Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение shemnik69 » 26 мар 2013, 15:37

А что если, используя (см ссылку выше) маханизм старого счетчика, (после истечения срока его обычно меняют т.к. его поверка почти равна цене на новый) как счетный (готовый) узел, установить его последовательно с расчетным т.е после главного.
Иными словами расчетный (с водоканалом) не трогаем и не провоцируем смотрящих, а для эксперементов, используем вариант описанный в статье. Кстати там есть исходник на MEGU.
Есть еще вариант, это накопительный с-к на основе того же МК и имеющий независимое питание и тактовый генратор синхронизируемый от часового кварца. Т.е стабильные временные интрвалы например 1мин или 30 мин, и за это время подстчитываем кол. импульсов с определенным к-том (исходя из параметров механики счетчика где число импульсов равно размерной величине пропуска жидкости например 10 имп равна 0.1 литра) далее суммирование и отправка по каналу предачи информации по запросу, на сервер например. Конечно проще всего, это можно реализовать на МК. Единственная сложность, когда таких приборов учета в доме (квартире) несколько т.е. больше 1. (например горячая (теплая) :lol: и холодная :o и тп.)
Такой вариан рассматривал как возможный, поскольку расчетный прибор расположен таким образом (сам постарался) :oops: что снятие показаний, это настоящее искуство на грани безумия (зеркало , фотоаппарат или ребенок!) :roll: :lol: Вот так.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Mixman » 26 мар 2013, 23:17

Вот интересно, как с этого http://www.betar.ru/production/791/36 счетчика считать импульсы? пока на стадии подбора оборудования и я новичок в этом деле :)

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение shemnik69 » 27 мар 2013, 08:12

Да такой девайс существует, но необходим, как уже указывалось, накопитель счетных импульсов, в идеале с памятью, т.е. соответственно с гарантированным питанием, простым способом корректировки начальных (стартовых) показаний, средствами информационного обмена или индикатором. Как мне кажется это все можно реализовать на микроконтроллере (МЕГА самый раз) или что конечно уже не модно, на простой элементной базе с использованием набора счетчиков (КМОП). Но это довольно хлопотно, и размеры устройства будут не маленькие. Да и внешние элементы такие как ввод информации. вывод данных, сложно организовать, поэтому однозначно МК.

cimburlen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:38

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение cimburlen » 27 мар 2013, 12:25

Я думаю для любых датчиков надо энергонезависимый счетчик импульсов, типа такого Изображение http://www.hobby-boards.com/store/produ ... unter.html $30, + мозги на МК.
Вот еще по счетчику http://library.mephi.ru/data/scientific ... /2217.html

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Mixman » 27 мар 2013, 13:23

А вот это подойдет? найдено тут Не рекламирую!.
Модуль счетчик с буферной памятью 2 канала энергонезависимой памятью (управляющая микросхема DS2423).
Вложения
1-wire_counter[1].JPG
1-wire_counter[1].JPG (19.28 КБ) 29363 просмотра



dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение dimonix » 17 апр 2013, 11:24

Протестирован дешевый китайский USB-RS485/CAN адаптер для общения с электросчетчиками Меркурий. Называется он "USB to RS485 USB-485 Converter Adapter Support Win7 XP Vista Linux Mac CNCCOT001", стоимость на eBay от 80 рублей. Для справки цена "фирменного" адаптера здесь.
cnccot001.jpg
cnccot001.jpg (29.02 КБ) 29031 просмотр
Внутри адаптера две микросхемы: PL-2303HX и MAX485ESA. Тесты проводились под Виндовс7 с использованием "универсального конфигуратора" и счетчиков Меркурий 230ART-01MCLN и Меркурий 200.04M. Выход "B" адаптера подключается к "+" CAN интерфейса счетчика, а выход "A" - к минусу.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Aquarius » 17 апр 2013, 11:34

dimonix писал(а):Протестирован дешевый китайский USB-RS485/CAN адаптер для общения с электросчетчиками Меркурий. Называется он "USB to RS485 USB-485 Converter Adapter Support Win7 XP Vista Linux Mac CNCCOT001", стоимость на eBay от 80 рублей. Для справки цена "фирменного" адаптера здесь.
Внутри адаптера две микросхемы: PL-2303HX и MAX485ESA. Тесты проводились под Виндовс7 с использованием "универсального конфигуратора" и счетчиков Меркурий 230ART-01MCLN и Меркурий 200.04M. Выход "B" адаптера подключается к "+" CAN интерфейса счетчика, а выход "A" - к минусу.
А +5В и GND никуда не подключали? Резисторы какие-нибудь ставили?

