Рулонные шторы - простая автоматизация

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 23:13

kod.begemot писал(а):Первые результаты: после переделки мотора в биполярный, установки нового драйвера, поднятия напряжения на двигателе до 12 вольт: Время полного открытия/закрытия 45/43 секунды соответственно. Эта же штора на старом контроллере, максимальная скорость: открытие - 2 минуты, 50 секунд; закрытие - 2 минуты, 30 секунд.
Шеф плиз, для педантов, можно высоту поднятия/закрытия? 160 см или больше?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 23:18

Ну паузы ввести никогда не поздно, но без нагрузки мотор крутился на столе минут 20, и еле тёплый. Когда буду вешать на окно уже готовый прототип - погоняю командами с сервера, проверю.
Это окно "тестовое", там 1 метр. но помимо величины окна - существует множество моментов, в частности - диаметр барабана. На этой шторе он небольшой, потому когда остальные на ту же длину открываются за 1-50, закрываются за 1-40, эта имеет показатели 2-50 и 2-30 соответственно, на одинаковых окнах.
Так что если у меня самая медленная штора будет закрываться / открываться за 45 секунд, значит остальные будут примерно за 30. Меня устраивает, 1 метр ~ 30 секунд...

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 23:26

:oops: Слона-то я и не приметил. Верно диаметр трубки будет очень сильно влиять. Спасибо что растолковали. Торможу.
У меня на уставленных рулонных шторах диаметр трубы раза в два больше чем на прототипе из Леруа Мерлен.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение xsash » 08 сен 2016, 23:29

Хотелось бы увидеть итоговый прототип и услышать примерную сумму

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение MSapogov » 10 сен 2016, 20:01

Посмотрел обзоры драйверов A4988 - https://www.youtube.com/watch?v=WFa0iOAmv9E
из короткого обзора понял что Drv8825 - лучше... https://www.youtube.com/watch?v=bUyZw27swTk
Хотя я не использовал не те и не другие. Я по старинке использовал L293D.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 10 сен 2016, 20:34

У меня лежат и те, и другие, для пробы взял. Пока испытал только первые, с нашим мотором работают хорошо. Единственное - не разбирался ещё с отключением режима удержания током.
Со вторым драйвером буду экспериментировать сегодня :)
to xsash: Примерная сумма - стоимость комплектующих, стоимость изготовления плат, стоимость доставки. а стоимость работы... всё ж пока проект некоммерческий, потому если заказов будет на сборку 10-20 плат, а закажу китайцам я +10 плат, и стоимость изготовления китайцами этих 10 плат (моих) раскидать на все заказы - буду доволен.

upd. я так понял, что DRV8825 работает по мягче, но так как у нас мотор с редуктором, и у нас и так 2048 шага на оборот, тут только микрошагов не хватало, в прошивке микрошаг не планирую использовать, а значит драйвера для нас идентичны, ИМХО. Но попробую обязательно, может быть с DRV8825 будет тише работать - это будет аргумент.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение comparator » 12 сен 2016, 11:52

Вот когда-то делалось, видео на ютубе

запчасти: RS485 нода на STM32F051, драйвер шаговика DRV8825, сам шаговик на 1.8А, кнопочки от одного из проектов, кусок монтажки.

написано для встроенного PLC, управление локально кнопочками либо удаленно через сервер.
Мотор включается только на время движения + 2секунды.
Используется полушаг, двигатель на 200 шагов, при тике PLC 10ms, получается оборот за 8 секунд.

Есть такое-же решение но на обычном моторе 20D/40R с редуктором. Как енкодер 2 CNY70.
RollK.jpg
RollK.jpg (108.41 КБ) 4190 просмотров
Здесь управление проще, за веревочку потянешь штора опускается/подымается. Веревочку придержишь - останавливается.

Не совсем удачный вариант, муфта вырезана из стеклотекстолита с прокладкой между слоями из тефлона.
Через некоторое время вал провернулся, с перепугу был залит эпоксидкой, но переборщил, и муфта перстала проскальзывать.
Из за этого управление веревочкой стало очень тугим - необходимо провернуть двигатель.

