Рулонные шторы - простая автоматизация

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение d.v.ermakov » 25 авг 2016, 00:57

По моей ссылке первый пункт $60 с бесплатной доставкой. Причем это вариант с радиопультом, который не нужен. Про крепление могу уточнить завтра, сейчас интернет у меня еле шевелится.

Извините, но по моему жизненному опыту даже вроде бы работающая самоделка сильно проигрывает серийно выпускаемому и продающемуся устройству. Самоделка до серии (и спустя время после начала продаж) столько этапов улучшения проходит и столько подводных камней, что даже обсуждать, ИМХО, здесь нечего.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение d.v.ermakov » 25 авг 2016, 01:02

Кто нибудь, например, хоть одно устройство на малине или на ESP, профессионально сделанное и продающееся с гарантией и поддержкой приличной фирмой, видел?
А на Атмелах и STM навалом, кстати. Хотя, конечно, в хобби результат и его надежность не главное.

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 25 авг 2016, 01:22

Да я и не спорю. В продакшен никто делать и не собирался, просто есть железо под рукой, почему бы не использовать. Выкидывать жалко. Да все эти железяки для DIY далеки от нормально сделанного устройства и работают соответственно, не знаю кто людям внушил, что на них можно прототипировать будущие устройства. Так это. Поделки для фанов, но в некоторых случаях пойдет. Ничего критически важного не произойдет если штора не откроется. А так можно и с меги взять управление, но это минус два входа и выхода.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 25 авг 2016, 03:07

Да никто не спорит: хорошая заводская железка с гарантией и монтажом специалиста - в бытовом плане лучше. Но:
1) Почему то в нашем случае в РФ ценник на рольштору с приводом начинается от 15 000 рублей. Против от 1500 рублей за самоделку с шаговым двигателем. Китай моторы конечно интересны, но тоже не бесплатны от 50$-100$ (и видимо без гарантии).
2) Потом заводские решения нужно будет все равно интегрировать.
3) Ну и конечно мы от процесса получаем удовольствие.

Я понимаю что невозможно найти железку которая на ESP стабильно бы отработала лет пять ;) https://ru.wikipedia.org/wiki/ESP8266 . Но штора настолько не критичный сегмент, что на эксперименты сильно тянет. У меня условия тепличные - частный дом, я за помехи wifi не боюсь, от того и не боюсь вообще о системе без физических кнопок думать. ESP witty меня удивила - пробила 3 стены. Я честно думал, что поделку придется ближе к роутеру тащить...

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 25 авг 2016, 17:01

А если еще окно большое или с балконной дверью, то надо уже две шторы ставить, а это 30 т.р. на 1 точку. Как то не гуманно совсем.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение MSapogov » 25 авг 2016, 18:56

Вставлю свои 5 копеек...
Если использывать интеграцию с системами управления MajorDomo, OpenHAB, ioBroker ... Или MQTT, то можно обратить внимание на проект http://homes-smart.ru/index.php/oborudo ... ze-esp8266
Вот выдержка по шаговому двигателюhttps://wifi-iot.com/?m=wiki

Код: Выделить всё

Stepper (обновлено: 16 Jun 2016, 13:10:46)
Управление шаговыми двигателями 28BYJ-48 и подобными с драйвером ULN2003. Подключение по 4 проводам.
Подключение двигателя к GPIO указанные в настройках в опции конструктора прошивки. Внимание, на некоторых модулях GPIO  4 и 5 бывают перепутаны !

Управление через GET запрос
http://[ip_adr]/stepper?step=Y&delay=X. Где Y - количество шагов, для движения в противоположную сторону ставим отрицательное число, X - интервал в миллисекундах между шагами.
Управление через MQTT
Необходимо отправить в топик login/hostname/stepperX количество шагов. X - интервал в миллисекундах между шагами.

Автоматический режим
Прошивка поддерживает автоматический режим , который позволяет автоматически выключать двигатели в крайних положениях при срабатывании датчиков-концевиков. Срабатывание происходит при низком уровне. GPIO датчиков задаются в конструкторе прошивки перед компиляцией.

При этом двигатель управляется как GPIO под номером 197, что позволяет управлять им из любой функции прошивки, например из опций пультов или логики. Так же доступно управление как обычным GET запросом управления GPIO http://[ip_adr]/gpio?pin=197&st=X  , где X может быть 0 - влево, 1 - вправо, 2 - меняем положение.

