Элементы "умного дома" на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

7. ADS программирование - теория

Сообщение Ali » 19 мар 2012, 16:50

Как бы замечательно не работал контроллер, но если мы не имеем возможности с ним общаться извне, то он превращается в неинтересную "вещь в себе" и радости для настоящего энтузиаста не приносит. Собственно, от контроллера, который управляет освещением, нам нужно только две вещи - во-первых иметь возможность извне узнать где имеенно включен свет или розетка, а во-вторых иметь возможность также извне дать команду на включение или выключение лампочки.

Достичь этого не так сложно. Достаточно в программе завести свою логическую переменную для каждой лампочки, и написать программу в контроллере так, что если переменная = TRUE. то лампочка включена, а если FALSE - то выключена. Таким образом, если извне мы имеем возможность посмотреть, какое значение сейчас у конкретной переменной, то мы можем знать какие лампочки у нас включены, а если сможем извне поменять ее значение, то соотвественно можем включать - выключать лампочку.

Для общения с контроллером у BECKHOFF разработан специальный протокол обмена данными ADS на базе TCP/IP. Протокол открытый. Инструментарий для работы с этим протоколом предоставляется бесплатно в виде файлов библиотек и поддерживает DLL, OCX, VB Script, J Script, .NET, Java для Windows, а также есть open source проект для реализации этого протокола под Linux.

Для своего проекта я использую Visual Basic 2010 для программ и ASP для web страниц. Соотвественно использую компоненту для .NET для VB2100 и VBScript для ASP. Я буду приводить примеры на ASP и VBScript так как это более упрощенно и наглядно.

Набор базовых функций для общения с контроллером очень простой - они просто дают возможность читать и писать в память контроллера значения... Главное знать, за что каждый байт памяти отвечает.

Итак, возвращаясь к нашим лампочкам, то описание переменной в программе есть ни что иное, как резервирование в памяти контроллера места, где хранится значение данной переменной. Весь вопрос в том, в каком месте памяти контроллер зарезервирует соотвествующую ячейку.

Для этих задач у языка программирования контроллера МЭК есть возможность фиксированной адресации переменных. Работает в контроллере BC9000 это так - есть фиксированная область в памяти размером 4 кб. И при объявлении переменной мы можем четко указать, где именно в этой области будет хранится значение этой переменной. Выглядит это так:

Код: Выделить всё

VAR_GLOBAL 
	MyInt :INT; (* Обычная целочисленная переменная, разместиться хрен знает где *)
 	MyBool :BOOL; (*Обычная булева пременная, разместиться там же*)

	MySuperInt   AT %MW0: INT; (* Целое число разместили в первых 2 байтах памяти *)
	MySuperBool    AT %MX2.0: 	BOOL := FALSE; (* Булева переменная в 3-м байте в первом бите*)
	MySuperBool2    AT %MX2.1: 	BOOL := FALSE; (* Булева переменная в 3-м байте во втором бите*)
END_VAR
Как мы видим, при объявлении переменной появляется конструкция "AT %M", которая говорит, что переменную размещаем в специальную фиксированную область памяти. Следующая буква обозначает префикс размера, например W-выделение слова, то есть два байта, ну и следующее число означает где именно в памяти мы будем хранить переменную. Также видно, что для экономии места мы можем размещать булеву переменную не в байте а в конкретном бите байта. Более подробно можно почитать в описании стандарта МЭК. Также надо очень аккуратно размещать данные, так как принципиально компилятор разрешает пересечение переменных.

Теперь на VBScript пишем простенькую програмку. Для этого используем COM объект TCSCRIPT.TcScriptSync, который устанавливается при установке TwinCat.

Код: Выделить всё

Dim TcClient, VarBool, VarInt16
Set TcClient = CreateObject("TCSCRIPT.TcScriptSync")   ' загружаем COM объект 
Call TcClient.ConnectTo("192.168.208.188.1.1", 800)  ' подключаемся к контроллеру на 800 порт
VarInt16 = TcClient.ReadInt16(&H4020, 0) ' читаем целое двухбайтовое число из памяти
VarBool = TcClient.ReadBool(&H4021, 9) ' читаем значение переменной MySuperBool
Call TcClient.WriteBool(&H4021, 9, NOT VarBool) ' меняем значение булевой переменной на противоположное  
Call TcClient.WriteInt16(&H4020, 0, VarInt16 + 1) ' увеличиваем значение целого на единицу 
Сначала мы по IP адресу обращаемся к контроллеру (обратите внимание что немцы уже давно в контроллер встроили IPv6, два последних числа по умолчанию .1.1). Чтение и запись по адресу #4020 отсылает нас как раз в начало фиксированной памяти контроллера и нужно только указать правильное смещение в байтах. Если же обратиться к контроллеру по адресу #4021, то он нас отсылает в ту же самую память, но только позволяет читать из нее побитово, то есть смещение - это смещение в битах. Очень иногда удобно при программировании, так как избавляет нас от вычленения значения каждого бита в байте.

