Освещение на megaD плюс реле

Помощь в выборе любой техники, использующейся дома: бытовой, компьютерной, тв, фото и видео и т.д.
Ответить
viktan92
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:15

Освещение на megaD плюс реле

Сообщение viktan92 » 17 май 2016, 15:07

Всем здравствуйте! Сразу говорю, ногами не пинать и в лицо не плювать :( :( :( :( :(

Я абсолютный новичок в проектировании, установке и настройке умного дома. И я не электрик, но у меня есть знакомый который в электрике шарит от А до Я.

Уже 3 недели рыскаю в интернете на тему "умный дом своими руками", плоды есть, к примеру я уже точно определился что буду ставить контроллер MegaD-328 и MegaD-I7O7 на DIN-рейку. Плюс определился что будет подключен к всему этому делу либо мирокомпьютер (малинка или его аналоги), либо мини ПК типа lenovo и HP, на него будет установлена система MogorDoMo, для удаленного управления (веб сайт) плюс поставлю выключатели с обратным механизмом, такие выключатели будут стоять в каждой комнате, ибо в каждой комнате будет доп. освещение и главное освещение (поэтому их нужно регулировать отдельно каждый из видов освещения). Плюс уже на днях поставят рольставни на окна, у которых будет управление, как всеми сразу так и по отдельности каждой. Плюс еще хотелось бы вывести одну единственную кнопку или сенсорную панель или сцен выключатель на выходе из дому, что бы я мог нажать кнопку и везде выключился свет и закрылись рольставки.

P.S. набросал в крации чего хочу получить (если необходимо описать подробнее то с радостью опишу)

Собственно сами вопросы.

1. Электрика уже заведена и раскинута по комнатно и через распред коробку раскидана на освещения, т.е. на каждую комнату выведена одна линия электропитания для освещения и для розеток. (уточняю сразу этот момент) Вопрос в следующем, я хочу контролировать освещением как через веб сайт так и через выключатель (без разницы какой но лучше с обратным механизмом), сейчас я понял что, так как у меня два вида освещения (доп. и осн.) то мне следовало сразу выводить от контроллера две жилы что бы контролить свет, но уже выведена одна жила и все стена закатаны (отделаны), как я могу подключить доп. реле к основному контролерру так, что бы я мог контролить свет и через выключатель и через веб морду? или мне придется на каждую комнату ставить отдельный контроллер?

2. Как правильно мне соединять всю эту систему, а именно я могу до всех выключтелей и релюшек кидать витую пару UTP cat5e или необходимо более серьезнее проводки?

3. Как я могу подключить рольставни к контроллеру, так что бы я мог ими управлять не только через кнопки управления которые поставят монтажники но и через систему умный дом?

Ну и последний вопрос. Какое лучше оборудование под всю эту реализация выбрать?

Буду благодарен за вашу всяческую помощь, если сложно ответить и расскидать так сказать по полкам, то я пойму, но прошу хотя бы дать ссылку или написать рекомендации кокой либо книги "для чайника" и направить в нужное русло, ну т.е. куда копать что бы понять что мне дальше делать.\

P.S. Чуть не забыл, на данный момент оборудования на руках нету, еще не заказывал, поэтому можете советовать любое оборудование. (Ноя склоняюсь к оборудованию ab-log megaD)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение Andrey_B » 17 май 2016, 17:30

1. Либо переделывать проводку, либо ставить автоматику около распределительных коробок. Причем для проводной автоматики в любом случае придется как-то вести кабель. Проблему можно пытаться решить беспроводной автоматикой.
2. Кабель/провод выбирается исходя из конкретной задачи. Общего ответа тут быть не может. Если выключатель используется только как кнопка и в нем нет 220В, то можно фактически использовать все что угодно, что проводит ток (лишь бы срок службы был 30 лет и более)
3. Это зависит от устройства управления и схемы управления рольставнями. Я бы вообще отказался от "родных" органов управления и сделал так, как мне надо, в едином стиле с другими выключателями.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение Ruslan » 17 май 2016, 17:48

