Альтернативные прошивки MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 15 янв 2015, 23:35

Интерфейс боле менее работает, а вот скриптов раздельных не хватает для дальнейших издевательств над собственным управлением.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 17 янв 2015, 00:35

Что конкретно необходимо?

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 17 янв 2015, 09:39

Отдельная страничка с примерами, кнопка включить/ выключить порт, индикатор состояние порта, окно для отображение ADC, может еще ползунок для ШИМ, чтоб можно было скопировать кусок примера IP - такой то, порт - такой то, вставить в свой HTML и все отображает и управляет.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 17 янв 2015, 23:14

foolhome писал(а):Отдельная страничка с примерами, кнопка включить/ выключить порт, индикатор состояние порта, окно для отображение ADC, может еще ползунок для ШИМ, чтоб можно было скопировать кусок примера IP - такой то, порт - такой то, вставить в свой HTML и все отображает и управляет.
Вы говорите о готовом наборе UI Elements вместе с jquery плагином для управления MegaD.... :) Думаю, надо предложить идею Андрею. Если выясниться необходимость создания данных инструментов, можно создать отдельную тему...Могу помочь, но это работа не одного дня :? Будет хорошо если будет поставлено конкретное ТЗ и будут единомышленники. :)

P.S. Если найдете хороший набор UI Elements, могу написать скрипты обработки ;)

P.P.S. Скрипты моего интерфейса кстати могут получать все данные каждого из портов девайса одним запросом. Если прикрутить механизм указателей к UI элементам, а именно обработчик считывающий тип элемента и порт родителя (для какого порта предназначен элемент), то можно получить данные индивидуально для этого UI элемента, затем передать их вместе с самим объектом в функцию осуществляющую изменение внешнего вида данного элемента...и вы получите подобие того что хотите 8-)

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение zelevova » 29 янв 2015, 23:35

GruNT писал(а): Пожалуй можно теперь 1-ware помучать на DS2482-100. :)
Как успехи? Виден свет в конце тунеля?

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 14 фев 2015, 09:54

GruNT писал(а):P.P.S. Скрипты моего интерфейса кстати могут получать все данные каждого из портов девайса одним запросом. Если прикрутить механизм указателей к UI элементам, а именно обработчик считывающий тип элемента и порт родителя (для какого порта предназначен элемент), то можно получить данные индивидуально для этого UI элемента, затем передать их вместе с самим объектом в функцию осуществляющую изменение внешнего вида данного элемента...и вы получите подобие того что хотите
Уважаемый GruNT, так получилось что не все знают, HTML, CSS и тем более PHP, JS и прочее, если с первыми двумя еще можно разобраться и нарисовать свою страничку, то с остальными вещами без примера, ну просто невозможно, в данной ситуации не требуется получение данных от всех портов, допустим у меня задача состоит получить данные от одного порта и возможность им управлять, то есть допустим есть кусок HTML, в нем я хочу прописать IP устройства, пароль, адрес порта и увидеть на экране возможности этого порта в зависимости от его настроек. Примерно так, отрисовывать в CSS ни чего не надо, просто примерчик, хоть в простом тексте HTML и скрипт его работы
2.jpg
2.jpg (27.04 КБ) 7991 просмотр
Потом это получится интерфейс для управления, не для настройки, а просто для управления, может это будет какойто бокс размещенный в списке на страничке как на примере, или бокс размещенный на диаграмме дома, коммуникаций, это должен получиться универсальный бокс, если не затруднит? попробуем?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение kod.begemot » 24 мар 2015, 14:34

