Альтернативные источники энергии в частном доме

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение den26 » 06 янв 2012, 15:00

Андрей, как считаете с внедрением Умного Дома у вас потребление эл-ва уменьшилось?
По теме - на самом деле все достаточно просто:
Возможно 2 пути получения энергии
1. Фантастический, ядерные технологии на земле. (почему фантастические, потому как АЭС производят мизерное кол-во энергии и при этом достаточно спорны в надежности)
2. Реальный - использовании ядерной энергии космоса (солнце):
- ее мы использовали как дрова, изначально
- как уголь
- сейчас используем как нефть (хотя есть теории что, кол-во нефти возобновляется, но пока нет доказательств чтобы доказать и опровергнуть)
- прямое получение энергии с солнца (в виде солнечного света, либо передачи с орбиты накопленной энергии). Тема только в начале развития. Только начали появляться нормальные солнечные панели с достаточно высоким КПД и разумной ценой. На планете достаточно много места для сбора этой энергии, основная задача передать ее оттуда (тоже нет технических ограничений).
-использовать энергию воды (гэс), не много мест где это эффективно
- использовать энергию ветра

Итого для частного домовладения остается только ветер, солнечные батареи и солнечное тепло (коллекторы). Собственно дальше вопрос целесообразности, но могу сразу сказать, что все это получается дороже энергии поставляемой из сети. Но энергонезависимость того стоит.
Поэтому для себя сделал вывод - что такую систему делать надо. Однозначно это ветряк, и при появлении более дешевых батарей и солнечная панель. Коллектор уже купил, буду монтировать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение Andrey_B » 06 янв 2012, 17:13

den26, я бы не сказал, что внедрил Умный Дом. Да, некоторые системы уже давно успешно работают. Недавно переписал алгоритм управления отоплением. Но, тем не менее, система в целом пока еще находится в зачаточном состоянии. Насчет экономии. Есть два аспекта. Во-первых, любая экономия с помощью умных алгоритмов тем ощутимее, чем больше расход энергии. То есть, грубо говоря, если мы с помощью целого компьютера автоматизируем 40-ваттную лампочку, то получим вовсе не экономию, так как система управления этой лампочкой будет потреблять в два раза больше. Другое дело, когда дом большой, когда систем, лампочек много. Тогда при правильно разработанном алгоритме можно говорить об экономии. Во-вторых, я не ставлю экономию во главу угла. Я, конечно, могу свести к минимуму потребление электроэнергии, только это будет не жизнь в нашем привычном понимании. Умный Дом - это не только и не столько экономия, сколько "удобство". Если мы говорим о сокращении потребления без ущерба для комфорта, то мы должны не только заложить нужные алгоритмы (автоматическое отключение потребителей, когда есть возможность), но и заменить сами приборы (лампы, телевизоры, стиральные машины и прочее) на более экономичные, а также повесить таблички. Например, такие:
poweroff.jpg
poweroff.jpg (17.34 КБ) 31505 просмотров
Насчет ветрогенератора абсолютно с вами согласен. В России в частном хозяйстве это наиболее эффективный механизм получения альтернативной энергии. Только это еще вопрос, как эту энергию увязать в общую систему электроснабжения дома. Напрямую подключать потребителей к такому источнику нельзя, а значит нужен контроллер, аккумуляторы, умный инвертор. Боюсь львиная доля затрат на установку и эксплуатацию - это аккумуляторно-электронное хозяйство. Автомобильные аккумуляторы здесь не очень подойдут. Естественно общий КПД на таких преобразованиях будет теряться. Если знаете недорогие готовые решения или как все это можно собрать на коленке из сломанного пылесоса и трех транзисторов - не скрывайте ;)

den26
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:13
Откуда: Nsk

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение den26 » 06 янв 2012, 17:48

Это понятно насчет умного дома. Комфорт это такая же задача как и экономия, я их не разделяю - для меня они равны. Если я вышел из комнаты - свет должен автоматически выключиться, а то ребенок навключает - потом ходи выключай. Опять же отопление, ушел - уменьшился расход, направился домой - потеплее система поставила. Ночью аналогично, плюс комнаты можно выделить где сейчас не живут, или которые используются только днем.
Что касается ветряков - я привык использовать модули, поэтому про пылесос могу сказать только что двигатель крутит но энергии дает мало (пробовали :)) для этого есть профессиональные решения с хорошим КПД. Есть несколько типов ветряков - обычные лопастные, хорошо отработаны распространены - для них нужен хороший ветер, создают шум и т.п. но промышленно отработаны хорошо. И еще куча типов ветряков которые промышленно не выпускаются, но имеют свои плюсы (парусные и т.п.)
Поэтому у меня два решения - либо купить готовый лопастной ватт на 300-500, либо купить генератор и соорудить по отработаным любителями схемам парусник или т.п.
Преобразователи стандартные - либо UPS, либо инвертор с контроллером заряда. Аккумуляторы либо гелевые. Или сейчас постепенно набирают обороты Li-on, у нас в городе крупный завод открылся по их производству. Но хочу заметить, что смысл использовать эту систему ежедневно отсутствует - лучше ее держать в постоянно готовом состоянии на случай перебоя (длительного или краткого) в эл-ве. Если так АКБ не гонять, то хватит ее на очень долго.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение dimonix » 20 фев 2012, 22:59