Да, если стены уже "закатаны в асфальт" в описанной ситуации подойдут только безпроводные решения. Важно понимать, что на каждую зону освещения (цепь) нужен отдельный силовой провод, который будет проходить через отдельное реле выхода Меги. Если с кнопками (выключателями без фиксации), наверное, еще можно что-то придумать в безпроводном варианте, то с силовой проводкой ситуация гораздо сложнее. Насколько я понимаю, если под освещение силовой провод в помещение пришел один, в каждом светильнике должно быть "умное устройство", которое по команде (переданной по воздуху) будет его подключать/отключать. Правда, Мега, по-моему, тут уже не причем.

viktan92
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:15

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение viktan92 » 17 май 2016, 19:15

Andrey_B писал(а):1. Либо переделывать проводку, либо ставить автоматику около распределительных коробок. Причем для проводной автоматики в любом случае придется как-то вести кабель. Проблему можно пытаться решить беспроводной автоматикой.
2. Кабель/провод выбирается исходя из конкретной задачи. Общего ответа тут быть не может. Если выключатель используется только как кнопка и в нем нет 220В, то можно фактически использовать все что угодно, что проводит ток (лишь бы срок службы был 30 лет и более)
3. Это зависит от устройства управления и схемы управления рольставнями. Я бы вообще отказался от "родных" органов управления и сделал так, как мне надо, в едином стиле с другими выключателями.

1. Для проводной автоматики разве не хватит одного провода выведенного от щитка? или обязательно должно быть два провода, на доп. освещение и на основное?

2. Касаемо задачи. опишу. потому что так и не понял вашего ответа :( :( Есть дом, в нем 5 комнат, в каждой комнате 2 вида освещения и рольставни. Есть в подвале электрический щиток, из него выходит на каждую комнату 2 фазы, одна фаза на свет, а вторая фаза на розетки, и у нас так 2 этажа, на каждый этаж предусмотрен один автомат. И на данный момент проводка уже прокинута обычная электрическая. потому что когда ее прокидывали не думал об умном доме, а щас вдруг петух клюнул в одно место, и с похватились мол умный дом типа нужен. Но надо сделать так что бы и каждая комната и каждый вид освещения на контроллер выходил отдельно, и можно было им управлять как в ручную будь то выключатели кнопки, будь то обычные выключатели с фиксацией, и удаленно через веб морду.

3. а какие вы можете посоветовать органы на замену?

viktan92
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:15

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение viktan92 » 17 май 2016, 19:17

Ruslan писал(а):Да, если стены уже "закатаны в асфальт" в описанной ситуации подойдут только безпроводные решения. Важно понимать, что на каждую зону освещения (цепь) нужен отдельный силовой провод, который будет проходить через отдельное реле выхода Меги. Если с кнопками (выключателями без фиксации), наверное, еще можно что-то придумать в безпроводном варианте, то с силовой проводкой ситуация гораздо сложнее. Насколько я понимаю, если под освещение силовой провод в помещение пришел один, в каждом светильнике должно быть "умное устройство", которое по команде (переданной по воздуху) будет его подключать/отключать. Правда, Мега, по-моему, тут уже не причем.

Нет стены не закатаны в асфальт, прокинуть провод можно, но не хотелось бы его кидать дабы избежать перерасходов средств. А какое это устройство которое будет управлять этим освещение по воздуху, и можно ли это "умное устройство подключить к меге?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение Ruslan » 17 май 2016, 23:18

Насчет беспроводных решений не подскажу, посколько сам все делаю исключительно по проводам (но уверен, что такие решения в природе существуют).

Проводку под УД, желательно, планировать еще до отделки. Дело в том, что она отличается от традиционной схемы, когда фазный провод "разрывается" на выключателе. Например, у меня в одном просторном помещении предусмотрено 6 зон потолочного освещения и 4 настенных светильника. От каждого выключателя без фиксации (точнее, от каждой клавиши) проложены 2 жилы провода, идущие на входы Меги. От каждой цепи освещения (а их для этого помещения 10) идет отдельный провод. Фазные жилы этих проводов приходят к своим реле (на выходы Меги). Все это хозяйство сведено в один большой (БОЛЬШОЙ!) ящик, расположенный в другом помещении.

А вот как с помощью проводов сделать УД, когда все по "классической схеме" проводки "висит" на одном проводе, подсказать, наверное, не смогу. Вот питаются от одного провода две лампочки, как ими можно управлять по отдельности, если они "висят" на одной цепи?

