016, 16:02

Andrey_B , Вы правы , параметра m не было , потому что megad-cfg у меня оказался не последней версии , а в последней стоит "костыль" именно на параметр m=3 .
А насчёт нулевых показаний вместо NА , не могу понять причину . модули у меня самопальные . Ещё заметил , что при конфигурировании порта (DS18b20) я записываю из своего скрипта параметр misc=22 , например , megaD естественно перезапускается , и отдаёт текущее значение температуры тоже 22 , потом нормальное - реальное. Тут прошивка 3.50 :)

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 08 дек 2016, 16:10

Andrey_B писал(а): Никто не запрещает вам использовать из 38 портов только один. Вовсе не обязательно во что бы то ни стало непременно взять от железки все, что у нее есть.
Возможно на конкретном примере станет понятнее...;)
Допустим мне нужно от устройства только управление одной лампочкой и одним обогревателем(сарай, гараж, погреб...). Для этого мне нужно подключить одну кнопку, один термодатчик и два реле. Из предлагаемого ассортимента у меня на выбор два варианта:
1. МегаД-328 + MegaD-7I7O-R и МегаД-328 + MegaD-14-IN. Итого 4+6+4+6=20дин + как минимум 1дин на БП12в и хотя бы однополюсный автомат. Получается 22дин. При том, что мы имеем широкие 4 и 6 дин корпуса, которые не особо то "потусуешь" по шкафу. Как правило в стандартных шкафах, что продаются в любом магазине, ширина дин рейки =12дин, и стандартно(ну т.е. при разумных размерах шкафа для данного решения) таких реек 2ш. Получается на всю остальную электрику у на 2 дин места...:( Ну и по деньгам - 2*2565+2855+3610+250=11 845 плюс необходима покупка более громоздкого и более дорогого шкафа.
2. MegaD-2561+MegaD-7I7O-R + MegaD-14-IN. Итого 4+6+6=16+2=18 Остается 6дин. Уже лучше, но в моем случае все равно от покупки большего шкафа не избавляет(3-х фазный ввод). Да и силу со слаботочкой тасовать придется, не влезает комплект в пресловутые 12дин. По деньгам: 3560+2855+3610+250=10 275. Не многим меньше, ну и плюс шкаф опять же....
Не кажется ли Вам все это несколько расточительным...;)
Что я предлагаю.
Для начала отбросим вопросы ценообразования и наличия всяких копеечных модулей от китайцев, ну не у каждого есть желание, время и возможности для сомостоятельного изготовления подобных устройств.
Если в существующем корпусе МегаД-328 заменить 40-пиновый шлейф на два(10 пиновый для выходов - 7 выходов + земля+3.3В + 12В, и 20 пиновый для входов - 7+2 входов, 9 земля и 2 -3.3В), добавить одну микросхему 2003-ю, 7 оптопар(или диодов) и 7 перемычек, то это не должно сильно увеличить стоимость базового модуля(если вообще увеличит, опять же разъем для аналоговых портов уберется, они на шлейф уйдут). Ну а кто захочет ШИМ или симисторы на выход - откусит питание от микросхемы и 7 перемычек прям поверх нее запаяет, ну или будет делить микруху как захочет...;)
При таком раскладе прямо к выходному шлейфу каждый может прямо цеплять необходимое в данном месте количество втычных релюх. Входы, если используем все, можно вывести вот на такой модуль https://ru.aliexpress.com/item/DIN-Rail ... 0.0.YhW6e1
Если нужен 1-2 входа - то любой клеммник.
На самом деле я игрался с 3-дин корпусами(были в наличии) и китайскими блочками - все это упихивается без проблем даже с ними, там места вверх - вагон.
Andrey_B писал(а): 1. Если вы что-то не используете, не означает, что это не используется другими или не будет использоваться в будущем.