Ну и собственно "Вот и все что было, ты как хочешь это назови", как пел известный грузинский певец... Таким образом мы можем доставать из контроллера любые данные, а также менять значение переменных, управляя ходом исполнения программы внутри контроллера. Можно циклично опрашивать переменные в контроллере и ловить события типа "лампочка включилась" и по этому событию исполнять какую либо операцию на компьютере. А сделать web-интерфейс для удаленного включения лампочки вообще превращается в простейшую задачу. Вообщем, имея возможность коммуникации с контроллером он превращается в полнофункциональный модуль в единой системе "УМНЫЙ ДОМ"

sunseich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01
Откуда: Москва

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение sunseich » 20 мар 2012, 22:58

Спасибо, очень полезная тема.
Решил пойти по вашим стопам, только аппаратурой пока обзавестись не удалось, что-то немцы не горят желанием в Россию отправлять.

Тема для меня новая, поэтому прошу прощения если задам совсем тупые вопросы:
1) правильно ли я понимаю, что для сохранения состояний модулей контроллера надо иметь отдельный комп, который будет опрашивать контроллер и сохранять значения в базу данных. Или возможно реализовать аналогичную штуку с прямым конектом к БД и на beckhoff http://www.youtube.com/watch?v=0isTiU06bbA ?

2) Можно ли пользоваться CoDeSys для разработки программ для beckhoff?

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 21 мар 2012, 10:02

sunseich писал(а):Тема для меня новая, поэтому прошу прощения если задам совсем тупые вопросы:
SunSeich, вопросы правильные, давайте по порядку
1) Если нужна помошь с немцами - помогу. Я уже научился с ними работать, плюс обзавелся знакомыми немцами там, которые приторговывают Beckhoff. Поэтому чем смогу - помогу.

2) На Beckhoff пользоваться CodeSys нельзя, так как среда исполнения на контроллере все-таки другая... Может быть и есть какие то способы перепрошить среду исполнения на CodeSys, но я этим никогда не интересовался. Поэтому если CodeSys - то тогда надо смотреть в сторону Wago.

3) Штуку с прямым коннектом с БД сделать можно. Есть библиотека TwinCAT Database Server, которая делает все тоже самое. Она за деньги, но есть код. Однако, порассуждав я пришел к мысли, что мне это не нужно. Объясню почему.
Во-первых, библиотеки ADS на компьютере предоставляют гораздо больший функционал, и например не обязательно по циклу постоянно опрашивать контроллер. Есть механизм событий, который позволяет отрабатывать процедуру на компьютере например по включению лампочки.
Во-вторых, кто когда включил лампочку мне не интернесно, я такую информацию не планирую писать в базу. Достаточно через web интерфейс смотреть текущеее состояние освещения, что и где включено. А расчет потребления электричества на освещение мне достаточно общий (см пост выше)
В третьих, в принципе, можно было бы потратить больше денег и купить контроллер Beckhoff CX1020 на WinXP, который уже представляет собой полноценный промышленный компьютер, поставить туда БД, кучу программ, и иметь единый центр управления всем. Однако, поразмыслив, я пришел к выводу, что связка - простенький контроллер + отдельный компьютер меня полностью устраивает и с точки зрения безопасности и с точки зрения устойчивости. Каждый из них может работать автономно. Поэтому контроллеру поручено управлять всей электрикой (а это не только освещение, это и работа с насосами, клапанами отопления, автополивом и еще возможно многим другим), а компьютер является сервером данных, собирая данные с контроллера, метеостанции, 1-wire сети, с котла, с вентиляционной установки, а также обеспечивает координацию всех этих компонентов, предоставляет Web-интерфейс наружу, обеспечивает отсылку СМС хозяину.