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение dimonix » 17 апр 2013, 11:42

Aquarius писал(а): А +5В и GND никуда не подключали? Резисторы какие-нибудь ставили?
Резисторы не ставил, +5В и GND подключал :) Пока проводочками на плату. Чуть позже, вместо зеленого разъема на два контакта, впаяю такой же на четыре контакта. Два крайних будут +5В и GND, а в середине останется A/B.

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение andrey_ims » 21 июн 2013, 17:38

И все же хочу вернуться к вопросу о счетчике импульсов.
Мне наконец-то пришли водомеры с импульсным выходом и пора уже собирать счетчик.

Я решил использовать микроконтроллер, но я с ними никогда не работал.
Порекомендуйте пожалуйста микроконтроллер, удовлетворяющий следующим условиям:
1. Максимально простой для новичка
2. Минимальное энергопотребление
3. Возможность передавать накопленное значение по UART

Спасибо.

medvedko
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:57

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение medvedko » 21 июн 2013, 19:17

Если у меня будет микроконтроллер, то батарейки на долго не хватит

У, например, attiny13 потребление в спящем режиме 0.1 микроампера.

А зачем wifly? Можно на счетчик поставить attiny, к нему односторонний радиоканал 433мгц (ест тоже очень мало), в сеть 1wire поставить ds2406 и приемник этого радиоканала. Значения счетчика attiny будет передавать сразу на ds2406 в бинарном виде (единички и нули). Таймслоты для супернадежности сделать по 10 секунд.

Не знаю какие обычно значения хранятся, но даже 20 000 - это всего 100111000100000 - 15 разрядов. На пересылку таким тупым способом надо всего 2 минуты :)

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение andrey_ims » 23 июн 2013, 18:19

medvedko писал(а): А зачем wifly?
Затем, что он у меня уже есть. Сейчас мне нужно осоть первый микроконтроллер, вот и выбираю что попроще

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Считывание данных с водяных счетчиков

Сообщение digitalhome1 » 24 авг 2013, 00:21

Вот эти счетчики - http://lapdoc.ru/docs/387/index-3398-1.html Valtec имеют импульсный выход. Как то можно в сети 1-wire снять с него данные по расходу воды?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Считывание данных с водяных счетчиков

Сообщение Mixman » 25 авг 2013, 03:42

Вот скажите, Вам лень читать форум? Столько постов с вопросами, на которые уже были даны ответы. Хотя бы попробовали пользоваться поиском... viewtopic.php?f=1&t=8

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Считывание данных с водяных счетчиков

Сообщение digitalhome1 » 06 сен 2013, 13:16

Mixman писал(а):Вот скажите, Вам лень читать форум? Столько постов с вопросами, на которые уже были даны ответы. Хотя бы попробовали пользоваться поиском... viewtopic.php?f=1&t=8
Мне не лень читать форум. И ту тему я прочел. И ответа (готового решения) - не нашел.
Понятно, что можно. Вопрос был скорее именно не в том что "можно или нет", а в том - как конкретно и на базе каких микросхем

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Снятие показаний счетчиков электричества, воды, газа

Сообщение Mixman » 06 сен 2013, 13:21

несколько постов выше viewtopic.php?f=1&t=8&start=100#p7731

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Снятие показаний водомера

Сообщение andrey_ims » 17 сен 2013, 15:36

Всем привет!

Мучаюсь тут со схемой подключения импульсного водомера(геркон контакт) к микроконтроллеру. Дребезг замучил))
Кто как борется с дребезгом, други?

Diamitra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 21:25

Re: Снятие показаний водомера

Сообщение Diamitra » 21 сен 2013, 22:45

andrey_ims писал(а):Всем привет!

Мучаюсь тут со схемой подключения импульсного водомера(геркон контакт) к микроконтроллеру. Дребезг замучил))
Кто как борется с дребезгом, други?
У меня стоит на заполнение бака верхний геркон. Когда он замыкается - бак заполнен, то появляется дребезг (вода колышется и т.д.). Что делаю? Как только замкнулся - выключаю налив воды И... запускаю счетчик на 30 минут (у Вас может быть меньше или больше в зависимости от назначения функциональности датчика) - следующее действие не ранее 30 минут.
Можно и по-другому сделать - как только замкнулся - еще поналивать минуты 2-3 (надежно замкнуть - устранить дребезг).

Но когда уровень падает (геркон размыкается) - я тоже не спешу действий совершать - тут начинает действовать другой счетчик - 30 минут :) пока бак не опустошится или серьезно не понизится уровень.

Spike
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 23:17

Электрический счетчик Матрица NP515.23D

Сообщение Spike » 27 окт 2013, 23:22

Очень понравилось как вы разобрались со счетчиком Меркурий. Вот и возник вопрос а можно ли такой фокус сделать и со счетчиком Матрица , чтобы его тоже можно было давить в систему "Умный дом" ????

Ответить