Именно так... Именно поэтому и предложил модульную прошивку. Есть базовый функционал, который используют все и всегда, и дополнительный на выбор для конкретной ситуации или пользователя...;)
Andrey_B писал(а): 2. "DHT22" ... AM2303...
3. В каком особенном виде это сделано?
1. Под "особенным видом" я имел в виду то, что МегаД только и умеет что отправлять показания этих датчиков на сервер, никак их не используя и не обрабатывая, я не могу на основе данных датчиков сделать на Меге ни термостат ни гидростат, ни даже простой извещатель. Зачем мне тогда Мега в данном вопросе, это гораздо проще реализовать с помощью других устройств.
2. Я уже не первый год занимаюсь внедрением "умности" в свой дом, точнее участок. Прошел разные этапы, попробовал разное оборудование и потихоньку начал осознавать что и в каком объеме действительно необходимо и полезно в доме из "умности"...:) Так вот датчики относительной влажности как-то очень слабо вписываются не только в необходимые элементы, но даже и в полезные(особенно выше названные)... На данный момент
датчики относительной влажности использую лишь в двух местах и то чисто в информационном назначении. Метеостанция на улице и датчик в парной бани. Как и многие прошел через dht 11, 22, am2301. Увы, но эти датчики показывают погоду на Марсе и то не долго...:( Сейчас заказал на пробу BME-280 в метеостанцию и SHT21 в специальном исполнении в баню. Для метеостанции думаю сойдет, а бане хочу еще с одним более дорогим поэксперементировать. В общем по этому вопросу можно пообщаться в отдельной теме.
Andrey_B писал(а): Что конкретно вы имеете ввиду, говоря о реализации термостата?
Попробую описать свои "хотелки"...
Термостат(Мега) должен иметь настройки 4-х режимов:
1. Режим "Эко". Задается температура, гистерезис, выход на нагрузку. Термостат управляет нагрузкой в соответствии с температурным режимом в помещении. Данный режим используется при отсутствии людей для поддержки определенной плюсовой температуры в помещении.
2.Режим"Норма". Задается температура(комфортная), гистерезис, выход на нагрузку. Термостат управляет нагрузкой в соответствии с температурным режимом в помещении. Основной режим при наличии людей.
3. Режим "Авария". Термостат отключен, нагрузка отключена. У меня на участке очень нестабильное электропитание, поэтому много сил было потрачено для его стабилизирования и резервирования. Когда отключается внешняя сеть, участок переходит на питание от инверторов(аккумуляторов) и в дальнейшем от генератора. В данном случае я стараюсь автоматически отключить все некритичные мощные потребители электроэнергии включая обогрев помещений допускающих разморозку.
4. Режим"Ручной". Термостат отключен, нагрузка включена. Например, у меня в парилке имеется электроподогрев пола. Я его принудительно включаю перед растопкой и выключаю после просушки парной. В остальное время термостат в режиме "Эко" или "Авария".
Andrey_B писал(а):
Идею с модульностью (в разрезе MegaD-328) в данный момент не разделяю. Сейчас значительно более обширный интерес у пользователей к MegaD-2561 (являющимся развитием MegaD-328). Это понятно и логично. И в нем есть ресурсы для развития.
Очень жаль. API 328 уже довольно запутано и до конца не описано, что будет с 2561 даже боюсь представить...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 08 дек 2016, 17:28