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kpp » 21 мар 2012, 11:40

У меня тоже в планах сделать нечто подобное, но вот с доступностью оборудования действительно тяжело.
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 21 мар 2012, 11:56

kpp писал(а):У меня тоже в планах сделать нечто подобное, но вот с доступностью оборудования действительно тяжело.
Кидайте письма в личку, что вы хотите купить - чем смогу, помогу.

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Yrees » 21 мар 2012, 18:59

Ребят, а вот это оборудование я так понимаю работает в комбинации с Beckhoff контроллером?
http://www.evika.ru/catalog/index.html

Стараюсь вникнуть в тему. Уже врубился что лучше к каждому потребителю подвести свою сигнальную пару и мутить уже внутри коробки возле него, чтоб потом все можно было вернуть назад в ручное управление, в случае поломки или другой необходимости. Сейчас пытаюсь разобраться с устройствами которыми можно себя порадовать, как то, управление жалюзи, диммеры, еще хочу найти инфу по устройствам для организации видео и аудио мультирума. Никто не подскажет что это могут быть за модули/устройства?

Но вот кстати, перечитывал тему, не понял одного момента
Demeter писал(а): с розетками все понятно, хотя я бы не стал использовать нормально замкнутые контакты реле
А откуда собственно реле должно узнавать что в розетку что-то воткнули???

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Андрей Sam » 21 мар 2012, 19:16

Yrees писал(а): Но вот кстати, перечитывал тему, не понял одного момента
Demeter писал(а): с розетками все понятно, хотя я бы не стал использовать нормально замкнутые контакты реле
А откуда собственно реле должно узнавать что в розетку что-то воткнули???
Здесь разговор был чуть о другом. Реле не должно ничего ни у кого узнавать )) Дискутировали на тему - нормально замкнутые или разомкнутые группы контактов задействовать ))
А мотив такой - если НЗ контакты - значит, при желании отключить розетку надо подавать сигнал на включение реле. Если НО контакты - значит, надо будет держать сигнал на включение реле все время, пока розетка должна работать. Если по логике розетка бОльшую часть времени д.б. обесточена - к примеру, уличная розетка для подключения автомойки и т.п. - то удобнее выбирать НО контактную группу. Если же обычное состояние розетки - "включено", а отключать ее планируется на сравнительно небольшие промежутки времени - то контакты НЗ.
Т.е. доминанта по управлению - в каком состоянии будет находиться управляющее реле бОльшую часть времени. И какое будет поведение контролируемой розетки при переходе на резервное питание дома, к примеру.

Андрей.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 22 мар 2012, 09:42

Yrees писал(а):Ребят, а вот это оборудование я так понимаю работает в комбинации с Beckhoff контроллером?
http://www.evika.ru/catalog/index.html
Yrees, по ссылке что вы привели продается оборудование стандарта KNX/EIB. Этот стандарт можно использовать сам по себе для автоматизации квартиры. Он подразумевает распределенную систему (не централизованнную). Beckhoff же - это жесткая централизация. Принципиально возможно их совместить. У Beckhoff есть в линейке модуль коммуникации с сетью KNX.
Попробуйте поискать в форуме http://forum.abok.ru/ Там человек под ником Abysmo как-то рассказывал свой опыт внедрения такого решения у заказчика в коттедже. Как я понял, такая связка KNX + Beckhoff была выбрана из тех соображений, что у разных производителей линейки KNX можно выбрать красивенькие многоклавишные выключатели и тач-панели, которые не стыдно поставить в дом, чтобы выглядело боХато. Но развернутую логику в KNX не попрограммируешь, и видимо в другими модулями системы не поженишь, поэтому над KNX человек надстроил Beckhoff в качестве центрального мозга, который всем рулит по нужной программе.
Я пошел по другому пути. Обычная дешевая кнопка от Legrand в комнатах меня устраивает, поэтому стоит контроллер Beckhoff в качестве мозга управления электрикой (не только освещение и розетки!) и компьютер, который предоставит мне web-интерфейс, будет базой данных и будет женить между собой различные модули и системы.

