Альтернативные прошивки MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение Victor_S » 20 янв 2017, 17:34

foolhome, согласитесь, все же с камином у Вас крайне частный вариант, который можно решить и без именно аналоговых датчиков...;)
По примерам с освещенностью. Везде ведь нужен порог срабатывания, а не значение в люксах и красивые графики...;)
По вентиляции. Прошел этот путь...:) У меня есть бытовка из морского 40 футового контейнера, поделена на несколько помещений(жилое, техническое, санузел, прихожка). Все это дело вентилируется, отапливается и кондиционируется при помощи одного рекуператора с тепловым насосом. В общем вентиляция приточно-вытяжная принудительная. Наигрался с заслонками/дефлекторами вдоволь. Пришел к выводу - "овчинка выделки не стоит". В результате один раз все тщательно настроил и не трогаю больше. На самом рекуператоре есть электроника, задаю один из трех преднастроенных мною же режимов в зависимости от времени года, и все. Еще есть гостевой домик-баня. Там пришлось делать принудительную приточку к банной печке(включаю когда топлю) и один канальный вытяжной вентилятор. Все сечения и дефлекторы один раз настроил и забыл. Включаю вытяжку при снятии с охраны, выключаю при постановке. Возможно добавлю вентилятору половинную скорость(на ночь или в большие холода).В доме попытаюсь обойтись естественно вытяжкой, в бане не рискнул из-за повышенной влажности при парении, не получится - максимум один канальник на вытяжку(ну, кухни, само-собой отдельный разговор...). Остальное - от лукавого, поверьте, главное правильно рассчитать, спроектировать и смотнировать вентиляцию. Ошибки на одном из этих этапов автоматикой устранить очень сложно, а если ошибок удалось избежать - и дополнительная автоматика не понадобится.
По ссылке не сходил...:), просто не могу понять необходимости(именно необходимости!) в использовании для данных целей аналогового порта. Аналоговые порты/датчики штука капризная(по крайней мере в случае М328), и их использование должно быть продиктовано крайней необходимостью с соблюдением целого ряда требований. Зачем искать себе лишних проблем?

alexsis_76 , в моем понимании у Меги может быть несколько преднастроенных режимов поведения. Сервер лишь дает указание в каком режиме Мега должна работать в данный момент, и до необходимости смены режима, ни Мега ни сервер, не "надоедают" друг другу. Причем общаются они через посредника(mqtt broker) , сервер сразу всем мегам может задать режим.

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 20 янв 2017, 17:44

в моем понимании у Меги может быть несколько преднастроенных режимов поведения
ну тогда надо завести чек боксы,в них ставить галки,мега будет анализировать и выполнять
допустим есть некий сценарий если стоит галка то выполнить немедленно не спрашивая ни кого, сервер может быть оповещен о факте.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 20 янв 2017, 17:49

Мне же видится именно другой принцип построения взаимоотношений контроллера и сервера. Мне не нравится, что серверу нужно постоянно "няньчиться" с Мегой. Сейчас Мега ну ни шагу без сервера сделать не может...:) Щелкнули выключателем, а Мега, хоть у нее и есть инструкция включить определенный порт, все равно спрашивает сервера - а точно мне лампочку включить или нет? И ждет разрешения от сервера(или таймаут выжидает). Вот эти нелепые задержки на элементарные операции здорово раздражают, да и сервер лишний раз "напрягают" по ерунде, и сетку...
Полностью согласен, большую часть работы необходимо переложить на сам контроллер, в этом плане проект MegaESP уже больше продвинулся, лично мое виденье того устройства которое закрыло бы основные моменты автоматизации - следующее:
1. Внутренняя логика Что то вроде мини PLC без дополнительного программирования, уже не однократно описывал на ветках форума, всего лишь добавить возможность выбора нужного действия в зависимости от ситуации на входе (если кого то заинтересует, подробно опишу как это должно работать).
2. Человеческое лицо WEB интерфейса, как настроечного, так и управляющего
3. Возможность коррекции WEB интерфейса под себя как в теме viewtopic.php?f=1&t=1228, есть базовые модули и делай с ними что хочешь, любой дизайн, на любой вкус. WEB должен находиться на самом устройстве. Захотел, добавил ссылку(кнопку) на другое устройство, нажал - перешел на WEB второго устройства.
4. RTC недельный будильник, для отработки необходимых сценариев
5. выход на дисплей (OLED)
6. возможность работы с дисплеями Nextion
7. mqtt для контроля удаленно или Cayenne или Blynk что еще удобней.
8. каждое устройство должно уметь командовать другим
Вроде все и на основе одного железа можно закрыть большинство задач и не только в доме и при чем без сервера, а кому нужен сервер, ну пусть выберет режим ACT и NET и играется.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 20 янв 2017, 17:54