Victor_S, любое техническое устройство - это набор компромиссов. Невозможно создать такое устройство, которое было бы идеально во всех случаях жизни. Вы это, думаю, и сами прекрасно понимаете.
Victor_S писал(а):мне нужно подключить одну кнопку, один термодатчик и два реле.
MegaD-2561+MegaD-7I7O-R + MegaD-14-IN. Итого 4+6+6=16+2=18
Зачем в этой связке MegaD-14-IN? Цифровые датчики можно подключать непосредственно к MegaD-2561. Для этого у него есть разъем с выведенными на него 6 портами с подтяжкой.
ИТОГО: 4 + 6 = 10. Блок питания 1 DIN. Значит максимум 11 DIN.
А уважаемый пользователь d.v.ermakov вообще не использует корпуса для контроллеров, а крепит платы за DIN-рейкой. Не могу рекомендовать это всем, но как вариант. Еще экономится 4-DIN. И это проще, чем откусывание, отпиливание, напаивание.
Victor_S писал(а): Что я предлагаю. Если в существующем корпусе МегаД-328 заменить 40-пиновый шлейф на два(10 пиновый для выходов - 7 выходов + земля+3.3В + 12В, и 20 пиновый для входов - 7+2 входов, 9 земля и 2 -3.3В), добавить одну микросхему 2003-ю, 7 оптопар(или диодов) и 7 перемычек, то это не должно сильно увеличить стоимость базового модуля(если вообще увеличит, опять же разъем для аналоговых портов уберется, они на шлейф уйдут). Ну а кто захочет ШИМ или симисторы на выход - откусит питание от микросхемы и 7 перемычек прям поверх нее запаяет, ну или будет делить микруху как захочет...;)
Простите, но я не разделяю ваш оптимизм ни по одному из пунктов.
Моноблок возможен в будущем, но пока его очертания весьма туманны. Кросс-плата с драйверами в качестве исполнительного модуля для подключения внешних реле планируется. Она реальна.
Я делаю законченные устройства, которые не предполагается допиливать по месту на коленке.
Victor_S писал(а):На самом деле я игрался с 3-дин корпусами(были в наличии) и китайскими блочками - все это упихивается без проблем даже с ними, там места вверх - вагон.
В мире много чудес. И все возможно. Но вы не ответили ни на один мой вопрос по этому поводу.
Victor_S писал(а):1. Под "особенным видом" я имел в виду то, что МегаД только и умеет что отправлять показания этих датчиков на сервер, никак их не используя и не обрабатывая, я не могу на основе данных датчиков сделать на Меге ни термостат ни гидростат, ни даже простой извещатель. Зачем мне тогда Мега в данном вопросе, это гораздо проще реализовать с помощью других устройств.
Для термостата удобнее использовать DS18B20.
Те системы, которые используют показания влажности, обычно требуют более интеллектуальной работы с данными.
Victor_S писал(а):датчики относительной влажности как-то очень слабо вписываются не только в необходимые элементы, но даже и в полезные(особенно выше названные)...
Показания влажности можно использовать не только для включения вытяжки в санузлах, но также в системах вентиляции, увлажнения/климата, даже в охранных системах (резкое изменение влажности всегда говорит о каком-то событии - разбитое/открытое окно, протечка и т.д.).
Не секрет, что модули MegaD используются и в производственных задачах. Например, в теплицах.
И если вы не используете какие-то функции у себя, это вовсе не означает, что они "очень слабо вписываются в необходимые элементы".
Victor_S писал(а):Попробую описать свои "хотелки"...
Термостат(Мега) должен иметь настройки 4-х режимов:
1. Режим "Эко". Задается температура, гистерезис, выход на нагрузку. Термостат управляет нагрузкой в соответствии с температурным режимом в помещении. Данный режим используется при отсутствии людей для поддержки определенной плюсовой температуры в помещении.
2.Режим"Норма". Задается температура(комфортная), гистерезис, выход на нагрузку. Термостат управляет нагрузкой в соответствии с температурным режимом в помещении. Основной режим при наличии людей.
3. Режим "Авария". Термостат отключен, нагрузка отключена. У меня на участке очень нестабильное электропитание, поэтому много сил было потрачено для его стабилизирования и резервирования. Когда отключается внешняя сеть, участок переходит на питание от инверторов(аккумуляторов) и в дальнейшем от генератора. В данном случае я стараюсь автоматически отключить все некритичные мощные потребители электроэнергии включая обогрев помещений допускающих разморозку.
4. Режим"Ручной". Термостат отключен, нагрузка включена. Например, у меня в парилке имеется электроподогрев пола. Я его принудительно включаю перед растопкой и выключаю после просушки парной. В остальное время термостат в режиме "Эко" или "Авария".
Гораздо проще, легче, удобнее с точки зрения использования и администрирования поставить мини-ПК и установить на него соответствующее ПО.
Если мы возьмем приличный процессор с хорошими ресурсами, водрузим на него Linux, напишем 4-х режимный термостат, то чем это все будет отличаться от малинок, апельсинок, мандаринок?