Дополнительные GPIO: 196 - стоп, 195 -влево, 194 -вправо. Данные GPIO удобно использовать для назначения управления через ИК и радио пульты.
Ну как-то так...
Я много где использую его прошивки.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 25 авг 2016, 19:22

Да уже обсуждали... Не удобно это, нужно концевик отрабатывать... А это уже внутренняя логика нужна.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение MSapogov » 25 авг 2016, 19:45

kod.begemot писал(а):Да уже обсуждали... Не удобно это, нужно концевик отрабатывать... А это уже внутренняя логика нужна.
Макс доделал уже...

Код: Выделить всё

Автоматический режим
Прошивка поддерживает автоматический режим , который позволяет автоматически выключать двигатели в крайних положениях при срабатывании датчиков-концевиков. Срабатывание происходит при низком уровне. GPIO датчиков задаются в конструкторе прошивки перед компиляцией.
И даже кнопки вниз/вверх прикрутить можно в автомате.
Вот хорошо-бы еще режим обучения добавить:
1. Поднимаем вверх до срабатывания концквика.
2. Опускаем вниз, считаем количество шагов, ждем срабатывание концевика.
3. Теперь знаем в каком положении у нас штора.
4. Можно задавать процентное открытие/закрытие.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение SolarW » 25 авг 2016, 23:54

MSapogov писал(а): Управление шаговыми двигателями 28BYJ-48 и подобными с драйвером ULN2003. Подключение по 4 проводам.
5V Stepper Motor 28BYJ-48 With Drive Test Module Board ULN2003 5 Line 4 Phase
http://s.aliexpress.com/aeIFbqIB
(from AliExpress Android)
Нда, бюджетный такой вариантик...

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: RE: Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение MSapogov » 26 авг 2016, 03:42

SolarW писал(а):
MSapogov писал(а): Управление шаговыми двигателями 28BYJ-48 и подобными с драйвером ULN2003. Подключение по 4 проводам.
5V Stepper Motor 28BYJ-48 With Drive Test Module Board ULN2003 5 Line 4 Phase
http://s.aliexpress.com/aeIFbqIB
(from AliExpress Android)
Нда, бюджетный такой вариантик...
А если в двигателе перерезать одину дорожку и заменить драйвер на другой, то с него можно снять усилие поболее и увеличить скорость.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 26 авг 2016, 09:19

Вот я в своей следующей версии как раз и запланировал:
Переделка в биполярный
Замена драйвера
Режим первичной настройки с обучением (адрес сервера, длинна окна, макс. скорость)
Датчик света
Индикаторы светодиоды с изменяемой (по датчику света) яркостью.
Веб страничка с кнопками и данными, страничка настройки.

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 26 авг 2016, 15:55

kod.begemot
Не прокомментируете, чтобы другим сразу отметать ненужные варианты на стадии выбора железа.
1.А чем не устроил униполярный?
2. Что не так с драйвером?
3. Хватает ли мощности для шторы данного мотора? Размеры шторы?
4. Не понял зачем длинна окна, да и вообще обучение. По-моему достаточно сделать как у вас, со сбросом в верхнем положении. Даже проще можно. Магнит только внизу для отработки верхнего положения и сброса в ноль. Остальное по кол-ву шагов указывать (нижнее, среднее). Я думаю не принципиально если внизу мотор ошибется на несколько шагов, ну опустится на пару миллиметров ниже или выше. Или я что-то не учитываю? Мотор много шагов пропускает за один проход вниз?
5. По софту тоже не очень понятно, зачем веб сервер поднимать. Может проще просто отработку приходящих команд сделать, их же там не много (вверх вниз, середина) и отправка состояния в управляющее ПО (выполнено, авария). Мне кажется, что через веб интерфейс это не всегда удобно, проще пульт или кнопку физическую повесить и привязать их к меге, например. Или по времени суток автоматически запрограммировать, чтоб само все делалось, а кнопки или пульт для изменения состояния по необходимости поднять, опустить штору в отличное от запрограммированного времени. Хотя это я со своей колокольни сужу, скорее всего. Мне штора нужна только чтоб свет блокировать, основные шторы свет пропускают. Так что мне она только на ночь нужна.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение MSapogov » 26 авг 2016, 16:52