в моем понимании у Меги может быть несколько преднастроенных режимов поведения. Сервер лишь дает указание в каком режиме Мега должна работать в данный момент, и до необходимости смены режима, ни Мега ни сервер, не "надоедают" друг другу. Причем общаются они через посредника(mqtt broker) , сервер сразу всем мегам может задать режим.
Вот,вот, про что я здесь нашим писателям и долблю, надо всего лишь добавить виртуальных портов, и в зависимости от их состояния выполнять соответствующее действие, а состояние порта изменяться должно, либо физически по входу, либо сервером

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 20 янв 2017, 18:35

Victor_S, давайте оставим ADC в покое, пусть будет, если кому то он не нужен, просто его не включают, просто Вы рассматриваете данный проект устройства только как для домашнего применения, я же его позиционирую и к промышленному применению. Чем будем ловить порог на 150, 400 грд. У меня на производстве хватает оборудования производителей, которых уже не существует, так вот, в случае отказа я нигде не найду прошивку для проца 20 летней давности и остановка линии на неделю, пока напишешь сам или пока найдешь того кто напишет, чревата простоем и соответствующими потерями, поэтому имея в запасе такой вариант устройства я легко и просто решу любой вопрос в течении суток.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение x13dev » 20 янв 2017, 22:30

alexsis_76 писал(а):
У нас в проекте Javascript компилируется в байт-код, а байт-код уже исполняется на устройстве
да я так тоже пробовал,муторно это,я имел ввиду настоящие интерпретаторы,питон,перл и т д поэтому нужно хорошее железо,я вот хотел видеонаблюдение по интернету,пол дня времени и готово.
Так об этом и речь
bash писал(а):Тяп-ляп и в продакшен
Вот только в электронике уже до предела дошли, гигагерцовый процессор от батарейки не запитаешь. Вообщем "хорошее железо" в каждый подразетник и отопление нафик отключаем :(

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение x13dev » 20 янв 2017, 22:40

foolhome писал(а): 1. Внутренняя логика Что то вроде мини PLC без дополнительного программирования, уже не однократно описывал на ветках форума, всего лишь добавить возможность выбора нужного действия в зависимости от ситуации на входе (если кого то заинтересует, подробно опишу как это должно работать).
Очень интересно. А то вот простенькая защита от ухода интегральной компоненты ПИД-регулятора в жуткий минус. Как такое реализовать галочками - ума не приложу.
I_safe.jpg
I_safe.jpg (12.9 КБ) 3956 просмотров

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение Victor_S » 20 янв 2017, 22:47

foolhome, то о чем Вы пишете по пунктам, это скорее к ESP чем к Mege328 можно применить, все же ресурсы очень разные.
Чтобы реализовать желаемый "базовый" функционал у Меги не только от аналоговых портов придется отказаться, но и от многих других вещей, в том числе и от вебинтерфейса...;)

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 21 янв 2017, 00:42

Очень интересно. А то вот простенькая защита от ухода интегральной компоненты ПИД-регулятора в жуткий минус. Как такое реализовать галочками - ума не приложу.
Для чего рассуждать о межгалактических полетах, когда элементарно от земли еще не оторвались?
В проектах не хватает элементарного, вроде машина есть, вроде едет, музыка крутая, навигация, а поворачивать не может - рулевое отсутствует.
foolhome, то о чем Вы пишете по пунктам, это скорее к ESP чем к Mege328 можно применить, все же ресурсы очень разные.
Чтобы реализовать желаемый "базовый" функционал у Меги не только от аналоговых портов придется отказаться, но и от многих других вещей, в том числе и от вебинтерфейса...;)
Про 328 и 2561 можно забыть с WEB, это понятно, да и Андрей как Вы и заметили тупо идет своей дорогой придерживаясь своей религии и это его право, он хозяин своего несчастья. На сегодняшний момент более привлекателен проект MegaESP, делает один человек, на любительском уровне если ему помогать и направить на нужную тропу, то можно в принципе получить необходимый продукт с необходимым функционалом.