Ну, если только попробовать "замутить" что-нибудь в районе выключателя и "творчески доработать" классическую схему. Пробросить туда две жилы для каждой клавиши (для входов Меги); пробросить от выключателя до выхода Меги две жилы под освещение на каждую цепь, идущую после выключателя. По одной жиле этого силового провода пришедшая к выключателю фаза будет подходить к левой клемме выхода Меги, а по второй - возвращаться от правой клеммы Меги и соединяться с цепью, идущей от выключателя к светильнику. Я, конечно, не электрик, и других идей для вашей ситуации в голову, увы, не приходит.

viktan92
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:15

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение viktan92 » 18 май 2016, 01:17

Ruslan писал(а):Насчет беспроводных решений не подскажу, посколько сам все делаю исключительно по проводам (но уверен, что такие решения в природе существуют).

Проводку под УД, желательно, планировать еще до отделки. Дело в том, что она отличается от традиционной схемы, когда фазный провод "разрывается" на выключателе. Например, у меня в одном просторном помещении предусмотрено 6 зон потолочного освещения и 4 настенных светильника. От каждого выключателя без фиксации (точнее, от каждой клавиши) проложены 2 жилы провода, идущие на входы Меги. От каждой цепи освещения (а их для этого помещения 10) идет отдельный провод. Фазные жилы этих проводов приходят к своим реле (на выходы Меги). Все это хозяйство сведено в один большой (БОЛЬШОЙ!) ящик, расположенный в другом помещении.

А вот как с помощью проводов сделать УД, когда все по "классической схеме" проводки "висит" на одном проводе, подсказать, наверное, не смогу. Вот питаются от одного провода две лампочки, как ими можно управлять по отдельности, если они "висят" на одной цепи?

Ну, если только попробовать "замутить" что-нибудь в районе выключателя и "творчески доработать" классическую схему. Пробросить туда две жилы для каждой клавиши (для входов Меги); пробросить от выключателя до выхода Меги две жилы под освещение на каждую цепь, идущую после выключателя. По одной жиле этого силового провода пришедшая к выключателю фаза будет подходить к левой клемме выхода Меги, а по второй - возвращаться от правой клеммы Меги и соединяться с цепью, идущей от выключателя к светильнику. Я, конечно, не электрик, и других идей для вашей ситуации в голову, увы, не приходит.
А я вот щас по красноглазил и пришел к такому решению... правда это решение не знаю на сколько экономически опрадано. точнее у меня два решения, но второе решение пока что не могу найти, как правильно реализовать.

1. так как у нас уже дело плохо по прокладке новых жил, мы можем поставить мегу на сам этаж где у нас будет распределение и уже от этой меги комутировать освещение (либо мегу можно заменить вот таким девайсом http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 695#p20695), тем самым у нас пускай хотя бы на самую дальнию комнату поставить еще один контроллер и не придется тянуть дополнительные жилы. Но тут я столкнулся с одним вопросом, как мы подключим эти две меги между собой? я понял что через - паутинку локальную, а так как mojorDoMo поддерживает одновремению настройку нескольких железок (контроллеров) то управление им можно будет организовать через веб морду. А вот как нам соединить потом эту могу с главным выключателем? (ну т.е. я хочу сказать мы сможем две меги соединить между собой по паутинке и при этом что бы главный выключатель подавал сигнал на выключение сразу на обе меги?) или же все таки от второй (дальней) меги придется медь тянуть?

2. это ставить на каждый источник освещения умный мини контроллер, или реле или симмистр. Но я так и не нашел правильное решение этого вопроса, а именно какие такие реле или симмисторы можно преобрести что бы их можно было прикрутить к меге, и помимо меги эти релюшки еще и срабатывали вручную от кнопки? Я честно так и не нашел решения, пока что единственное решение которое мне подходит это первое! но тут надо посчитать на сколько оно экономически оправдано, потому что мы до этой меги (дальней) максимуму будем тянуть медь, бляко каналы в стене под медь еще открыты.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Освещение на megaD плюс реле

Сообщение OlegJktu84 » 22 май 2016, 23:42

viktan92 писал(а):3. Как я могу подключить рольставни к контроллеру, так что бы я мог ими управлять не только через кнопки управления которые поставят монтажники но и через систему умный дом?
Ответил в теме viewtopic.php?f=1&t=1148#p21875 .

Ответить