Я понимаю, что "швейцарский" нож, с вилками, кусачками и зубочистками - штука очень красивая, но на медведя с ним не пойдешь и колючую проволоку не раскусишь.
Но, впрочем, не настаиваю. И вообще прогресс не стоит на месте.
Victor_S писал(а):
Andrey_B писал(а): Идею с модульностью (в разрезе MegaD-328) в данный момент не разделяю. Сейчас значительно более обширный интерес у пользователей к MegaD-2561 (являющимся развитием MegaD-328). Это понятно и логично. И в нем есть ресурсы для развития.
Очень жаль. API 328 уже довольно запутано и до конца не описано, что будет с 2561 даже боюсь представить...
Да-да. А 4-х режимный термостат это самое API сильно упростит и сделает его кристально понятным.

Я бы сказал, что API, которое во многом фактически описывает HTTP GET запросы самодокументируемое.
В том смысле, что всегда можно зайти во встроенный Web-интерфейс и посмотреть какие параметры передаются.

nik1311
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 18:58

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение nik1311 » 08 дек 2016, 20:57

Andrey_B, а как работает диммирование с одной клавиши? Как определяется, однократное нажатие или длительное?

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 08 дек 2016, 21:47

Андрей, Вы как-то не очень адекватно реагируете на мои посты. Может я как-то не так выражаю свои мысли. Поверьте у меня нет цели как-то обидеть Вас или охаять само устройство. Я покупаю у Вас устройства и использую их у себя, всячески рекомендую их как в online, так и в offline, как надежные, отлаженные, и в принципе, вполне доступные решения для автоматизации дома. Однако я вижу и недостатки, и неиспользуемые(в коммерческом смысле) Вами возможности. Именно это и хочу донести в первую очередь Вам, а не "шушукаюсь" по личкам и другим форумам...
Надеюсь на понимание...:)
Andrey_B писал(а): Зачем в этой связке MegaD-14-IN?
виноват...я просто забыл о "сухих контатктах" на релейном модуле...:)
Однако, Вы не хотите понять одной простой вещи которую я пытаюсь донести...;) Случаев когда в одном месте не хватает 7(универсальных) портов ввода и 7 релейных выходов гораздо меньше чем случаев их избытка, за которые каждый раз потребителю приходиться переплачивать деньги и впустую тратить место в шкафу. Гораздо выгоднее наращивать реле поштучно, а где не хватает портов добавить еще один головной блок, опять же с точно недостающим числом выходов. Организовать же 7(9) полноценных входов на существующем головном устройстве не представляет никакой технической или финансовой проблемы. ИМХО, блок 14IN бесполезная трата денег и места в шкафу, а 7I7O-R не позволяет подключить датчики, только "сухой контакт".
Andrey_B писал(а): Я делаю законченные устройства, которые не предполагается допиливать по месту на коленке.
А я разве предлагаю другое?
Скорее наоборот...:) Это я предлагаю законченное устройство в одном корпусе, а Вы весьма ограниченный набор модулей из которого не всегда рационально можно собрать часто востребованную конструкцию...
Andrey_B писал(а): вы не ответили ни на один мой вопрос по этому поводу.
не понял о каких вопросах Вы говорите, мне кажется я постарался довольно полно описать конструктив...
Andrey_B писал(а): Для термостата удобнее использовать DS18B20.
Совершенно согласен.
Andrey_B писал(а): Те системы, которые используют показания влажности, обычно требуют более интеллектуальной работы с данными.
Показания влажности можно использовать не только для включения вытяжки в санузлах, но также в системах вентиляции, увлажнения/климата, даже в охранных системах (резкое изменение влажности всегда говорит о каком-то событии - разбитое/открытое окно, протечка и т.д.).
... в теплицах.
Андрей, Вы используете у себя дома на протяжении длительного времени все эти решения, или размышляете отвлеченно?
Дело в том, что по-началу у меня тоже были подобные мысли, и я даже пробовал их воплощать... В результате пришел к выводу о полной их бесполезности. Попробую пока в двух словах объяснить. Разумеется будем говорить лишь об ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности, по температуре как мы выше сошлись их использовать нецелесообразно.
