Ethernet по дому

Строительство, эксплуатация, отделка частного дома. Обсуждение статьей, вопросы по материалам, технологиям, инструментам.
Ответить
flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Ethernet по дому

Сообщение flighttothemoon » 25 май 2014, 00:51

В своем строящемся доме не хотелось бы использовать wi-fi. Причина - не достаточно данных о том, как влияет на здоровье проживающих, да и скорость. Планирую установить по ethernet "розетке" в каждой комнате. Все они идут к свичу, который находится в кладовке. Делал ли кто-либо подобное? Какие провода использовали? CAT6? Не устареет за время жизни дома?

Выкрутас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:12

Re: Ethernet по дому

Сообщение Выкрутас » 26 май 2014, 08:13

Если не планируется прокладка Ethernet кабеля рядом с источниками сильных помех, вполне достаточно 5E известного бренда. С электропроводкой 220В как правило вполне себе нормально соседствует.
Хочу заметить, что если все таки решитесь использовать кат. 6, заземление необходимо производить только с одной стороны кабеля. Скажем около свитча, а около розеток оставлять незаземленным. Ну и длина кабеля от источника до потребителя не должна превышать 100 метров, а лучше немного поменьше.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Ethernet по дому

Сообщение Andrey_B » 26 май 2014, 10:04

Любой кабель, который закладывается сейчас, устареет за время жизни дома. Уже есть и Cat 6 и Cat 7, но Cat 5e по-прежнему остается (и останется еще достаточно долго) самым распространенным типом кабеля для Ethernet.
Розетка под Cat 6 свои, но найти достаточно сложно/дорого. Часто используют вместо них Cat 5e - и правильно.
Коннекторы Cat 5e тоже можно использовать с кабелем Cat 6. Но заделывать кабель в такие коннекторы очень тяжело. Проще купить коннекторы Cat 6. Их купить легче, чем розетки 6 категории.
У себя проложил Cat 6 только в тех местах, где точно будет стоять компьютер или что-нибудь в этом роде. В остальных местах или там, где не уверен, Cat 5e.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Ethernet по дому

Сообщение flighttothemoon » 26 май 2014, 16:55

А почему провели CAT6 в некоторых местах? Ведь, если я не ошибаюсь, разницы в скоростях, по сравнению с CAT5e, на сегодняшний момент нет. После гигабита редко когда нужно.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Ethernet по дому

Сообщение Andrey_B » 26 май 2014, 17:14

Некоторые стандарты 10Гбит/с предусматривают использование кабеля Cat 6 и Cat 6a. Коммутатор в перспективе поменять легко, а вот кабель в стяжке значительно сложнее.

cheshir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:20

Re: Ethernet по дому

Сообщение cheshir » 08 авг 2014, 18:30

Мне кажется 5E хватит на ближайшие лет 5-10. Это же жилой дом, а не дата-центр.
В крайнем случае можно заложить несколько кабелей и организовать bonding. Но я вообще слабо представляю чем сейчас можно загрузить 1GBit сеть на 100%.
Единственное, стоит закладывать розетки в помещениях с запасом.

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: Ethernet по дому

Сообщение TigerCh » 12 авг 2014, 23:02

Себе в квартире в каждую комнату Cat 6 положил. Розетки соответственно тоже 6й категории, как и Свитчи и патч-панель. Потому что, как сказано выше, оборудование поменять не трудно, а кабель в стене уже сложнее.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Ethernet по дому

Сообщение vtec » 13 авг 2014, 05:56

Я как бы за кабель и cat6, но wifi по развитию тоже не стоит на месте и мы все больше начинаем пользоваться мобильными устройствами.
Сейчас мы закладываем кабель, а не получится так что со временем он станет не так уж и нужен?

TigerCh
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 20:44

Re: Ethernet по дому

Сообщение TigerCh » 13 авг 2014, 08:53

У меня по Wi-Fi только мобильные девайсы подключаются (телефоны, планшеты, ноутбук). Все устройства, имеющие Ethernet-порт сидят исключительно на проводе (а их около десятка).

Ответить