Датчик давления воды своими руками

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Датчик давления воды своими руками

Сообщение kod.begemot » 24 авг 2015, 11:48

Добрый день!
На днях сделал для своего умного дома датчик давления воды, вот решил поделиться.
Фото не будет пока - т.к. собирал пробный вариант, не фотографировал. Скоро буду собирать второй - для контура отопления, тогда пофотографирую.
Значит так, приобретаем в любом автомагазине вот такой датчик: http://www.avtoall.ru/datchik_davleniya ... or-000621/
Он для давления 0-8 атмосфер. Если у вас давление может быть больше 4 атмосфер - можно и не переделывать, если нет - то есть вариант переделки для увеличения чувствительности при малых (0-4 атм.) давлениях.
Разбирается легко - развальцовывается крепкой отверткой.
Внутри датчика вот это: Изображение
скользящий контакт там с двух сторон, вот верхний оставляем, нижний отрезаем. от верхнего тоже отрезаем кончик.в пластине, на которой была намотана нить сверлим отверстие (примерно в середине, диаметром ~6-7 мм.
снизу отверстия прикрепляем фоторезистор
Изображение,
но на некотором расстоянии от платы, и изолируем его от света снаружи. Я приспособил для этого колпачек с какого-то тюбика.провода фоторезистора выводим. К обрезку верхнего скользящего контакта припаиваем кусок медной фольги или латуни (чтобы паялось хорошо, и резато можно ножницами.. но можно даже просто приклеить кусочек чего-то непрозрачного, чтобы она перекрывала отверстие с фоторезистором. Ставим пластину с фоторезистором на место. сдвигая пальцем этот "бегунок" равняем ластину так, чтобы в начальном положении она полностью. перекрывала резистор, а в положении "половина хода" открывала его полностью. Важно, чтобы отверстие начинало открываться с началом движения бегунка. В моей конструкции на фоторезистор светит фотодиод, вставленный в отверстие корпуса напротив фоторезистора. На пластинку, которая прикрывает фоторезистор наклеил сверху черную изоленту, чтобы уменьшить отражения. Точности добился ровняя пластину (наклон) ножницами. сравнивая показания с советским манометром :)
Идеальной точности не будет, но для отслеживания, выявления тенденций - более чем, ИМХО. Не манометр, но датчик.

Коля
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Датчик давления воды своими руками

Сообщение Коля » 29 окт 2019, 06:30

Мне на котельную нужен Электроконтактный манометр или датчик контролирующий давление котловой воды. Нужен электронный, чтоб подключить к Меге. К умному дому. Может кто то сталкивался, может АлиЭкспресс, готовый и недорогой

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Датчик давления воды своими руками

Сообщение d.v.ermakov » 29 окт 2019, 11:04

Коля писал(а):
29 окт 2019, 06:30
Мне на котельную нужен Электроконтактный манометр или датчик контролирующий давление котловой воды.
Вам нужно точное значение давления, или пороговое вкл-выкл по достижению какого-то давления? Это первичный контур с высоким давлением (каким?) или 1-2-3 атмосферы во вторичном контуре?

Коля
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Датчик давления воды своими руками

Сообщение Коля » 29 окт 2019, 11:16

мне просто нужно если менее пол очка мега сработала
мне этого хватит

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Датчик давления воды своими руками

Сообщение d.v.ermakov » 29 окт 2019, 12:40

Я бы поставил регулируемый переключатель от кофемашины, типа такого: https://www.aliexpress.com/i/32601980171.html
Легко найти в магазине запчастей для бытовой техники, будет дешевле, чем на Али.

Коля
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Датчик давления воды своими руками

Сообщение Коля » 29 окт 2019, 17:26

спасибо. уже смотрю)

Ответить