kod.begemot писал(а):Вот я в своей следующей версии как раз и запланировал:
Переделка в биполярный
Замена драйвера
Режим первичной настройки с обучением (адрес сервера, длинна окна, макс. скорость)
Датчик света
Индикаторы светодиоды с изменяемой (по датчику света) яркостью.
Веб страничка с кнопками и данными, страничка настройки.
1. Драйвер, наверное, будет L293D?
2. Длинна окна - запоминается кол-во шагов и нажатие спец.кнопки (говорящее что окно открыто) или через WEB интерфейс?
3. Геркон только наверху?
4. А может еще и MQTT туда запилить? Главное с топиками определится.
5. Писать на Ардуино или на Си.
6. Были для Stepper библиотеки с изменяемой скоростью вначале движения и в конце (как у лифта).
Уф столько много сразу идей возникло... Просто программист из меня некудышный, а вот паять и тестировать я очень люблю.

Если проект будет общедоступен, то готов внести небольшую материальную помощь.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 26 авг 2016, 17:09

Та проект доступен, конечно. Я планирую потом изготовление таких устройств на заказ, но это не мешает быть проекту открытым.
Драйвер будет другой, А[цифры] (не помню название - не за компом, я писал выше). Драйвер крохотный и удобный. Два входа задействую - шаг и направление.
Скоростью играться можно, но смысла не вижу, не те параметры.
Геркон - да, один и вверху, но зато устройство получается компактное, примерно 12х3х1 см (без учёта мотора)
P.S. С MQTT я пока не знаком близко, потому не могу ничего сказать. Может и не лишено смысла. Я сам больше электронщик, чем программер, но люблю и то и другое :)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 26 авг 2016, 17:35

Gohn73 писал(а):...
5. По софту тоже не очень понятно, зачем веб сервер поднимать. Может проще просто отработку приходящих команд сделать, их же там не много (вверх вниз, середина) и отправка состояния в управляющее ПО (выполнено, авария). Мне кажется, что через веб интерфейс это не всегда удобно, проще пульт или кнопку физическую повесить и привязать их к меге, например. Или по времени суток автоматически запрограммировать, чтоб само все делалось, а кнопки или пульт для изменения состояния по необходимости поднять, опустить штору в отличное от запрограммированного времени. Хотя это я со своей колокольни сужу, скорее всего. Мне штора нужна только чтоб свет блокировать, основные шторы свет пропускают. Так что мне она только на ночь нужна.
Мне просто кажется что вы вообще хотите один раз микроконтроллер запрограммировать и потом управлять им с физических кнопок (подключенных к нему). Мне вот вроде физические кнопки к устройству (микроконтроллеру) наверно и не нужны.

Gohn73 - вы проблему с точки зрения централизованного управления от сервера рассматривали? А управление со смартфонов? У вас в мысленном проекте Wifi задействуется? На мой взгляд просто wifi и вебсервис из коробки очень-очень хорошо. Все вышеперечисленное тогда могу прикрутить даже я.

В теории конечно можно и через MQTT.Но что с этим делать на практике я пока не знаю.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 26 авг 2016, 17:36

Gohn73 писал(а):kod.begemot
Не прокомментируете, чтобы другим сразу отметать ненужные варианты на стадии выбора железа.
1. Униполярный: во-первых, слабоват; во-вторых-занимает 4 пина контроллера, вместо двух.
2. Ну тут понятно исходя из вышенаписанного. Драйвер нужен для униполярного мотора. Да и ULN2003 вовсе не драйвер, по сути, а набор транзисторов.
3. Мощности хватает на штору шириной 90 см точно, и на длинну (высоту окна) - 1 метр. На более широкую - не проверял. время максимально быстрого открывания - 2 минуты, вверх есть пропуски шагов, но вверх "мы идем" до упора (концевика), а не по шагам.
4. Длинна окна у всех разная. Я при прошивке каждого окна (у меня 2 варианта длинн) задавал количество шагов для того или другого. Количество шагов при опускании шторы, внизу то у меня концевика нет - туда считаем шаги. Вниз не пропускает вроде.
5. У меня тоже - только на ночь эти шторы. И работают 98% времени по таймеру+датчикам освещенности. Команду им отдает сервер, они отдают статус. И да - кнопки / управление с сервера только иногда не по времени. Но веб страницу хочется, в первых - для унификации и первичной настройки. Во вторых - для некоторых из друзей - просят сделать им, а у них нет сервера умного дома. А с веб морды можно и настроить, и управлять.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 26 авг 2016, 17:38