1. Как я уже писал, те датчики, что мы все в основном пытаемся использовать, и поддержка которых заложена в МегаД, не выдерживают совершенно никакой критики. Более-менее правдоподобную информацию они выдают примерно в диапазоне 25-55% при температурах 10-25С, периодически зависая, и дохнут как мухи по осени...:)
2. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность сам по себе довольно непонятный в плане автоматизации параметр. Попробуйте задуматься что и как Вы собираетесь с его помощью контролировать и чем управлять...:) Мы оперируем неопределенным понятием влажность, тогда как датчик показывает ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность при КОНКРЕТНОЙ температуре. Я тут как-то читал как человек пытался автоматизировать вытяжку в погребе по показателям влажности...Для этого он контролировал температуру и относительную влажность в погребе и на улице, переводил эти показатели в абсолютные величины и только затем принимал решение, и все это на ардуинке(это к вопросу о более интеллектуальной работе с данными...:)) В общем в вопросах вентиляции лично я предпочитаю руководствоваться следующим принципом. Общий канальный вентилятор с правильно рассчитанными и один раз настроенными воздуховодами и дефлекторами. Вентилятор выключается при постановке дома на охрану, и включается при снятии. Вытяжка, вообще нужна не для людей, а в первую очередь для конструкций. Для людей нужна приточка и управлять ею нужно не по показателям влажности, а , например, по тому же датчику СО2.
И самое главное, что я опять же хочу до Вас донести...:) МегаД сама никак в свое логике не использует данный датчик, она лишь умеет передать его показания на сервер. Внимание вопрос...:) Зачем только лишь для одной этой цели замуровывать датчик, штробить стены и тянуть провод в силовой щит к МегаД, если эту же задачу гораздо легче и элегантнее можно решить поставив/повесив в совершенно любом месте помещения, например часы с будильником, отображающие дополнительно температуру и влажность на дисплее и передающие эти же показания по радиоканалу или wifi на сервер?...
Andrey_B писал(а): Гораздо проще, легче, удобнее с точки зрения использования и администрирования поставить мини-ПК и установить на него соответствующее ПО.
Если мы возьмем приличный процессор с хорошими ресурсами, водрузим на него Linux, напишем 4-х режимный термостат, то чем это все будет отличаться от малинок, апельсинок, мандаринок?
Я понимаю, что "швейцарский" нож, с вилками, кусачками и зубочистками - штука очень красивая, но на медведя с ним не пойдешь и колючую проволоку не раскусишь.
Но, впрочем, не настаиваю. И вообще прогресс не стоит на месте.
Вот в данном вопросе мы точно друг друга не поняли...:( Логика простейшая и ресурсов минимум. Всего плюс один байт на каждый термостат(для запоминания второй температуры уставки). Остальное в программе, но тоже по минимуму... Тут смысл в том, что даже на сервере нет никакой необходимости помнить каждый термостат и его установки. И управлять этими термостатами может не только он(сервер), но и , к примеру, другая МегаД. Например, приложили чип к считывателю на Меге у калитки для постановки на охрану, а она остальным Мегам сообщает - Эй, Меги с термостатами - режим №1. Ну тут все Меги быстренько посмотрели свои ресурсы, ага, есть у меня пара термостатов, давай их в режим №1. Опа, а у первого термостата всего один режим прописан(ну он за подогрев ввода воды отвечает), пропускаем, второй - переключаем, и серверу все дружненько докладываем...:)
Вообще, ИМХО, чем автономнее устройство работает и меньше лишней информации человеку через сервер грузит, тем комфортнее в доме...;)
Andrey_B писал(а): Я бы сказал, что API, которое во многом фактически описывает HTTP GET запросы самодокументируемое.
В том смысле, что всегда можно зайти во встроенный Web-интерфейс и посмотреть какие параметры передаются.
Описание API нужно, не мне и не Вашим клиентам, он нужно в первую очередь Вам самому, для того, чтобы разработчики популярных серверных приложений реализовали у себя полноценную поддержку МегаД, тем самым популяризируя устройство и привлекая Вам новых клиентов...;)

