Элементы "умного дома" на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение d.v.ermakov » 08 сен 2016, 16:18

1,5мм2 это примерно 3,3кВт минимум. Это что же за светильник такой? Если только потолочный нагреватель. Сейчас в тренде 0,75 или даже 0,5. Неудобство от тонких кабелей одно - они многожильные и их обжимать надо. Остальное, ИМХО, одни плюсы.
Просто в российских (устаревших?) ПУЭ только моножила. Видимо, поэтому и.
У меня везде на свет ШВВП 3х0,75, причём в штробе, без гофры, вместе со слаботочкой (о, сколько нарушений). Каким образом и почему, я где-то на этом форуме писал.
Извиняюсь за оффтоп.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Andrey_B » 08 сен 2016, 16:26

Была на форуме переписка по этому поводу.
Я использовал на свет везде ПВС 3х0,75. А мне возражали, мол, ВВГ - это же "кабель", это 50 лет службы, а всякие там ШВВП и ПВС - это дрянь, "провод" для пылесоса и служит он, якобы, максимум лет 10. Я спорил.
А ВВГ не выпускается менее 1,5 мм2.

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Sorusat » 08 сен 2016, 16:28

И каждый остался при своём, так что используйте что хотите, только ветку не засоряйте.

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 18:45

Sorusat писал(а):Очень классно сделано, молодцы! А можно фото в более высоком разрешении?
И можно поподробнее как плинты монтировали в шкаф?
Плинты вешаются на панель для плинтов.. красные - для общего питания, остальное собственно контакты с выключателей..
Панель вот такая: http://www.xcomspb.ru/twt_twt-rm10-20p-v_357035.html, там в принципе можно было и двумя юнитами обойтись, с горизонтальной компоновкой, но как то так сложилось.. фото - можно не вопрос, но чуть попозже сегодня..

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 18:50

empenoso писал(а): Если не секрет - какой общий порядок цены вышел на всё по вашей домашней автоматизации?
не соврать бы.. я думаю что все материалы с учетом шкафов, контроллеров, релюх и всех шелобушек в пределах 500тр..
Последний раз редактировалось evilruff 08 сен 2016, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 18:52

d.v.ermakov писал(а):Неплохой монтаж. Если ещё и с документацией порядок, тогда вообще круто.
Чтобы с телефонов и планшетов удобно было, можно использовать Openhab.
viewtopic.php?t=1049
https://github.com/openhab/openhab/wiki/Modbus-Binding
А из каких соображений использовали 3х1,5 на свет? Не слишком для современного света толсто?
Никто не знает что захочется потом на него повесить =)
С документацией все отлично.. Как то я посмотрел на OpenHub вчера, даже поставил, а попытался биндинги порисовать, но как то мне показалось не прямолинейно =) надо наверное еще раз попробовать... =))

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 18:55

Andrey_B писал(а):Была на форуме переписка по этому поводу.
Я использовал на свет везде ПВС 3х0,75. А мне возражали, мол, ВВГ - это же "кабель", это 50 лет службы, а всякие там ШВВП и ПВС - это дрянь, "провод" для пылесоса и служит он, якобы, максимум лет 10. Я спорил.
А ВВГ не выпускается менее 1,5 мм2.
Искренне считаю что "на вкус и цвет все фломастеры разные"... поддержу, что оба решения имеют право на существование, но я являюсь приверженцем ВВГ для внутренней проводки, поэтому в этой части это просто осознанный привычный выбор.. в моих категориях - ПВС это отличный провод для шнуров электроприборов, где требуется эластичность.. опять же ВВГ проще "формовать" из за жесткости..

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 19:06

sau писал(а): Очень советую скаду под андроид http://www.hmi-kascada.ru/, делают наши ребята, проект активно развивается, ценник копеечный.
Спасибо, надо будет изучить вопрос..

intrahouse
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 11:07

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение intrahouse » 08 сен 2016, 19:35

Попробуйте посмотреть еще на систему http://www.intraHouse.eu
Примерно половина наших реализованных проектов работают на контроллерах Beckhoff.
Правда серии BC и BX.
На EtherCat протестировали но пока до ума не довели.

Вот кстати один из последних проектов:
bx001.jpg
bx001.jpg (214.22 КБ) 7894 просмотра

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 20:02

intrahouse писал(а):Попробуйте посмотреть еще на систему http://www.intraHouse.eu
Примерно половина наших реализованных проектов работают на контроллерах Beckhoff.
Правда серии BC и BX.
На EtherCat протестировали но пока до ума не довели.

Вот кстати один из последних проектов:
Красиво, а что за релюшки внизу тоненькие такие?

sau
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 15:00

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение sau » 08 сен 2016, 20:07

intrahouse писал(а):Попробуйте посмотреть еще на систему http://www.intraHouse.eu
Примерно половина наших реализованных проектов работают на контроллерах Beckhoff.
Правда серии BC и BX.
На EtherCat протестировали но пока до ума не довели.
BC и BX по Modbus TCP?
т.е. любые ПЛК можно цеплять к вашему интерфейсу?
evilruff писал(а): Красиво, а что за релюшки внизу тоненькие такие?
очень похоже на финдеровские ультратонкие, сам их использую для экономии места

evilruff
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:29
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение evilruff » 08 сен 2016, 20:14

sau писал(а): очень похоже на финдеровские ультратонкие, сам их использую для экономии места
Ух, ну и ценник на 93 серию.. по фарнеллу, 7 евро колодка, 3 евро реле.. кучеряво, tyco комплект в разы дешевле.. ну как бы да, по месту вопросов нет, но дороговато

kran17
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 14:53
Откуда: Сургут