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Yrees » 22 мар 2012, 16:52

Ali писал(а): Yrees, по ссылке что вы привели продается оборудование стандарта KNX/EIB. Этот стандарт можно использовать сам по себе для автоматизации квартиры. Он подразумевает распределенную систему (не централизованнную). Beckhoff же - это жесткая централизация.
В принципе, если они совместимы, то как раз получается самое оно, насколько я могу рассуждать. Ну по крайней мере для моих целей. Сейчас нужно делать кап-ремонт, уже пришел к тому что проводку надо будет один хрен переделывать полностью, т.к. то что есть, оставляет желать лучшего. Поэтому буду по максимуму вытягивать и проводку и сигнальные к щитку, постараюсь так же взять запас на перспективу развития, например прикрутить со временем регулировку отопления, и управление шторами.
Ali писал(а): Принципиально возможно их совместить. У Beckhoff есть в линейке модуль коммуникации с сетью KNX.
Попробуйте поискать в форуме http://forum.abok.ru/ Там человек под ником Abysmo как-то рассказывал свой опыт внедрения такого решения у заказчика в коттедже. Как я понял, такая связка KNX + Beckhoff была выбрана из тех соображений, что у разных производителей линейки KNX можно выбрать красивенькие многоклавишные выключатели и тач-панели, которые не стыдно поставить в дом, чтобы выглядело боХато.
Да, нашел, вот http://forum.abok.ru/index.php?showtopi ... t&p=451887, но нет никакого рассказа о том как это делается, есть только то что он сделал. Вообще мне показалось что форум несколько зазнавшихся профи, если честно. В отличие от этого форума. Видел там несколько тем, где новички в этом деле пытающиеся постигнуть, получают в ответ жесткое фырканье и ответы с уклоном "найми специалиста". Да было бы столько денег сколько листьев на 100 летнем дубе, нанимали бы, а не на форумах выискивали информации и помощи...
Ali писал(а): Но развернутую логику в KNX не попрограммируешь, и видимо в другими модулями системы не поженишь, поэтому над KNX человек надстроил Beckhoff в качестве центрального мозга, который всем рулит по нужной программе.
Я пошел по другому пути. Обычная дешевая кнопка от Legrand в комнатах меня устраивает, поэтому стоит контроллер Beckhoff в качестве мозга управления электрикой (не только освещение и розетки!) и компьютер, который предоставит мне web-интерфейс, будет базой данных и будет женить между собой различные модули и системы.
Вот и я себе примерно так представляю, порывшись по интернету, я так понял что не все есть у Beckhoff, т.к. они затачиваются в основном под производства какие-нибудь. Сейчас копошусь, хочу понять как он совместил этот KNX и Beckhoff. Насколько я понял, непосредственно они не являются совместимыми, похоже, с помощью вот этого модуля http://www.beckhoff.ru/ru/bus_terminal/ ... 1849315034 который интегрируется с EIB/KNX можно получать/отправлять сигналы, отсюда открылись новые вопросы 1 - как KNX сеть собственно строится, 2 - как получить возможность программирования отдельных KNX устройств, например, того же диммера для RGB LED (http://www.evika.ru/files/c_a_1899.pdf).

Ali, спасибо за наводочку, теперь вижу что несколько заблуждался что думал что можно их совместить непосредственно. Без танцев с бубном не обойтись.;-)

Добавлено:

вот нашел кстати, http://www.konnex-russia.ru/knx-new-app ... to_knx.php
При использовании WAGO-I/O-системы в качестве децентрализованной системы управления шина M-Bus подключается к KNX IP-контроллеру через модуль с последовательным интерфейсом и через преобразователь уровней производства компании “RELAY”.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 23 мар 2012, 10:47

[quote="Yrees"]отсюда открылись новые вопросы 1 - как KNX сеть собственно строится, 2 - как получить возможность программирования отдельных KNX устройств, например, того же диммера для RGB LED (http://www.evika.ru/files/c_a_1899.pdf).[quote]

Yrees, я вам предлагаю открыть новую тему по поводу KNX, так как во-первых эта тема сама по себе заслуживает внимания, во-вторых я расскажу все что знаю там, но это будет чисто теоретический рассказ, так как руками я KNX не монтировал и не программировал, думаю на нашем форуме есть люди которым есть что рассказать из практики, ну и в-третьих для всех будет удобно когда разные технологии обсуждаются в разных веточках, не будет каши густо замешанной на флуде :)

По поводу женитьбы Beckhoff и KNX - все верно нужен отдельный коммуникационный модуль. Это всего лишь шлюз. Он слушает KNX сеть и все телеграммы, которые там пробегают транслирует в Beckhoff контроллер. Ну и контроллер Beckhoff также может запульнуть в KNX свои телеграммы. На сайте что вы указали есть у них в ассортименте специальный свободно программируемый логический контроллер. Причем по описанию с очень хорошими возможностями. Это суть одно и тоже. То есть вместо Beckhoff можно смело использовать его. Надо единственно по ценам все смотреть. KNX вообще не дешев...