у моего приятеля, который живет в Германии под Штутгартом есть собственный дом с геотермальным отоплением. когда он его строил шесть лет назад это звучало фантастично даже для Германии. народ чуть ли не в очереди стоял, чтобы посмотреть на этакое диво. представьте - 100-метровая скважина с тепловым насосом.
на практике это работает, но максимальная "геотермальная" температура в районе 40 градусов, при сильных холодах используются дополнительные электрические тэны. и обошлась ему система в 70 тыщ евро.

edka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:24
Откуда: Латвия - Рига

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение edka » 01 мар 2012, 19:50

попалось на глаза http://1nsk.ru/news/novosibirsk/25801.html

haiku
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:13

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение haiku » 09 мар 2012, 21:15

edka писал(а):попалось на глаза http://1nsk.ru/news/novosibirsk/25801.html
Хвала Новосибирским зубрилкиным, они заново открыли эффект Пелтье - соседушки как всегда :D
То Блоген-ОС, то вот "чудо печка"

толи в 30е года прошлого века, толи в 50е
полевые радиотелефоны работали от подобных девайсов дававших 5-10Вт от обычной карасиновой лампады


касаемо ненадежности АЭС - они очень надежны, больше чем обычные ТЭЦ
и более экологичны, как это не парадоксально

ТЭЦ выбрасывают за год в атмосферу сотни тысяч тон окислов серы, азота и золы с природными радиоактивными изотопами

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение BSB » 14 мар 2012, 11:48

Ветряки должны работать вместе с солнечными батареями. Как правило, поднимается ветер - нагоняются тучи. Бывает и наоборот. Две-три солнечные батареи и ветряк со всей сопутствующей системой обойдутся в 150т.р., при этом 10КВт можно будет ожидать (это я про парусные ветряки - они работают даже при малых ветрах от 2м/с)

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение Ali » 04 апр 2012, 14:08

Вот сегодня прочитал статейку

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde ... /04/484294

Понятно, что вся энергетика и традиционная и альтернативная упирается в проблему отсутствия эффективного механизма аккумулирования энергии. И получается, что на создание более эффективных аккумуляторов-батареек уже и не надеются... То есть аккумулирование энергии на ближайшее будующее рассматривается только как электролиз воды... Или все-таки теория заговора? Технологии есть, но придерживают пока нефть и газ всю не продадут?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение vtec » 01 май 2012, 12:08

На канале россия 24 был сюжет про электродные котлы.
Видео: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=414272

Мнения?

Dmitry K
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:09

для владельцев свои домов

Сообщение Dmitry K » 04 май 2012, 16:07

http://www.youtube.com/watch?v=XNdrZPkYvQ8 нашел я в ютубе весьма весьма странное видео, посмотрите, и давайте попробуем это обьяснить с более доступной точки зрения

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение _sa_ » 16 янв 2013, 19:17

У меня стоит система альтернативных источников.

СБ на 1,4 квт и ВГ на 2 квт. Стоит, на круга, порядка 300 тр.

Выгодно? - нет. За год собирается порядка 1,2-1,5 мВт*ч = 3 тр.

Правда, за год набегает порядка 40-50 отключений сети, самое длинное на 26 часов. Когда в -20 в 2 часа ночи вырубили свет, а весь ДОМ живет как будто ничего не произошло - то тут дело уже не в экономии - такая живучесть бесценна. Или когда супруга не звонит в коммандировку с вопросом, а что тут переключить чтобы завести генератор.

Ну и есть куда применить всякие микроэлектронные шурешечки. Повертеть солнечные панели по солнцу, выключить несущественных потребителей, когда авария в сети.

В общем, тема интересная - подбиваю на такую штуку всех друзей.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение Andrey_B » 16 янв 2013, 22:50

_sa_, было бы очень интересно узнать детали про вашу установку. Какие батареи, какой генератор, какое электронное оборудование, какие аккумуляторы. Где и как все это установлено. Как происходит использование генерируемой энергии в случае работающей магистральной электросети.

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение _sa_ » 17 янв 2013, 12:36

Но это целый рассказ... 50 страниц на форумхаусе.

Думаю, специально для Аб-Лога я сделаю выжимку. Чуть позже. Когда появится немного времени.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение Ali » 18 янв 2013, 09:35

_sa_ писал(а):Но это целый рассказ... 50 страниц на форумхаусе.

Думаю, специально для Аб-Лога я сделаю выжимку. Чуть позже. Когда появится немного времени.
_sa_, киньте пожалуйста ссылку на форум хаус. Так сказать первоисточник.