Все вышеизложенное, разумеется ИМХО, основанное на некотором практическом опыте по использованию продаваемых на данном ресурсе устройств. Если у кого-то есть отличный реальный опыт, с интересом почитаю, и, возможно, почерпну чего. Я обычный человек, могу ошибаться, заблуждаться или просто не знать чего-то...:)

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 08 дек 2016, 23:09

Victor_S писал(а):Организовать же 7(9) полноценных входов на существующем головном устройстве не представляет никакой технической или финансовой проблемы.
Вот я плохо себе представляю, где там можно разместить 7 оптронов с обвязкой. На имеющейся плате это вряд ли возможно. Значит, второй "этаж". А как его соединить с входным разъёмом, который без переделки корпуса можно расположить только на основной плате? Как вернуть сигналы с выходов оптронов на пины МК? А индикация входов, или не нужна? Это же жуткое количество переходных проводников! Паять их в отверстия платы - это супер не технологично. Ставить разъёмы - опять же, место. Короче, тут не техническая, а технологическая проблема, переходящая в финансовую. Устройство будет сложным в изготовлении, а, значит, и гораздо более дорогим в производстве. А, в конечном итоге, и в стоимости для потребителя. Не каждому это нужно, наверное...

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 08 дек 2016, 23:10

Тоже ИМХО, конечно...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 09 дек 2016, 01:08

Victor_S писал(а):Андрей, Вы как-то не очень адекватно реагируете на мои посты.
Я не думаю, что целесообразно на нашем в общем-то техническом форуме давать эмоциональные оценки другим мнениям.
У вас есть объективные, экспертные критерии адекватности? Вряд ли. А я в своих ответах лишь высказываю свое мнение, основанное, между прочим, на определенном опыте. Не более того.
Victor_S писал(а):Однако я вижу и недостатки, и неиспользуемые(в коммерческом смысле) Вами возможности.
Во-первых, мир не черно-белый. В нем много оттенков. Во-вторых, что для одного недостаток, для другого преимущество. Все относительно.
Это очень простая и очевидная вещь. Принимая решения, я стараюсь найти наиболее сбалансированный подход, не впадая при этом в крайности.
Ваше мнение мне понятно. Я буду иметь его ввиду.
Victor_S писал(а):Случаев когда в одном месте не хватает 7(универсальных) портов ввода и 7 релейных выходов гораздо меньше чем случаев их избытка
У меня другая статистика. И есть ощущение, что моя выборка более репрезентативна.
Victor_S писал(а):блок 14IN бесполезная трата денег и места в шкафу
MegaD-14-IN - очень полезный и нужный исполнительный модуль, который позволяет подключать массу различных устройств, не зная при этом закон Ома, не умея держать в руках паяльник, не покупая напильник, не собирая конструктор из китайских модулей и вообще не разбираясь в различных тонкостях. Полагаю, иногда следует более широко смотреть на некоторые вещи.
А так можно легко прийти к выводу, что в целом все в жизни бесполезная трата денег. А если хорошенько вдуматься, то не трудно сделать и более глубокие открытия.
Victor_S писал(а):а 7I7O-R не позволяет подключить датчики, только "сухой контакт".
Это не совсем так. Или совсем не так. С одной стороны, U-Sensor, датчики протечки, датчики дыма и т.д - это не то, чтобы "сухой контакт". С другой стороны, по желанию заказчика эти модули могут поставляться со входами, позволяющими подключение цифровых датчиков или аналоговых датчиков. Эта информация уже более года присутствует на странице заказа. И многие этой опцией пользуются. Может, не стоит давать уж столь категоричных утверждений?
Victor_S писал(а):
Andrey_B писал(а): вы не ответили ни на один мой вопрос по этому поводу.
не понял о каких вопросах Вы говорите, мне кажется я постарался довольно полно описать конструктив...
Дублирую
===
> Victor_S писал(а): пришел к выводу, что вариант 7I7O наиболее оптимальный и вполне помещается в 3дин корпус, а уж в существующем 4 дин - очень даже комфортно, даже из "кубиков"

Какую конкретно модель корпуса вы имеете ввиду?
Какой вариант 7I7O (симисторный, релейный) вы имеете ввиду?
Какие клеммные колодки вы предполагаете использовать и как они будут располагаться в 3/4 DIN корпусе?
Предполагается ли использование при этом операции для доработки корпуса и какие они?
===