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 21 янв 2017, 11:34

Вообщем "хорошее железо" в каждый подразетник и отопление нафик отключаем
ну я думаю для умной розетки гигагерцовый процессор не нужен(интересно а чем умная розетка отличается от просто розетки),в выключателе и мега 8 справится
Очень интересно. А то вот простенькая защита от ухода интегральной компоненты ПИД-регулятора в жуткий минус. Как такое реализовать галочками - ума не приложу.
Вы правы галочками все не решить,сделаете галочки это потянет за собой необходимость еще одних галочек и т д,а там и необходимо будет условия делать.

llams
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 04:20

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение llams » 21 янв 2017, 14:48

alexsis_76 писал(а):Вы правы галочками все не решить,сделаете галочки это потянет за собой необходимость еще одних галочек...
Галочки галочками.
А основной концепт устройства в гибкости использования портов IO. Андрей в своём проекте, в первую очередь, дал понять, что не обязательно прибегать к низкоуровневому программированию для получения богатого функционала на простом контроллере.
Проект MegaESP ориентирован в подобном направлении, более того заданный концепт должен позволить осуществить простой переход на другие платформы будь то STM или ESP32, или RTL8711AM и аналогичные чипы.
Если отбросить понятие универсальный порт и жестко определиться с направлением того или иного порта, то можно такую логику накрутить галочками и условиями...
foolhome писал(а):чуть чуть функционала добавьте в мегад...
Расскажите, опишите требуемый функционал, может мне тоже нужно. :-)
На форуме не так много людей которые могут предложить интересный, а главное важный функционал с описанием возможных вариантов работы. Еще меньше тех, кто это может реализовать, остальные идут проторенной дорожкой, повторяя то, что им показалось интересным, используя готовые наработки или просто покупая готовые устройства.
Андрей не просто занимается разработкой устройства, а также пишет статьи объясняя возможные варианты использования своих наработок и на самом деле это колоссальный труд.
Было бы просто замечательно иметь форму предложений с голосованием за тот или иной пункт, так дело пойдёт гораздо быстрее. Но пункты хочу сферическогоконяввакууме просто откидывать на корню. Только точное описание задачи и алгоритмом работы с примером где это может быть полезно.

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 21 янв 2017, 16:49

STM или ESP32, или RTL8711AM и аналогичные чипы.
да как только их добавят в ардуину.
то можно такую логику накрутить галочками и условиями...
это да....
заданный концепт должен позволить осуществить простой переход на другие платформы
заданный концепт закончит свою жизнь так же как мега32 и мега2561(не обижайтесь но так и будет).
если ему помогать
а как ему помогать,он даже исходных текстов не дает.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение x13dev » 21 янв 2017, 16:58

alexsis_76 писал(а):ну я думаю для умной розетки гигагерцовый процессор не нужен
А как-же интерпретатор Питона туда запихивать?

Если рассуждать с практической точки зрения, то самое дешёвое решение получается при массовом производстве. Следовательно желательно иметь один вариант головного модуля и разные исполнительные. Для этого необходимо запихнуть в головной модуль все возможности. Экономить на контроллере сейчас смысла нет, как пример ESP - стоит как Arduino, а ресурсов на порядок больше.
alexsis_76 писал(а):Вы правы галочками все не решить,сделаете галочки это потянет за собой необходимость еще одних галочек и т д, а там и необходимо будет условия делать.
Поэтому для конструктора - компилятор на компьютере и исполнение байт-кода на устройстве IMHO хорошее решение, да в таком варианте можно даже отладчик засунуть при достаточной ширине канала связи.
А галочки для законченных устройств оставить.
llams писал(а): А основной концепт устройства в гибкости использования портов IO. Андрей в своём проекте, в первую очередь, дал понять, что не обязательно прибегать к низкоуровневому программированию для получения богатого функционала на простом контроллере.
Так тема об альтернативных прошивках 8-)

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 21 янв 2017, 17:13

А как-же интерпретатор Питона туда запихивать?
а зачем розетке интерпретатор питона?
Следовательно желательно иметь один вариант головного модуля и разные исполнительные. Для этого необходимо запихнуть в головной модуль все возможности. Экономить на контроллере сейчас смысла нет, как пример ESP - стоит как Arduino, а ресурсов на порядок больше.
тут дело то не в ресурсах,а в способности программиста реализовать требуемый алгоритм,если с первым проблем нет,то со вторым беда,вопрос второй на интерпретируемых языках писать проще,с язык компилируемый,чтобы получить прошивку нужно скомпилировать и прошить,программистов хороших по пальцам пересчитать можно,а гигагерцовых контроллеров боятся не надо,тот же апельсин это как ардуино только проще и быстрее,а вопросы высокого потребления и тепловыделения можно частично решить уменьшением тактовой частоты.
Поэтому для конструктора - компилятор на компьютере и исполнение байт-кода на устройстве IMHO хорошее решение
ну да ,только я бы отдал компьютеру анализ и формирование байт кода,но как вы могли убедится самостоятельная разработка интерпретатора задача довольно нетривиальная.
А как универсальный модуль ESP слабоват.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение Victor_S » 21 янв 2017, 22:53