И вы в курсе, чтотпотновым правилам форумхауса все что вы там опубликовали принадлежит им :)

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение _sa_ » 18 янв 2013, 10:58

То что я опубликовал - принадлежит мне.

"Пользователь в порядке, предусмотренном статьей 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставляет Владельцу простую неисключительную лицензию на результаты интеллектуальной деятельности, размещаемые или ранее размещенные"

Что, в принципе, внятно.

Ссылку пришлю в личку.

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение _sa_ » 18 янв 2013, 15:05

Немного про мою систему.

Схема классическая:

- 4 стартерных АКБ по 190 ач
- контроллер СБ Тристар 60, висящий на АКБ (сборка на 1400 вт)
- контроллер ВГ Хефей, также висящий на АКБ (турбина на 2 квт)
- АКБ в утепленной коробке с теплым полом на 160 вт.
- между сетью и ДОМом стоит инвертер Хтендер 4000. Инвертер необыкновенный, а с возможностью "подмеса" (smart boost).

В подмесе самый прикол. Сценарий подмеса такой, как только инвертер видит на АКБ напряжение больше 52 вольт (условная цифра), то он начинает снимать с АКБ энергию, замещая ей потребление из сети.

Например, если ВГ выдает 500 вт, а ДОМ потребляет 900, то из сети берется 400 вт.

Если генерация больше потребления, то напряжение на АКБ растет до того момента, пока контроллеры не уменьшают генерацию. То есть, если, например, СБ генерирует 1,5 квт, а ДОМ потребляет 0,3 квт, то генерация с СБ будет уменьшена до 0,2 квт, остальная, потенциально полезная энергия, не используется.

Дешевле энергию выбрасывать, чем как-то аккумулировать, а потом использовать. Обратно в сеть, по законодательству РФ, энергию пускать нельзя.

При среднем потреблении ДОМом в 600 квт*ч в месяц, от 90 квт*ч в ветрянном декабре, до 300 квт*ч в солнечном июле я потребляют альтернативки (то есть экономлю до 50% энергии).

СБ и ВГ - фетишь. Вполне можно было бы остановиться на АКБ + генератор с САПом (автозапуск). При моей частоте отключений сети, выходило бы тысяч на 10 рубелей в год расходов.

СБ стоят на трекере. Трекер добавляет порядка 50-60% к генерации, которая была бы без него.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение Andrey_B » 19 янв 2013, 00:04

_sa_, большое спасибо. 300кВт*ч - это ведь не мало. Конечно, на текущих тарифах это копейки и окупаемость 100 лет, но тарифы растут.
Меня удивляет, что вся южная Германия (Бавария) буквально заставлена полями солнечных батарей. И ведь экономически доказано, что даже по европейским тарифами жечь российский газ намного дешевле, но расчет видимо делается именно на автономность, независимость от этого стратегического оружия русских.
Скажите, а где установлены СБ? Как это вписывается в ландшафт? Бесшумно ли работает ВГ? Как ко всему этому относятся соседи? Есть ли фото?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение vtec » 19 янв 2013, 12:19

_sa_ писал(а):СБ и ВГ - фетишь.
СБ и ВГ это солнечные батареи и ветрогенератор?
Фетиш, то есть толку от этого мало?

И осталось из всего этого акб + диз. генератор?

_sa_
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:20

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение _sa_ » 19 янв 2013, 14:36

Да, это сленг: СБ - солнечные батареи, ВГ - ветрогенератор.

По поводу толка - все относительно. Например, я уже больше года не включаю генератор. То есть, не вожу вонючие канистры с бензином. Опять же, генератор очень пожароопасная штука. Как ты не мути трубы и гофры - небольшая утечка газа и пожар.

Еще момент - в том, что аварийная система нужна. Аварийная система без генератора - отличное решение, тихое, с мгновенным переключением.

Но нужна эта система 2% от общего количества времени. В остальное время она будет стоять и скучать. Почему бы не сделать ее работающей все время, это и экономия энергии, и повышение мощности сети (у нас выделяется 5 квт).

То есть, фетишь, но с замахом на будущее.

Фото:

Изображение

Sonin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 00:09

Re: Альтернативные источники энергии в частном доме

Сообщение Sonin » 02 сен 2013, 00:21

Здравствуйте! Рассматриваю сейчас всевозможные варианты уйти от газа, т.к. только подвести к дому трубу будет стоить 200тр без оборудования.
Есть электричество, но, боюсь мощности зимой не хватит. да и не дёшево получится. Хочу найти вариант сочетать местную сеть с СБ и ВГ. Господин _sa_, если Вас не затруднить, скине информацию по ветряку и СБ, где. почём.. хоть примерно... так сказать оценить масштаб трагедии :? (Вы писали, что система обошлась в 150к.. или я не правильно понял)

Ответить