Вариант2
RollKV2.jpg
RollKV2.jpg (46.76 КБ) 4190 просмотров
Втыкается в штору с другой стороны, управление так-же - веревочкой, здесь степень проскальзывания регулируется винтами, плюс узел разборный.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение xsash » 20 окт 2016, 09:29

блин, классная законченная железка. хотеть

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 окт 2016, 11:01

kod.begemot по поводу "хотеть". Есть понимание по общему заказу платы управления viewtopic.php?f=1&t=795&start=140#p23316 ?

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение xsash » 20 окт 2016, 11:54

я видел и выше на пару-тройку сообщений уже писал про интерес.

тут другая проблема, пока не попробуешь сам - не поймешь насколько оно "надо", "удобно", "эстетично", "долговечно". ну и "цена вопроса" играет не последнюю роль.

Давайте чуть абстрагируемся и порассуждаем(ю), возьмем некую двушку, и получим 2 шторки в кухне (две секции окно), 3 шторки в зале (три секции окно), а в спальне выход на лоджию и там 4 шторки (4 секции на балконе).
Итого у нас под управлением 9 штор, ну округлим до 10.

В целом автоматика должна вечером опускать, утром поднимать шторки + один-два сценария.
Ручной подъем тоже должен быть, ибо реально подойти в изменить положение шторки дело пары секунд, чем найти пульт/телефон.

Самое аккуратное исполнение - это поместить электродвигатель внутрь вала. И такие есть - на али и тао. Только цена... Если самому собирать - скользящие контакты потребуются, нашел на ebay, но тоже не копейки.
Если блок снаружи - нужен небольшой размер и товарный вид оформлять.


Как альтернативу рассматриваю сдвижные тканевые шторы на карнизе - там и места больше можно выделить в нише потолка, чтобы спрятать механику. Другое дело, что не любитель я текстиля такого

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 окт 2016, 12:09

xsash я вообще люблю рассуждать теоретически. Прям услада для души!
Все далее мое ИМХО просто словоблудие ради процесса:
Рулонные комнатные шторы.
1) По интерфейсам управления. "Ручной подъем тоже должен быть, ибо реально подойти в изменить положение шторки дело пары секунд, чем найти пульт/телефон."
1.1) Сейчас у меня понимание, что должны быть физическая кнопка. В любом месте комнаты. Привязанная скорее к серверу, чем к девайсу.
1.2) Ну и возможность "аварийного" поднятия/опускание если света нет через цепочку.
2)По дизайну. "Самое аккуратное исполнение - это поместить электродвигатель внутрь вала."
2.1) Я собираюсь весить не на раму окна, а на стену. И прятать весь вал. Соответственно аккуратно это когда вала вообще не видно. И тогда без разницы, где двигатель. Большой он или маленький в общем скорее тоже без разницы. Вал наверно 1-2 см. Ниша/карниз 10Х10 см.
Вот для примера как можно спрятать весь вал: Ткань: http://www.shtorkiplus.ru/upload/iblock ... a15e00.jpg
Гипсокартон https://www.youtube.com/watch?v=2aiNnco-l1A

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Haus » 20 окт 2016, 12:30

OlegJktu84 писал(а):xsash я вообще люблю рассуждать теоретически. Прям услада для души!
Все далее мое ИМХО просто словоблудие ради процесса:
Рулонные комнатные шторы.
1) По интерфейсам управления. "Ручной подъем тоже должен быть, ибо реально подойти в изменить положение шторки дело пары секунд, чем найти пульт/телефон."
Как аварийный то да, как продвинутый и более удобный голосовое управление чем пульт/телефон.
Где то на 1 минуте ваша тема.
https://www.youtube.com/watch?v=CM6drQl5sw4
Последний раз редактировалось Haus 20 окт 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 окт 2016, 12:34

Спасибо Haus . Это я видел. Выглядит здорово. Но кто-то (по моему сам Bluefox Fox) говорил про голосовое управление, что вау эффект есть, а практики использования нет. Хотя я думаю к этому идет...
UPD: Больше интерфейсов=лучше.