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kran17 » 09 сен 2016, 14:00

У меня вот-таких коробка 10 шт. ждет своего часа.
Вложения
IMG_2786.JPG
IMG_2786.JPG (212.63 КБ) 7880 просмотров
IMG_2785.JPG
IMG_2785.JPG (229.68 КБ) 7880 просмотров

Silowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:22

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Silowar » 21 сен 2016, 14:25

evilruff писал(а): По HMI - на телефонах TeslaModbus SCADA.. пока в evaluation режиме, как то озвученный ценник не вдохновил, думаю что вынесу все в Web, писать себе под Андроид и супруге под iOS сил себя заставить нет.
По поводу HMI, я уже тут писал про проект http://majordomo.smartliving.ru/. Это Веб сервер на Apache/MySQL/PHP c интеграцией уже много чего.
На форуме уже давно есть ветка viewtopic.php?f=1&t=72
Реализовал управление ВС9000 с помощью этого сервера. Можно развернуть на винде, линуксе. Есть готовые образы для RPI2 и RPI3. Для нас главное, это то, что есть модуль MODBUS TCP.
Есть приложение для Андроид, но по своей сути это браузер. Я Использую именно его для управления.
Реализовал сценарий, на сервере, по включению прожектора на парковке, когда уже наступил заход солнца и еще нет 20:00

Интегрировал в МДМ:
ВС9000, через MODBUS TCP
сигнализацию CCU825, через API на JSON
Netping v3, он считает импульсы от газового счетчика и смотрит за разной температурой (я его покупал для совершенно других целей, а теперь так использую), через SNMP
Погодную станцию, через HTTP
Измеритель СО2, через USB. Разные сценарии оповещений о проветривании и превышении уровня

В планах подцепить:
ИБП, через SNMP
счетчик энергии Меркурий 231АТ, через USB-IrDa и модуль (вроде появился и сейчас в процессе допиливания)
Orvibo AllOne универсальный ИК пульт, через Wi-Fi и модуль Orvibo (Хочу управлять кондиционером)
LMS, чтобы смотреть у управлять плеерами.

solidarik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:19

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение solidarik » 24 сен 2016, 10:45

Приветствую!
Года два назад запустил управление электрикой дома через Beckhoff BX9000. Проблема в том, что купил сразу с нерабочим джостиком и экраном. Теперь мучаюсь, не могу изменить дефолтный ip-адрес 172.16.21.20 (с подсетью 255.255.0.0). Пытаюсь через виртуалку Windows XP, PLC System Manager. Почему-то не получается.
systemmanager.png
systemmanager.png (42.18 КБ) 7614 просмотров
Не переделывать же всю структуру сети под этот адрес? Подскажите, пож-та, зачем нужен AMS-сервер, с помощью какого софта можно поменять ip BX9000. Какая последовательность? Что означают Run Mode / Config Mode, может сначала нужно перейти в определенный режим, чтобы BX9000 сохранил вбиваемый мной адрес (192.168.1.10)?

solidarik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:19

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение solidarik » 24 сен 2016, 11:26

Разобрался все-таки. Приведу успешный сценарий. Переводим в PLC в Config Mode. Далее в приведенном скриншоте меняем Hostname, ip, mask. Далее жмем Activate Configuration. И все, контроллер теперь с новым адресом. Теперь меняем ip-адресс и ams net id в windows xp. Снова находим наш контроллер, но уже с новым адресом.

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение MerryKaze » 25 сен 2016, 08:15

Есть еще возможность назначить IP адрес через утилиту BootP
http://infosys.beckhoff.com/english.php ... tp.htm&id=

Silowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:22

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Silowar » 26 сен 2016, 11:36

Я изменил при помощи DHCP.

Tsar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 19:46

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Tsar » 08 окт 2016, 16:01

Вот я и подошел к вопросам автоматизации дома. Ветку перечитывал наверное несколько раз :). И появилось несколько идей и пара вопросов.
1. Очень много говорили по поводу диммирования света. Стандартные модули дороги. Но появилась идея использовать вот такое устройство http://www.elkoep.ru/fileadmin/produkty ... _DIM_5.pdf. Из плюсов относительно недорого (можно найти за 1500 рублей), простота подключения. Из минусов не позволяет напрямую задавать уровень диммирования.
2. А никто не думал подружить PLC и MegaD в формате PLC управляющее устройство, а MegaD исполнительное. В этом случае можно было бы избежать большого количества сложностей. Например отказаться от управляемых реле, реализация диммер стала бы проще и т.д. Учитывая в поле сносную стоимость в районе 700 рублей за канал.
3. Я не очень тесно связан с электроникой. Поэтому сильно плаваю при выборе реле для реализации умного дома на PLC контроллере. Подскажите, конкретные названия реле, которые можно использовать для построения системы автоматизации (если можно прям с кодами производителей). т требования стандартны: надежные, негромкие (ящик будет стоять в коридоре), и не запредельно дорогие (хотелось бы уложиться в стоимость 350-400 рублей на канал).

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Sorusat » 08 окт 2016, 16:48

Я не заморачиваюсь с диммированием — 3 группы света и комбинирую яркость в зависимости от текущей потребности

Ответить