Доброго времени суток!
Как ситуация с развитием альтернативной прошивки? Есть новости?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 24 апр 2015, 02:47

foolhome писал(а):
Уважаемый GruNT, так получилось что не все знают, HTML, CSS и тем более PHP, JS и прочее, если с первыми двумя еще можно разобраться и нарисовать свою страничку, то с остальными вещами без примера, ну просто невозможно, в данной ситуации не требуется получение данных от всех портов, допустим у меня задача состоит получить данные от одного порта и возможность им управлять, то есть допустим есть кусок HTML, в нем я хочу прописать IP устройства, пароль, адрес порта и увидеть на экране возможности этого порта в зависимости от его настроек. Примерно так, отрисовывать в CSS ни чего не надо, просто примерчик, хоть в простом тексте HTML и скрипт его работы
2.jpg
Потом это получится интерфейс для управления, не для настройки, а просто для управления, может это будет какойто бокс размещенный в списке на страничке как на примере, или бокс размещенный на диаграмме дома, коммуникаций, это должен получиться универсальный бокс, если не затруднит? попробуем?
Давно ж меня не было)))) А все потому что я к Параду на Красной Площади в Москве тренируюсь))))) к 9 мая :D Так что смотрите во всех телевизорах страны.
Над вашим вопросом я подумаю. Есть пробы в сторону фреймворка. То есть будет специализированные HTML указатели на подобии той же Bootstrap. Скрипт сам будет находить разметку HTML, сам делать CSS и сам вешать скрипты. Ваше дело будет только объявить что должен делать тот или иной тег))))) По поводу 1-ware не было времени к сожалению(((((

P.S. Под Twitter Bootstrap 3 кстати плагин новый начал делать...... Кто не знает что это.... советую посмотреть. Классная вещь!

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 29 сен 2016, 13:31

GruNT, есть возможность продолжить данное направление и переделать новую прошивку MEGAD, на данный функционал, уж очень удобно производить настройку девайса в целом, сразу все видно какой порт, как настроен, в каком состоянии.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 30 сен 2016, 18:00

А может быть к стандартной прошивке написать подобное на основе плагина (ну в качестве демо примера), т.к. в моей прошивке были изменения в api и время зря переводить не хочется.
P.S. Когда собрал блок реле столкнулся с неудобством тестирования (нет отображения входов в реальном времени, и постоянно тудя-сюда щелкать приходится). Теперь вот думаю что делать....
Одностраничный web как я тогда делал тяжел для megaD, даже новой версии (ну если внутрь запихать). Если не запихивая, то требует изменения в прошивке, т.к. хеадер мегадевайса должен быть другим (для поддержки кроссдоменного ajax). Есть вариант с плагином, который не требует изменения прошивки, но нужен Денвер или сервер с php компилятором (это костыль для обхода проблемы кроссдоменного ajax). Может Андрей согласится официально хеадер поправить. Тогда возможно на основе плагина сделать аналог того, что было раньше (как-бы скрестить их). Получиться и Вам и нам. Плагин работающий напрямую с девайсом без надобности сервера. Будет полезен и для составления интерфейсов "разработчиков железа" и для оформления сайта.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 30 сен 2016, 21:04

Андрей сторонник отдельного сервера и все изменения в сторону от концепции воспринимаются в штыки с отговоркой нет места, ну слава Богу место на 328 закончилось и прошивка отработана, но вместо бута может можно втиснуть ajax? не каждый же день мы перепрошивками занимаемся.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alex946 » 30 сен 2016, 21:18

Сделайте поддержку аякса на сервере в качестве прокладки между мегой и вебинтерфейсами. Любой копеечный одноплатник на базе даже Atheros 9331 с этим справится. Один на все ваши контроллеры.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 30 сен 2016, 21:43

alex946 писал(а):Сделайте поддержку аякса на сервере в качестве прокладки между мегой и вебинтерфейсами. Любой копеечный одноплатник на базе даже Atheros 9331 с этим справится. Один на все ваши контроллеры.
Щас плагин так и работает (можно даже на Денвере развернуть). Мы нажимаем кнопку на страничке, идет аякс на сервер, принимающий php дублирует команду и делает соответствующий запрос на девайс, девайс возвращает ответ, ответ передается в ответе аякса на страницу.
А можно делать напрямую аякс на девайс, если девайс будет правильный хеадер отдавать. Цепочка укоротится, а мы получим web интерфейс управления настройками девайса, без участия сервера . Он будет удобнее чем встроенный, особенно для отладки железа.
Последний раз редактировалось GruNT 30 сен 2016, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 30 сен 2016, 21:45