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение xsash » 20 окт 2016, 14:24

Управление шторами однозначно с сервера, да и почты любым оборудованием

Видео видел, но в первом и во втором видео - шторки опускаются за окнами, а мы все же говорим о рулонных внутри

Устанавливая одну большую шторку на весь проем, пропадает возможность доступа к окну, например
1) установили непосредственно на верхнюю грань оконного проема, надо предусмотреть, чтобы створка при полном открытии не упиралась в штору, т.е. делать проставку на верх пластикового окна, либо играть с проемами. в любом случае учесть
2) так же учесть что, когда штора закрыта - нет прямого доступа к ручкам, чтобы открыть на проветривание, отдельны шторки на секции это позволяют сделать без труда


Про голосовое управление и прочие WOW эффекты как то RGB потолок... имхо перебор. Ибо таким пользуются неделю-месяц, потом забивают. Либо неудобно, не продумано. Сейчас размышляю делать ли светодиодную подсветку (белую) по периметру потолков и понимаю, что если умрет один-два диода - будет вероятно заметно и не красиво, а это не просто лампочку в бра поменять

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение d.v.ermakov » 20 окт 2016, 15:22

Про РГБ потолок зря вы так, очень даже пользуемся. Когда кино смотрим, атмосферу создаёт. Для дискотеки есть пару режимов с активацией от звука.
В нише потолка у меня вмонтирована алюминиевая полоса шириной сантиметров пять, так что ленту поменять на полчаса делов.
Извиняюсь за офтопик.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 окт 2016, 16:36

OlegJktu84 писал(а): Гипсокартон https://www.youtube.com/watch?v=2aiNnco-l1A
Мне кажется самая правая штора внутри помещения.
Но не суть. Больше про идею, что можно сделать потайное место для вала при планировании потолка.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 окт 2016, 16:45

xsash писал(а): Устанавливая одну большую шторку на весь проем, пропадает возможность доступа к окну, например
1) установили непосредственно на верхнюю грань оконного проема, надо предусмотреть, чтобы створка при полном открытии не упиралась в штору, т.е. делать проставку на верх пластикового окна, либо играть с проемами. в любом случае учесть
2) так же учесть что, когда штора закрыта - нет прямого доступа к ручкам, чтобы открыть на проветривание, отдельны шторки на секции это позволяют сделать без труда
Тут у всех все разное. У меня сейчас в старом доме открывается только 1 окно из трех в комнате. Сами окна узкие и открываются полностью.
В целом все что вы описали, так же справедливо и для классических тяжелых ночных штор. И решается так-же. Потайной карниз выше. Штору отодвинуть руками ;) .
Правду говоря сейчас у меня закреплены рольшторы внутренние как раз на раме. С профилем по периметру, как ходит роллета. Но вал с корпусом мешают открываться окну :(

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение xsash » 21 окт 2016, 09:22

>Тут у всех все разное
Конечно, это неоспоримый факт. Есть конечно типичные решения, но в основном мы сталкиваемся с индивидуальными случаями.

Просто получается, чтобы решить имхо не столь важную задачу потребуется дополнительно прятать механизм. Вот, например, наверное, типичный пример рулонных штор (у меня на обоих работах и дома) с которыми я сталкиваюсь.

В данном частном случае глубокая ниша, одно окно, шторка закрыта шехлом. И если рольштору крепить внутри ниши, либо "поверх" ниши (над окном) - то после опускания, ручка окна будет недоступна
Вложения
IMG_5292.JPG
IMG_5292.JPG (329.97 КБ) 3758 просмотров
IMG_5291.JPG
IMG_5291.JPG (348.4 КБ) 3758 просмотров

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 21 окт 2016, 11:24

xsash спасибо что выложили фото. У меня окно и ролль штора сейчас как раз такие.
xsash писал(а):И если рольштору крепить внутри ниши, либо "поверх" ниши (над окном) - то после опускания, ручка окна будет недоступна
У меня идея "поверх" ниши, в нахлест на косяк (большой см 10-15). По бокам профиля нет. Соотвественно если нужно открыть/закрыть окно на микро проветривание можно рукой отодвинуть.
Ну и из минусов: 1) ветер может ее колыхать. 2) перерасход материала на штору.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение empenoso » 21 окт 2016, 12:09

К вопросу о рулонных шторах: http://www.vesternet.com/blog/2016/06/s ... d-control/
£78.00
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=m4QGvrOz_HY

Ответить