Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Andrey_B
Администратор

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 23 дек 2016, 21:11

foolhome, в данный момент я использую у себя несколько 3-х ходовых приводов ESBE ARA600 с 3-х точечным регулированием. Вот уже 8 лет они регулируют систему отопления в моем доме. Формат Step/Dir мне не требовался. Система прекрасно управляется и без этого.
Можете ли вы привести примеры конкретных устройств (модели), которые работают по этому принципу? Почему по-вашему нужно использовать именно эти модели, а не какие-то другие? Может ли кто-нибудь из участников форума также подтвердить острую необходимость в реализации этого механизма? И для каких именно целей?
Конкретно по заслонкам/шиберам. Почему это должен быть именно Step/Dir, а не 3-х точечное регулирования или 0-10В?
Кроме того, как я уже многократно говорил, любые изменения возможны только в рамках MegaD-2561. Изменения функциональности MegaD-328 возможны только за счет удаления каких-то текущих возможностей. А это целесообразно только в случае крайней необходимости. Поэтому обсуждение новых возможностей имеет смысл вести в разрезе нового контроллера.
"328-я" может делать многое. По отдельности. Но не все сразу.

foolhome

Сообщение foolhome » 24 дек 2016, 01:54

Можете ли вы привести примеры конкретных устройств (модели), которые работают по этому принципу?

Нет, готовое изделие мне в руки не попадалось, приведенный Вами сервопривод для трех ходового клапана не в каждой деревне найдешь, а если кто то и готов его достать, то цена на него будет как пролет чугунного моста.
Конкретно по заслонкам/шиберам. Почему это должен быть именно Step/Dir, а не 3-х точечное регулирования или 0-10В?

Вы позиционируете себя как конечного пользователя готовой продукции, но на Ваш сайт попадает много самодельщиков, которые знают основы механики или электроники, а эти основы ни кто не отменял. Эти основы работают везде, у Вас в автомобиле, в приведенном Вами сервоприводе, в домашнем принтере и в зависимости от ситуации применяется решение, если надо просто открыть/закрыть обычно применяют простой двигатель ограничивая действия концевыми выключателями, а если надо промежуточные положения, да еще и несколько, то задача немного усложняется, много разных вариантов ее решения, но на сегодняшний день, шаговый двигатель это оптимальное решение без обратной связи. Чтоб не нагружать основной процессор для управления шаговыми придуманы специальные драйвера я приводил ссылку ранее, по сути дела за работой шаговика следит свой микропроцессор я не буду описывать подробности если кому интересно легко могут найти все нюансы на любом форуме по CNC, а общение между процессором или компьютером и драйвером происходит в формате Step/Dir и это простой формат придуманный до нас. Лично мое мнение если бы Ваше устройство поддерживало этот формат, то это был бы только плюс, а то больно смотреть как люди используют модельные сервоприводы в своих системах вентиляции.
И для каких именно целей?

Я уже писал ранее, но могу повторить, система вентиляции, шторы - жалюзи, твердотопливные котлы без надува для управления воздушной заслонкой, да даже тот же привод трехходового на отоплении, механику самодельщики сами доделают и тому подобное.
Изменения функциональности MegaD-328 возможны только за счет удаления каких-то текущих возможностей. А это целесообразно только в случае крайней необходимости
есть не актуальный на сегодняшний момент ИК, мир не стоит на месте Broadlink за 15USD заменит все пульты.
Поэтому обсуждение новых возможностей имеет смысл вести в разрезе нового контроллера.

Предлагаю этот вопрос оставить здесь, если народу это нужно, Вы уже сами примите решение на какой платформе это реализовать, спасибо что обратили внимание на мое предложение, если мой случай управления шаговым двигателем единичный, то не стоит заморачиваться, я как нибудь выкручусь, отчет будет в отдельной ветке.

alexsis_76

Сообщение alexsis_76 » 24 дек 2016, 02:37

извините что не в тему,Вам foolhome с вашими запросами нужно посмотреть в сторону скриптовых языков.

Maxmen

Сообщение Maxmen » 10 янв 2017, 17:40

MegaD-2561 Поддерживает этот функционал? На какой пин подключать светодиод?

Andrey_B
Администратор

Сообщение Andrey_B » 10 янв 2017, 17:43

Maxmen, порт P12 (XP1/17, B6)
Но стоит предупредить, что эта функциональность мало кем тестировалась.

Maxmen

Сообщение Maxmen » 11 янв 2017, 17:03

Андрей, спасибо.
Странно что это так мало востребовано. Реально просто убойная фича. Считал код с пульта и просто забил его в запрос- идея супер!

Andrey_B
Администратор

Сообщение Andrey_B » 11 янв 2017, 17:19

Да, но есть огромное количество нюансов.
Начиная от нестандартной частоты несущей, заканчивая специфической длиной волны ИК-светодиода в некотором оборудовании. И это без учета того, что собственно, самих протоколов для ИК-передачи данных существует несколько, а реализован только один - самый распространенный. Одним словом, данная технология не гарантирует, что удастся управлять абсолютно любой техникой.

Вернуться в «Умный Дом своими руками»