То, что вы предложили - это не вариант MegaD-7I7O. Это вариант некоего полуфабриката. MegaD-7I7O - это функционально завершенный исполнительный модуль, не требующий "втычных реле", "откусываний" и "напаиваний".
Victor_S писал(а):Как я уже писал, те датчики, что мы все в основном пытаемся использовать, и поддержка которых заложена в МегаД, не выдерживают совершенно никакой критики. Более-менее правдоподобную информацию они выдают примерно в диапазоне 25-55% при температурах 10-25С, периодически зависая, и дохнут как мухи по осени...:)
Я использую у себя HTU21D. Они выдерживают всю критику. Правдоподобно выдают информацию во всем диапазоне. Не зависают. Не дохнут как мухи.
Victor_S писал(а):ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность сам по себе довольно непонятный в плане автоматизации параметр.
Частный дом.
Температура летом +26. Относительная влажность 50%-60%.
Температура зимой +26. Относительная влажность 10%-20%.
Значение, которое определенно позволяет управлять, например, системой увлажнения.
Но, допускаю, что для вас это непонятный и ненужный параметр. Не настаиваю.
Victor_S писал(а):Вытяжка, вообще нужна не для людей, а в первую очередь для конструкций. Для людей нужна приточка
Вытяжка не бывает без приточки. А приточка не бывает без вытяжки. Есть законы физики.
Поэтому фраза "вытяжка не нужна для людей, а нужна приточка" с точки зрения физики и простой логики несколько странновата.
Victor_S писал(а):и управлять ею нужно не по показателям влажности, а , например, по тому же датчику СО2.
У воздуха есть много показателей. Сотни, если быть более точным. Например, CO2 в рамках нормы, зато никотина столько, что голова кружится.
Дайте пользователям самим решать, какие параметры им важнее.
Victor_S писал(а):И самое главное, что я опять же хочу до Вас донести...:) МегаД сама никак в свое логике не использует данный датчик, она лишь умеет передать его показания на сервер.
Когда я создавал этот сайт, я нес в массы простую идею: кесарю - кесарево, а железу - железово.
Конечно, можно и на калькуляторе написать Doom 3. Домашняя автоматизация без сервера неинтересна, скучна, ущербна. В том или ином виде сервер все равно будет. Так в чем смысл во что бы то ни стало забирать у сервера его работу?
Victor_S писал(а):Зачем только лишь для одной этой цели замуровывать датчик, штробить стены и тянуть провод в силовой щит к МегаД, если эту же задачу гораздо легче и элегантнее можно решить поставив/повесив в совершенно любом месте помещения, например часы с будильником, отображающие дополнительно температуру и влажность на дисплее и передающие эти же показания по радиоканалу или wifi на сервер?...
Люди задумываются об автоматизации обычно на этапе постройки, когда ничего штробить не нужно.
Датчики температуры и влажности, соединенные с сервером могут быть использованы различными системами: отопления, кондиционирования, охраны, веб-интерфейсом.
Радиоканалы и Wi-Fi часто менее надежны, капризны. Требуют источников питания, которые в некоторых случаях периодически нужно менять. На форуме есть несколько веток по этому поводу. И я ни сколько не возражаю против такого подхода. Более того, сам пристально наблюдаю за этой тематикой.
Вы сказали слово "сервер". Значит вы его предполагаете? А если предполагаете, то зачем весь этот огород?
Victor_S писал(а):Логика простейшая и ресурсов минимум. Всего плюс один байт на каждый термостат(для запоминания второй температуры уставки). Остальное в программе, но тоже по минимуму... Тут смысл в том, что даже на сервере нет никакой необходимости помнить каждый термостат и его установки. И управлять этими термостатами может не только он(сервер), но и , к примеру, другая МегаД. Например, приложили чип к считывателю на Меге у калитки для постановки на охрану, а она остальным Мегам сообщает - Эй, Меги с термостатами - режим №1. Ну тут все Меги быстренько посмотрели свои ресурсы, ага, есть у меня пара термостатов, давай их в режим №1. Опа, а у первого термостата всего один режим прописан(ну он за подогрев ввода воды отвечает), пропускаем, второй - переключаем, и серверу все дружненько докладываем...:)
Вообще, ИМХО, чем автономнее устройство работает и меньше лишней информации человеку через сервер грузит, тем комфортнее в доме...;)
Сервер нужен не для того, чтобы грузить человека. Сервер нужен, чтобы облегчить жизнь человеку. Потому он и называется таким словом - сервер.
В остальном вопрос идеологии. Я считаю, что ощутимой необходимости в описанной вами функциональности нет. Куда проще воспользоваться готовым ПО, где необходимая логика уже реализована.

По API. Я открыт для всех разработчиков. По возможности высылаю образцы устройств. Отвечаю на все вопросы. В целом работа идет в нормальном режиме.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 09 дек 2016, 10:32

fedos, да индикаторы не нужны, остальные вопросы у Вас отпадут как вскроете корпус МегаД.
Andrey_B, не хочу с Вами спорить. Я не расписывал все подробно, тема не та, лишь дал тезисы. С опытом на многие вопросы начинаешь смотреть по другому, особенно если не придумываешь себе задачи для автоматизации однокомнатной квартиры, а пытаешься решать вопросы жизнеобеспечения на приличном участке с полным отсутствием внешних коммуникаций.
По Вашим повторным вопросам.
Тут опять недопонимание...:) Я вовсе не имел в виду переделку дополнительного модуля. Я говорил о переделке комплекта из MegaD-328+MegaD-7I7O-R.
Даже скорее о переделке самого головного модуля.
Корпус, как и писал, обычный 3-дин(просто такой был под рукою), никаких клеммников(кроме питания), два шлейфа вместо одного, убираются дополнительные аналоговые порты, больше никаких доделок/переделок.
Дабы не засорять эту ветку, попробую описать свой опыт в ветке "Умный дом по ethernet", есть несколько моментов которые могут быть полезны другим...