foolhome писал(а): Про 328 и 2561 можно забыть. На сегодняшний момент более привлекателен проект MegaESP
Вот тут я с Вами совершенно не согласен...;)
ESP довольно своеобразная штука, и Мегу она не заменяет, а дополняет... Попробую пояснить что я имею в виду.
Как мне кажется, на сегодняшний день, если сделать тот модуль на М328 о котором я говорю - он способен закрыть 90% потребностей "умного дома". ESP имеет гораздо больше памяти, более производительный процессор, но при этом меньше портов и не имеет проводного интерфейса, только wifi. Т.е. для установки в шкаф и управления большим количеством устройств она явно не предназначена. Зачем китайцы зафигачили столько памяти и такой проц - ХЗ, восток дело тонкое...:) Но при ее стоимости, считать это недостатком не стоит...:) Предназначение ESP именно "умная розетка", "умная лампочка", и т.д.
В разрезе построения "умного дома" лично я не вижу ESP8266 основным "кирпичиком". Скорее это "затычка/палочка-выручалочка" на тот случай, когда мы забыли куда-то бросить кабель. А такое будет всегда, как не планируй и не продумывай всю систему... Если бы я чуть раньше познакомился с ESP, то безусловно уличное освещение реализовал бы на ней, тут она более предпочтительна. То как на данный момент развивается проект МегаESP оптимизма мне не внушает, если Вам нужно сегодня использовать ESP в своем проекте - смотрите в сторону не сильно платной альтернативы...;)
А вот перевод Меги на 2561 сильно "попахивает китайщиной"... Я сегодня не могу припомнить ни одного устройства из поднебесной доведенного до ума...:( Выбрасывают сырец на рынок, только-только пользователи начинают допиливать его, как выпускается новое устройство, на новой более производительной(аппаратно) платформе, но точно такое же сырое программно. И так по спирали без конца...:(

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 22 янв 2017, 03:17

Как мне кажется, на сегодняшний день, если сделать тот модуль на М328 о котором я говорю
на сегодня из М328 ничего сделать нельзя,то что с начала казалось благом поставило крест на М328.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: RE: Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение SolarW » 22 янв 2017, 12:21

alexsis_76 писал(а):тот же апельсин это как ардуино только проще и быстрее,а вопросы высокого потребления и тепловыделения можно частично решить уменьшением тактовой частоты.
Кстати интересная мысль.
Orange Pi Zero стоит примерно как ардуина с изернет-шилдом если не дешевле.
Какой-то базовый набор входов/выходов имеет, вероятно увеличить количество их с помощью внешних GPIO/ADC можно...
Внутри полноценный Линукс, рисуй хоть веб-интерфейс хоть что хош...
Интересный получается кандидат на роль "мозга" умного исполнительного устройства...

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 22 янв 2017, 12:48

Какой-то базовый набор входов/выходов имеет, вероятно увеличить количество их с помощью внешних GPIO/ADC можно...
угу,есть модули 1ware(ведущий и ведомый),шим,spi,i2c,приемник команд ду,поддежка видеокамер и т д.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение x13dev » 22 янв 2017, 13:19

alexsis_76 писал(а):а зачем розетке интерпретатор питона?
Расписание, функции термостата/гигростата, анализ потребляемого тока/фазового угла(сдохла лампочка, блок питания дышит на ладан, на какой стадии работы находится стиральная машинка :? )
На форумхаусе пользователи термостатов и GSM-розеток постоянно просят о расширении функционала.
alexsis_76 писал(а): ну да ,только я бы отдал компьютеру анализ и формирование байт кода,но как вы могли убедится самостоятельная разработка интерпретатора задача довольно нетривиальная.
Про интерпретатор не скажу, а написать компилятор давали в универе как курсовую. Basic-подобный язык сделали вдвоём за сутки :geek: .

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 22 янв 2017, 19:36

Расскажите, опишите требуемый функционал, может мне тоже нужно. :-)
На форуме не так много людей которые могут предложить интересный, а главное важный функционал с описанием возможных вариантов работы.
Писал и описывал раза четыре можете посмотреть в моих сообщениях, одно из них здесь:
viewtopic.php?f=1&t=1130&start=380

Ответить