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Yrees » 23 мар 2012, 13:56

Ali писал(а): Yrees, я вам предлагаю открыть новую тему по поводу KNX, так как во-первых эта тема сама по себе заслуживает внимания, во-вторых я расскажу все что знаю там, но это будет чисто теоретический рассказ, так как руками я KNX не монтировал и не программировал, думаю на нашем форуме есть люди которым есть что рассказать из практики, ну и в-третьих для всех будет удобно когда разные технологии обсуждаются в разных веточках, не будет каши густо замешанной на флуде :)
Я с Вами абсолютно и полностью согласен. Может быть модераторы, если не затруднит, могли бы перенести эти три наших сообщения в отдельную темку и обозвать её типа KNX/EIB + Beckhoff ...? Был бы премного благодарен.

А практическое применение Ваших знаний по KNX и Beckhoff я думаю со временем испытаю на своей шкуре так сказать, но однозначно я уже решил, что начну так же как и вы с Beckhoff, отдельные потребители которые будут либо дороги у Beckhoff либо не будут удовлетворять потребностям, переведу на KNX и подружу с Beckhoff.

По программированию думаю разберусь, все-таки почти 20 лет опыта прикладного и веб-программирования имеется. Кстати, если у кого вопросы касательно веб программирования, субд, то обращайтесь, я в этом достаточно хорошо разбираюсь. В особенности MySQL, FreeBSD (Linux поменьше), PHP и т.д. В целом по всему тому что работает на базе Unix подобных...

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Yrees » 03 апр 2012, 14:31

Возникла мысль, в процессе переделывания проводки и всего прочего, предусмотреть аварийное освещение.

Конечно же у меня нет и не будет дизельного генератора.;-) Но воткнуть где-либо UPS-ку, с нормальной емкостью, дабы хотя бы свет мог быть в течение какого-то времени, в принципе реально...

Не подскажете ли, по какой схеме (с какими модулями и/или реле) это можно организовать? Я так понимаю схема должна выглядеть примерно так что контроллер проверяет подачу электричества по основной сети, в случае если его нет, то в такой схеме как у Ali, отключил группы света которые не нужны, и оставил включенными те группы, которые нужны, и переключил питание с основной линии электропитания на UPS, до тех пор, пока снова не появится питание в основной линии.

Правильна ли мысль, и с помощью каких железяк ее можно запилить в Beckhoff ?

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение kpp » 03 апр 2012, 14:43

У себя в качестве аварийного\вспомогательного освещения использую светильники на аккумуляторах с лампами дневного освещения.
Планирую эти светильники переделать на светодиоды.
Удаленно управлять можно, нужно только проложить дополнительные сигнальные кабеля.
Элементы Beckhoff буду заказывать, как только появятся средства с помощью многоуважаемого Ali (конечно, если не обрубит хвосты :oops: )
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

Pointer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:31

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Pointer » 03 апр 2012, 15:14

Yrees писал(а):контроллер проверяет подачу электричества по основной сети, в случае если его нет, то в такой схеме как у Ali, отключил группы света которые не нужны, и оставил включенными те группы, которые нужны, и переключил питание с основной линии электропитания на UPS, до тех пор, пока снова не появится питание в основной линии.

Правильна ли мысль, и с помощью каких железяк ее можно запилить в Beckhoff ?
Тогда и ПЛК надо питать от УПСа

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Yrees » 03 апр 2012, 17:13

Pointer писал(а):
Yrees писал(а):контроллер проверяет подачу электричества по основной сети, в случае если его нет, то в такой схеме как у Ali, отключил группы света которые не нужны, и оставил включенными те группы, которые нужны, и переключил питание с основной линии электропитания на UPS, до тех пор, пока снова не появится питание в основной линии.

Правильна ли мысль, и с помощью каких железяк ее можно запилить в Beckhoff ?
Тогда и ПЛК надо питать от УПСа
Ну это само собой разумеется, иначе как же он "думать" то будет. Я так и планировал. ПЛК запитать от него вообще на постоянку, из этого собственно идея и родилась. Т.е. чтоб пожалеть контроллер и не дать его спалить, от долбанных перепадов (пакетники постоянно вырубает, т.е. скачки оставляют желать лучшего), и из него же взять еще напряжение с оставшихся выводов, на случай отключения, из этих выводов подается питание на резервное освещение.