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 09 дек 2016, 11:08

Andrey_B . Разобрался . Порт 18b20 . Если нет датчика и НЕТ резистора подтяжки к 3.3В , то выдаёт t:0.00

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 09 дек 2016, 11:34

nik1311 писал(а):Andrey_B, а как работает диммирование с одной клавиши? Как определяется, однократное нажатие или длительное?
При диммировании одной клавишей в поле Act прописана специальная команда "~", которая определяет специфический режим работы. Здесь разночтений быть не может.
При разделении полей Act на два всегда возникает вопрос, а что на самом деле имел ввиду администратор системы, прописывая те или иные значения.
Имел ли он ввиду, что поле Act должно срабатывать всегда, когда "отжимается" клавиша или только тогда, когда не сработал Act2 или только тогда, когда сработал Act2. Все варианты в реальной жизни возможны.
Поэтому мало ввести дополнительное поле, нужно как-то определять алгоритм работы. Кроме того, могут задать вопрос, а почему бы не сделать отдельный Act на двойное нажатие. Или еще на какое-нибудь. А потом комбинировать все эти Act'ы в немыслимые конфигурации.

Можно. Все можно при использовании сервера. Любые комбинации. Устройство будет облегчать работу сервера, передавая информацию о нажатиях, отжатиях, длительных нажатиях. Устройство выполняет простую черновую, "атомарную" работу. Всевозможные хитрые алгоритмы не совсем его вотчина. Так мне кажется. Ведь на каждый хитрый алгоритм можно найти другой, еще более мудреный.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 09 дек 2016, 11:50

Victor_S писал(а):fedos, да индикаторы не нужны, остальные вопросы у Вас отпадут как вскроете корпус МегаД.
Пользователь fedos прекрасно представляет себе конструкцию устройства и корпуса.
Потому его вопросы вполне понятны. Как соединять этажи, как организовывать переходные проводники, как расположить оптроны.
Для себя можно и блоху подковать. Но в массовом производстве есть своя специфика. Пайка в отверстия, которой в данной конфигурации будет значительно больше, стоит зачастую в 10 раз дороже. Сборочно монтажные работы, особенно связанные с доработкой корпуса - самые дорогостоящие при производстве. Многоэтажность скорее всего будет предполагать подготовку производства, трафареты для каждого этажа. В конечном итоге устройство может получиться существенно дороже в изготовлении. Если у вас есть что-то, что можно показать общественности в виде образца, то с удовольствием изучим. Любые интересные идеи полезны для проекта, но не в духе "это выбросить", "это оставляет желать лучшего", "это без проблем упихать".

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение clark2 » 09 дек 2016, 13:23

To Andrey_B. Может нужно сделать поле для установки задержки до 9 секунд (99 секунд) на включение для портов OUT где Def=1?
А то для некоторых устройств те несколько секунд пока грузится Мега после кратковременного пропадания питания как-бы маловато.
А серверу повторно дать после задержки ?st=1, или без этого.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение fedos » 09 дек 2016, 14:35

Victor_S писал(а):fedos, да индикаторы не нужны, остальные вопросы у Вас отпадут как вскроете корпус МегаД.
Индикация - это нужная вещь. Вот есть какой-то датчик. Хоть концевик на воротах. Или сенсор напряжения. Как узнать его состояние? Лазить по проводам с тестером? Индикация состояния входа - это первая ступень обработки сигнала. Да, можно без неё обойтись, но при определении неисправности или отладке мата будет больше, чем затрат на СИД с резистором. И - да, пожалуй, можно запихать оптроны и обвязку. Но никак не в корпус 3DIN. Хотя бы потому, что два разъёма 10+20 в него не влезут по ширине. Если только перенести клеммник питания вниз. Но как быть, если человеку не нужны входы с оптронами? Резать, паять? Это можно делать, имея "конструктор", а не законченное изделие. Универсальное изделие, подходящее практически всем. А для себя можно городить, что угодно и как угодно. Я, например, использую модули Мега и кромсаю их так, как мне нужно. Но кромсаю исполнительные модули. "Голова" и так всем устраивает.

Ответить