foolhome писал(а):Андрей сторонник отдельного сервера и все изменения в сторону от концепции воспринимаются в штыки с отговоркой нет места, ну слава Богу место на 328 закончилось и прошивка отработана, но вместо бута может можно втиснуть ajax? не каждый же день мы перепрошивками занимаемся.
Там всего то строчку добавить надо одну. Я предлагал ему, а он не отвечает чего-то. Сам тогда сделаю.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alex946 » 30 сен 2016, 21:52

Ну, дело хозяйское. Сделайте патч для стандартной прошивки, чтобы накладывать его на последующие версии, не особо вникая в изменения в них.

И, кстати, у вас могут быть и другие устройства в сети, например на базе TCP/Modbus - для них вашу аякс-прокладочку было бы тоже крайне полезно допилить, верно?
Был бы эдакий отдельный сервис, можно даже на отдельном специализированном устройстве.
Купил, поставил и не паришься.
Эдакий Unix-way - каждое устройство должно хорошо делать свою задачу. И не более того.

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 30 сен 2016, 22:47

alex946 писал(а):Ну, дело хозяйское. Сделайте патч для стандартной прошивки, чтобы накладывать его на последующие версии, не особо вникая в изменения в них.

И, кстати, у вас могут быть и другие устройства в сети, например на базе TCP/Modbus - для них вашу аякс-прокладочку было бы тоже крайне полезно допилить, верно?
Был бы эдакий отдельный сервис, можно даже на отдельном специализированном устройстве.
Купил, поставил и не паришься.
Эдакий Unix-way - каждое устройство должно хорошо делать свою задачу. И не более того.
У меня таких устройств на базе TCP/Modbus к сожалению пока нет. С этой целью собственно плагин и создавался, чтобы вести прямое общение с девайсом, а как применять его каждый сам решает. Я например с его помощью быстро собираю (10мин) интерфейс для тестирования какого-либо нового модуля (в воздухе).))). Страничку запускаю с бука соединенного с девайсом.... намного удобней чем стандартный интерфейс, особенно при выявлении косяков пайки входов или неисправных оптронов на входе (закоротил в обход, а на экране показало, значит оптрон не пашет, ну или как-то так)
P.S. Будет конечно-же неплохо и под TCP/Modbus сделать. А схемы есть?

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 19 ноя 2016, 08:16

а если все таки вернутся к идее использования sd карты?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение GruNT » 29 ноя 2016, 00:15

alexsis_76 писал(а):а если все таки вернутся к идее использования sd карты?
С появлением 2561 это стало реальным))) "Человеческий" интерфейс можно сделать. Пока что руки до 2561 не дошли. Как соберу, можно будет экспериментировать.

alexsis_76

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение alexsis_76 » 18 янв 2017, 02:27

А как вы относитесь к идее сделать 'прошивку' под апельсинку,апач на ней это конечно лишнее,но простенький сервер на питоне написать можно,там и ресурсов мног и частота процессора выше ну и наконец на применение скриптовых языков дает большую гибкость.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Альтернативные прошивки MegaD

Сообщение foolhome » 18 янв 2017, 18:03

alexsis_76, зачем, возьмите проект Arduino Mega Server и малины не надо http://hi-lab.ru/arduino-mega-server , запускал на ESP8266, здесь прорабатывалась более удобная и красивая прошивка для 328, но в связи с отсутствием большого интереса общественности и занятостью GruNTа, проект был заморожен. Эти наработки надеюсь не пропадут даром, могут пригодится в дальнейшем. На сегодняшний день 328 и 2561 это тупиковый путь развития в железном плане, да это надежный исполнитель от сервера и только, если что то и делать с человеческим лицом, то только в проекте MegaESP, там и проц. умолишенный и памяти 4b, хватит и для внутренней математики и для графики интерфейса, причем при разбивке памяти можно хранить графику отдельно от основной программы.

Ответить