Кстати, вот еще вопрос, Ali ставил во вспомогательные коробки реле Wago, не боятся ли они перепадов, или придется стабилизатор ставить на всю квартиру???

VitaminPSG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:43

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение VitaminPSG » 09 апр 2012, 17:47

Требуется помощь по элементам, в статье говорилось про BC9000. На ebay я его не нашел, может есть аналоги с приемлемой ценой. Или подскажите магазины где его можно купить.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 10 апр 2012, 05:02

Yrees писал(а):Правильна ли мысль, и с помощью каких железяк ее можно запилить в Beckhoff ?
Мысль правильная. Причем она реализуема не только для переключения на UPS, но и на любой резерв (генератор, блок аккумуляторов). В соседней ветке на форуме была выложена схема АВР на базе контроллера Siemens LOGO. Можно взять за основу.
Для реализации такой задачи на базе Beckhoff необходимо купить модуль KL3403 (вот здесь информация даже по-русски http://b-a.lt.ru/downloads/tehpasport/K ... 010_RU.pdf ). Это во всех отношениях очень полезный модуль. Во-первых, вы можете контролировать и при желании записывать в базу данных информацию о текущем напряжении в сети. Во-вторых, через простейшие трансформаторы вы можете контролировать информацию о силе тока по каждой фазе (либо по одной фазе для однофазной сети). А из этого можно вычислять и потребление, и текущую мощность. То есть строить более сложные алгоритмы по распределению нагрузки.
Таким образом, подключив к контроллеру модуль KL3403, простейший алгоритм будет таким - контролируем аналоговый вход напряжения на нужную фазу. Как только показатель упал ниже определенного уровня, даем команду на перекидное реле и оно моментально переключает на резерв. Как только напряжение появилось и стабильно держится в течение N секунд, переключаем обратно.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 10 апр 2012, 05:13

Yrees писал(а):Кстати, вот еще вопрос, Ali ставил во вспомогательные коробки реле Wago, не боятся ли они перепадов, или придется стабилизатор ставить на всю квартиру???
У реле есть управляющее и коммутироемое напряжение. Качество коммутироемого напряжения реле мало волнует, для коммутируемого напряжения реле - это просто обычный выключатель, который замыкает контакты. Управляющее напряжение у нас 24 VDC. Оно подается на реле от блока питания центрального контроллера. Таким образом, если вы обезопасите контроллер, вы решите вопрос и с реле.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 10 апр 2012, 05:21

VitaminPSG писал(а):Требуется помощь по элементам, в статье говорилось про BC9000. На ebay я его не нашел, может есть аналоги с приемлемой ценой. Или подскажите магазины где его можно купить.
На ебее они появляются. На прошлой неделе я оказывал помощь в покупке для фуромчан. В итоге мы смогли купить на ебее замечательный контроллер BC9100 за 105 евро и некоторые модули. На этой неделе что-либо ловить на ебее бесполезно. У буржуев сейчас Истер (пасха по нашему). Так что все на каникулах и пьют пиво. Пишите мне личные сообщения. Чем смогу, помогу.

Yrees
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:38

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Yrees » 11 апр 2012, 17:12

VitaminPSG писал(а):Требуется помощь по элементам, в статье говорилось про BC9000. На ebay я его не нашел, может есть аналоги с приемлемой ценой. Или подскажите магазины где его можно купить.
Можно так же посмотреть контроллеры Wago серии 750, они разные есть, какой наиболее похож на Beckhoff BC9000 я затрудняюсь ответить. По сути это почти то же самое оборудование, но не то же самое. Насколько удалось нарыть в тырнете инфу, Wago и Beckhoff раньше изобретали это все вместе, но интересы их несколько разошлись, однако некоторая часть модулей совместима, по той же информации (вроде бы как) на сегодняшний день они все еще дружат и обмениваются изобретениями, но насколько железки остаются и останутся совместимыми - вопрос.

Кстати насчет Bechhoff не знаю, не накопал, но у Wago много заготовок для старта с другими системами УД (например KNX, LON).

P.S. На следующей неделе хочу попасть на курсы Wago по контроллерам, будет преподаватель, которому можно позадавать вопросы, если есть у кого какие каверзные, пишите - поспрашиваю. Хотя уже точно знаю что по интеграции с KNX например ответов не будет, т.к. насколько я понял модуля у них нет, и что он умеет они не знают...

Ответить