OlegJktu84 писал(а):... На мой взгляд просто wifi и вебсервис из коробки очень-очень хорошо. ....
Во! об этом и говорю, когда имею в виду что нужна "веб морда"

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 26 авг 2016, 18:37

"Мне просто кажется что вы вообще хотите один раз микроконтроллер запрограммировать".
Именно так!!!
Поверьте мне, все к этому в итоге сведется. Ведь не будите вы сидеть постоянно за компьютером в веб интерфейсе своего донельзя умного (честно, надоело это слово уже), автоматизированного жилища и любоваться красивыми картинками. Софт на сервере мне нужен только для конфигурации сценариев поведения устройств и их алгоритмов при аварии. Ну вывод графиков еще. Главное требование - логически понятное построение этих самых сценариев, объединения групп, отработки аварийных ситуаций, наработки статистики логов т.е. и взаимодействия с мобильным устройством, на котором, конечно же, красивый интерфейс (тоже не обязательно), которым я буду пользоваться только по необходимости посмотреть, сделать что-то удаленно. А в остальном я хочу чтобы все работало само по себе, это ведь и есть смысл автоматизации, чтобы избавить человека от обыденных вещей и высвободить его время для чего то другого, сделать жизнь более комфортной. А софт так, прикладной инструмент, который к тому же ухудшает отказоустойчивость системы.
"У вас в мысленном проекте Wifi задействуется?"
WiFi это всего лишь среда передачи данных, не более. Просто его плюсы в том что он беспроводной и сильно распространен и все. А нет. Еще он, подключаясь по IP, не занимает порт в МегаД. Критически важные вещи я бы на него не повесил однозначно. Минусы в том, что он не энергоэффективен, а значит на батарейках долго не проживет, так что опять провода тянуть и блоки питания вешать. К тому же при кол-ве устройств более 10 вероятнее всего начнутся коллизии, вырастут задержки в канале, возможно и канал начнет валиться.Тут от роутера еще зависит и от кол-ва WI FI точек вокруг. Удобно и дешево - да, но на открытие ворот, управление подогревом полами или котлом, охранные функции - боже упаси.
"kod.begemot"
Да. Про децентрализованное соединение точка-точка не подумал, тогда да, но с таймером тогда облом. Хотя может есть облачные софтины какие, что бы посылали нужную команду на IP по времени. Я не искал таких.
Кстати, к какому софту и как прикрутили штору? А то я уже месяца три перебираю ПО для управления и пока подходящий не нашел. Мне, правда, надо чтоб Z-Wave поддерживал и Мегу можно было нормально прикрутить.
P.S. как тут цитаты вставлять и ник, кому отвечаешь. Когда нажимаю на ник, просто в профиль перехожу?

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение MSapogov » 26 авг 2016, 19:23

Gohn73 писал(а): P.S. как тут цитаты вставлять и ник, кому отвечаешь. Когда нажимаю на ник, просто в профиль перехожу?
Нажимай на " (две кавычки) рядом с восклицательным знаком... Справа от ника.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 26 авг 2016, 19:28

Gohn73 писал(а):"...Софт на сервере мне нужен только для конфигурации сценариев поведения устройств и их алгоритмов при аварии. Ну вывод графиков еще. Главное требование - логически понятное построение этих самых сценариев, объединения групп, отработки аварийных ситуаций, наработки статистики логов т.е. и взаимодействия с мобильным устройством, на котором, конечно же, красивый интерфейс (тоже не обязательно), которым я буду пользоваться только по необходимости посмотреть, сделать что-то удаленно. А в остальном я хочу чтобы все работало само по себе, это ведь и есть смысл автоматизации, чтобы избавить человека от обыденных вещей и высвободить его время для чего то другого, сделать жизнь более комфортной. А софт так, прикладной инструмент, который к тому же ухудшает отказоустойчивость системы.
...
Я в принципе на автоматизацию согласен. Но мне еще нужный UI интерфейсы взаимодействия человека с автоматикой. Вот хочу я днем ночную рольштору закрыть - спать я ложусь. Уже лег. Смарт достал, в иконку ткнул и спать...
Я просто думаю, что все что не ухудшает систему - ее улучшает. Не хочешь - не пользуйся возможностью.
UPD Я вообще кнопку рядом с кроватью хочу.
Последний раз редактировалось OlegJktu84 26 авг 2016, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить